Гость
Статьи
Насколько чисто в …

Насколько чисто в вашей квартире?

Привет! Вы сами как оцениваете чистоту в квартире? У вас чаще порядок или бардак? Насколько вы помешанны на уборке. У кого в квартире чище : у вас или ваших знакомых?

Санэпидемстанция
82 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Чисто, красиво, прибрано, нарядно, уютно.

diflush
#2

чисто. люблю чистоту. в беспорядке чувствую себя не уютно. всё бесит.

Кролик Имбецил
#3

если к знакомым нагрянуть внезапно,то бывает чище у меня))))

Гость
#4

по утрам бардак полный.

ложка дегтя
#5

У меня увы, вечный бардак. Только приберу и через полчаса опять срач.

хрюша
#6

Жуткий бардак чаще всего, ненавижу уборку. Иногда так грязно, что дверь стыдно кому-нибудь открыть. 31 декабря убралась правда с горем пополам

а мне не стыдно!
#7

Обожая чистоту и порядок, воспитали так. Но так как живу не одна, то чаще наблюдается бардачок. За всем и прибирать не успеваю. Просто бесит, когда вещи кладут не на место, или что-то пролили, рассыпали и не убрали за собой.

Перевоспитать не получается. Боюсь, что со временем стану таким же свинтусом :(((

а мне не стыдно!
#8

упс, опечатка- обожаю.

#9

у меня примерно на уровне со знакомыми бардак средний))))))))))) вещи люблю разбрасывать, не люблю только когда полы грязные и посуда и плита

#10

у меня еще проблема собака, когда жила без животных бардака не было. Люблю собак , но от них вся грязь увы. Сначало раздражало, потом привыкла

Гость
#11

У меня вечный срач...

милашка
#12

всегда чистота...

очень люблю порядок...но не люблю его поддерживать сама . Убираются домработницы. наверно, если бы их не было, тоже был бы бардак...Не знаю...

Гость
#14

очень люблю чистоту и порядок в квартире но сидеть с уборщицей полдня некогда никому в семье. бесят откуда то появляющаяся посуда и вообще следы жизнедеятельности..

Гость
#15

13 а что надо делать?

Лизза
#16

У меня маленькая однокомнатная квартира,вещей совсем немного,минимализм.именно поэтому и порядок.И то- в шкафах всё всегда идеально(одежды немного,только самое необходимое,книги беру в библиотеке,жерналов,газет и прочей мукулатуры дома не храню.Посуда на двоих,косметики и всяких средств для душа вообще мало).Но ,тем не менее,я бы назвала это "творческим беспорядком".На столе могут стоять немытые кружки из под чая,диван может быть незастелен,кофточка висеть на сутле,а штаны лежать на шкафу.Меня всё устраивает.Полы мою два раза в неделю,иногда протираю пыль и чищю туалет.Не помешана на порядке.Если мне дать полчаса-легко навожу блеск,потому что всё разложено по полочкам,беспорядок только снаружи.Все думают,что у меня всегда идеальный порядок,но это только потому,что перед гостями навожу марафет:)

Лизза
#17

Вот и у меня полы ,плита и раковина-всегда блестят,а вещи раскиданы чаще всего.

Василиса
#18

Всегда чисто в ванной, туалете и на кухне. Терпеть не могу грязь на плите, в раковине и т.д. Из-за этого терпеть не могу ходить к свекрови, у нее даже чашки липкие, пол от грязи серый...ффууу короче. Если в комнате неаккуратно лежат бумаги, книги на столе, одежда на стульях висит - т.е. то, что не издает запаха и не протухнет)) - в принципе, пофиг) Хорошо еще, у меня муж по хозяйству помогает, иногда его в уборку впрягаю)

Гость
#19

Сейчас у меня дома бардак такой.. ну скажем средней степени))Квартира здоровая, раньше не успевала и за все выходные убраться, наняла женщину, которая раз в неделю мне ее выдраивает, мне остается по мелочи прибираться. А сейчас эти праздники и ее не будет аж две недели, вечра малость прибралась правда.. но так, как у нее все равно не получается, она ж профессионал. А я вот не поняла, у кого приходят убираться люди, вы что.. в этот момент в квартире находитесь? Я наоборот не люблю этого и у меня в будни приходит, когда нет никого дома. Ну правда и я ее не с улицы взяла, по рекомендации людей, у которых он убиралась тоже, так что доверяю на все сто.

diflush
#20

15 - а 13-го нету!)) мистика

diflush
#21

12-й, а потом 14-й идет...

Палевая орка
#22

У меня недостаток - обожаю, когда все чисто и комфортно, а так как на это тратится ежедневно время, то у меня его постоянная нехватка. В бардаке жить не могу, угнетает. Мечтаю о приходящей домработнице, чтобы времени свободного побольше было.

Палевая орка
#23

ПОСТ 19, если не секрет, сколько за уборку квартиры платите?

Гость
#24

23.Да не секрет. Платила 1500 за один раз в неделю, летом она попросила 1800..Может и многовато, но в данном случае доплачиваю за надежность и безопасность. У меня четырехкомнатная квартира, два санузла.

Гость
#25

Я не ленивая, просто так устала.. Работаешь всю неделю как проклятая, а потом в выходные квартирой только занимаешься. У меня еще и душевая кабина, я только ее полдня вымывала, стекло же и до потолка. Потом плюнула и думаю, ну какого черта я пашу и зарабатываю, неужели не могу позволить себе нанять хоть раз в неделю человека для уборки.А муж эту квартиру купил 5 лет назад, забабахал грандиозный ремонт с дизайнером, а про уборку ее как-то все забыли. Она мне еще и на кухне всю технику хромированную впихнула, даже холодильник хромированный, там пальцем прикоснешься-уже пятно. Я это все терла и вымывала всю субботу с вокресеньем раньше, пока вот эту женщину не нашла.Кстати плачу за нее я.. муж даже не знает сколько, он вообще полгода даже не подозревал, что у нас убираются, чисто и ладно.

Вероника
#26

У меня дома всегда чисто. Но муж засранец, всегда все разбрасывает по квартире и еще ребенок маленький- игрушки повсюду. Я хожу за всеми и вещи на свои места ставлю,да по шкафам рассовываю. Вот на это рассовывание по своим местам столько сил и времени всегда уходит(((( Им 5 минут хватает чтобы все мои труды к хренам собачим пошли.

Feliz
#27

24, гость, а вы где территориально? За двухкомнатную , наверное, меньше запросит.

XS
#28

24, не поняла немного - вы за один раз 1500 платите или в месяц, при одном заходе в неделю? И где вы живете, в Москве?

Гость
#29

а у меня бардак((( Причем пожизненный.

Могу все выходные наводить чистоту и порядок, вылизать все до блеска. В понедельник уйти на работу вернуться вечером и лицезреть мамаево побоище- можно заново начинать. Двое сыновей 1 5 и 19 лет ну и муж свин тот еще.

Все детство приучала к порядку. но это видимо на генном уровне.

Мужа за 25 лет брака не удалось приучить даже вещи за собой в корзину складывать. а уж что бы душевую кабинку за собой в порядок привел- вообще из области фантастики. Если работаетдома- у компа образуется кучка огрызков, шкурок от фананов. фантиков. баночек от йогурта. пару чашек.

В отстальном- он идеальный муж и отец, но с чистотой у нас не срослось(

Вот буквально 10 мин назад старший разлил на палас кофе с молоком- младший несся к телефону толкнул и привет- бежевый светлый палас с пятном. Думаете убрали за собой? Взяли тряпку и повозили по пятну и посчитвали что справились. После моего рыка- взяли еще одну тряпку влажную уже и повозили еще раз. Теперь недоумевают какого рожна мне еще надо от них?

Ну нанесла ванишь для ковров- сижу теперь на вумане жду пока сработает средство. И так девочки КАЖДЫЙ ДЕНЬ что нибудь(

Про шкафы вообще молчу.Открывть дверцы просто опасно для жизни. Раз в месяц вываливаю все на пол и разбираю- носки в одну кучку. трусы в другую.Рубашки вот тут вият. галстуки здесь на специальной вешалке. Через две недели максимум от порядка следа даже нет. И вешалки специальные закуплены. и в шкафах вроде удобные корзинки с подписями где что искать- бесолезно(

Бывают люди без музыкального слуха. а у моих мужчин нет вкуса к уюту и чистоте. К сожалению мои свинюшки скоро станут чьими то мужьями. И их жены потом наверно в душе не раз меня недобрым словом припомнят- мол мать не приучила. не научила. Фиг! и учила и заставляла и личным примером- лет до 10 еще поддавались.А потом- точная копия отца.

Агентша 007
#30

У меня новый дом, там пока кроме кровати ничего нет, поэтому достаточно чисто. Но, зная себя, думаю, это не надолго.:)

Рупрeхт
#31

Мож ты есче скажыш, што в Афстралее жывеш, бгааааа!

Пани Лисовская
#32

Очень чисто и уютно.Меня бардак бесит.А уборка успакаивает нервы.Чистюля я.

Cocette
#33

У меня обычно грязно, пыль, но зато все вещи всегда на местах, порядок полный, ничего нигде не валяется, зато слой пыли 2-х месячной давности...не люблю возиться с тряпками и пылесосами(((

Маня 1
#34

У меня средне. Знаю себя, поэтому люблю минимализм. Уборка 2 раза в неделю. Остальное по мелочи каждый день. Выкидываю лишнее, потому что когда накопится многое, то или не могу найти или редко пользуюсь.

Ано-Нимка
#35

Вообще-то у меня обычно чисто, но может быть слегка набросано. Мне главное, чтобы пыли-грязи не было, а если на рабочем столе навалены бумаги, а в прихожей 6 пар обуви прямо у двери, а не в шкафу, то меня это не раздражает особо. Сейчас, правда, только вернулась из трехнедельной поездки и сразу на работу, так что ждет меня уборка в выходные.

По сравнению со знакомыми - примерно так же или порядок. Все, что набросано, я могу за 15-20 минут устранить, у очень многих так же, а есть знакомые, у которых такой свинарник, что им стыдно дверь открыть.

Вода морская
#36

29 У меня муж и два сына, я носки после стирки складываю вместе по парам и каждую пару через резинку сворачиваю в комочки, повесила в ванной на крючок целлофановый пакет и туда складываю носки, мои мужчины носки меняют каждый день, подошли, достали из пакета и никаких проблем. Около стола с компьютером поставила ведро для мусора, какие обычно ставят в офисах. В остальном, похожая картина.

Вода морская
#37

У меня средне и идеального порядка нет, т.к. на это надо много времени тратить, а мне не хочется убивать свое время на уборку, но и свинарника нет, т.к. свинарник меня просто раздражает.

Гость
#38

Чисто. Помощница по хозяйству есть.

Фелисия
#39

У меня практически стерильная чистота. Подружки приходят и завидуют...

Гость
#40

19 да дома. а мне им что - ключи доверять? у меня за три года их поменялось штук пять. и каждый раз замок менять или сразу дверь? или их закрыть на полдня а потом открыть? а как вы делаете?

З.Ы. а я 2 - наверное переплачиваю?

отчаянье
#41

девушки, раз уж зашла речь о чистоте...кто замужем или просто живет с мужчиной/парнем, как вы их приучаете поддерживат чистоту и порядок? или у одной меня такой "поросенок" дома живет? я сама не супер чистюля, я не люблю убирать, а поэтому стараюсь не "***", все мои вещи всегда на своих местах и т.д. но муж...хороших слов не хватает:( постоянно оставляет нож на кухонном столе...буквально отрежет кусочек сыра или хлеба. так почему не сполоснуть и не поставить на место? минутное дело. или есть специальная корзина для грязного белья. так нет! футболки, носки он кинет рядом!!! не все - а то я бы его давно прибила, но несколько носков обязательно валяется. и это только пара примеров. меня такие вот мелочи жууууутко раздражают и сто раз на эти темы переговорено - как об стенку горох. ну почему взрослый мужик не может за собой следить????

подскажите, опытные, что делать? как обьяснить мужу, раз и на всегда, что надо бы за собой следить? а то я и так уже превращаюс в такую злобную, вечнопилящую стерву

отчаянье
#42

ёлки-палки, читаю пост 29 и прихожу в ужас:(

29 для отчаяния
#43

по моему опыту- это не лечится(

Просто решаешь для себя- остальные его плюсы перевешивают его минус. Если перевешивает, то увы и ах два варианта или плюнуть раз и навсегда что носки не в корзине для грязного белья или самой всю жизнь просто молча убирать.

Была когда помоложе и еще хватало сил на борьбу- пыталась это в игру превратить.

Типа уважаемые геймеры- обьявляю квест "собери грязные носки из всех нычек"Искать можно по памяти. запаху и характерным местам.Можно приносить свои, но допустимо и брата/отца. Выигрывает тот кто принесет больше) С визгом и улуюканьем кидались в бой за призовые очки.В воскресенье у кого больше призовых очков был "царь горы"- он заранее определял меню(заказ мне минимум за пол-дня) и получал вечером в полное владение пульт от телевизора. потом дети стали старше. а мне уже сил нет что то придумывать- легче самой собрать молча.

Фелисия
#44

43 у меня сыну 13 лет. с 3 годов приучен за собой убирать. никаких криков и напоминаний не требуется. Воспитывать надо лучше. А так три мужика,конечно превратят дом в свинарник....

Не ангел
#45

у нас такой функциональный бардак :)

По принципу: нет смысла раскладывать шапки по полкам "красиво" - всё равно никто не будет этого делать. Нет смысла убирать сахар и соль с кухонного стола - это не удобно. Нет смысла вешать "носильные" вещи на плечики или убирать на полки - поэтому при заказе мебели внутри шкафов было предусмотрено 3 "кидальных перекладины" (за дверками - шоб с виду был приличный шкаф), на которые и кидаеться то, что снимается, но пока не требует стирки и т.п.

Не ангел
#46

Кстати, девочки, по поводу носков вопрос решается просто: только надо силу намерения иметь твердую и насовсем. Рецепт: говорите своим мужчинам "один раз и на всегда: я стираю (в смысле прокручиваю в машине - я по-другому не стираю) только те носки, которые лежат в корзине для грязного белья и больше никогда не собираю их за вами по дому". Этого вполне достаточно, если не отступать от этого правила невзирая на любые ситуации (если решение вопроса затягивается - уменьшить количество носков - припрятав их куда-нибудь на время и оставив "в действии" 4-6 пар). Да! сначала они вообще ваши слова не воспринимают всерьёз (типо: "да куда она денется"). Но раньше или позже наступает благой момент - муж/сын лезут в ящик за чистыми носками, а их там нет. И в грязном - нет. А через 5 мин надо быть на работе. А в ящике только какие-нибудь непарные или красные в зеленую полоску. И - да! - они жутко ругаются. На вас, конечно! :) А вы спокойненько красите реснички, собираясь на работу, и повторяете ту самую волшебную фразу - нежно, любя и с улыбкой. И никак не реагируете на вопли "ну что ж мне на приём с голыми пятками идти что ли???". Просто никак.

Мои переучились примерно за 1-2 месяца (сейчас уже не помню - дело давнее). Больше того - племяш-металлист, для которого носки носить в корзину с грязным бельем это вааще признак насилия над личностью - переучился как миленький недели за 2-3 пока у нас жил (просто у него в запасе было всего 3 пары). Сейчас его жена даже и не верит, что такая проблема когда-то стояла :)

Удачи, девочки! всё в ваших руках

отчаянье
#47

благодарю за такие скорые комментарии. вот ведь интересно, у моего мужа великолепные родители:высшее образование, воспитанные, интеллигентные, мать очень мудрая жаншина. своему сыну они пытались дать всестороннее образование, научить играть на муз.инструментах...а такой фигне, как элементарно следить за собой в быту так и не научили:(

43, спасибо за мнение. если считать плюсы и минусы, то, конечно, плюсы перевешивают. но, как обычно, хорошее редко замечаешь, в отличае от плохого:)

Фелисия, а муж тоже аккуратен в быту?

И посоветуйте как сына воспитывали? Может я на муже что-то смогу применить:):)

отчаянье
#48

Не ангел, боюсь такое "лечение" с моим мужем не пройдет:):) Мой, во-первых, сам без проблем может закинуть вещи в стир.машину. Во-вторых, купил бы себе еще носков, это при наличае и так пар 15-20:):)

Фелисия
#49

47 мужа нет,но когда был- в халявстве не был замечен))) Я вот очень боюсь насекомых всяких,поэтому ем только в отведенных местах))) А фантики- кожуру-кружки сразу убираю.

Как воспитывала- не помню. Но помню,что проблема с разбросанными игрушками не стояла никогда. Скажешь "Идем спать",так малявка ходит и сам собирает в коробку игрушки)))

А ваще личный пример много значит. У меня тож ничего не раскидано.

Не ангел
#50

48! вах!)))) вот это настоящее бедствие! )))