Как избавиться от черной плесени в ванной: отвечают пользовательницы Woman.ru

Многие домохозяйки ведут многолетнюю борьбу с черной плесенью, образовавшуюся на стенах ванной комнаты. Нежеланная гостья проникает в герметик, разрастается между плиткой и на потолке… А вывести ее при этом крайне трудно. Специалисты в один голос заявляют, что если в доме завелась плесень, то проблему можно решить лишь одним способом — переехать. Отчасти это правда, ведь проблема возникает из-за серьезных проблем с устройством дома. Плохая вентиляция, сырость, сгнившие стены — все это может стать причиной появления черных пятен на плитке ванной комнаты. 

Но если переезжать вы не собираетесь, а с плесенью намерены бороться, то на помощь вам придут форумчанки Woman.ru.

Дайте воздух!

Как избавиться от черной плесени в ванной: отвечают пользовательницы Woman.ru

Плесень размножается в теплой влажной среде, поэтому важно создать в ванной комнате сухой климат. Если разобраться с вытяжкой у вас не получается (или это невозможно из-за особенностей строения дома), читательницы форума советуют почаще оставлять дверь в ванную открытой. «Пусть туда воздух из остальной части квартиры идет, еще можно тряпочкой все насухо вытирать. Помылись и все протерли, чтобы лишнюю влагу убрать», — поделились советами пользовательницы. 

Сода + уксус

Как избавиться от черной плесени в ванной: отвечают пользовательницы Woman.ru

Дорогостоящие специализированные средства от плесени могут помочь одолеть черные пятна на плитке, однако не менее эффективно с ними справится обычная пищевая сода и уксус. «Берешь таз, туда половину соды, половину уксуса 9%, разводишь теплой водой и чистишь там, где плесень. Только обязательно перчатки надень, а то сожжешь кожу», — поделилась лайфхаком форумчанка. 

Проверить вентиляционный канал

Как избавиться от черной плесени в ванной: отвечают пользовательницы Woman.ru

Если раньше у вас проблем с плесенью в ванной не было, надо осмотреть вентиляционный канал. Он мог забиться — потому после принятия душа или ванны повышенная влажность долго выводится из помещения. Проверить работу вентиляционного канала довольно просто: берете листок бумаги (хоть тетрадный лист или кусок газеты), где-то в квартире немного открываете окно (на проветривание). В ванной подносите листок к вентиляционной решетке. Если листок притянуло к решетке — все нормально, если нет — канал забит. Надо вызывать соответствующую службу чтобы они его прочистили.

А как при появлении черной плесени на стенах ванной поможет стиральный порошок, ультрафиолетовая лампа и отбеливатель для одежды, читайте на форуме Woman.ru

Фото: Getty Images