Гость
Статьи
юристы или знающие …

юристы или знающие люди, подскажите. наследство!!!

у меня старые родители,я всю жизнь живу с ними,ухаживаю,досматриваю,помогаю,недавно приватизировала трехкомнатную кв-ру (на 3части),где мы с ними и живем,прописаны мы здесь втроем. у меня есть 2сводные сестры,от первого брака отца и сводный брат от 1-го брака мамы. могут ли они претендовать на наследство после смерти родителей?? спасибо всем.

Гость
81 ответ
Последний — Перейти
мяу
#1

конечно могут.причем как наследники первой линии-т.е. как родные сын/дочь.Самое правильное в этой ситуации выяснить,что сами родители думают делать-кому оставлять эту квартиру в наследство.Пусть завещание напишут,если их дети дееспособны и не являются инвалидами на их содержании, то завещания в вашу пользу будет достаточным основанием перехода квартиры в вашу собственность.Налог на наследство в вашем случае платить вам не придется,т.к. вы являетесь ближайшим родственником-т.е. дочерью наследодателей.в общем мой совет,узнавайте у родителей,а потом,если что-то вас не устроит в их ответах обращайтесь к юристам, консультация в Москве руб 500-1000 стоит.
Удачи

мяу
#2

забыла пояснить,что эти сестры могут претендовать на долю наследства только своего родителя,если конечно не были удочерены

Ац
#3

А вот если я умираю, и остается жена, моя единокровная (т.е. по отцу) сестра может претендовать на мою жилплощадь? или жена может спасть спокойно?

автор
#4

я не в москве. спасибо за ответ. сестры не были удочерены.они лет на 15старше меня и видела я их 1-2 раза в жизни. к отцу даже не приехжают и не звонят уже сто лет,отцу 80лет.брат по маме также не бъявляется.был усыновлен моим отцом. но про наследство они с ними говорили еще давно.так что все в случае чего в скором времени объявятся.

автор
#5

а завещание должны написать тогда и мама и папа да?

автор
#6

3-а кем куплена квартира? если родительская квартира,то думаю что сестра имеет полное право

автор
#7

1-я даже не знаю что они и думают,кому оставлячть?? мама наверное мне захочет оставить,тот брат всем обеспечен. а вот отец-не знаю,он старый уже,немного ни в себе бывает,мало ли что ему в голову придет....просто обидно,я с ними всю жизнь,вкладыываю в эту кваритру,ремонт делаю,родителей пенсионеров содержу,свою личную жизнь не могу устроить,куда я их брошу,все время болеют,а те дети уже 10-15лет не появляются.

автор
#8

вспомнила,одной сестре лет 45-50,другой лет 40.мне 30

автор
#9

и одна из сестер очень нуждается,инвалид,на пенсию раньше вышла,что-то вроде этого...она может оспорить завещание??

Гость
#10

Любое завещание может быть оспорено в суде. Автор, чтобы все досталось только вам, единственный способ - Дарственная на квартиру. Родители дарят вам свои доли в этой квартире (делается у нотариуса, называется Договор дарения), вы становитесь единоличным собственником. Всё.

Гость
#11

8, почти "Король Лир". Читали?

Гость
#12

Все вышеперечисленные дети имеют право на наследство (как уже здесь говорилось на долю своего родителя).

"...и одна из сестер очень нуждается,инвалид,на пенсию раньше вышла,что-то вроде этого...она может оспорить завещание??.."

Инвалид, пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве. Не важно было составлено завещание или нет.

Гость
#13

Автор, почему не идете к юристам в консультацию?

Гость
#14

Если сетра инвалид, то будет иметь право на наследство даже при наличии завещанияьне в ее пользу. Тоже самое право имеют пенсионеры и несовершеннолетние дети.

автор
#15

13денег пока нет(

автор
#16

а внуки могут иметь право на наследство???там еще и внуков уйма,один из них тоже из малоимущей семьи,чуть ли не в детдоме....короче говоря,я поняла-только дарственная да

Гость
#17

если сестры не удочерены (вы же так написали?) то ни начто они права не имеют. пока не докажут свою родственную связь. то что одна из них инвалид ни о чем не говорит: оспаривать можно только если они были на иждивении отца, т.е. материально зависимы.

Гость
#18

А скажите, если я инвалид, замужем. У мужа есть сестра. Как будет делиться квартира родителей мужа?

автор
#19

17-а зачем доказывать?? они законные дочери моего отца от первого брака!!

Пума
#20

Автор, по телевизору показывают какую-то передачу про суд, они там еще номера телефонов дают, по которым можно бесплатно звонить и консультироваться с юристами. Поищите в инете.

Пума
#21

http://www.ren-tv.com/pages/page_5.php?id_page=62

Гость
#22

18, пополам между вашим мужем и его сестрой. Ваша инвалидность никакого значения не имеет, потому что наследник-ваш муж, а не вы.

Гость
#23

Какое еще усыновление-удочерение? Они-законные дети.

Элен 1976
#24

Автор, пусть родители оформляют на вас дарственную.

Гость
#25

1? Вы о чем? каким образом они смогут претендовать??? какое они имели отношение к этой кв-ре? автор там жила и метры получались как понимаю только на нее. А наследовать можно только ПРИОБРЕТЕННОЕ имущество, что в данном случае не покупалось, а давалось государством (наем), далее приватизация.

18 К Вам вопрос: Вы разве имеете какое-то отношение к кв-ре мужа? НЕТ! Значит делить указанную кв-ру будет Ваш муж и его сестра.

Пума
#26

А объясните мне вот что... У меня была прабабушка, с ней в квартире была прописана ее дочь. Квартира приватизирована на двоих. У прабабушки было помимо той дочери еще двое детей. Они с ней не жили и все такое. Но, тем не менее, они имели право претендовать на часть квартиры. Слава богу, ума хватило, отказались. Но все равно, они имели право!

Ац
#27

Это приватизированная квартира, не купленная, при приватизации ее разделили на троих по числу прописанных, мать умерла, ее комнату получил я, поэтому на мне две. А все-таки вопрос остается в силе - как быть с единокровной сестрой? у нее есть право на мои комнаты в случае моей смерти? суть в том, что у нас возможен развод, но я хотел бы, чтоб комнаты при всех обстоятельствах попали к жене (тогда уже по завещннию), а не к сестре. А дети сестры уже точно не имеют прав? - Спасибо заранее!

Ац
#28

Или как вариант в случае развода надо оформлять сразу дарственную?

Пума
#29

У моего мужа недавно умерла бабушка. Она оставила дарственную на отца мужа. Но у отца есть родной брат. По дарственной он не имеет права на эту квартиру. Но этот гад потребовал 50% от стоимости квартиры наличными :((( Иначе грозится в сде оспорить дарственную эту.

СССР
#30

хрен.дарственныя не оспаривается. будь он хоть трижды инвалид. завещание оспорить можно да, но НЕ дарственную

Гость
#31

27 У Вас дети есть? Тогда оформите свои доли на детей (договор дарения) с него никаких налогов вы платить не будете! Еще раз поясните, чья третья доля? И как вы получили долю матери? Сколько прошло времени? Если сестра в доли, то ее дети могут быть наследниками.

Гость
#32

Ац 28 Вы планируете развод? тогда зачем дарить что-то жене?

Гость
#33

30 Есть моменты, когда дарственная может быть признана не действительной и аннулированной сделкой.

СССР
#34

33-ага в случае если докажут,что тот кто дарил был невменяем или больной.

Гость
#35

34 и не только

Ац
#36

32, это совсем другой вопрос, уж так получается. Детей нету. Мать умерла 9 лет назад. Ее доля и перешла ко мне по наследству. Сестра и ее дети не в доле. Еще раз заранее спасибо!

наталья
#37

16, автор, внуки не имеют права на наследство, если живы их родители. В случае смерти родителей внуки наследуют долю, которая причиталась бы родителю.

наталья
#38

Автор, 9. Сестра сможет оспорить завещание только если она на менее года до смерти отца находилась на его содержании (статья 1149 ГК). Как я поняла, у вас все по-другому. Так что если родители составят завещание в вашу пользу, то сестра не сможет его оспорить.

наталья
#39

ой, автор, простите ошиблась)) Нет, сестра, если она нетрудоспособна, имеет право на обязательную долю, независимо от проживания с отцом. ТАк что сможет оспорить.

Катерина
#40

Единственно правильный ответ здесь - это пост 25.

наталья
#41

25, 40, а разве имеет какое-то значение приватизированная квартира или купленная? Где такое написано? По-любому независимо от оснований приобреьения это собственность наследодателя и переходит к наследникам по общим правилам.

с вами не спорю
#42

не очем говорить - сделать дарственную . Любое завещание будет оспорено, а в ваших судах сами знаете как проталкивают дела . Выпрут вас из квартиры . Только прижизненная дарственная !

Тигресса
#43

Катерина, 40, вы вообще о чем? Дети - наследники первой очереди. Не путайте автора. В первой половине поста ╧ 25 написана чушь. Автор - пусть родители оформляют дарственную на вас.

Продавец слонов
#44

На самом деле стоило думать в момент приватизации, родители могли оказаться от своих долей в тот момент, но не сделали этого, либо сознательно(т.е. не собираясь оставлять все автору), либо случайно. Если завещания не будет, то квартира будет делиться следующим образом: треть автора ее, чего бы не случилось, а две остальные будут делиться между наследниками первой очереди, не стоит забывать, что к ним относятся не только дети, но и супруги, т.е. в случае смерти отца, его долю унаследуют не только дети, но и мама автора. Т.е. автору отойдет только четвертая часть доли отца. При завещании, действительно, сестра-инвалид будет иметь право на 0.75 от того, что она получила бы, в случае его отсутствия.

Еще одно замечание, налога за наследство в РФ нет, уже полтора года.

Продавец слонов
#45

ну и, конечно, путь получения собственности (покупка или приватизация и т.д.) никак не влияет на ее наследование.

Есфирь
#46

Автор, пусть мама оформит вам дарственную, если хоче чтобы вы получили все, тогда у вас будет 2/3 квартиры и ваш брат по матери не сможет на них претендовать.

С отцом сложнее: если он умрет раньше матери, то его доля будет делиться на 5 частей - его родные дочери, в том числе и вы, ваш брат по матери (как усыновленный отцом) и ваша мать. - В этом случае каждому достанется 1/5 часть от 1/3 отцовской доли (не могу сказать, сколько это в долях).

Если же ваша мать умрет раньше отца - то по ее дарственной ее долей владеете вы и никакого наследства не будет. В этом слчае, после смерти и отца тоже - его доля будет делиться уже на 4 части (то есть без матери) и каждый получит по 1/4 части от 1/3 доли отца. Но ваши 2/3 все равно будут неизменны.

Но мой вам совет - постарайтесь уговорить родителей оформить вам дарственную на всю квартиру - это будет и проще и лучше.

Гостья
#47

Ну наконец-то в посте 46 написали вразумительно и правильно.

Ваша 1/3 квартиры уже ваша в любом случае. В случае, если первым не станет отца, то вам достанется еще 1/15 квартиры. Если первая мама - то (при наличии у вас дарственной от нее у вас уже будет 2/3 квартиры), после смерти отца у вас в совокупности будет 2/3 + 1/12 = 9/12 квартиры или по другому 3/4. Оставшаяся четверть квартиры будет принадлежать в равных долях вашим сводным сестрам и брату (по 1/12 на нос). В общем, драка будет не на жизнь а на смерть, поэтому дарственная - конечно же лучше всего.

Хотя, иногда на дарственную родственников бывает очень трудно уговорить, т.к. к старости люди становятся очень подозрительными и могут заартачиться (а вдруг вы из оберете и выставите в приют?)

Гость
#48

В Дарственной оговаривается право пожизненного проживания в подаренной квартире дарителей. Это для них гарантия защиты от сдачи в приют, выселения, продажи квартиры и пр. Неужели не ясно?

Алина
#49

Подскажите, кто знает, а дарственная и договор дарения-это одно и то же? и действительно, что человек прописанный на данной площади и написавший дарств., лишается льгот по оплате за кв.? у меня бабушка написала на меня завещание, а у нее есть старый родной брат, я боюсь, что будут претендовать даже не он, а его жена и дети через него, я хочу дарственную, но вроде придется мне платить за кварт. по полной.((

Гость
#50

Да, дарственная и договор дарения - одно и то же. Льгот прописанный на подаренной площади даритель естественно лишается, потому что собственником квартиры становится одариваемый. Все права на квартиру и оплата коммунальных услуг переходит к собственнику.

Если ваша бабушка, Алина, оформляет свою квартиру по договору дарения на вас, то платить коммунальные услуги будете вы. А бабушка будет пожизненно проживать на этой площади, потому что ни один нотариус не подпишет ваши документы без этого защищающего бабушку условия.