Гость
Статьи
Адвокат для раздела …

Адвокат для раздела имущества,нажитого в ГБ

Девочки,помогите,хочу развестись с гражданским мужем и разделить имущество.Может кто имеет подобный опыт -поделитесь.Не нужно нравоучений типа-ГБ это плохо и т.п.Спасибо.

Леся
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Как это развестись с гражданским мужем? Не знаю, считается ли в России имущество, нажитое в таком браке общим, забираете свои вещи и разъезжаетесь.

Пума
#2

Да, автор, не очень понятно, как вы разводиться собираетесь

Гость
#3

А че с ним разводиться-то, автор? Гражданский брак - недействительный брак, т.е. официально незарегистрированный:) И развода никакого не будет, и раздела тоже:) Ну повеселили)))))

#4

Я так понимаю, что автор делала совместные крупные покупки с сожителем, который теперь хочет оставить все себе. Чтоб теперь разделить, скажем, квартиру записанную на одного из "супругов" - надо обращаться в суд, доказывать свои денежные вливания. Если квартира в долевой собственности - ваще дело труба - если он не выкупит свою долю или не купит авторову - останется только продать ее по далеко не рыночной цене. В общем, по поводу раздела имущества - в юр. консультацию.

По поводу развода все проще - можно сказать просто - ты мне не муш больше!

мадмазель
#5

ну я читала, что если нанять хорошего адвоката, собрать док-ва ваших совместных покупок (чеки, свидетели и т.п.), то можно поделить, надо не здесь узнавать.

Герда
#6

Сохранейте чеки девочки на крупные покупки.

кл
#7

Кто сказал, что ГБ это плохо? ГБ это очень даже хорошо для того, в чьей квартире жили и на чье имя все записано)))). По закону можно разделить, но на деле вряд ли. Если чеки не сохраняли или на них нет вашей подписи (иначе, чек вы могли просто украсть у сожителя), то фиг вы что докажете. Еще не забывайте, что у сожителя тоже будет адвокат, который станет доказывать, что вы жили на территории бесплатно, вас кормили, вас обслуживали, вас возили отдыхать и т.д. и т.п. и все за счет сожителя))). Так что, как бы вы не остались должны квартплату за все время проживания))).

Тира
#8

"останется только продать ее по далеко не рыночной цене",Инге, а почему не по рыночной цене, если доли равноценные?

Дюрасель
#9

Автор, по поводу разъезда с вашим сожителем нет ничего проще - выйдите на середину комнаты и три раза громко скажите ему - развод, развод, развод))))))) мусульмане так говорят своим женам, когда хотят развестись. После этого ваш "брак" будет считаться недействительным)) А по поводу имущества - Ингеборге уже все тут написала.

Леся
#10

Насколько удалось узнать -сначала доказывается факт ведения совместного хозяйства,потом описывается имущество,нажитое во время ведения соместного хозяйства,делится через суд.А квартплату за все время проживания я и так платила сама, и везде моя подпись есть, так что должна не останусь.Ингеборге,квартира действительно в долевой собственности.

Гость
#11

Есть какой то закон, при котором сожительство на протяжении более чем двух лет, приравнивается ( только в правах на имущество) к законному браку. В юр.консультацию Вам, Автор.

Гость
#12

К ╧11//только в правах на имущество// ну и про детей тоже, конечно.

#13

8 - ну потому что никто не купит такую долю. Щас же нельзя коммуналки делать. Кто купить идеальную долю? Кому она нужна?

#14

Леся, а он не хочет выкупать свою долю или покупать вашу?

Тогда и вряд ли заставите его продать квартиру и поделить деньги согласно долям...

А для продажи такое не особо годится. Надо разговаривать с хорошим юристом по недвижимости.

Гость
#15

Ето в Европе имушхество нажитое в ГБ делят :):):) В России видимо ешхе нет...

Эрни
#16

Ingeborge , почему если квартира в долевой собственности, то будут сложности? Продавай свою долю по рыночной цене и дело в шляпе. Разве нет?

Эрни
#17

Увидела ответ:)) Но ведьт спльшь и рядом продаются комнаты!!!! Что значит нельзя делать комуналки?

#18

Эрни, нельзя разделить лицевые счета и, стало быть, сделать коммуналку.

А идеальная доля кому нужна? Я б не купила долю в квартире, которая принадлежит и еще какомунито мужику и не определена даже комната которую я могу считать только своей.

#19

А продаваться могут не только те комнаты, которые толко-только сделаны отдельными.

Эрни
#20

Спасибо, поняла...

Гость
#21

А у меня такой вопрос: если был 7 лет ГБ, а потом 3 года ЗБ.

Каким образом делится имущество в таком случае?

Квартира была куплена на имя мужа, а на чеках нет ничьей подписи. Есть масса свидетелей., что мы векли совместное хозяйство.

#22

21 - ну, по логике вещей, если квартира была куплена до официального брака - вам ничего не светит. Посоветуйтесь с юристом, мож чего и посоветует умного... Вроде как были прецеденты.. не могу щас проверить, т.к. в моем консультанте нет судебной практики. Да и прецедент у нас ни на что не влияет..

Леся
#23

Ингеборге,а не посоветуете юридические консультации проверенные,в Инете их великое множество,а кто они ,что они непонятно.

#24

Неа, я не знаю...

Мне бы самой ктонито посоветовал бы хорошего юриста по налогам..

XS
#25

Леся, изините, что вмешиваюсь.Не могу пройти мимо, не вставив свои пять копеек:)

В общем, что квартира в долевой собственности - очень хорошо, я то предположила худшее - что она записана на гражданского мужа. В вашем случае квартира элементрано продается и деньги делятся напополам (если у вас равные доли). Согласитесь, это лучше, чем ничего. По поводу остального имущества все немного сложнее. Вам придется доказать, что оно преобреталось на совместные либо сугубо ваши средства. А это сложно. Но возможно:). Советую обратиться не в обычную консультацию, а к опытным адвокатам. От себя могу дать ссылку (если вы живете в Московском округе)на адвокатский кабинет - исключительно профессиональный адвокат и по совместительству мой бывший однокурсник))) http://www.lvadvokat.ru/

#26

XS - но товарища ведь нельзя заставить продать свою собственность...

А еще посоветуйте мне налогового юриста, если знаете, пожалуйста.

XS
#27

Ингеборге, заставить конечно нельзя. Но если бывший ГМ не дурак, он поймет , что выгоднее квартиру продать и получить деньги, чем бодаться со вторым собственником. Но на моей памяти одна умная бывшая жена, устав воевать с мужем по поводу продажи квартиры, определила свою долю - комнату и сдала эту комнату большой таджикской семье))) И это было очень мудрое решение, на мой взгляд:)

По поводу налогового юриста к сожалению ничего посоветовать не могу, самой надо)). Нарисовался налоговый спор, а проконсультироваться не с кем.

#28

Щас же не выделишь долю... Или можно все-таки?

Просто в процессе развода люди могут и на принцип пойти - упрутся рогом и ни с места - не буду продавать и все, готов купить твою долю за тыщу рублей.

XS
#29

Совместное имущество вроде только у супругов может быть, поэтому в этом случае и долю выделяют. А в случае автора уже имеется документальное подтверждение ее права собственности на часть квартиры. И она,соответственно, имеет право реализовать свое право в полном объеме, т.е. завещать, подарить, продать свою долю. И в случае продажи доли именно она диктует цену. Т.е. если ее бывшая любовь не согласится купить долю допустим за 3 млн. рублей, она имеет полное право продать ее третьим лицам за тот же миллион (но не больше!).

С покупкой конечно все сложнее, товарищ вполне может упереться рогом...но ведь легкий шантаж, типа сдачи комнаты таджикской семье или продажи оной, никто не отменял))) Но эти методы безусловно вне правового поля))

#30

Я так понимаю что у них одна квартира и два собственника. Как то Леся купила долю н будучи замужем.

Я ,конечно, не уверена, но думаю, что можно двум людям купить одну квартиру. как-то даже собиралась купить долю вот такую.. не выделенную. Правда вовремя передумала)

XS
#31

Млин, черт побери эти гражданские браки!

У меня в общем аналогичная проблема. Мы с мужем официально разведены, но живем вместе, т.е. в гражданском браке получается. Никого это не напрягает, я по крайней мере официально замуж не хочу.

Недавно у меня возникла идея преобрести трешку. Мы сейчас живем в моей двушке, у нас 2 детей и места маловато на мой взгляд. К тому же я хочу поменять район по некоторым веским причинам.

Соответственно есть вариант продать двушку и приобрести квартиру по ипотеке, вложив деньги от двушки в качестве первоначального взноса. Мне кажется, это неплохой вариант, потому что фактически сумма кредита составит по моим расчетам миллиона 4.

НО! Возник вопрос, как делить квартиру, если мы разойдемся.Львиная доля денежных вложений моя. С учетом того, что с мужем мы зарабатываем практически одниково, сумма его вложений составит примерно 2 миллиона. Он настаивает, чтобы часть квартиры была оформлена на него. Если стоимость квартиры 12 миллионов, а он вложит в нее 2 миллиона, получается ему будет принадлежать 1/6 квартиры??? По моему бред... "Дарить" большую долю тоже не хочется.

Вот и не знаю, как поступить. И переехать хочется, и мужа обидеть не хочется, и свои интересы нужно отстаивать...

Написала сумбурно, потому как на работе и время не очень много на форум. Поросто последние дни постоянно об этом думаю, шарики за роли уже заходят. Может кто что посоветует...

XS
#32

Инге, долю можно купить, это не проблема. Проблема потом ее продать, как выясняется)))

Леся
#33

XS,спасибо большое.Ингеборге,квартиру покупали в 2000 году,у каждого по свидетельству о собственности, в свидетельстве так и написано 1/2 доли.

#34

XS, наверное стоит просто взять кредит побольше, и от его участия отказаться.

Леся, а муж как ,вообще идет на контакт? Он-то что предлагает?

XS
#35

34, угу, я буду кредит выплачивать, а он в моей квартире жить...ну нафик

#36

35 - ну тоже верно.

С другой стороны и его можно понять - ему же неохота без каких-либо гарантий два миллина вложить.

Можно и оформить одну шестую. И в случае чего - выкупить ее у него. Если согласиться продать. Млин.

XS
#37

Во-во. Млин))

#38

Может пусть живет бесплатно, а два миллиона предложить положить на счет открытый на детей? По миллиону на каждого.

Злючка
#39

а договориться по-хорошему никак?

Леся
#40

А муж не хочет ничего,ни продавать,ни мне отдавать...Да ему и не надо,у него еще одна квартира есть, а эта пусть стоит

#41

40 - так я и подумала...

Обратитесь все-таки по ссылке, что дала XS. Может, помогут...

XS
#42

Ингеборге, это хорошая идея, но есть одно НО - бюджет у нас совместный, сложно будет выплачивать кредит именно из моих средств...

Леся, так может и живите пока в этой квартире и не парьтесь, раз мужу она не очень нужна. А потом может и придумаете что-нибудь, когда острая необходимость возникнет...

Леся
#43

XS,перечитала сейчас Ваш пост 29 ,не совсем поняла,если второй собственник отказывается купить долю первого за 3 млн. руб.,то первый не имеет право продать долю дешевле объявленной цены,т.к. можно будет признать сделу недействительной.Я правильно поняла?

А острая необходимость уже возникла,хочу увеличить жилплощадь-денег не хватает.

#44

Ну муж должет будет в первую очередь вам предложить купить квартиру по более низкой цене. У вас преимущественное право покупки.

Леся
#45

Про преимущественное право я знаю, я хочу ему свою долю продать.Но объявленная цена -3 млн,он отказывается ,на рынке я за такую цену ведь не продам?

XS,написала по Вашей ссылке, уже ответили.

#46

45 - а вы попробуйте.

Может большая дружная семья гастрбайтеров каких и купит)

Надумаете снижать цену - предлжодите в первую очередь ему.

XS
#47

43, да, за меньшее не можете. Это я наверное криво в своем посте написала)) Во-первых, вам надо четко определить реальную стоимость вашей доли. Дя этого можно обратиться в агентство недвижимости, они сделают оценку. Во-вторых, мужу нужно предложить выкуп доли письменно, лучше заказным письмом с уведомлением о вручении. После его отказа, либо если в течение месяца (могу ошибаться со сроком) он не откликнется на ваше предложение, можно заниматься продажей доли третьим лицам.

XS
#48

Ух, я бы семье гастарбайтеров продала! Все равно ему эта квартира не нужна)))

#49

Поржал:))) есть только один закон - частная собственность, квартира-владельца, долевая - по долям, телевизоры по чекам, машина по птс. Если ваш брак зарегестрирован то по статье семейного кодекса всё пополам если не было брачного контракта. А если нет, то не пишите бредятину о разделе имущества.

#50

А про квартиру знаю на 100% - обязать купить или продать долевого собственника ни один закон не вправе. Вы можете только продать свою долю как коммуналку, и то, в доле покупатель будет владеть %, а в реальности 1 комнату скажем в 3-х комнатной или делить однушку с ним в 1-комнатной. И какого покупателя такая радость устроит?