Гость
Статьи
Разучилась …

Разучилась тургеневская барышня читать...

Здравствуйте, дамы.
Такая проблема у меня.
Когда была ребёнком (вплоть до средней школы), я обожала читать. Позже это желание куда-то делось, словно испарилось. Девушка я уже взрослая, окончила школу, учусь в языковом вузе. У меня дома много книг, профессиональной литературы и художественной. Последнюю просто не могу читать. Дальше трёх страниц с описанием осеннего пейзажа/комнаты/заснеженного города/нужное вставить меня не хватает. Я не знаю, что со мной произошло, но, более того, чтение мне больше не нравится. Я понимаю, что это плохо, однако сотни книг, которые образованному человеку следовало бы прочитать, пылятся на полках. Пытаюсь себя заставить, конечно, однако дело ещё и в том, что я всегда выверяю непонятные мне слова в словаре. Так что чтение для меня - довольно энергозатратное дело, а заглатывание бульварных романов в автобусе явно не мой вариант. Может, поэтому оно меня стало напрягать?
А зачем вы читаете? Заставляете себя, если не хочется? Клише "чтобы развиваться" и "чтобы научиться мыслить" попрошу развернуть, а не поучать меня как надо, а как не надо. И да, демонстрировать своё интеллектуальное превосходство в интернете тоже не лучшая идея, поэтому просто поделитесь взглядами. Всем добра!

41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас мир очень ускорился, огромное количество информации отовсюду, поэтому Вы и не хотите тратить время на чтение. Я сейчас тоже многое до конца не дочитываю, перескакиваю дальше.

Гость
#2

Автор, это пресыщение. Я сама в детстве прочитала все, что можно.Сейчас не могу себя заставить читать. Зато те,кто книгу в руках не держали,когда я активно читала, сейчас очень много читают.Парадокс.

Eva
#3

Так может не стоит читать книги, где на 3 страницы описан пейзаж?! Просто найти то, что интересно именно вам, а не "нужно" на чей-то, весьма специфический вкус. Так дело веселее пойдет.

Света
#4

Автор, а мне вот очень интересно, значение каких слов вы смотрите в словаре, читая художественную литературу?
И почему словарь для вас уж такое энергозатратное дело?

Гость
#5

Да, я в детстве и юности читала запоем, день и ночь, везде, каждую свободную минутку. Жаль, что зрение посадила. Теперь, конечно, на это времени нет. Сейчас чтение бумажной книги - это уже расслабление и отдых.

Arch Enemy
#6

Я от чтения фанатею. Книги для меня интереснее фильмов, а свой первый миллион, если он на меня свалится, спущу в книжном магазине) Читаю не для какого-то там обтекаемого развития, а чтобы хоть немного пожить в другом мире или другой эпохе, а то эти мир и эпоха меня не совсем устраивают.
Возможно, автор, ваша жизнь слишком переполнена событиями и впечатлениями, и дополнительные из книг вам просто не нужны. А может, всему виной навязываемый нам сумасшедший темп всего и вся? Мол, в мире, где постоянно нужно куда-то бежать и спешить, засесть за книгу - чуть ли не преступление.

.
#7

Читать нынче не модно и энергозатратно, скучно и неэффективно! Это предрассудок, который нужно преодолевать, благо партия и правительство нас всех к этому призывает! Так что, Автор, не страдай, ты идешь в русле тенденций и никуда тут не денешься.

кошка айя
#8

я обожаю читать. и читаю чтоб заполнить информационный голод. если долго не читаю могу просто проглотить научную книгу по теме которая меня совсем не интересует. без нагрузки на мозги начинается что то в виде ломки. когда времени стало меньше читаю запоем несколько недель съев при этом книг 20. потом месяца четыре за книгу не сажусь.

Гость
#9
Eva

Так может не стоит читать книги, где на 3 страницы описан пейзаж?! Просто найти то, что интересно именно вам, а не "нужно" на чей-то, весьма специфический вкус. Так дело веселее пойдет.

Вот, кстати, верно. Есть настолько тягомотные книги, особенно у классиков, что СЕЙЧАС они просто не идут. Как бы это сказать... Ну, просто настолько загружены мозги постоянными "вводными" нашей жизни типа "вспышка справа- вспышка слева")))), при этом надо быстро делать что-то (падать ногами к вспышке, автомат под себя вдоль тела, так как если выживешь- то без автомата ты ничего не стоишь). Шучу, конечно. просто по себе заметил то же, что и автор. Я еще родом из СССР, немолод. Раньше, при Союзе, была такая расслабленная спокойная жизнь, ты знал, что завтра будет то же, что сегодня, с работы не уволят, ипотеку не надо платить. И так далее. Вот тогда, при СССР, я читал толстые книги, и тягомотные в том числе. Сейчас- не лезет. Так, что-то легкое, на один раз, голову не грузить

Гость
#10

Мне тоже интересно, в каких художественных книгах Автор находит так много незнакомых слов. Может, читает на иностранном? По теме вопроса. Я несколько лет работала выпускающим редактором сборника научных статей. Приходилось таак много читать, что на художественную или историческую литературу не было ни времени, ни сил. Просто буквы уже бесили)
Полтора года не работаю. За это время прочла не так много книг. Не тянет пока.
И у меня еще проблема. Если книга нравится, я не могу почитать, скажем, полчаса и отложить ее. Я буду читать практически в режиме нон-стоп, пока не закончу, в ущерб всему остальному)

Снежик
#11

Гость 1 +1 Есть такое.
Темп жизни стал выше. Меняется способность человека воспринимать информацию. Посмотрите вокруг. Реклама, комп. программы, обучающие видео. Все упрощается, тексты превращаются в схемы и диаграммы, делается упор на видео, так как так за единицу времени можно передать больше информации. Даже фильмы. Попробуйте посмотреть советское кино и сравните "скорость повествования" с современным. Это не значит что оно плохое. Я хоть и не застала ссср фильмы про Шурика или Бриллиантовую руку обожаю. Но тут больше память и любовь детства. Сними кто нибудь подобное сейчас (не по сюжету, а именно по стилю и скорости повествования) то смотреть это было бы нелегко.

Я тоже в детстве тоже очень много читала. Лет в 17 вообще отрубило. Сейчас читаю только то, что интересно и на те темы которые нравятся. Обычно это что то образовательное. Еще очень люблю книги (даже детские) на иностранных языках (как часть изучения этих самых языков). Даже если книги для пятилеток и я понимаю дай бог каждое третье слово. :D

Зачем Вам хорошие книги, которые каждый образованный должен прочитать? Может забить на список и читать то, что Вам реально хочется, невзирая на то, насколько это умный и уважаемый жанр?

Гость
#12
Arch Enemy

а свой первый миллион, если он на меня свалится

Не свалится. Вы бежите от реальности, а миллионеры с ней работают.

Гость
#13

Фантастика ужасной стала. Раньше её писали люди, закончившие университеты, занимающиеся научной работой, им было что рассказать.
Сейчас каждый недоучка ПТУшник строчит, типа, фантастику, где ляп на ляпе. Просто смешно. Люди элементарно не знают обычных вещей.
А уж эти "попаданки" - ттуупые ппёзды, это что-то за гранью.

Гость
#14

Автор, у меня тоже самое. До замужества читала везде и всюду, только и успевала бегать в библиотеку стопки книг менять. А потом как отрезало. Никакого интереса книги не вызывают. Всё кажется такой нудятиной и глупостью. Была одна вспышка любви к чтению, но это я заболела и валялась в больнице. Сначала "не шло", а потом ничего, как в детстве по полночи читала. Но стоило выздороветь и взяться опять за работу, бытовуху и семью, как интерес к чтению тут же пропал. Наверное все это от чрезмерной загруженности, от перенасыщения информацией.

#15
Света

Автор, а мне вот очень интересно, значение каких слов вы смотрите в словаре, читая художественную литературу?
И почему словарь для вас уж такое энергозатратное дело?

В худ.литературе встречается специальная лексика: морские термины (если книга о моряках), названия растений, птиц, о которых я ничего почти не знаю (асфальтный я человек, а то, что было в детских энциклопедиях, уже не помню). А энергозатратное потому, что я часто с ними, со словарями, работаю - учусь в языковом вузе. Каждый день. По нескольку часов.

Гость
#16

Кстати, про тягомотных классиков. Буквально вчера ребенку читала небольшие рассказы Льва Толстого. Решила тряхнуть стариной и для себя прочитать хотя бы повесть. На одну повесть в 50 стр. убила чуть ли не вечер, т.к. бросала и в качестве "наркоза" читала еще новости на сайте. Такие у Толстого длинные и скучные рассуждения то о боге, то о равенстве, то о идеях революционных. В советское время как-то лучше это все воспринималось. Сейчас это я уже не могу читать. Я за последнее время в разные жанры потыкалась и более-менее читабельной для себя определила фантастику (преимущественно космическую), т.к. просто не хочу копания в наших современных проблемах, а хочется уже просто отвлечься и про все забыть.

Гость
#17

Я на втором курсе филфака. Читаю только потому, что нужно сдать предмет в сессию ( я про зарубежную и русскую литературу.). В школе очень любила читать, а в универе это желание убили тем, что нужно осваивать огромные объемы в короткие сроки. И читать все, а не то, что нравится

Гость
#18

а как же интеллигентский список классики? как же интеллект?

#19
Гость

Мне тоже интересно, в каких художественных книгах Автор находит так много незнакомых слов. Может, читает на иностранном? По теме вопроса. Я несколько лет работала выпускающим редактором сборника научных статей. Приходилось таак много читать, что на художественную или историческую литературу не было ни времени, ни сил. Просто буквы уже бесили)
Полтора года не работаю. За это время прочла не так много книг. Не тянет пока.
И у меня еще проблема. Если книга нравится, я не могу почитать, скажем, полчаса и отложить ее. Я буду читать практически в режиме нон-стоп, пока не закончу, в ущерб всему остальному)

Да-да, наверное, что-то похожее, специфика работы :) Дело в том, что я студентка языкового вуза. Я многое читаю по программе, в т.ч. и на иностранных языках, так что после сессии вид текста на англе просто бросал меня в дрожь :) Но дело в том, что я не могу читать именно для себя, мне это уже совсем не нравится. Методическая и профессиональная литература воспринимается мною ровно. Я очень скучаю по своей старой страсти и надеюсь, что она вернется. Но не знаю, как преодолеть эту яму.
А еще о "заглатывании" книг. Было такое, что я читала очень проникновенные книги (чаще всего автобиографического характера), и они потом надолго оставляли осадок горечи, ощущение бессмысленности происходящего вокруг - шквал чувств и переживаний. К моему несчастью, мне такие попадаются накануне важных экзаменов, встреч и т.д. Возможно, этим тоже вызвано мое отторжение?

Гость
#20

Я работаю в книжном магазине, этим всё сказано). Читать и обязана, и обожаю. Не знаю, как я жила бы без книг, чем дышала бы.
Превосходные произведения зарубежной литературы собраны в издательской серии Эксмо Pocketbook.

#21
Гость

Автор, у меня тоже самое. До замужества читала везде и всюду, только и успевала бегать в библиотеку стопки книг менять. А потом как отрезало. Никакого интереса книги не вызывают. Всё кажется такой нудятиной и глупостью. Была одна вспышка любви к чтению, но это я заболела и валялась в больнице. Сначала "не шло", а потом ничего, как в детстве по полночи читала. Но стоило выздороветь и взяться опять за работу, бытовуху и семью, как интерес к чтению тут же пропал. Наверное все это от чрезмерной загруженности, от перенасыщения информацией.

Да, наверное, это пресыщение информацией, притом очень разнородной. Слышала, что есть такое явление в наше время, как клиповое мышление. Что-то вроде неспособности воспринимать информацию в контексте, в одной связанной конве, а только способом "информационных отрезков", потому что так быстрее, эффектнее и понятнее. Я даже не знаю, плохо это или нет - ведь это встречается повседневно, но меня разочаровывает моя неспособность сесть и прочитать книгу. А вас тоже?
А когда вы лежали в больнице, вам пришлось читать от нечего делать, или же вы себя заставили?

Гость
#22

В детстве-юности тоже много читала.Потом завертелось-закрутилось....работа....семья...ребенок...темп жизни.читать перестала .
Сейчас выработала привычку читать перед сном.На форумах ищу книги,скачиваю всяких там номинантов пулитцеровских премий)))) получаю колоссальное удовольствие

Гость
#23

я Достоевского не читаю, как будто психологический трактат с несчастными героями. Так больно! не читаю беллетристику.

#24
Снежик

Гость 1 +1 Есть такое.
Темп жизни стал выше. Меняется способность человека воспринимать информацию. Посмотрите вокруг. Реклама, комп. программы, обучающие видео. Все упрощается, тексты превращаются в схемы и диаграммы, делается упор на видео, так как так за единицу времени можно передать больше информации. Даже фильмы. Попробуйте посмотреть советское кино и сравните "скорость повествования" с современным. Это не значит что оно плохое. Я хоть и не застала ссср фильмы про Шурика или Бриллиантовую руку обожаю. Но тут больше память и любовь детства. Сними кто нибудь подобное сейчас (не по сюжету, а именно по стилю и скорости повествования) то смотреть это было бы нелегко.
Я тоже в детстве тоже очень много читала. Лет в 17 вообще отрубило. Сейчас читаю только то, что интересно и на те темы которые нравятся. Обычно это что то образовательное. Еще очень люблю книги (даже детские) на иностранных языках (как часть изучения этих самых языков). Даже если книги для пятилеток и я понимаю дай бог каждое третье слово. :D
Зачем Вам хорошие книги, которые каждый образованный должен прочитать? Может забить на список и читать то, что Вам реально хочется, невзирая на то, насколько это умный и уважаемый жанр?

И меня лет в 15-17 отрубило. С тех пор, как стала читать литературу, которая строго по учебе пригодится. Люблю коротенькие эссе, статьи из научно-популярных журналов, особенно про язык и мышление. Может, стоит на них и остановиться?.. Моя подруга окончила университет со специализацией "Литература", однако читает, в основном так называемый нон-фикшн, книги с реальными и практичными советами, и не комплексует как я.

#25
Снежик

Гость 1 +1 Есть такое.
Темп жизни стал выше. Меняется способность человека воспринимать информацию. Посмотрите вокруг. Реклама, комп. программы, обучающие видео. Все упрощается, тексты превращаются в схемы и диаграммы, делается упор на видео, так как так за единицу времени можно передать больше информации. Даже фильмы. Попробуйте посмотреть советское кино и сравните "скорость повествования" с современным. Это не значит что оно плохое. Я хоть и не застала ссср фильмы про Шурика или Бриллиантовую руку обожаю. Но тут больше память и любовь детства. Сними кто нибудь подобное сейчас (не по сюжету, а именно по стилю и скорости повествования) то смотреть это было бы нелегко.
Я тоже в детстве тоже очень много читала. Лет в 17 вообще отрубило. Сейчас читаю только то, что интересно и на те темы которые нравятся. Обычно это что то образовательное. Еще очень люблю книги (даже детские) на иностранных языках (как часть изучения этих самых языков). Даже если книги для пятилеток и я понимаю дай бог каждое третье слово. :D
Зачем Вам хорошие книги, которые каждый образованный должен прочитать? Может забить на список и читать то, что Вам реально хочется, невзирая на то, насколько это умный и уважаемый жанр?

И с фильмами полностью согласна. Все было медленно, атмосферно и неторопливо. Теперешняя атмосера скорее такая, космополитическая, "универсальная", какая-то, пардон, пластиковая, времени на размышления дает мало.
А книги и фильмы на иностранном языке для меня как ребус, я даже не воспринимаю их как чтиво - скорее как огромное, увлекательное и очень результативное упражнение :)

Гость
#26

Автор, я тоже "разучилась". В школе прочла бОльшую часть, за всю последующую жизнь уже больше не получится прочесть. В универе тоже читала в ненормальных для обычного человека масштабах - от первоисточников по истории философии до программы по литературе Англии и США, и античка, и новейшая, и за лауреатами следила, и "Иностранку" регулярно почитывала. В оригинале читала, но мало. Сейчас надоело:):). Да и времени особо нет. Уныния по этому поводу тоже нет. Лучшее в мире я уже прочла, а так...

Гость
#27

в эпоху интернета читать всякую чушь вроде булгакова,это шизоидом надо быть.надо интересоваться всем современным,а не читать выссеры сто летней давности.имхо

opsiopik@mail.ru
#28

Я читаю по настроению, про отношения..Джек Лондон , Сомерсет моем , где интересная история и человеческие чувства. Мне просто интересно,как там понять людей можно. Вот из долиты чувака вообще не могу оправдать))

Гость
#30
Гость

в эпоху интернета читать всякую чушь вроде булгакова,это шизоидом надо быть.надо интересоваться всем современным,а не читать выссеры сто летней давности.имхо

ага. всем современным.. котами например, тупыми мемасами, цитатами с которых капают розовые сопли. че там еще в твоем интернете? через несколько лет ты тоже будешь высером столетней давности.

Лючия
#31
Гость

ага. всем современным.. котами например, тупыми мемасами, цитатами с которых капают розовые сопли. че там еще в твоем интернете? через несколько лет ты тоже будешь высером столетней давности.

хорошо сказали!!
уж если Булгакова не понимают, значит мозг слишком мал))

Лючия
#32
Гость

я Достоевского не читаю, как будто психологический трактат с несчастными героями. Так больно! не читаю беллетристику.

Вы верно подметили, Достоевского читать именно больно. но все-таки у него гениальные произведения. я, например, не читаю книгу, если не переживаю за героев. страдания героев надолго оставляют след в памяти, а некоторые книги - даже навсегда. и уж никаким боком Достоевский не беллетристика! хотя может Вы и не его имели ввиду. непонятно.

по теме. я не могу читать современную литературу. видимо своеобразный след от множества прочитанной классики, в особенности русской. ну не пронимают после нее современные излияния :(

Arch Enemy
#33
Гость

Не свалится. Вы бежите от реальности, а миллионеры с ней работают.

И хвала Одину, а то одна головная боль от этого миллиона. Он у меня плетется в хвосте виш-листа, потому что и мантию-невидимку хочется, и в Средиземье после смерти попасть, а при жизни Марс колонизировать и озеленить и баблоделов туда не пускать. Ну не об айфончиках же, сраковозах и шубах мечтать, в самом деле.

Ilia
#34

У меня похожая ситуация, автор. Тоже читала очень много все детство и юность, тоже поступила на инфак и там читала уже только по учебе, на большее сил и времени не хватало. Но во время учебы прочитала огромное количество английской и американской классики, и сейчас чтение на английском идет так же легко, как и на русском. Потом задалась еще одним языком, и на нем прочитала много, потом еще одним. Сейчас читаю как бы для поддержания всех этих языков, и только то, что действительно интересно. Хочу - детективы, хочу - романы дамские, не обязательно что-то "престижное". И совесть меня не мучает, я уже все серьезные книги прочитала. Захочется вернуться в глубокий депрессивный мир русской классики - всегда успею. Когда лень вообще что-то читать, пользуюсь аудиокнигами :) Их и в магазине можно слушать, и пока посуду моешь. Очень эффективно и приятно, и времени дополнительного не тратится - рекомендую.

.
#35
Arch Enemy

И хвала Одину, а то одна головная боль от этого миллиона. Он у меня плетется в хвосте виш-листа, потому что и мантию-невидимку хочется, и в Средиземье после смерти попасть, а при жизни Марс колонизировать и озеленить и баблоделов туда не пускать. Ну не об айфончиках же, сраковозах и шубах мечтать, в самом деле.

Шта?

Гость
#36

В чем проблема? Интересы с возрастом могут меняться. А чтение - это не обязаловка, кому что нравится, это такое же хобби, как например, спорт, шитье, кулинария или игра на гитаре. Надоело - так вас никто не заставляет, дypой вы от этого не станете, образование получили, читать умеете, определенный кругозор и бытовые навыки имеются. А я вот программировать не умею и не хочу учиться - и что теперь с того, мне оно не требуется. Художественная литература - это не показатель ума или особой интеллектуальности или художественной одаренности, кому что нравится, зависать с книжками может как действительно умная и деловая девушка, так и балбес, сидящий на шее у родителей, так же, как и игнорировать книги. В наши времена нет особого пиетета перед книгами, как в прошлые времена, это просто один из источников информации и способов проведения досуга, положительный, но далеко не единственный и не обязательный по умолчанию.

Гость
#38
okawari_bird

Да, наверное, это пресыщение информацией, притом очень разнородной. Слышала, что есть такое явление в наше время, как клиповое мышление. Что-то вроде неспособности воспринимать информацию в контексте, в одной связанной конве, а только способом "информационных отрезков", потому что так быстрее, эффектнее и понятнее. Я даже не знаю, плохо это или нет - ведь это встречается повседневно, но меня разочаровывает моя неспособность сесть и прочитать книгу. А вас тоже?
А когда вы лежали в больнице, вам пришлось читать от нечего делать, или же вы себя заставили?

Меня тоже такие чувства время от времени обуревают, что не могу себя заставить прочитать хотя бы новинки, раз классика уже не воспринимается.

А в больнице от скуки читать начала в перерывах между процедурами и болтовней со всей палатой. Когда 2 недели нет никакого другого развлечения, то еще не такая любовь к чтению проснется :)

Ия
#39

Я тоже закончил в свое время инъяз (давно), долгое время работала переводчиком. Сейчас профессию сменила, но всё равно - в сфере культуры. Читаю всю жизнь с 4 лет и так же всю жизнь не представляю своей жизни без книг. Никогда не было периода, чтобы читать не хотелось. Наоборот, с книгами всегда "прихожу в себя", сиюминутное отпадает, обращаюсь к чему-то настоящему, стоящему. При том, что читаю разное - и русскую классику, зарубежную, и современную литературу, и специальную литературу, и серьезное и юмористическое - зависит от настроя, от периода в жизни. Люблю погрузиться в мир какого-нибудь писателя-классика второго уровня, нынче почти не читаемого, но самобытного и "вкусного" - например, Мамина-Сибиряка и т.д. Иногда, да, не дочитываю, но откладываю в надежде дочитать. И как правило, возвращаюсь, бывает, и через пару лет. Интернет и современное обилие информации на мою любовь к чтению не повлияли никак, хотя я активный пользователь. (P.S. А также замужем, и друзья хорошие тоже имеются - это для тех, кто может решить, что я - синий чулок и домоседка )))
Ваша ситуация, Автор, мне совсем незнакома; не могу представить, почему у Вас так. Надеюсь, на Ваш вопрос я ответила.

Гость
#40

Автор, это может еше измениться. Я примерно пять лет читать не хотела, а сейчас снова взахлеб, как и всю жизнь. Откуда и почему этот перерыв взялся непонятно. Тоже беспокоилась. Но все прошло само.

Гость
#41

В детстве ни прочла ни одной книги. В школе только стихи. Со временем стала читать только полезные книги, дающие знания. Остальное читаю для удовольствия, по настроению. Получаю удовольствие. Могу применять полученные знания. В общем, все надо и вовремя. А с детства я уже мало чего вообще помню.

Гость
#42

У меня знакомая читает все, что ей попадается под руку - худ. литературу. При этом за советами лезет ко мне. Где логика? Нахрена это литературное чтение, если она не знает какие капли можно капать в нос сыну-годовасику?? Никак сопли ему не вылечит. Открой интернет и читай. 21 век на дворе, она с "перелистами" в руке. Атас.

Гость
#45
Гость

У меня знакомая читает все, что ей попадается под руку - худ. литературу. При этом за советами лезет ко мне. Где логика? Нахрена это литературное чтение, если она не знает какие капли можно капать в нос сыну-годовасику?? Никак сопли ему не вылечит. Открой интернет и читай. 21 век на дворе, она с "перелистами" в руке. Атас.

у вас тоже крайность. если можете ответить - ответьте, чего беситься? художественная литература отдельно, а советы как лечить насморк тут причем? где у вас-то логика?

Форум: Дом
Всего: 20 524 темы
Новые темы за все время: 18 483 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем