Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

уход за орхидеями!

добрый день, подскажите пожалуйста, у кого есть фаленопсисы! у меня дома 4 фаленопсиса. и ни один не дает при цветении большого количества цветочков 5-7 от силы. как посмотрю, у людей по 15-20 цветов и такие красивые! вроде поливаю раз в неделю, подкармливаю раз в 2 недели. все как положено и температуру стараюсь соблюдать. а толку ноль((((

Ответы (27) Ответить
  • Автор, у меня вообще один уже больше полугода не цветет(((

автор

добрый день, подскажите пожалуйста, у кого есть фаленопсисы! у меня дома 4 фаленопсиса. и ни один не дает при цветении большого количества цветочков 5-7 от силы. как посмотрю, у людей по 15-20 цветов и такие красивые! вроде поливаю раз в неделю, подкармливаю раз в 2 недели. все как положено и температуру стараюсь соблюдать. а толку ноль((((

• Реклама

• А может им место не нравится , где они у вас стоят? И поливать надо по мере высыхания субстрата .

• У меня вообще не цветут, и два уже погибли. У меня, наверное, света мало....Жду весны и лета, потом если все будет также, плюну и продолжу свои антуриумы выращивать, они хорошо цветут у меня.

• Орхидеям нужна влажность. Нет влажности- нет цветов.
    У меня у подруг цветут у всех у кого есть увлажнитель.

• сама в шоке ...

А может им место не нравится , где они у вас стоят? И поливать надо по мере высыхания субстрата .

на подоконнике, свет есть, но не прямые солнечные лучи.

• Говорят им или нравится дома или нет , у меня цветут и растут и новых деток дают, хотя я ничего с ними не делаю , даже поливать забываю, бывает поливаю когда вижу что они уже засыхают))) а у мамы не растут , она их и удобряет и следит за ними. Так что их не поймешь

• гость

Орхидеям нужна влажность. Нет влажности- нет цветов.У меня у подруг цветут у всех у кого есть увлажнитель.

вот они на подоконнике у меня стоят, каким образом можно увлажнить им воздух?

• Да они внешне какие-то уродские стали, я им стрелы после цветения обрезаю, они там из них новые отросты дают, но как-то некрасиво все!!! хочется, как в магазине, ровная стрела с множеством цветов!!!

• Гость

Говорят им или нравится дома или нет , у меня цветут и растут и новых деток дают, хотя я ничего с ними не делаю , даже поливать забываю, бывает поливаю когда вижу что они уже засыхают))) а у мамы не растут , она их и удобряет и следит за ними. Так что их не поймешь

а как детки выглядят?? все вот думаю, как они разводятся????? А стрелы обрезать надо? У меня не успеют отцвести-на конце новая стрелка образуется.. в итоге длиииинная такая....

• После покупки дома ничего нормально не растёт более года/полутора.
    На это и рассчитано, чтобы чаще новый материал покупали. Чем их
    обрабатывают? Раствором "люблю только магазин" что ли?

• Живу в очень впажном месте с плохим отоплением, но с недостатком света - орхидеи растут нормально, конечно по 12 цветков не дают но одновременно цветков 8 цветет. Поливаю умеренно, летом выставляю на балкон на свежий воздух, растут и цветут уже 2 года
    В оранжереях для них идеальные условия плюс спец подкормки/гормоны, поэтому и стрелки ровные, и цветков куча
    Еще - для орхидей губительно наше мощное центральное отопление, нужен увлажнитель

• А у меня орхидея цвела 2 раза, а теперь почти 2 года не цветет, зато листья так и гонит, уже как капуста стала. В уходе ничего не меняла, поливаю раз в неделю, стоит на окне, что с ней, не пойму.

• абсолютно ничего с ними не делаю, поливаю раз в неделю, если не забуду. Летом стоят на застекленном балконе, зимой на разных окнах все. Цветут постоянно.

• автор

Да они внешне какие-то уродские стали, я им стрелы после цветения обрезаю, они там из них новые отросты дают, но как-то некрасиво все!!! хочется, как в магазине, ровная стрела с множеством цветов!!!

Знаете как из в магазине закармоивают! Подруга работала, рассказывала. А домой принесёшьё отцветут и всё, это хорошо, если не пропадут совсем

• Алина

У меня вообще не цветут, и два уже погибли. У меня, наверное, света мало....Жду весны и лета, потом если все будет также, плюну и продолжу свои антуриумы выращивать, они хорошо цветут у меня.

Пожалуйста, расскажите , какие секреты выращивания антуриума ( кроме того, о чем в книгах написано). Один огромный загубила, второй еле живой

• Ольга

Пожалуйста, расскажите , какие секреты выращивания антуриума ( кроме того, о чем в книгах написано). Один огромный загубила, второй еле живой

Уж не знаю, открою вам что-то новое или нет ). У меня увлажнитель работает постоянно (но орхидеям пофиг, плохо растут), поливаю почти каждый день, опрыскиваю антуриумы тоже почти каждый день. Ставлю в светлые места. Еще пробовала заставлять цвести, те, которые не хотят. - получилось. Нужно поставить горшок с антуриумом в таз с водой - температура воды 50 градусов, плюс- минус на 30 мин. Потом вынуть, дать воде слиться еще 15 мин. Делать дин раз в неделю. Эту процедуру повторять до цветения. У меня один зацвел сразу, а другие два - через 3 раза. Даже, если не цветут, у них листья потом новые "дуром" лезут, т.к. очень любят они эту процедуру. Вот и все. Мне кажется, что они просто мне к дому. Есть один - уже год как цветет постоянно. Сама поражаюсь, а были такие, что гибли, но это, правда, давно, когда только начала из домой покупать. Очень люблю антуриумы, они очень долго цветут и благородно смотрятся. Сейчас никто не погибает, но некоторые тяжело заставить цвести, даже таким способом, который выше написала. Поделитесь тоже своими находками ?)

• Они не любят сквозняки, листья трескаются и холод. У меня дома очень жарко, им , видимо, это подходит.

• Спасибо. Попробую . У меня неплохо растут фиалки. Поливаю только в поддон. Всем нецветущим устраиваю горячий душ примерно раз в месяц.

Алина

Уж не знаю, открою вам что-то новое или нет ). У меня увлажнитель работает постоянно (но орхидеям пофиг, плохо растут), поливаю почти каждый день, опрыскиваю антуриумы тоже почти каждый день. Ставлю в светлые места. Еще пробовала заставлять цвести, те, которые не хотят. - получилось. Нужно поставить горшок с антуриумом в таз с водой - температура воды 50 градусов, плюс- минус на 30 мин. Потом вынуть, дать воде слиться еще 15 мин. Делать дин раз в неделю. Эту процедуру повторять до цветения. У меня один зацвел сразу, а другие два - через 3 раза. Даже, если не цветут, у них листья потом новые "дуром" лезут, т.к. очень любят они эту процедуру. Вот и все. Мне кажется, что они просто мне к дому. Есть один - уже год как цветет постоянно. Сама поражаюсь, а были такие, что гибли, но это, правда, давно, когда только начала из домой покупать. Очень люблю антуриумы, они очень долго цветут и благородно смотрятся. Сейчас никто не погибает, но некоторые тяжело заставить цвести, даже таким способом, который выше написала. Поделитесь тоже своими находками ?)

• Автор, в оранжереях их специально выращивают для продажи, дома мы таких условий не создадим, так что не переживайте. А по поводу полива и увлажнения скажу так - будет лучше, если орхидея побудет дольше без воды, чем будет стоят залитая, так она быстро погибнет. У меня одна зацвела, в принципе дала такое количество цветков, как и при продаже, да и вообще,если не погибла - то я уже радуюсь )

• Ольга

Спасибо. Попробую . У меня неплохо растут фиалки. Поливаю только в поддон. Всем нецветущим устраиваю горячий душ примерно раз в месяц.

Ой, а меня фиалки не цветут ((. Все говорят, что простые цветы, а меня листья торчат, а цвета нет. Попробую душ устроить, как вы написали, а еще что-нибудь посоветуете, чтобы фиалки зацвели? Душ очень горячий или теплый? Поливаю тоже в поддон, кстати, и опрыскиваю постоянно. Я свои цветы каждый день опрыскиваю все. Фиалкам и орхидеям хоть бы хны (. Хорошо, что антуриумы благодарны )

• автор

вот они на подоконнике у меня стоят, каким образом можно увлажнить им воздух?

Я уже написала каким. Купить увлажнитель. И поставить на подоконник.

• В помещении должно быть прохладно.в период цветения обязательно удобрять подкормкой как в воду, так и опрыскивать листья.поливать раз в полторы 2 недели.избегать прямого попадания солнечных лучей.

• Поливаю раз в неделю, стоит она с несолнечной стороны, зимой часто и много проветриваю,т е стоит на сквозняке и ничего цветет и пахнет) даже две стрелы в этот раз вылезли) ттт
    А вообще у меня в этой квартире все цветы как второе дыхание открыли, ничего с ними не делаю (раз в год под корешок их срезаю и всё) , так у меня цветок зацвел первый раз за 8 лет! (Я даже и не знала что он может цвести) .

• 1. Прохладное помещение. Солнце почти не заглядывает в комнату, батарей нет.
    2. Поливаю раз в неделю проточной теплой водой из крана, так чтобы земля хорошо промокла. Потом стекает вода и я их опять на холод. Иногда забываю полить и они у меня недели 3 стоят без воды, бедняжки.
    3. Не подкармливаю, не опрыскиваю.
    Цветут все время. Не успеет орхидея отцвести, уже новые стрелы пускает. Цветков много и крупные

• Фаленопсисы - существа капризные, им и свет хороший подавай, и температурный режим соблюдать надо. Может, конечно, у ваших и генетический брак какой-нибудь. Вот здесь на сайте почитайте http://domazeleno.ru/rasteniya/orhideya/falenopsis/#more-252 Моя свекровь выращивает, сказала оттуда статьи по уходу берёт. У неё все окна цветут и пахнут.

• Вы можете ознакомиться в этой статье https://www.u-f-l.net/articles/pichemu_ne_cvetut_orhideji почему не цветут орхидеи, может под черпнете для себя что то полезное.
    Мне она помогла)

• А я пришла к выводу что их надо подсушивать чуть чуть, в природе у них бывает засуха, ну и на окне стоят все время на южном, правда приходится притенять, а то горят на солнце.Для влажности в горшок (с корой) сверху кладу мох и увлажняю его, так как кора быстро сохнет.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь