Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Старинные готические романы

Здесь есть любители старинных готических романов? Что посоветуете почитать?
Прочитала недавно "Монах" Льюиса и так прониклась этой атмосферой, что хочется там так и остаться... сейчас начала читать "Эликсиры Сатаны" Гофмана, ваши впечатления? Что посоветуете еще почитать?

Ответы (19) Ответить
  • Кроме По ниче не знаю

• Реклама

• 🐯

Кроме По ниче не знаю

ну По я конечно же всего уже прочитала...
    иногда кстати перечитываю некоторые любимые рассказы, это единственный писатель, которого я могу перечитывать))

• Куку

Грозой перевал

читала давно, понравилось

• так это не старинные романы ) это "воспоминания о средневековье" )
    а если именно исторические произведения, то это немного в другую степь, песнь о Сиде, песнь о Нибелунгах, старшая Эдда. если авторские, то Дефри Чосер

• Гость

так это не старинные романы ) это "воспоминания о средневековье" ) а если именно исторические произведения, то это немного в другую степь, песнь о Сиде, песнь о Нибелунгах, старшая Эдда. если авторские, то Дефри Чосер

да, вы правильно выразились, но современные исторические романы мне абсолютно не нравится, песни, мифы и сказания тоже не люблю

• сейчас пролистала подборки. в тему, наверное, Анатом, Андахази (специфический), Испанская баллада Фейхтвангера, Безобразная герцогиня, его же (читала эту книгу, понравилось), Шпиль Уильяма Голдинга

• Из подобного только Джен Эйр понравился, но вы наверняка его читали.

• И я не мышь, устала уже убирать левые ники...

• Барон ольшеври «вампиры» очень атмосферно написан

• Почитайте Нортенгерское аббатство)
    В атмосфере роман Гастона Леру "Призрак оперы", и сюжет далёк от банального мюзикла. Не пожалеете - тайны, камеры пыток, похищения, фокусы.
    Ну и Кармилла

• Рекомендую ознакомиться со статьей Говарда Лавкрафта "Сверхъестественный ужас в литературе". В ней перечислены и проанализированы все знаковые авторы и произведения в данном жанре, начиная со средневековья и включая начало двадцатого века.

• Гость

Рекомендую ознакомиться со статьей Говарда Лавкрафта "Сверхъестественный ужас в литературе". В ней перечислены и проанализированы все знаковые авторы и произведения в данном жанре, начиная со средневековья и включая начало двадцатого века.

Спасибо, интересно

• Автор, а "Эликсир сатаны" Вы рекомендуете, интересно? Давно подбираюсь к этой книге, но все пока никак:(

• Зануда

Автор, а "Эликсир сатаны" Вы рекомендуете, интересно? Давно подбираюсь к этой книге, но все пока никак:(

Я несколько первых страниц прочитала, пока нравится. Отзывов об этой книге много хороших, говорят что лучше, чем "Монах" Льюиса

• "Эликсиры сатаны" классная вещь. Еще могу посоветовать "Мельмот-скиталец" Чарльза Метьюрина, "Влюбленный дьявол" Жака Казота, "Ватек" Уильяма Бекфорда, "Замок Отранто" (не помню автора). Все это - настоящая, очень качественная литература (не дешевка!), и в то же время невероятно увлекательная - не оторваться.

• Гость

"Эликсиры сатаны" классная вещь. Еще могу посоветовать "Мельмот-скиталец" Чарльза Метьюрина, "Влюбленный дьявол" Жака Казота, "Ватек" Уильяма Бекфорда, "Замок Отранто" (не помню автора). Все это - настоящая, очень качественная литература (не дешевка!), и в то же время невероятно увлекательная - не оторваться.

Спасибо!

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь