Гость
Статьи
Спасите орхидею …

Спасите орхидею фаленопсис

корни гниют с самого начала, а на концах новые отростки.Также съеживается нижний лист.А на стебле новый отросток, что делать с этим всем. И как правильно уложить слоями грунт???

Лера
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вряд ли вы ее спасете, к сожалению.

Гость
#2

Вы ее перелили. ск раз в месяц вы ее поливаете?

Гость
#3

зачем вы грунт её трогаете?

Гость
#4

зайдите на спец форум, я например на форум.орхидей.инфо (наберите в поисковике) много инфы прочитала полезной, у самой несколько орхидей. Корни загнивают - нужно суше грунт, кору, орхидеи вообще нельзя переливать и во влажном держать, кора, где сидят корешки, должна просыхать полностью и полив нужен нечастый. Но условия нужно аккуратно менять (в магазине как правило сильно увлажненные продают), если просто нижний лист отсыхает - это нормально, не нужно трогать - сам отвалится, когда орхидея все нужные вещества из него заберет. Главное, чтобы не желтел стебель и около него. Если начинает расти цветонос, но старайтесь аккуратно с ней обращаться - если нет гнили у стебля, то просто давайте просохнуть подольше, дырочки по всему горшку лучше сделать.

Фаня
#5

вытаскивайте орху из горшка. Обрезайте все гнилые корни. Пересаживайте в кусочки коры. Только не в готовый "спец. субстрат для орхидей" - там много лишнего для фаленопсиса (торф, труха). Горшок нужен такой, чтобы по объему был пропорционален объему корневой системы (естественно, здоровой, которая осталась после обрезка гнилья). И, как гость 4, советую зайти на форумы , где профессионалы дадут грамотный ответ, видя фото проблемного растения (корни, ствол, шейка ствола, фото цветочков не нужны), например, форум МОЛО (Московское общ-во любителей орхидей)...

Алёна
#6

Надеюсь, вы спасли вашу орхидею, у меня первая моя орхидея погибла, вторую решила купить в профессиональном магазине artplants.ru, подруга посоветовала. Понравилось то, что они сами сажают в правильное кашпо (для меня, к примеру, очень сложно правильно подобрать горшок к растению и вообще в растениях плохо разбираюсь), после покупки консультировалась с менеджерами по уходу, все рассказали, как правильно делать, чтобы на этот раз орхидея не погибла.

#7
Лера

корни гниют с самого начала, а на концах новые отростки.Также съеживается нижний лист.А на стебле новый отросток, что делать с этим всем. И как правильно уложить слоями грунт???

Здравствуйте, не пробовали сменить грунт? Очень часто такое бывает что грунт просто не подходит, и растение погибнет.Орхидеи следует регулярно пересаживать . Я для своих орхидей покупаю грунт “Цветочное счастье Орхидея Фаско" Используя грунт Фаско удобрения не нужны . Советую ! Попробуйте, может вам это поможет.

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем