Гость
Статьи
Может ли научиться …

Может ли научиться играть на пианино

Может ли научиться играть на пианино человек без музыкального слуха, ну на среднем уровне хотя бы? Есть ли для него какие-то особенности, советы при обучении?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Лада
#1

А что такое нет слуха? Вообще не отличает ноты? Или нет абсолютного слуха?
Вообще слух нужен для игры, иначе для вас разницы не будет между нотами скажем в аккорде

Гость
#2

Может, если зубрить ноты, интервалы, часами оттачивать технику. По-моему вполне, если на отлично читать ноты. Зубрить и тренироваться. И надо чтобы кто-то слушал и поправлял, если уж совсем все плохо.

Гость
#3

"Можно, конечно, и зайца научить курить. Нет ничего невозможного для человека... с интеллектом."

Ek
#4

Можно. При наличии преподавателя, которые просят сейчас немалых денег, а также времени. Лет 5-7 в зависимости от трудолюбия, каждый день утром и вечером

Гость
#5

можно научиться играть по нотам. Подбирать на слух самостоятельно - вряд ли. Также через несколько лет слух в большей или меньшей степени разовьется.

Половина
#6

Если только с репетитором

Гость
#7

Можно. А вообще и слух можно развить таким образом хотя бы до средне-нормального уровня.

Ната
#8

Можно. Есть отличный курс, его создал Сергей Филимонов. "ПЕРВЫЕ ШАГИ" - онлайн-курс по обучению игре на пианино для начинающих. ppkvntl.muzvideo2.promotionalurl.com/6 Тренинг "Ноты прочь! Играю что хочу ppkvntl.muzvideo2.promotionalurl.com/14 или вот главная страница ppkvntl.muzvideo2.promotionalurl.com/9 Я сама по ним училась, очень понравилось.

ВВП
#9

Нуу теоретически можно....но зачем? Тем более без муз.образования. С нуля. Это ж ад.И что для вас значит "средний уровень"? Найдите преподавателя чтобы хоть какие-то азы дал. А потом уже сами..Слух музыкальный вам преподаватель проверит, у человека есть три разновидности : гармонический, мелодический и абсолютный (ну это редкость и это врожденное), а вот первые два вполне у вас могут обнаружится. Но я вам тайну открою: даже их иметь не объязательно, там вам нотки ставят и вы играете))

Форум: Дом
Всего: 20 508 тем
Новые темы за все время: 18 467 тем
Популярные темы за все время: 10 935 тем