Гость
Статьи
Деньги со знакомых за …

Деньги со знакомых за хобби. Брать?

всем доброго дня! поделитесь, берёте ли вы за свою работу- хобби деньги с друзей и знакомых? или берете минимальную сумму или берете чем-то другим? делаю букеты и т.п из конфет своим знакомым и друзьям, но не на продажу. коллега по работе попросила ей сделать 3 шт для кого-то в благодарность. понятно, что конфеты и т.д. она купит сама. деньги мне неудобно брать за свою работу, тк повторюсь, не делаю это на продажу целенаправленно). поделитесь, как вы ведете себя в подобных ситуациях? спасибо

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скрываю от всех свое хобби

#2

вы же обычно делаете в подарок кому-то? чтобы так сказать доставить радость и получить улыбку?
а коллега даже не уточняла по чем ваши услуги?
будьте готовы, что работаете за спасибо.
"понятно, что конфеты и т.д. она купит сама" - это уточняйте, а то окажется, что конфет было предостаточно, а вы их прикарманили.

Ира
#3

воспитанный человек сам предложит каким-то образом оплатить труд другого человека, пусть даже это и хобби. Если не деньгами, то хотя бы фруктами, шоколадом. Мне моя коллега устроила фотосессию на прогулке - она фотограф, а я давно хотела. Денег она с меня не берет, но договорились, что я оплачу наш совместный обед - завтра идем на бизнес-ланч.

Гость
#4

скидку делайте от полной стоимости. будете бесплатно делать - в трубу вылетите, начнется: надо себе, тете, дяде из мухосранска, еще бабушке шапошной знакомой, подружке дочки пятиюродной сестры.
сразу скидку определите максимально для вас ненапряжную - допустим 15%. сами себя ценить не будете - никто ваш труд ценить не будет.

ТатьянКа
#5
Vizavi

вы же обычно делаете в подарок кому-то? чтобы так сказать доставить радость и получить улыбку?
а коллега даже не уточняла по чем ваши услуги?
будьте готовы, что работаете за спасибо.
"понятно, что конфеты и т.д. она купит сама" - это уточняйте, а то окажется, что конфет было предостаточно, а вы их прикарманили.

коллега, спросила, возьму ли я с нее 500р? мне неудобно брать деньги. тем более знаю, что у нее их не так много.

ТатьянКа
#6
Гость

скидку делайте от полной стоимости. будете бесплатно делать - в трубу вылетите, начнется: надо себе, тете, дяде из мухосранска, еще бабушке шапошной знакомой, подружке дочки пятиюродной сестры.
сразу скидку определите максимально для вас ненапряжную - допустим 15%. сами себя ценить не будете - никто ваш труд ценить не будет.

это понятно, полностью согласна, что время-деньги. но проблема в том, что я не делаю это на продажу и не оценивала свои труды, соответственно скидку мне делать не от чего...

#7
ТатьянКа

коллега, спросила, возьму ли я с нее 500р? мне неудобно брать деньги. тем более знаю, что у нее их не так много.

ну если формулировка была такая, то я бы наверное тоже в силу своей неуверенности, ответила НЕТ.
Но чувствуется мне, что тетечка прибедняется. как можно так спросить?

Гость
#8
ТатьянКа

это понятно, полностью согласна, что время-деньги. но проблема в том, что я не делаю это на продажу и не оценивала свои труды, соответственно скидку мне делать не от чего...

раз вам все понятно к чему тема тогда, что сложного сказать "ок, я сделаю, но материал с тебя и коробка моих любимых таких то конфет хахаха" раз деньги не будете брать, или не конфеты а нужную услугу.

Гость
#9

Вы же сами говорите на продажу не делаете, как можно одновременно делать не на продажу и брать деньги?))

Гость
#10

Вам на шею сядут, если будете бесплатно делать. А ещё у людей есть особенность требовать идеального качества как за полную стоимость, так и бесплатно.
Я иногда делаю так: шью что-то знакомым в преддверие праздника, дня рождения. И говорю, что это будет подарком, т.*****.работу я делаю бесплатно, но и подарок отдельный не покупаю.
А вообще со знакомыми в таких вопросах не связываюсь, отмазываюсь, что занята.

Гость
#11

Ну тут важный момент, вкладываете ли вы помимо времени еще и свои материалы. Помимо конфет там же еще надо расходники типа упаковки, каркаса и т.д.? если мне все материалы предоставят - то могу и бесплатно, если время есть.

Гость
#12
Гость

Ну тут важный момент, вкладываете ли вы помимо времени еще и свои материалы. Помимо конфет там же еще надо расходники типа упаковки, каркаса и т.д.? если мне все материалы предоставят - то могу и бесплатно, если время есть.

++++

Со знакомых беру за стоимость материалов и немного денежки за работу.
Если не брать денег за работу, то многие люди просто сядут на шею

Гость
#13

Вы от такого рода роботы получаете удовольствие? 3 букет да еще и для коллеги... Я бы за каждый взяла по 500. И хоть и коряво, но она озвучила сумму, с которой она готова расстаться.
В следующий раз не тупите, берите деньги, а пока учитесь - засеките сколько времени у вас ушло на изделие от идеи и воплощения, потом прикиньте сколько стоит ваш час работы и от этого пляшите, узнайте сколько конкуренты берут. И не забывайте все для портфолио фотографировать. Хобби не хобби, а копейка лишней не бывает, да и работать приятней за вознаграждение.

Гость
#14

Говорю - С тебя шоколадку/ бутылку хорошего вина/ оплатишь обед/ билет на кино и т.д.

#15

спасибо за комментарии, все учту) видимо уверенности понабраться нужно)) не могу со знакомых что-то брать, так воспитана( и понимаю, что это неправильно, тк трачу свое время, какие-то материалы и *****.. но буду стараться)

неотразимая
#16

автор, так заинтересвало Ваше хобби:-) :-) :-) А можно где-то посмотреть? Чисто спортивный интерес. Нет, я, конечно, видела букеты из конфет в магазине, но все же хочется увидеть Ваши:-) :-) :-)

гость
#17

Брать и не стесняться. Если она может, пусть сама сделает, а она не умеет))

Гость
#18

Да, брать. Это Ваш труд, Ваши эмоции и Ваша фантазия. Даже небольшая оплата сделает ваше хобби еще приятней, а еще появится гордость за себя.

Карина Мальцева
#19

А я как-то купила алмазную мозаику, вроде как в gamma-raskrasok.ru, выкладывала стразы по форме, так мои друзья захотели приобрести, думая что я сама это сделала! Пришлось объяснять, что я так не умею и это готовая основа) Так что и такие случаи бывают. Что касается хобби, если есть спрос, то обязательно нужно продавать, в зависимости от стоимости и от предложений! А дополнительно можно делать это для себя!!

Форум: Дом
Всего: 20 613 тем
Новые темы за все время: 18 569 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем