Гость
Статьи
Кожаный диван …

Кожаный диван отчистить от йода!

Ну вот купили кожаный диван и не прошло и недели как ребенок испачкал йодом, закинул ноги на подлокотник, в моё отсутствие, а нога была намаза йодом и остался такой хороший отпечаток диаметром приблизительно 7 см. Пятно ничем не терла. Утром посмотрела все без изменений. Может у кого-то были похожие пятна, подскажите, пожалуйста, как его отчистить. Диван светлый.

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пятна от йода удалятся сами собой, так как йод-летучее соединение и обладает способностью испаряться. Лучше если есть возможность, направить на пятно солнечный свет, т.е. например раздвиньте шторки. Еще можно сначала потереть обычным спиртом, интенсивность пятна уменьшится, а остатки пропадут сами. Проверено на собственном светлом кожаном диване. Даже зеленку таким способом удаляю- а она еще "противнее".

Гость
#2

Кстати, если уж нет спирта, то можно потереть одеколоном или духами. Эффект немного меньше и лучше помогает на свежем пятне.

Автор
#3

Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Гость
#4

Одеколоном и духами лучше не надо, эфирные масла в составе могут впитаться и подкрасить кожу. Если нет спирта, тогда водкой.

кккк
#5

Йод сам испарится, не делайте ничего.

Гость
#6

Можно ваточку намочить и на пятно положить, и так несколько раз сменить - йод быстрее впитаеться. Но не растирать ничем, что бы не размазалось.

адиля
#8

как можно избавиться от зеленке на коженном диване??подскажите пожайлуста только быстрей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#9

спасибо за совет!!!!!

Гость
#10

Ребёнок вымазал кожаный, кремовый диван в краску для бровей! Помогите! Специальные средства не помогли!

Лариса
#11

На светлом кожанном диване было огромное пятно от йода, только что сделали ремонт, поника перерыла весь интернет, ИЗБАВИЛАСЬ!!!! Сначала положила на пя тно дольку лимона, протёрла аккуратно, крохмал с водой разбавила (кашей), лимон убрать нанести сесь каши сверху опять лимоном протереть, убрать салфеткой, опять нанести крахал, посыпать сверху содой и долькой лимона накрыть, так раза три делала, УБРАЛА ЙОД НЕ ПЯТНАШКА НЕ ОСТАЛАСЬ ! ! ! ))) пожалела, что не фотографировла , честно не до фото было, не думала что избавлюсь от пятна....

Лариса
#12

ИЗВЕНИТЕ ЗА ОШИБКИ ,ПЛАНШЕТ БУКВЫ ПРОПУСКАЕТ ( торопилась, вдруг кто то попал в такую же ситуацию как я) !

Серёга
#13

Только что удалили с кожанного дивана пятно от йода жидкостью для снятия лака. Не осталось и следа!!!!!!

Гость
#14
Гость

Пятна от йода удалятся сами собой, так как йод-летучее соединение и обладает способностью испаряться. Лучше если есть возможность, направить на пятно солнечный свет, т.е. например раздвиньте шторки. Еще можно сначала потереть обычным спиртом, интенсивность пятна уменьшится, а остатки пропадут сами. Проверено на собственном светлом кожаном диване. Даже зеленку таким способом удаляю- а она еще "противнее".

Спасибо большое за совет!!!! Спиртом все идеально отошло!!!!

Гость
#15

Заляпала кожаный диван( темный) терла всем, что под руку попадалось, думала уже не ототру. А потом решила посушить его феном, и пятно стало заметно светлеть, а потом вообще исчезло!

Гость
#16

Спирт офигенно помог!!!

Гость
#17

Спасибо большое за советы!!! При сушке феном пятно постепенно осветляется, а жидкостью для снятия лака-моментально исчезло!))

Гость
#18

Только что жидкостью для снятия лака-без следа. Поначалу перепугалась-муж убьет,теперь не пятнышка))))))))))

mag 85
#19

Ребенок вылел из бутылочки приличное кол-во йода на кожанный стул, темно коричневого цвета, пятно было неприятно рыжее, и хорошо виднелось. Попробовала все, что здесь предлагали, лимон с крахмалом неплохо помогли, как понимаете пятно было глубоким, пятна значительно посветлели, затем я взяла мед. спирт, он немного снял, после жидкость для снятия лака, она тоже, частично, сделала свое дело. Пятна все светлели, но не уходили, окончательно избавилась от них с помощью фена. ФЕНУ- респект, точнее горячему воздуху.

Юля
#20

помойте атцитоном

Маша
#21

Жидкость для снятия лака отлично подошла! И на кожаном кресле никаких пятен и разводов!))

Вика
#22
адиля

как можно избавиться от зеленке на коженном диване??подскажите пожайлуста только быстрей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#23

Здравствуйте, Спасибо за советы, но мне ничего не помогло. Пятно даже стало темнее. Возможно надо было работать со свежим пятном, а я ждала когда оно само испарится. Но еще есть силы, буду искать другие способы на других сайтах. Если одержу победу - НАПИШУ СРЕДСТВО.

Елена
#24

Жидкостью для снятия лака просто супер

Гость
#25

Спасибо за советы. Но спирт почти не помог. Карахмал с водой тоже, но лимон супер, оттерла все .Фен помог конечно классно, но от него расплавляются кожанные изделия !
Белый ,новый стул ожил!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!)

Диана
#26
Автор

Ну вот купили кожаный диван и не прошло и недели как ребенок испачкал йодом, закинул ноги на подлокотник, в моё отсутствие, а нога была намаза йодом и остался такой хороший отпечаток диаметром приблизительно 7 см. Пятно ничем не терла. Утром посмотрела все без изменений. Может у кого-то были похожие пятна, подскажите, пожалуйста, как его отчистить. Диван светлый.

Александра
#27

Спасибо огромное за советы! С паники терла всем, что есть дома, но пятно от йода так и не убралось. Потерла духами и пятна почти не видно! Осталось подождать, пока сам испариться)

Гость
#28
Серёга

Только что удалили с кожанного дивана пятно от йода жидкостью для снятия лака. Не осталось и следа!!!!!!

Спасибо. Все убралось 😊

Гость
#29

Фен - это брехня, а вот жидкость для снятия лака - помогла!

Гость
#30

да! спасибо ребят - жидкость для снятия лака помогла!

poulina's
#31
Гость

Только что жидкостью для снятия лака-без следа. Поначалу перепугалась-муж убьет,теперь не пятнышка))))))))))

poulina's
#32
Гость

Только что жидкостью для снятия лака-без следа. Поначалу перепугалась-муж убьет,теперь не пятнышка))))))))))

poulina's
#33
Серёга

Только что удалили с кожанного дивана пятно от йода жидкостью для снятия лака. Не осталось и следа!!!!!!

спасибо большое
Очень было стыдно , что я испортила дорогой диван , но теперь ни пятнышка ( они были конечно маленькие ) но стёрлось все достаточно легко - жидкость для снятия лака работает !!

Ольга
#34
Серёга

Только что удалили с кожанного дивана пятно от йода жидкостью для снятия лака. Не осталось и следа!!!!!!

Спасибо за совет, жидкость очень помогла!!!!!!!!

Гость
#35
Автор

Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Извините что отвечаю а не пишу я девочка мне 11 и я пролила йод на коженый диван и удаляю пятна лимоном 🍋 и ацитоном 🛢️ почти получилось но не до конца.😭

Гость
#36

Помогло промывание водой с мылом, потом бесцветным стеклоочистителем с изопропиловым спиртом. Затем сушка феном на высокой температуре.

Гость
#36

Только что избавилась от пятен йода на кожаном тёмном диване. В панике сразу сверху налила фейри, вспенила, подождала минут 5. Потом прочитала здесь комментарии, побежала искать водку, её не оказалось, а нашла я виски. Накапала прям сверху на пятна, предварительно фейри смыла. И подождала пока не высохнет, потом повторила и так 3 раза. Пятен не осталось.

Гость
#37

пока искала нужный рецепт пятно само собой исчезало на глазах. протерла жидкостью для снятия лака и вообще ни чего не осталось. спасибо за совет.

Анастасия🧚‍♂️
#38

Только что малышка управилась вылила бутылочку йода на тумбочку из эко кожи , я в шоке тепла что под руку попало пастой гринвей мистик вообще не капельки не оттерла , думала все копец) но великий интернет дал мне надежду!!! Пока попробовала спирт потерла, уже стало лучше намного светлее , буду ещё пробовать все выше перечесленное, позже. Опишусь ) желаю всем не здаваться шанс всегда есть!!!

Гость
#40
poulina's

спасибо большое
Очень было стыдно , что я испортила дорогой диван , но теперь ни пятнышка ( они были конечно маленькие ) но стёрлось все достаточно легко - жидкость для снятия лака работает !!

жидкость с ацитоном?

Гость
#41
Гость

Можно ваточку намочить и на пятно положить, и так несколько раз сменить - йод быстрее впитаеться. Но не растирать ничем, что бы не размазалось.

А ЕСЛИ НЕТ ВАТОЧКИ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Форум: Дом
Всего: 20 613 тем
Новые темы за все время: 18 569 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем