Гость
Статьи
Как сделать клумбу из …

Как сделать клумбу из цветов на даче, чтобы цвела до осени?

Вопрос к садоводам: как сделать клумбу из цветов на даче, чтобы она цвела долго, до сентября-октября? Какие красивые растения могут цвести все лето и даже осенью? Спасибо за ваши советы!

гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

бархатцы цветут с мая по октябрь)

Гость
#2

петунии

Гость
#3
гость

Вопрос к садоводам: как сделать клумбу из цветов на даче, чтобы она цвела долго, до сентября-октября? Какие красивые растения могут цвести все лето и даже осенью? Спасибо за ваши советы!

К петунии и бархатцам добавляю герань (она еще есть ампельная), анютины глазки и лобелию.

Гость
#4

если грядка солнечная, еще гацания, она низкая, бодюрная, иберис хорошо, но его придется подсеивать или отдельно где-то подращивать . на все лето его не хватает

Солнышко из Питера
#5

прочитайте о сезонности цветов и высаживайте. с первого раза может не получиться, но со временем все будет ок

Гость
#6

А я розы люблю.50 кустов уже.Думала,что тяжело с ними,а нет ,как сорняки.

Гость
#7

Самое прекрасное на мой взгляд - петунии! Изумительные цветы всех оттенков.

Гость
#8

Если на один год, то однолетниками. Их много на любой вкус. Я однолетниками только вазоны оформляю, в них все равно все вымерзнет зимой. Классических клумб у меня нет, хлопотное занятие, есть миксбордеры. Из под снега выглядывают хвойники и кусты, некоторые вечнозелёные. Потом зацветают крокусы, сцилки, потом мускари и примула, потом тюльпаны и нарциссы. Эти луковичные высаживают осенью. Потом начинают цвести многолетники и кусты. Их легко подобрать по высоте, цветы и срокам цветения. Купите журнал Цветники, там всегда есть примеры с картинками и описанием. Но такой цветник будет готов через год-два, если надо срочно, тогда однолетки, а осенью начинать засаживать для весны.
Да, Розы - это меньше всего хлопот, а между ними почвопокровники и маленькие хвойники.

#9

Вам нужно искать многолетние растения. Но с другой стороны еслм вы посадите многолетние цветы для клумбы слишком кучно, со временем сильные растения «убьют» слабые. Для правильной клумбы нужно подбирать сорта культур с одинаковым сроком цветения. Семена смотрите в магазинах как-то abekker.ru например. Можно временно заполнить клумбу однолетними цветами: астрами, бархатцами, цинниями, гвоздиками и т.д

Гость
#10
Гость

К петунии и бархатцам добавляю герань (она еще есть ампельная), анютины глазки и лобелию.

И еще добавлю вербену

Diana27
#11
Mandalina

Вам нужно искать многолетние растения. Но с другой стороны еслм вы посадите многолетние цветы для клумбы слишком кучно, со временем сильные растения «убьют» слабые. Для правильной клумбы нужно подбирать сорта культур с одинаковым сроком цветения. Можно временно заполнить клумбу однолетними цветами: астрами, бархатцами, цинниями, гвоздиками и т.д

Согласна. :)

Форум: Дом
Всего: 20 587 тем
Новые темы за все время: 18 545 тем
Популярные темы за все время: 10 964 темы