Гость
Статьи
надпись шариковой …

надпись шариковой ручкой по коже - как убрать?

Вопрос - в заголовке. Вот подробности. Купила кусок кожи для декоративных целей, ярко-красного, даже скорее розово-алого цвета. Видимо, продавцы посчитали, что это кусок замши и на кожаной стороне написали номер изделия и цену черной шариковой ручкой. Пока пробовала стереть бесцветным средством для обуви и отмыть хозяйственным мылом. Увы... Подскажите пожалуйста что можно сделать. Конечно, в крайнем случае придется использовать другой стороной, но не хотелось бы, кожаная смотрится лучше.

Маша
469 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

попробуйте протереть ватой смоченной духами или одеколоном

Гость
#3

согласна с гостем 2 , а еще можно попробовать салфетками для рук (они вроде на сприту)

Маша
#4

для 1 и 3. Покупала именно потому, чтособиралась надпись стереть, как с обуви - мылом и кремом. Это во-первых. Во-вторых, я уже писалаЮ, что предполагалось, что надпись эта на "изнанке", которая, как мне кажется, не при магазинном освещении, красивее лицевой замшевой стороны. А еще, дорогой гость 1, "чтоли дура"очевидно, все-таки, не я, а тот кто к незнакомым обращается на "ты" и с грамматикой не в ладах. Просьба все-таки, писать по существу. Если бы мне были нужны комментарии к моему поступку, то тему бы я поместила в Психологию, а не в Дом.

Маша
#5

Ой-ой-ой, дорогой гость 3 , простите, что я вас ненароком обидела! Спасибо за совет, 2 и 3. Духами и одеколоном не пробовала, а вот спиртом пыталась - тоже не получилось. Салфекой попробую обязательно, как только все высохнет после мыла. Там могут быть какие-то элементы в пропитке дополнительные. Заодно испытаю крем для сухого мытья рук после ремонта машины.

Гость
#6

расслабтесь, вы ее никак не сотрете. Гость 2 прав.

Гость
#7

вернее гость 1

белка
#8

используйте лак для волос... нанесите и разотрите... с одежды очень быстро убирает чернила...

Рыбка
#9

Жидкостью для снятия лака попробуйте. Я стирала ей ручку с чехла для телефона, и самого телефона))) и с сумки.. Я вообще на учебе часто ручкой пачкаюсь, только это спасает

Гость
#10

В Амвее есть жидкость для выведения пятен от шарик.руч.))

Маша
#11

Спасибо! Что такое Амвей? и, если можно, кто эту волшебную жидкость делает? Я не в России, потому надо чуть больше информации что бы продукт найти. Все предыдущие стредства, кроме жидкости для снятия лака уже испробованы и пока результата нет. Боюсь, что уже и не будет, что-то из них наверняка чернила только закрепило. Если преуспею - обязательно буду держать форум в курсе.

Гост
#12

я ничем не смогла вывести следы шариковой ручки на кожаной мебели... Увы... Чем только ни терла, оно только размазывается..

1
#13

а водкой можно

Маша
#15

Да, вот водкой не пробовала, только 90-градусным спиртом. Не помогло. Кусок с ценой просто вырезала ножом и лежит моя шкура на маленьком столике-секретере, радует своим оптимистичным цветом. Край с вырезом свисает, свисают и другие края, тоже неровные - шкура, одно слово. Результат устраивает...

Катерина
#16

у меня такая же ситуация, ребенок нарисовал на светлой кожанной мебели ручкой, свежие каракули смогла удалисть средством для чистки мебели, а то что раньше не заметила ничем не оттирается, не водкой, не средством для чистки мебели, не мылом. А вот от средства для снятия лака кожа повредилась, хорошо я пробовала на маленьком участве.. но все же, сделала хуже. Звоню в амвей

Ольга
#17

Теплым молоком (примерно 40-50 градусов), замшевой тряпочкой и средней жесткости щеткой. Смачиваете, слегка трете щеткой, протиранете тряпочкой. Повторяете. Наберитесь терпения, способ не всегда быстрый, но другими способами кожанные изделия легко можно испортить.

Виктор
#18

Что-то получилось?

Сообщите обязательно. Мы в офис купили дорогой кожаный диванчик и на презентации дочь одного из гостей шариковой ручкой нарисовала каракули. Обидно.

Эдуард
#19

От мыла кожа на диване стала облазить как после "солнечного" ожога - осторожнее с этим способом.

Катерина
#20

перепробовала и молоко и спирт .... ацетоном не рискую, потому что много комментариев о том что можно испортить так....

Неужели не существует способа оттереть чернило с кожи...????

Сл
#21

У меня получилось ластиком. Диван - белая кожа. Правда, пришлось минут 20 потереть. Зато сейчас - почти ничего не видно.

Юрий
#22

У меня жена отмыла щеткой для чистки одежды с мылом. Пришлось и мне потереть с усилием минут 10

Гость
#23

А МОЖНО УЗНАТЬ ЧЕМ ВЫ ОТМЫВАЛИ????

Vladimir
#24

жидкостью для снятия лака отлично оттирается ручка с кожи. так кожанную сумку очистил

Алёна
#25

Спасибо за лак!!! У меня диван светлый кожзам-очень плотный. Чем только не оттирала-немного помогают духи(если сразу тереть), затем в ход пошла жидкость для снятия лака-тоже хорошо, только есть вероятность повредить материал-шершавым становится. А потом залила всё лаком, подождать немного-и отходит почти всё! У меня следы, к сожалению остались, но всё лучше, чем было! За сохранность цвета говорить не возьмусь-у меня светлый, так что, с лаком лучше пробовать на небольшом кусочке. Удачи!

Гость
#26

ПЕРЕПРОБОВАЛА ПОЧТИ ВСЁ:МЫЛО,АЦЕТОН,СПИРТ,УАЙТСПИРИТ,молоко.стёрки.абсентом вканце концов тёрла не чего не помогает оттиреть чернила от сумки:(

гость
#27

спасибо, большое гостям 2,3 помогло, очень.

таня
#28
Рыбка

Жидкостью для снятия лака попробуйте. Я стирала ей ручку с чехла для телефона, и самого телефона))) и с сумки.. Я вообще на учебе часто ручкой пачкаюсь, только это спасает

Рыбка

Жидкостью для снятия лака попробуйте. Я стирала ей ручку с чехла для телефона, и самого телефона))) и с сумки.. Я вообще на учебе часто ручкой пачкаюсь, только это спасает

спасибо,вывела

Гость
#29

Чтобы удалить чернила с кожи, винила и большинства тканей, смочите участок чистого махрового полотенца спиртом и пропитайте им пятно. Дайте спирту 30 минут, чтобы растворить чернила. Потом промокайте их чистой тряпкой несколько раз, все время чистыми ее участками, чтобы не размазывать пятно. Смачивайте пятно спиртом по мере необходимости. Наконец, прополощите - сначала бесцветным уксусом с водой (*/4 стакана на 1 л), а потом только водой. Спирт быстро испаряется, а ополаскивание не дает образоваться чернильным разводам.

марина
#30

После того как я почистела белый кожаный диван жидкостью для снятия лака он облез.Что делать?

Наталья
#31

Ничем не смогла отмыть на белой сумке, замазала ручкой- корректором, отлично получилось

lina
#32

у меня доченька ей 1.5 года нашла ручку и нарисовала на новом деване тоже черная паста не знаю как убрат подскажите пожалуста. Ноху сразу сказат у меня не настоящая кожа

Виктория
#33

У меня получилось на белом кожаном диване отмыть следы синей шариковой ручки. Спиртом (медицинским) и немного потереть, правда бесследно для кожи это как мне кажется не прошло.

Гость
#34

всем у кого не получается поставте симпатичную заплатку и делов , можно приклеить на супер клей!!! хенд мейд форевер!!!

хамзат
#35

здраствуйте всем... у меня диван кожанный дети нарисовали гелевой ручкой чем я не пробовал все без толку ....

Гость
#36

все бесполезно!!!!!!!!!

Гость
#37
белка

используйте лак для волос... нанесите и разотрите... с одежды очень быстро убирает чернила...

СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!МНЕ ПОМОГЛО!!!!

Гость
#38
белка

используйте лак для волос... нанесите и разотрите... с одежды очень быстро убирает чернила...

помогает, но стирает вместе с цветом (краской) кожи((

ЛИЯ
#39

ВСЕ ЭТО ЧУШЬ Я ИСПРОБОВАЛА ВСЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ

tina
#40

вот вот тока что испортила дорогущую белую сумку этим гадким ацетоном,даже и не думаете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ирина
#41

нечего не помогает,всё испробовала(((

ирина
#42

что мне посоветуете??ато обидно недавно диван кожаный купили(белый)

Валина
#43

У меня получилось=) сначала пеной для бритья подержала минут 10 потом спиртом , к чертям залила и заполировала)))

Ира
#44

Ребенок начертил синий авторучкой на бежевом кожаном диване на самом видном месте..оттерла тут же ЛАКОМ ДЛЯ ВОЛОС..брызгала лаком на ватку и потихоньку терла..чернила исчезли..сначала место чуть чуть блестело..потом протерла теплой мокрой тряпочкои и все ..даже следа не осталось!!! самое главное цвет не пострадал..

Иван
#45

Лак для волос помогает реально! Надо побрызгать лаком на кожу, подождать немного 20-30секунд и используя ватный томпон осторожно удалять чернила. Тереть сильно не надо! т.к. сойдет краска. повторив операцию 2-3 раза чернила выводятся!!!!)))))))

Гость
#46

спиртом и только спиртом!

Люба
#47

Дорогие "пострадавшие". Я здесь по тому же поводу, что и вы, но начитавшись ваших полезных и не совсем комментов, не поделиться своим опытом не могу. Я не представитель и не сторонник Эмвей, но баночку со средством для выведения пятен держу. Так вот, на моем рыжем плаще образовались две чернильные помарки. Первую я усиленно терла этим средством и, естественно без пятна не обошлось, а потом попыталась "включить мозги". Поскольку ручка пишет тонко, то и вытирать надо только ручку, а не все изделие. Я использовала ушную палочку и нанесла то же средство, оставила на секунд 15 и аккуратно вытерла салфеткой и смыла чистой водой. Не могу сказать, что получилось безупречно чисто, но что незаметно, так это точно. Но если вы уже чем-то чистили свою вещь, то это средство уже не поможет (там даже указано в инструкции, что его нельзя использовать попутно с чем-то). Удачи.

Аня
#48

Спасибо, Рыбке! У меня все вывелось жидкостью для снятия лака!!!

Гость
#49

спасибо за совет про лак для волос!!!!

синие чернила с бежевой куртки почти стерла!

за ватный диск лак прыскала и терла не слишком сильно по пятну. когда сильно прилипать начинало,вытирала влажной салфеткой и снова лаком терла. после 3 раз полоса от ручки стала очень светлой,почти не видна!

Гость
#50

ВСЁ ЭТО ФИГНЯ!!!! НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!!! ВСЁ ИСПРОБОВАЛИ!!!! КАК БЫЛИ ЧЕРНИЛА НА СВЕТЛОМ ДИВАНЕ ИЗ КОЖЗАМА, ТАК И ОСТАЛИСЬ, ЕЩЕ И МАТОВЫМ СТАЛ!!!!!