Гость
Статьи
Любимая книга

Любимая книга

Назовите, пожалуйста, книгу, которую считаете самой любимой/полезной для себя/важной? Можно не одну. И необязательно художественную литературу.

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

"Робинзон Крузо", во-первых, интересно, во-вторых, очень жизнеутверждающе, не падать духом в безвыходной ситуации. А так, много любимых. Есть книги, которые по несколько раз перечитывала, но в итоге они надоели.)))

гость
#2

onyx boox

Серебряная книга
#3

Пожалуй все книги о позитивном мышлении, включая христианские, написанные в позитивном ключе (американцами и греками). А самая сильная и первая книга, которая в детстве меня потрясла и заложила мне в этом направлении мысли и целую жизненную философию, ведущую к позитиву, это, пожалуй, Синяя птица, Метерлинка.)

Тина
#4

Мне очень понравилась "Игра в бисер". Посоветовал друг. Сначала читала и зевала, думала - что за муть.. а потом втянулась. Книга перевернула что-то во мне.
Еще из любимых - "Перед восходом солнца" Зощенко. Я очень люблю его сатирические рассказы, но эта книга как откровение, очень зацепило

Тина
#5
Гость

"Робинзон Крузо", во-первых, интересно, во-вторых, очень жизнеутверждающе, не падать духом в безвыходной ситуации. А так, много любимых. Есть книги, которые по несколько раз перечитывала, но в итоге они надоели.)))

согласна про робинзона! в школе задавали на летние каникулы, помню, я запоем ее читала и всегда так отчетливо представляла себе каждый эпизод из его жизни, описанный в книге) это культовая вещь

Валерия
#6

Из классики обожаю Дюму " Граф Монте- Кристо". Главный герой этой книги бесподобен! Там прекрасного молодого парня из-за зависти заточили в тюрьму. И выйдя оттуда, он начинает мстить. Скорее не мстить, а восстанавливать справедливость.
Перечитывала эту книгу 3 по раза. Из современных авторов очень люблю Макса Кидрука. Все книги его люблю. В принципе, наверное все книги в жанре научной фантастики (современные) мне нравятся.

Helga
#7

Солженицын "раковый корпус", "Матренин двор",
Достоевский "Бесы", "Бедные люди".
"Живые и мёртвые" (Симонов)
"Список шиндлера"

Гость
#8

"Я и Оно" Фрейда, "Охотники за микробами" Поль де Крюи, "Бегство от свободы Фромма", "Один день Ивана Денисовича" Солженицина, "Процесс" Кафки. Всего сейчас не вспомнить.
Раз в несколько лет перечитываю: "Героя нашего времени", "Камеру-обскуру", "Поющих в терновнике", "Попрыгунью" Чехова.

Гость
#9

Фазиль Искандер, "Сандро из Чегема";
Муратов, "Образы Италии";
Паустовский, "Повести о жизни" (шесть книг);
Грин, "Золотая цепь" и "Бегущая по волнам";
Бунин, "Жизнь Арсеньева";
Робер Мерль, "Мальвиль";
Орхан Памук, "Музей невинности", "Снег" и "Стамбул, город воспоминаний";
Стендаль, "Пармская обитель";
Дай Сы Цзе, "Бальзак и портниха-китаяночка";
Тадеуш Конвицкий, "Хроника любовных происшествий";
Сьюзен Хинтон, "Изгои";
Меир Шалев, "Вышли из леса две медведицы";
Ромен Гари, "Обещание на заре" и "Воздушные змеи";
Эрнан Ривера Летельер, "Фата-моргана любви с оркестром";
Уильям Сароян, "Меня зовут Арам";
Нодар Думбадзе, "Белые флаги";
Татьяна Смирнова-Гоголевич, "Мой остров".

Гость
#10

Еще "Машина времени" Уэллса и "Солярис" Лема. крууууууто!

Тина
#11
Гость

"Я и Оно" Фрейда, "Охотники за микробами" Поль де Крюи, "Бегство от свободы Фромма", "Один день Ивана Денисовича" Солженицина, "Процесс" Кафки. Всего сейчас не вспомнить. Раз в несколько лет перечитываю: "Героя нашего времени", "Камеру-обскуру", "Поющих в терновнике", "Попрыгунью" Чехова.

чем "Камера-обскура" зацепила? что именно там понравилось? правда интересно узнать мнение другого человека об этой книге

Гость
#12
Тина

чем "Камера-обскура" зацепила? что именно там понравилось? правда интересно узнать мнение другого человека об этой книге

Просто хочется вернуться к Набокову, а это то, что быстрее всего можно перечитать)))). Ну, и рассказы, конечно.... В целом, яркая история, и трагично-поучительная. И завораживает, и вызывает чувство брезгливости одновременно.

#13
Гость

Просто хочется вернуться к Набокову, а это то, что быстрее всего можно перечитать)))). Ну, и рассказы, конечно.... В целом, яркая история, и трагично-поучительная. И завораживает, и вызывает чувство брезгливости одновременно.

у меня похожие ощущение от этой книги))

Гостья
#14

Чак Паланик "Уцелевший", Кейт ДиКамилло " Удивительное путешествие кролика Эдварда", все книги Гарри Поттер, Кейт Татт "Загадочные явления природы"

Гость
#15

Еще одна из самых любимых - "Женщина французского лейтенанта" Фаулза.

Гость
#16

Сколько книг😲 здорово! Всем спасибо!

Гость
#17
Гость

Еще одна из самых любимых - "Женщина французского лейтенанта" Фаулза.

Тупой Фаулз. Начинается за здравие, а дальше...какая-то белиберда. Я думал так, я понял так, я так рассудил...я здесь главный,пишу книгу, что хочу о ком могу написать. Примитивный типичный мужик, который всех оскорбил, а кого-то вознёс конечно же не по теме. Книга о том, что мужчина любит глазами. Автор *** человек. Почитайте, давно всем советую, всем все станет понятно.

Гость
#18

Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена.

Гость
#19
Гость

Тупой Фаулз. Начинается за здравие, а дальше...какая-то белиберда. Я думал так, я понял так, я так рассудил...я здесь главный,пишу книгу, что хочу о ком могу написать. Примитивный типичный мужик, который всех оскорбил, а кого-то вознёс конечно же не по теме. Книга о том, что мужчина любит глазами. Автор *** человек. Почитайте, давно всем советую, всем все станет понятно.

Странно что вы раскритиковали у этого анонима Фаулза, а Паланика нет, вот честно Паланик больной на голову. уж на что я люблю ужастики , но от него гадкое впечатление

Флер
#20

Бальзак. Он наверно всё сказал о жизни.
Флобер. Госпожа Бовари. Постижение женской души.
Золя. Жермигаль, Западня. О жизни "внизу"
Достоевский "Братья Карамазовы" О человеке, о божественном и дьявольском, что в нем есть..
Набоков. Завораживающая красота языка и стиля.
Бунин. Тоже, превосходный русский язык, от которого невозможно оторваться.
Да много чего ещё.

Амур
#21

Если классика, то
Дюма. Трилогия Три мушкетера.
Ж. Верн, весь.
Ильф и Петров. 12 стульев, Золотой теленок.
Я. Гашек. Похождение бравого солдата Швейка.
М. Булгаков. Мастер и Маргарита, Белая Гвардия.

Гость
#22

Карнацевич "500 знаменитых исторических событий", Мухамедзянова "Сборник задач для самостоятельной работы студентов экономических специальностей по дисциплине «Математика в экономике»", пьесы Островского

#23

Много хороших книг на [url]koob.ru[/url]

Гость
#24

Уэллс, Стругацкие, Галковский, Достоевский, Гете, Войнович, Лавкрафт, Меррит, Мейчен, Булгаков, Дрюон, Шарлотта Бронте "Шерли" навскидку должны быть в обязательном порядке прочитаны.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: