Гость
Статьи
Помидоры !

Помидоры !

Скоро.В общем держу всегда помидоры в теплице ,и поливаю их не задевая листву и стебель ,потому что нельзя.Но ,в открытом грунте ,дождь капает сверху и на все растение .Вот смотрю на распрыскиватель для полива травы,газонов и растений ,...может можно его поставить в теплицу и включать ?Кто так экспериментировал ?Растение не болело ?Кто поливает сверху из шланга или лейки?

30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

НЕ СОВЕТУЮ

Гость
#2

В грунте из за дождя что сверху - лучший эффект?

Гость
#3

Настроила высоких грядок, первый год в след году огородником буду. Интересуют все такие темы. Место проживания Казань. Ваше?

#4
Гость

В грунте из за дождя что сверху - лучший эффект?

quote="Гость" message_id="63206755"]НЕ СОВЕТУЮ Но пачаму?

немного не поняла вопрос .У меня дедуля с бабулей в открытом грунте всегда держали ,на Урале,и помидоры здоровые были и листья не пораженные.

Гость
#5

!. Помидоры растение короткого дня, получить ранний урожай (июнь) можно получить только укорачивая сетовой световой деньЮ т.е. притеняя их в мае-июне с 7 вечера до 7 утра.
2. Пыльца помидор активна при влажности не боле 60%

гость
#6

У меня под капельным поливом всё. В теплице нужды нет, но, возможно, руки и до неё дойдут. На капельный полив ставится блок управления с датчиком - либо с датчиком влажности воздуха, либо с датчиком влажности почвы. Может есть и такие блоки, которые работают сразу с двумя датчиками - без понятия.

#7
Гость

Настроила высоких грядок, первый год в след году огородником буду. Интересуют все такие темы. Место проживания Казань. Ваше?

У меня в том году первая высокая грядка стартовала ,понравилось ,удобно ,кабачок так вымахал да плодился ,ого-го!, ещё и клонировался))) На зиму киданула в нее чеснок ,посмотрю ,чего будет.
Германия.

#8
Гость

!. Помидоры растение короткого дня, получить ранний урожай (июнь) можно получить только укорачивая сетовой световой деньЮ т.е. притеняя их в мае-июне с 7 вечера до 7 утра. 2. Пыльца помидор активна при влажности не боле 60%

спасибо ,про укорачивание не вскурсе была.А поливать в июне как ?Тоже укоротить ?

#9
гость

У меня под капельным поливом всё. В теплице нужды нет, но, возможно, руки и до неё дойдут. На капельный полив ставится блок управления с датчиком - либо с датчиком влажности воздуха, либо с датчиком влажности почвы. Может есть и такие блоки, которые работают сразу с двумя датчиками - без понятия.

Если ставить с датчиком и на автомат,то это кран должен быть включенным всегда ,а мне спокойнее самой включать и выключать.Капельный полив ...за сколько времени сухая землю будет мокрой?Или он у тебя постоянно капает?

Гость
#10
Тихо

У меня в том году первая высокая грядка стартовала ,понравилось ,удобно ,кабачок так вымахал да плодился ,ого-го!, ещё и клонировался))) На зиму киданула в нее чеснок ,посмотрю ,чего будет. Германия.

У нас в России ( Казань) очень холодное лето было.

Гость
#11
Тихо

У меня в том году первая высокая грядка стартовала ,понравилось ,удобно ,кабачок так вымахал да плодился ,ого-го!, ещё и клонировался))) На зиму киданула в нее чеснок ,посмотрю ,чего будет. Германия.

Ваще, много сама настроила. 2 грядки клубники посадила, 1 чеснок, 2 лука. Все под зиму, первый год. Это высота 30 см. Не вымерзнут ли? Остальные грядки ваще высотой 50 см забабахала.)))

Гость
#12
гость

У меня под капельным поливом всё. В теплице нужды нет, но, возможно, руки и до неё дойдут. На капельный полив ставится блок управления с датчиком - либо с датчиком влажности воздуха, либо с датчиком влажности почвы. Может есть и такие блоки, которые работают сразу с двумя датчиками - без понятия.

Дорогая тема? А то денег нет, с леечкой пока.

#13
Гость

Ваще, много сама настроила. 2 грядки клубники посадила, 1 чеснок, 2 лука. Все под зиму, первый год. Это высота 30 см. Не вымерзнут ли? Остальные грядки ваще высотой 50 см забабахала.)))

Прекрасно !Ты какую начинку в грядки укладывала ?Они теплые ( навоз,картон,бумага ,компост,есть?)или обычные ? Два лука каких ?Обычных?
Лето на лето не приходится , то пекло,то в куртках плаваем )))

Гость
#14

Сад заброшен был. Вниз ветки все, заросли вишни, вниз потолще, потом мелкие, потом заросли малины перерубили, потом трава, потом сверху землю. Вот уж не знаю, теплые ли, но навоза не было. Это половина грядок.потом половина и бытовые отходы пошли ( нашей жизнедеятельности там) и падалица яблок потом.

гость
#15
Тихо

Если ставить с датчиком и на автомат,то это кран должен быть включенным всегда ,а мне спокойнее самой включать и выключать.Капельный полив ...за сколько времени сухая землю будет мокрой?Или он у тебя постоянно капает?

Для спокойствия водозабор можно сделать из бочки. Потому что да, фиаско может произойти...правда, в моём случае не с автоматикой, а с памятью - мама заыла перекрыть и уехала на три дня в город. В один год так угробили весь урожай дынь, в другой тыкв. Но в моём случае водозабор из бочек - ещё большее зло: вспаханной/засаженной земли 20 соток (это чисто грядок), три бочки уходили просто влёт, надоедало каждый час их наполнять.
Про "за сколько сухая земля станет мокрой" - понятия не имею. У меня без автоматики (это если теплица будет, то там может быть поставим автомат), поэтому просто открываю, когда хватит - закрываю. Когда по времени (скажем, я и так знаю что для моей клубники 3х часов достаточно), когда пальцем ткну и проверю насколько землю пролило.
Ленты, вопреки инструкциям, на зиму не убираю - ничего им не делается за зиму на улице. И служат они, вопреки россказням продавцов, не сезон, а 3-4.
И если изначально капельный полив ставился ради увеличения урожайности, то сейчас это отошло на второй план: сэкономленное время и силы на полив - вот что по-настоящему бесценно!

Гость
#16

Вот будет лето, поедем на дачу, в руке лопаты....Не забудь полить помидоры!

гость
#17
Гость

Дорогая тема? А то денег нет, с леечкой пока.

Дык кому суп постный, а кому жемчуг мелкий... водозабор откуда? Если с колодца - насос нужен. Это 5-10 т.р. Если централизованный - ничего не нужно. Если с бочки - собственно бочка и "стул" для неё, чтоб над землёй поднять. Солько стоит бочка не знаю, у меня они даром в неограниченном, поэтому и стул не нужен - просто одна на другую ставятся.
Шланг-подводка (до грядки) - вот тут да, методом проб и ошибок был найден тот единственный, который устроил. ПВХ, не армированный, производителя сейчас не скажу, емнп, по 25р/м. Но если делать с нуля, то, конечно, лучше из ПНД-труб - ок. 25р/м.
Далее нужны стартовые коннекторы на каждый рядок посадки - 20р. без кранчика (т.е. при подаче вода пойдёт по всем грядкам) или 45р. с кранчиком - тут даже думать нечего, берите с кранчиком. Плюс 10р. заглушка на каждую ленту.
Собственно ленты - от 4 до 10 р/м в зависимости от типа (эммитерная/щелевая) и шага форсунок. Эммитерная лучше, щелевую таки забивает периодически (у меня вода не фильтруется, надоел фильтр - вечно забивается). Если лента порвётся - соединительные фитинги по 10р/шт.

Гость
#18

Ставим брызгалки и поливаются сверху в открытом грунте, когда температура днем выше 25, считается, что при такой темп. фитофтора не развивается. Нет возможности часто на дачу ездить. Нормально в принципе, томатов полно, но им это явно не нравится, фитофторы нет, но какими то другими грибками поражаются. Капельный - слишком сложно для меня. В этом году хочу канавы нарыть и по канавам шланги бросить.

Гость
#19

Сделайте капельный полив. В теплице влажность и так повышена, незачем там брызгать.

Гость
#20
гость

Дык кому суп постный, а кому жемчуг мелкий... водозабор откуда? Если с колодца - насос нужен. Это 5-10 т.р. Если централизованный - ничего не нужно. Если с бочки - собственно бочка и "стул" для неё, чтоб над землёй поднять. Солько стоит бочка не знаю, у меня они даром в неограниченном, поэтому и стул не нужен - просто одна на другую ставятся. Шланг-подводка (до грядки) - вот тут да, методом проб и ошибок был найден тот единственный, который устроил. ПВХ, не армированный, производителя сейчас не скажу, емнп, по 25р/м. Но если делать с нуля, то, конечно, лучше из ПНД-труб - ок. 25р/м. Далее нужны стартовые коннекторы на каждый рядок посадки - 20р. без кранчика (т.е. при подаче вода пойдёт по всем грядкам) или 45р. с кранчиком - тут даже думать нечего, берите с кранчиком. Плюс 10р. заглушка на каждую ленту. Собственно ленты - от 4 до 10 р/м в зависимости от типа (эммитерная/щелевая) и шага форсунок. Эммитерная лучше, щелевую таки забивает периодически (у меня вода не фильтруется, надоел фильтр - вечно забивается). Если лента порвётся - соединительные фитинги по 10р/шт.

Спасибо! Заскринила. Труба по участку. Есть и душ, бочка черная 200 литров высоко. Я одна, мне 200 много, да и баня есть, так что можно оттуда сливать.

Гость
#21

Но 25 руб метр, да пару рядов, на каждую грядку, да по всему участку 2 сотки, вроде тоже как нехилый метраж...

#22
Гость

Сад заброшен был. Вниз ветки все, заросли вишни, вниз потолще, потом мелкие, потом заросли малины перерубили, потом трава, потом сверху землю. Вот уж не знаю, теплые ли, но навоза не было. Это половина грядок.потом половина и бытовые отходы пошли ( нашей жизнедеятельности там) и падалица яблок потом.

на компосте ,тоже теплая ,она у тебя осядет в половину к концу лета ,угу ,у меня так произошло )))

#23
гость

Для спокойствия водозабор можно сделать из бочки. Потому что да, фиаско может произойти...правда, в моём случае не с автоматикой, а с памятью - мама заыла перекрыть и уехала на три дня в город. В один год так угробили весь урожай дынь, в другой тыкв. Но в моём случае водозабор из бочек - ещё большее зло: вспаханной/засаженной земли 20 соток (это чисто грядок), три бочки уходили просто влёт, надоедало каждый час их наполнять. Про "за сколько сухая земля станет мокрой" - понятия не имею. У меня без автоматики (это если теплица будет, то там может быть поставим автомат), поэтому просто открываю, когда хватит - закрываю. Когда по времени (скажем, я и так знаю что для моей клубники 3х часов достаточно), когда пальцем ткну и проверю насколько землю пролило. Ленты, вопреки инструкциям, на зиму не убираю - ничего им не делается за зиму на улице. И служат они, вопреки россказням продавцов, не сезон, а 3-4. И если изначально капельный полив ставился ради увеличения урожайности, то сейчас это отошло на второй план: сэкономленное время и силы на полив - вот что по-настоящему бесценно!

ты только на полив и работала ,двадцать соток жаждущих растений)))
Мне надоело тоже поливать ручками ,бочками ,ведрами и лейками.Четыре сотки чистыми ,но и этого хватает после работы ,да с детьми .Вот и думаю дождевик -распылитель ставить ,когда на траву на открытой поверхности ,дабы поливались ближсидящие растения,когда в теплицу ставить .Капельные ленты и шланги не .хочу(?)..сомнение берет насчёт дырочек и нашего калька ,который в считанные дни забьет нахренвседыркившлангах!

#24
Гость

Ставим брызгалки и поливаются сверху в открытом грунте, когда температура днем выше 25, считается, что при такой темп. фитофтора не развивается. Нет возможности часто на дачу ездить. Нормально в принципе, томатов полно, но им это явно не нравится, фитофторы нет, но какими то другими грибками поражаются. Капельный - слишком сложно для меня. В этом году хочу канавы нарыть и по канавам шланги бросить.

чорт! А так уже мне захотелось без лишних телодвижений поливать !На помидорах пятна ?

#25
Гость

Сделайте капельный полив. В теплице влажность и так повышена, незачем там брызгать.

У нас там вечно или дверь открыта,или окно ,или ,когда под сорок тепла,оба открываем ,поэтому как - то влажность не ощущается .Мы дети гор и у нас сухо- ветренно частенько.
Капельный ...надо себя убедить)))

Гость
#26
Тихо

чорт! А так уже мне захотелось без лишних телодвижений поливать !На помидорах пятна ?

Да, в этом году была ржавчина и фомоза (бурая гниль) при похолодании, у нас лето и осень вообще холодными были. Нам нормально в принципе, урожай все равно большой был, ни один куст не загнулся, но вид у некоторых был так себе и какое то количество плодов уже выкидывалось под осень, не так уж много, по сравнению с трудозатратами на полив под корень. У нас воду дают автоматом на два часа и два раза в неделю, в общем то оно все без нас росло. В жаркое лето таких проблем не бывает, при дневных температурах 30 - 40 градусов все отлично, но при 20-25 - проблемно.

#27
Гость

Да, в этом году была ржавчина и фомоза (бурая гниль) при похолодании, у нас лето и осень вообще холодными были. Нам нормально в принципе, урожай все равно большой был, ни один куст не загнулся, но вид у некоторых был так себе и какое то количество плодов уже выкидывалось под осень, не так уж много, по сравнению с трудозатратами на полив под корень. У нас воду дают автоматом на два часа и два раза в неделю, в общем то оно все без нас росло. В жаркое лето таких проблем не бывает, при дневных температурах 30 - 40 градусов все отлично, но при 20-25 - проблемно.

следовательно ,если лето будет жарким ,то поливом распылителем можно рискнуть .
Хорошо ,спасибо всем за ответы .После лета отпишусь об проведенном эксперименте.
Тему ,кому надо можно использовать и дальше насчёт огорода ,грядок и петрушки)))Нам ,садоводам ,пригодится.

гость
#28
Гость

Но 25 руб метр, да пару рядов, на каждую грядку, да по всему участку 2 сотки, вроде тоже как нехилый метраж...

Да нет же - пусть огород это буква Щ. Вертикальные линии - это ряды с укропом, клубникой, помидорами и т.д. Вертикальные - это и есть ленты с капельницами. 4-10р/м. Теперь эти ленты надо вставить в горизонтальную линию Щ. Это либо ПВХ-шланг, либо ПНД-труба. Вот они да, по 25р/м. В ПВХ пробиваются отверстия, в ПНД просверливаются. В отверстия вставляются кранчики, к кранчикам - ленты. Остался хвостик в схеме Щ - это подводка воды. Чем душе угодно - хоть шлангом, хоть трубами.

гость
#29
Тихо

ты только на полив и работала ,двадцать соток жаждущих растений)))

В смысле? Это не за день всё делалось, а постепенно, за несколько лет - и земля обрабатывалась, и полив всё разрастался. Так что по карману не било. Учитывая, что были и коммерческие посадки (оптовику сдавала) - вопрос расходов на полив вообще не стоит. Зато теперь на полив не тратится ни одной минуты в день, всего лишь два телодвижения за день - открыл и закрыл.
Но я не настаиваю, что это единственно верное решение - хотите лейкой носите, хотите брызгалки ставьте, да хоть просто в рот наберите и фыркайте) Дело хозяйское.

#30
гость

В смысле? Это не за день всё делалось, а постепенно, за несколько лет - и земля обрабатывалась, и полив всё разрастался. Так что по карману не било. Учитывая, что были и коммерческие посадки (оптовику сдавала) - вопрос расходов на полив вообще не стоит. Зато теперь на полив не тратится ни одной минуты в день, всего лишь два телодвижения за день - открыл и закрыл. Но я не настаиваю, что это единственно верное решение - хотите лейкой носите, хотите брызгалки ставьте, да хоть просто в рот наберите и фыркайте) Дело хозяйское.

Всё равно ,двадцать соток это пот и каторжный труд .
Вот и мне пришло решение ,что лейками уже не хочу и не могу .В общем ,как уже писалось - попробую разбрызгивателем ,там ближе к осени отпишусь ,угу.Подумаю ещё раз с капельным ,у нас в магазинах комплектом продают , не проблема вообще.
Можно обычные шланг попротыкать.Посмотрим.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: