Гость
Статьи
Работа на заказ или …

Работа на заказ или творчество для души?

Добрый день. Я молодая мама, сижу в декретном со вторым ребенком. Времени свободного не так много, но без дела сидеть перед телевизором не могу. Около полу года назад занялась рукоделием "для души" - делаб украшения из проволоки и камней. Получаю массу удовольствия от этого, но постепенно встал вопрос окупаемости материалов..ведь занятие не из дешевых. Уже потратила почти 80 тыс на всякие инструменты, фурнитуру, камни (за все время)! Сейчас есть заказы, которые я выполняю по эскизам или картинкам заказчиц, иногда мне совсем не нравится тои стиль или изделие, которое нужно сделать. Но делаю из-за денен. Стала замечать, что удовольствия от моего увлечения все меньше и меньше, индивидуальности тоже..Хочу найти свой стиль, но как это сделать, реализуя идеи других людей? Теперь дилемма..не брать заказы и делать изделия по своему вкусу на продажу ( и ждать эту самую продажу) или продолжать работать на заказ, хоть частично окупая затраты? Как работаете вы? Что посоветуете?

Зоя
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Для души это хобби, на заказ это работа. Я выбрала хобби. Муж обеспечивает и ладно ))
Творчество должно приносить удовольствие, а не раздражение от каких-то клиентов.

Гость
#2

У меня вечно хобби заканчивается тем, что все хотят заказы дать. И я начинаю его ненавидеть и бросаю.
Не совмещаются у меня деньги и творчество.

Гость
#3

Можно брать заказы только те, которые вам понравились, а не все подряд.
И параллельно еще делать изделия по своему вкусу на продажу, есть же всякие сайты типа "Ярмарка мастеров", Etsy.com (мне кажется лучше даже на зарубежных сайтах выставлять), можно рекламную акцию какую-нибудь запустить, чтобы привлечь внимание к своим работам, и создать группы в соц.сетях, в инстаграме фотки работ выставлять.
У меня знакомая делает какие-то заколки и украшения в форме сладостей из полимерной глины, на сайте выставляет работы, покупатели есть, не знаю правда насколько прибыльно

#4

50\50 попробуйте совмещать

Морская свинка
#5

Ищите баланс, например, 50% времени свои работы, 50% - самые интересные заказы

Гость
#6

Вы ювелирку делаете? Ибо 80 тыс на инструменты и материал это многовасто.

#7
Гость

Вы ювелирку делаете? Ибо 80 тыс на инструменты и материал это многовасто.

Для бижутерии из нат. камня или кожи вполне реальная сумма. У меня сестра занимается.

Гость
#8
Бухие бухи

Вы ювелирку делаете? Ибо 80 тыс на инструменты и материал это многовасто.

Для бижутерии из нат. камня или кожи вполне реальная сумма. У меня сестра занимается.

У меня знакомая ювелирку делает. Золото. И то нет таких вложений.

#9
Гость

У меня знакомая ювелирку делает. Золото. И то нет таких вложений.

А материалы? У автора с материалами.

Гость
#10

Грамм золота не так много стоит, без накруток магазинов, к тому же она делает сразу на продажу, как то показала мне три варианта под заказ деланные, один мне понравился очень, лично ей вообще были симпатичны все).

Гость
#11
Гость

У меня знакомая ювелирку делает. Золото. И то нет таких вложений.

Пальцами что-ли золото мнет? Ерунду не пишите, для ювелирки довольно много разных приспоблений надо.

Гость
#12

Лучший способ возненавидеть увлечение - взять заказ. Вчера милые приветливые поклонники ваших работ, после сделанного заказа становятся деспотичными критиками и ворчунами. Моя страсть к вязанию несколько раз проходила испытания заказами и каждый раз заканчивалась плачевно, если работа мне нравилась - хотелось оставить себе, если не нравилась - не получала удовольствия от работы. Оставила любые попытки заработать, вяжу в семью и на подарки. Иногда позволяю себе взять от получателя подарка нитки. Наверное я просто не коммерсант.

Форум: Дом
Всего: 20 579 тем
Новые темы за все время: 18 537 тем
Популярные темы за все время: 10 963 темы