В новый год без отравления: как и сколько можно хранить еду после праздничного застолья
Новогоднее застолье может продлиться все праздники

Многие из нас любят долгие зимние выходные, потому что от обилия еды в эти дни ломятся праздничные столы и холодильники. После 31 декабря как минимум неделю можно не задаваться мыслью о готовке, доедая оливье и прочие вкусности.

Однако новогодние запасы могут сыграть с нами злую шутку, став причиной расстройства желудка.

В интервью Daily Mail эксперты по правильному питанию рассказали, как долго могут простоять готовые продукты, чтобы не стать опасными для употребления, а также дали советы, как увеличить их срок хранения.

Мясо

Старший сотрудник Агентства по пищевым стандартам Великобритании Дуанна Меллор считает, что запеченное мясо должно храниться максимум двое суток. Если вы не успеваете доесть блюдо за этот срок, то лучше его заморозить и разогревать по мере надобности. 

В новый год без отравления: как и сколько можно хранить еду после праздничного застолья
Готовое мясо не стоит хранить дольше двух дней

Многие люди считают, что мясо может храниться дольше, чем все остальные продукты: мол, несвежее блюдо можно хорошенько разогреть или потомить под крышкой, и оно снова будет как только что приготовленное. Однако Дуанна предупреждает об опасности такого способа. Дело в том, что в животном продукте постоянно размножаются болезнетворные бактерии. Мясо, разогретое в первый раз, не представляет опасности для употребления. А вот последующие термические обработки только повышают уровень токсинов в продукте, ведь теплая среда — самый лучший фактор для размножения микробов. 

Салаты

Салаты из свежих фруктов и овощей могут храниться довольно долгое время — если только вас устраивает их потемневший и заветренный вид. А вот если в блюде содержатся другие ингредиенты, нужно быть более внимательным.

В новый год без отравления: как и сколько можно хранить еду после праздничного застолья
Срок хранения салатов определяется индивидуально, в зависимости от их состава

Младший научный сотрудник Клэр Муниало советует тщательно изучить сроки хранения продуктов, входящих в состав салата. Например, некоторые соленья и копчености безопасны для употребления только в течение суток, а другие могут пролежать в салате намного дольше, если хранить его в холодильнике.

Кроме того, эксперт советует заправлять салаты соусами непосредственно перед их употреблением. Так они намного дольше простоят и сохранят свои вкусовые качества.

Торты и пирожные

Кондитерские изделия нужно обязательно хранить в холодильнике, не давая им подолгу стоять в комнате. По словам специалистов, теплый заварной крем, который входит в состав многих десертов, является благотворной средой для развития бактерий.

В новый год без отравления: как и сколько можно хранить еду после праздничного застолья
При неправильном хранении торты становятся очень опасными для употребления

Кондитерский крем состоит из сырых яичных белков, которые очень быстро портятся при нахождении в тепле — буквально за несколько часов. В лучшем случае при употреблении испортившегося белкового крема у вас просто заболит живот. В худшем — вы можете подхватить такую страшную инфекцию, как сальмонеллез, которая может привести даже к летальному исходу. Поэтому тщательно следите за правильным хранением сладостей и даже не думайте их есть при минимальном превышении срока годности.

Главное правильно для праздничных дней — не лениться приготовить что-нибудь свежее, ведь это в любом случае будет намного вкуснее, чем прошлогодние салаты.