Гость
Статьи
Почему на белых вещах …

Почему на белых вещах появлаются желтые пятна?

Несколко раз такое уже замечала-появлаются желтые пятна на белых, чистых вещах, которые долго лежат в шкафу.Что это может быт? Причем что эти мерзкиэ пятна не отстирываются

zaja
649 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Kiprida
#201

Зимой складываю летние вещи в кладовку,перед сезоном достаю и часто наблюдаю желтые пятна, четыре года пыталась понять откуда они беруться и недавно заметила, они появляютс на тех местах где при носки бывали пятна (грязные) х .з. мож проявляются огни так...

11
#202

вот, что я нашел

http://tgarish.livejournal.com/11944.html

11
#203
Гость

#33 таже ерунда.. белые тряпичные кеды после ручной стирки хоз. мылом все в желтых разводах... порекомендовали при сушке набить бумагой.. чтож.. после стирки тайдом настопицот роз и "правильной" сушки... кеды ничем не лучше предыдущего хоть убиться ап стенку. =(

http://tgarish.livejournal.com/11944.html

евгения
#204

я вывела желтое пятно на белой блузке,смочила ватдый диск доместосом протерла и постирала!вот и всё!!!

#205

Жили в одной квартире, мащина также ставила избирательно(по настроению видимо)пятна после стирки. Как и у всех, стандартных цветов. Машину продали. Новые хозяева на неё не нарадуются, уже несколько лет, без нареканий. Они живут в частном доме. Купили другую квартиру в этом же доме и новую машину. После первой стирки опять за старое, пятна. Машину поменяли по гарантии. И опять тоже самое, вот уже несколько лет, с переменным успеехом. Стоит фильтр на воду, ни какой реакции. Меняли порошки, тоже. Вручную перед стиркой промывали бак, бесполезно. Была мысль поменятсья машинами с родителями, у них пятна не ставит, для эксперимента, так и не собрались. С целью, узнать причина в воде или машине. Вода у нас относительно не плохая, можно и из под крана попить. В унтитазном бачке на стенках много ила, водозабор с реки. Если пальцем его растереть бывает с красна как буд-то марганец. Но ведь фильтр не помогает, либо фильтр слабоват. Очередная жалоба. Дельных советов на сайте нет.

наталия
#206

У меня после стирки полотенец и нижнего белья появляются синие пятна ,и особенно в тех местах где соприкосновение с кожей больше,отчего это может быть подскажите,и как с этим бороться,

катерина
#207

всем привет купила кофту цвета кипеченого молока шерстиную а при магазинном освещении не увидела пятнышко в низу кофты и под мышкой !чек не сохранила попробывала отстирать белезной только вобще все испортила вот теперь даже не знаю чем отстирать или покрасить чем можно !посоветуйти краску какую нить для вещей!!!

Мара
#208

Московская область, Мытищи. Пятна задолбали! Не знаешь, когда выскочат. Машина - Индезит. Порошки любые. Ариелем не пользуюсь, в основном, импортными - на упаковке нет русских букв. Порошок предварительно развожу в теплой воде, заливаю в ручную. Единственный отечественный - SARMA. ПОсле него нет пятен, но он с отбеливателем - для цветного не подходит.

Вода очень жесткая. Железом полна. Рыжий налет образуется в момент.

По вышепрочитанным жалобам и высказанным некоторым мнениям - дело не в машине, ни в порошке, ни в сопутствующих умягчителях и т.д. и т.п, так как ни чем, кроме порошка не пользуюсь.

Вещами, на которых пятна пользуюсь постоянно. То есть ничего в шкафу долго не лежало. В квартире сухой воздух, так что плесени шкафах нет. Жучки, не знаю, если это они - то кишечник у них гигантский. Или, может, они решили напоследок нагадить, или это посмертное ослабление кишечника.

Виктор, что писал о добавках в воду кажется мне самым разумным объяснением, потому что даже после мытья на коже появляются покраснения и волдыри.

Мара
#209

Да, забыла. Полоскаю три раза, потому что аллергия на порошки. От глажки не зависит, т.к. не все вещи, на которх появляются пятна глажу.

Анастасия
#210

2 года мучаюсь с маленькими желтыми пятнами..порошки меняли много раз...бесполезно.Сейчас на больничном,решила разобрать шкаф,протереть уксусом,все перестирать...на новом свитере(белый)нашла много желтых пятнышек... объявляю войну.

Анастасия
#211

Да кстати, г.Москва.

Анастасия
#212

И желтые пятна только на тех вещах, которые стираю не в машинке.....

Настя
#213

Помогите,пожалуйста,купила зимнею белую куртку,вскоре решила постирать,а на ней появились жёлтые пятна.

Как только не пробовала стирать и полоскание несколько раз включала.

они всё равно появляются.

Посоветуйте,пожалуйста как вывести их.

Олеся
#214

Отметем одну из версий, я все все вещи стираю вручную, и пятна все равно появляются. И еще я различаю два вида есть светло желтые и большие а есть маленькие и оранжево-коричневые.

Гость
#215

У меня новая кофта, после первой же стирки (сразу же из магазина) стала в желтых пятнах. И другие белые вещи, тоже в этих пятнах. Проблема не в порошках, а действительно в воде. Думала, что в воде ржавчина, замочила вещи с лимонной кислотой, эффекта ноль:(. Это действительно в воду какую-то гадость добавляют.

лия
#216

если еще актуально. такие пятна можно попробывать отбелить лимонным соком, но только натуральным т.е. рзрезаете лимон и капаете прямо на пятно оставляете на несколько минут потом промывваете в холодной воде, и стираете при 30-40 гр. но это только для белых вещей.

Rada
#217

У меня возникла проблема желтых пятен как на белом так и на цветном белье при переходе на стиральные порошки с цеолитом. До стирки пятен не было, после стирки все вещи были покрыты желтыми пятнами. Первый раз испортила вещи порошком-концентратом "Reflect", сделала тест в домашних условиях методом зеленки, вода с зеленкой не обесцветилась, а стала более насыщенного цвета, что очень сильно удивило меня..

Перешла снова на порошок "Лоск", пятен новых не возникало, но и старые не обесцвечивались..

Сегодня вновь постирала порошком-концентратом Luxus", но уже немецкой фирмы Ориконт. Печальная история с пятнами повторилась. Особой строкой отмечу, что польский порошок на основе мыла и с цеолитами вместо фосфатов "Lanza сolor", изготавливаемый для России, как пятноставящее средство себя не проявил. Стиральная машинка "Индезит" российской сборки, в эксплуатации 3 года, нареканий по качеству стирки никогда не возникало. Поделитесь опытом выведения пятен, кто с подобным сталкивался. Заранее благодарна.

P.S. Пятновыводители не помогают, только кипячение с хозяйственным мылом и кальцинированной содой, но есть такие вещи, которые кипячению не подлежат.

гость
#218

у моей подруги прошлой зимой начали появляться пятна на белых рубашках, именно пятна, а не точки. стирала всю свою одежду вместе с одеждой других членов семьи и только на ее одежде были пятна. мы подумали что это болезнь, но ничего не обнаружилось, через некоторое время на новых вещах пятна не появлялись. в этом году история уже со мной, у меня начали появлятся такие пятна, на белых рубашках и постельном белье. появляются именно в местах соприкосновения с кожей, пользуюсь тайдом или лоском, машинка зануси. замачивала с ace oxi перед стриркой одна рубашка отстиралась, вторая нет! и если не замачивать, после стирки появляются снова. у кого такая же проблема?поделитесь опытом!

Машуня
#219

Да дайте кто нибудь совет!!!!Достали эти пятна!!!

Rada
#220

Машуня, вот и дайте совет, а не голосите впустую.

Rada
#221

Гость, 218, у Вас и Вашей подруги достаточно банальное пожелтение вещей из-за окисления кожного жира, это может быть как недостаточное количество порошка при стирке, так и недостаточное полоскание, вследствие, чего кожный жир образует желтоватый оттенок ткани в местах наибольшего соприкосновения с кожей. Для предупреждения появления подобных пятен следует тщательно намыливать такие места перед стиркой, затем стирать как обычно. Следует учесть, что при намыливании вещей количество расходуемого порошка необходимо сократить. Я расход количество порошка на стирку таким методом определяю "на глаз". Кстати, результаты стирки во многом зависят от содержания в воде микроэлементов.

Ася
#222

Читала весь форум,выводы сложно сделать,кучу мнений и комментариев.Что,зачем ,почему,откуда и как избавиться от пятен?

Я лично устала с ними бороться и портить свои любимые вещи,нашла выход.Сама дизайнер и все пятна я маскирую с помощью декоративных украшений,термонаклейки,стразы, бисера,и тогда ли.Включайте фантазию,заходите в магазины все для шитья и вперед!!!!!.Сам себе дизайнер ,и оригинально и красиво, эксклюзивно!!!!!!

Стас
#223

Постирал белую майку появились желтые пятна... С каждой стиркой пятен стало все больше и больше. Думаю из-за жесткости воды.

Анна
#224

Сначала обнаружила пятна на одной футболке, как ожидалось не отстирались, но подумала, что сама где-то хорошенько испачкалась. Сегодня утром достала из шкафа кофточку - белая синтетика, надела утром - никаких пятен нет, а к вечеру на работе они стали проявляться, причем с геометрической прогрессией. Порошок Persil, кондиционер Vernel, эти вещи стирала на руках, на вещах постиранных в машине пятен обнаружено не было. Месяц назад купила новый камод, натуральное дерево, пятна появились и в старом шкафу и в новом камоде.

Интернет эксперт
#225

Хватит тупить! Это пятна от окислившихся частиц железа. Вывести можно с помощью белого уксуса. Пропитать им пятна на несколько часов, потом прополоскать в теплой, желательно не водопроводной, воде.

Аркадий
#226

Господа! Я кажется нашел решение проблемы) Беллые тряпичные тенниски оттираются с помощью карандаша-пятновыводителя (увудыефк и прочие). Я рад)

Олег
#227

Ура !!! Я победил эти дикие желтые пятна!!! На белой рубашке и на шортах было по огромному очень желтому пятну, никакие перестирывания ни в каком порошке не помогали.... оставалось только выкинуть , перед этим решился на эксперимент, намочил пятно и полил сверху доместесом жидким, через пол часа нет даже следа от пятен, не нужно даже застирывать, только полить и все!!! ткани кстати разные

Гость
#228

Пробуйте мылом сейфгард и мифом. Еще главное верить что они сойдут.

Ник
#229
Олег

полил сверху доместесом жидким

СПАСИБО МУЖИК !!!!

как я увидел среди этого флуда нужное слово!!!

через 10 минут всё отлично!

Ludmila
#230

А мне удалось отстирать эти пятна порошком Vanish oxi action.Правда перед стиркой рубашки замочила на ночь.

Juli
#231

Сегодня на моей любимой черной блузе обнаружила белые разводы после стирки,хорошо, что было немного времени перед выходом я брызнула эмвейевским средством са8, застирала холодной водой и высушила обработанные места феном - пятна исчезли. Я вообще в восторге от этого средства, как то была в гостях у подруги и пролила красное вино на шерстяной свитер, думала все - выбрасывать придется, но подруга быстро сообразила и брызнула SA8 (Amway) на пятно, представляете оно моментально исчезло и с тех пор ношу это чудо срество в сумочке (мало ли что, а вещей жалко, особенно любимых), самое главное вовремя применить, но хотя все те же желтые пятна на белом хоть с трудом, но удается сохранить, главное дефочки все делать вовремя иначе вещички на свалку определить придется и никакое средство не поможет

Ирина
#232

Примерно год назад начала замечать злосчастные ржавые пятна на светлых вещах, не только на белых, и в основном на летних, которые долго хранились в шкафу. Часть вещей лежали в полиэтиленовых мешках, т.к. места в шкафу не очень много и нельзя всю одежду разложить строго по цветам. Пятна появились и на одежде из мешков, и на той, которая просто лежала на полке.

Очень волнует вопрос: как все таки лучше хранить вещи? Стоит ли их складывать в полиэтилен? И может быть есть какие-то средства для шкафов (типа как в обувь кладут мешочки с шариками, не помню название), чтобы поддерживать там свежесть?

Всем заранее спасибо за ответ )

Ксения
#233

Прочитала весь форум..

Теперь рассказываю свою проблему.

Купила штаны. Похожи на варенки,на следующий день одела их,шла по улице и меня забрызгала машина снизу на одной штанине чуть чуть.пришла домой решила застирать. Обычным хозяйственым мылом. Повесила сушить. На утро при солнечном свете заметила желтый развод по кругу ровно по тому месту по которому застирывала. После замочила штаны в воде снова с мылом и обычным порошком без гранул. Сегодня они высохли я посмотрела на них тот прошлый развод исчез зато обрадовались громадные ржаво-желтого цвета пятна.

Вывод. Че делать с штанами не знаю. Насчет порошка мне кажется вряд ли это из за него. Ведь я стирала обычным мылом. Единственная догадка что это из за воды. Недавно отдавали воду на наличие в ней всяких веществ. В ней обнаружили в два раза больше нормы железа и аммиак...я думаю Все из за воды...со штанами еще буду экспериментировать. Отбеливать не будь,ткань очень мягкая..боюсь разъест..

Еширикия К
#234
Ксения

громадные ржаво-желтого цвета пятна.

Так сварены штаны. Это известно любому варщику из 80-х.

Ксения
#235
Еширикия К

Ксениягромадные ржаво-желтого цвета пятна.



Так сварены штаны. Это известно любому варщику из 80-х.

Спасибо.я поняла уже. Все их теперь только выбросить остается?

Ирина
#236

Вы не поверите с чем я сейчас отстирала свою белую кофточку в желто-рыжих разводах. Перепробовав все возможные порошки и отбеливатели, стала лить в тазик все, что под руку попалось (кофточку то все равно выбрасывать).

Помогло средство для мытья полов АИСТ. Кофта белоснежная стала. И футболка ребенка с принтом цветным тоже отстиралась!!!

артур
#237

почему к меня белые кеды желтеют после стирки???? а в воде становятся белыми!

Евгения
#238

Для всех, кого волнует проблема мелких желтых или оранжевых пятнышек!!! Я тоже мучалась, столько одежды было испорчено этими желтыми точками! НО!!! Уже год как перестала пользоваться Ариэлем КОЛОРОМ. Проблема отпала, точек нет!!! Машинку не меняла, вода таже, кондиционер для белья использую, храню в томже шка фу (не чистила его, в обсуждениях говорилось, что это может быть плесень). Просто стала пользоваться порошком "Е" для цветных вещей, для более хорошей одежды использую жидкие средства (типа Ласки), если не отстирывается, то Ариэлем но только для белого (НЕ КОЛОРОМ!!!).

Алексей
#239

Да ёпреный ваш театр, 5 страниц жалоб, хоть ктонить напишет вразумительный способ нет?

Елена
#240

Алексей, берете любое средство для выведения ржавчины : Доместос, Утенок Сомет для унитазов, наносите на пятно, через 15-20 минут пятна исчезают . Все!

Мария Сергеевна
#241

Желтые пятна очень хорошо убираются лимонкой....

Мария Сергеевна
#242

Берешь 4 столовые ложки и разводишь в кипятке и туда вещь на которой желтые пятна...

Арина
#243

ПРочитала весь форум, пошла взяла свою белую майку и залила её доместосом, пришла через десять минут и о ужас, фиолетовые разводы!!! стала грешить, но застирала сразу же ванишем отбеливателем, и о чуду, жёлтые пятна стали исчезать, пробую дальше, надеюсь всё получится.

з.ы. до этого перебровола всё что можно и содой и уксусом, ноль эффекта.

Алена
#244

Спасибо за совет с Доместосом - капнула прямо на розово-желтое пятно - и оно исчезло на глазах! Потом прополоскала.

Катерина
#245

Итак, оказывается, не только у нас проблемы с этими ненавистными желтыми точками. Месторасположение - Владивосток. Пришли к следующим выводам:

это не шкаф. Потому что не все белые вещи в точках. Например, всю зиму в шкафу висела белая футболка, стиранная прошлым летом другим порошком и на ней ничего. Тогда пользовались обычным недорогим порошком Пемос. Проблемы начались, когда снова перешли на Миф. в нем цветные гранулы. так вот дело, скорее всего, в них.

Далее, пока вас читали, попробовали вывести лимонной кислотой. посыпали, намочили, оставили на 15 минут. и по истечению 15 минут казалось, что точки никуда не исчезнут. НО стоило чуть-чуть потереть, и они ушли! :):) Спасибо большое за этот совет!

итак, выводы:

сейчас будем все выводить лимонной кислотой, миф с гранулами на помойку и ай-да в магазин за хоз.мылом.

Катерина
#246

на другой футболке (бирюзовой) лимонка оказалась бессильной (((((((((

Ан
#247

я ватной палочкой, смоченной в белизне, капала на каждое пятнышко. юбка белая с красным и с серым... немного попало на серую часть, краска потекла, но не сильно. в целом, если делать эту процедуру аккуратно, отлично все отходит. До этого я пробовала все, и мыло антипятин, и ваниш, и лимонную кислоту, и нашатырку, ничего не помогало. Так что -белизна наше все). главное следить что бы капелька белизны не потекла на цветную часть вещи.

Леночка
#248

Добрый Всем день! Бог в помощь! И у меня эта самая проблема возникла еще года 4 назад. Приехали мы на дачу во Внуково и постирала я мужевы дорогущие рубашки. и оооо УЖАС эти жуткие желтые разводы. Муж грешил на меня, что не умею стирать. Потом купил еще рубашек и сказал, что к ним меня больше не подпустит. Пошел стирать сам. На утро, пришел с повинной гловой с новой испорченной рубашкой. Сели мы и стали думать да горевать что делать, в чем причина. Так не додумали... Прошло с тех пор много времени и вот снова на даче проводим лето. Теперь тоже самое вдруг возникло с моими вещами. Пиджак светлый и юбка цвета светлого асфальта превратились в рзмывчатые желтые пятна, а ведь вещи новые, сижу и чуть не плачу, т.к. на свету они особенно заметны. такие в офис не оденешь. Я прочитла все сообщения на эту тему, по видимому причина в 2 вещах. Каким то образом происходит реакция жесткой воды с порошком. Действительно стираю вещи Ариелем для цв. тканей ручной стрики, а в машинке стираю жидким Персилом, вроде бы такого с вещами, постиранными в машине не происходит. Вода у нас содержит очень мног железа и грешу только на эту реакцию с порошком. На ночь попробую замочить в АСЕ. Хуже наверное уже не будет!.А вот что касается желтых точек, (НЕ пятен а точек), которые появляются иногда после стирки на белых вещах,могу сказать следующее, это скорее всего от металлических молний. заклепок (просто ржавчина). Это не проблема вывести можно, а вот что делать с огромными желтыми разводами по всей ткани вот это ВОПРОС

Арина
#249

ЧЁРТ!!!!!!!!! неделю назад прыгала от радости что всё таки вывела эти точки, с тех мест , но они появились на новых местах, замачивала в порошке без гранул, руками стирала, а их как будто больше стало, что это???????? помогите, вещей белых так много,что я боюсь представить что мне сними делать потом, может грибок какой то?

Виктория
#250
МамМария

Пятна появляются на вещах, если перед хранением их погладить!

Бежевые спортивные штаны никогда вообще не гладила (ткань этого не требует), носила 3 года на прогулку с ребенком. В этом году достала - желтые пятна на обоих штаниних. И лежали они в отдельном пакете. Т.ч. глажка не причем