Гость
Статьи
Кто живёт с ребёнком в …

Кто живёт с ребёнком в двушке?

Подскажите, пожалуйста, как бы вы разместились с ребёнком и мужем в двухкомнатной квартире, где большая комната - проходная?

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Мамаша
#1

ребенку дальнюю комнату, чтобы свой уголок был,и приучайте к самостоятельности,если уже более менее взрослый!

#2

Во истину вопрос для меня на равне с загадкой возникновения пирамид - с какой целью архитектор сделал эту комнату проходной??

Муахаха
#3

ага, и если ребенок выйдет в туалет ночью застанет вас за сексом.

Snoopy
#4

лучше ребенка в гостинную.

комариха
#5

у меня такая квартирка, моя "головная боль"))), естессно ребенку дальнюю комнату, сами в проходной, если не с можем купить дальше большее жилье, будет разделять комнаты, делать коридор, но тогда большая уменьшиться значительно((

Мура Вей
#6

Я!! Я скоро буду жить в двушке с ребенком и мужем!!
Ребенку, естественно, меньшую комнату, а проходной двор устроим из нашей спальни\гостинной.

TRAUM
#7

а как сексом заниматься,если родители спят в проходной?????

Гость
#8

2, в годы, когда строились такие дома, мнение архитектора не учитывалось вообще..

Девешое, крайне экономичное, доступное жилье - было одним из экономических и политических решеннии правительтва того времени... И такой квартире люди были рады выбравшись из коммуналок. Зато больше людей смогли получить кв. Это нужно понимать.

что касается мнения архитектора , и сейчас с эим большие проблемы, Заказчик диктует свои условия. Уже не забоится о том как бы осчастливить рабочий класс, а разумеется только о своем кармане.______Купите другое жилье!

комариха
#9

7, обыкновенно) ребенок спит в своей комнате а вы в своей)))

Гость
#10

автор, но перепланировку-то еще никто не отменял!?

думайте головой! для чего вам мозг? вопросы на форуме задавать?

ну-ну..

комариха
#11

и вообще радуйтесь, что есть хоть такая но СВОЯ квартира, хотя бы и со смежными комнатами, вот у меня соседи живут в однушке с двумя детьми, вот где *****!!!

комариха
#12

10, а что плохого автор спрашивает? если сделать перепланировку ОЧЕНЬ сильно уменьшаеться "гостинная" получаються просто две клетушки...

Гость
#13

12, крошка, получается ДВА личных пространства

а гостиную можно и на кухне устроить

при желании

TRAUM
#14

комариха,а ежели ему попить,пописять захочется??

комариха
#15

12, за крошку спасибо)))) гостинную в 6 метровой кухне?))))) у меня в квартире, пока, и так два личных пространства, по крайне мере, есть хоть одна, полноценная комната 18 метров, а после перепланировки будет ни уму ни сердцу, хотя кому как, конечно....и дуйте уже спать, а то вы что то арессивны, устали наверно)))

комариха
#16

14, захочет - пойдет пописает и попьет, в чем проблема? или вы сексом с мужем заниматься собираетесь всю ночь напролет? дите спать положили и вперед)))

Гость
#17

ОК, не нравится крошка, давай перейдем на "тетку".

Итак, Тетка Комариха, захочется ДВА личных пространства - сделаешь перепланировку либо в квартире, либо в мозгах.

комариха
#18

17, ой ну что бы я делала без твоих советов)))) *** ты ночное))))

комариха
#19

а вообще в моих планах купить нормальную "трешку", а не городить *** в и без того мальнькой квартирке, да еще и своих гостей в 6метровой кухоньке принимать как╧17)))

Гость
#20

нормальная тетка тут бы комаринского не отплясывала

а у тебя, по все видимости, купилО не везет

комариха
#21

))))))))))переведите на нормальный язык)))))))))))))

idea
#22

а как вам идея перенести кухню в проходную кмнату, она же и осаётся гостиной, а вам с мужем жить в бывшей кухне, ну а ребёнку - дальняя комната

#23

ну, в коммунистическом децтве если вход в дальнюю комнату был не по центру проходной, ставились перегородки финские (типа "гармошка", шириной метра 2.5-3). Соответственно, за этой гармошкой можно было спокойно детей положить и ходить мимо - свет не помешает, звук тоже не очень. Ну и наоборот

Гость
#24

22, это идея еще хуже. во-первых никто не разрешит такую перепланировку; во-вторых - чтобы попасть на кухню, придется тащится через комнату... и так каждый раз. неудобняк.

Натали
#25

Автор, ребенку надо обязательно свою комнату и глупости по поводу положить ребенка в проходной создадут комплекс у ребенка (у моего мужа не было своей комнаты, спал в зале с отцом, а мамашка в отдельной комнате, так он говорит, что всегда было стыдно перед друзьями и подругами+ негде было уединиться (даже просто почитать). Так что с сексом можно решить проблему, а вот с комплексами нет. Бурный секс можно отложить, когда ребенка не будет дома ( у бабушки или в лагере). Наверное после 10 лет совместной жизни каждую ночь оргии уже не устроить :)))

Олюня
#26

Вот так вот я прожила больше 20 лет в маргинальной двушке с родичами, проходные комнаты. совковая жесть. Ни у родаков личной жизни, не у меня. Я жила в дальней комнате, но матушка хранила там все свои вещи и попрекала тем, что им в зале неудобно. Какое счастье, что живу я давно отдельно и сейчас в моей бывшей комнате они спят, а зал - это зал. у ребёнка должна быть своя комната, а вообще семье из трёх человек нужна как минимум 3-комнатаная квартира.

звезда мишлен
#27

по-моему лучше сделать 2 личных пространства в ущерб "залу". ну вот нафиг он нужен в такой ситуации? как часто вы принимаете гостей? если подружка зашла - на кухне можно посидеть или своей комнате, если событие какое - кафе. ресторан, дача, пикник. это же случается несколько раз в год. а живете вы в квартире каждый день. и неудобства проходной комнаты тоже каждый день ощущаете. вам что важнее - собственный ежеднеыный комфорт и комфорт ребенка или комфрт гостей? я бы даже не думала по поводу общей комнаты, гостиной или как там ее - "залы". если нет возможности купить другую квартиру и жить в этой еще долго придется. однозначно перепланировка.

Кошмарный Сон
#28

Олюня, вашими бы устами...Мы в аналогичной квартире вчетвером жили - в проходной родители, в маленькой мы с братом! И ничего, 10 лет прожили. Я тоже думаю, что в дальнюю ребенка, пусть у него будет СВОЕ личное пространство, а с сексом вы проблему решите как-нибудь.

Булавка+
#29

разделите пространство большой комнаты на функциональные зоны. В этом вам помогут раздвижные двери с комбинированным матовым стеклом (ну как в шкафах-купе), т.е тем самым вы отгораживаете спальное место. Функционально и красиво. Вторую часть оставьте под "столовую"

Гость
#30

Как же мы, форумчанки увеличим ваше пространство, копите деньги и купите новую

Булавка+
#31

если у вас хрущевка (я правильно понимаю) где проходная комната и 6 м. кухня? То можно расширить пространство "столового пространства" за счет демонтажа перегородки (она по-моему не несущая, кирпич-гипскартон). Обыграть можно на ура.

Кареглазка
#32

Ребёнку однозначно свой "угол" нужен, поэтому ребенку - дальнюю комнатку надо отдать.

Vizavi
#33

мои родители в свое время сделали проходную комнату изолированной. Было прекрастно! Тогда еще нашу с сестрой комнату соединили с кладовкой - получился такой длинный вариант )) а потом моя сетрица родила дочку и мы жили втроем в этой комнате. Вот тогда было действительно неудобно! Предки накопили денег, влезли в долги и мы разъехались с сетрой. Принципиально искали для нас двушку с изолированными комнатами и нашли. Через полгода я приеду к предкам и буду жить с новорожденным малышом, вчера они сообщили, что уступят мне бОльшую (их) комнату. Как они будут в моей маленькой - не представляю. Но мы уже копим доплату на 3-ку.

Год назад, когда о ребенке еще не думали, собирались построить балкончик-лоджию (мы на 1-м этаже), но чел, на кого мы рассчитывали, отказался - хлопотно. А сейчас уже нет смыла.

Так что не надо гундосить, надо думать и переделывать то, что Вам так не нра.

Гость
#34

У наших знакомых, по-видимому, точно такая же двушка-хрущевка, только она у них перестроенная. Увеличен коридор, который ведет в дальнюю спальню, за счет, конечно же, уменьшения зала. Да, зал стал чуток меньше, но это не давит абсолютно, и не такой уж он маленький, вся мебель как стояла так и стоит. Это, наверно, при невыносимости нынешних условий и отсутствии средств на что-то лучшее, самое подходящее решение проблемы.

Булавка+
#35

точно! 34! продлить коридор за счет части большой комнаты до кладовки, будут две изолированные комнаты

звезда мишлен
#36

Булавка - а в торце коридора делается шкаф-купе-гардеробная. или ставится компьютерный стол с полками - рабочее место.

а вот соединять кухню с комнатой, в которой должна спать супружеская пара. я бы не стала. Во-первых запахи (вытяжка не спасает на 100%), во вторых кому-то надо раньше встатвть. а кто-то еще спит, а кому-то есть-пить -завтракать надо.

Гость
#37

У нас так же, как 34 говорит. Мы изолировали две комнаты. Кладовку мы сократили, чтобы сделать вход в маленькую комнату. Правда у нас трешка. Но с двушкой еще удобнее (коридор не такой длинный, как в трешке получается). Зал мы вообще не делали. У ребенка дальняя комната, у нас с мужем бывший зал (теперь это и спальня и просто наша с мужем комната, гостей там же принимаем). Думали сделать спальню в третьей комнате, но оказалось там душно очень спать вдвоем (она самая маленькая). Сделали пока там кабинет и библиотеку. Если в семье будет еще пополнение, то сделаем там детскую для малыша.

Есфирь
#38

автор - у нас точно такая квартира: наша спальня и по совместительству кабинет - в дальней, маленькой комнате. В большой - детская кровать-чердак и в принципе вся комната практически отдана ребенку. у него есть и свой уголок (где его вещи, стол для занятий и ему так уютненько (его слова). ну а куня - как есть кухня. в кладовке у нас гардеробная комната - шкаф с двух сторон вдоль стен плюс в торце вешалка и антресоль.

единственное, что мы сделали - закрыли вход в маленькую комнату из большой (дверь, которая посередине стены) и сделали проход через кладовку (у некоторых там тоже есть дверь, мы сами рубили). и еще снесли угол в большой комнате, который относился к коридору.

сейчас пока чувствуется небольшое нагромождение мебели, но это потому, что у нас лишний шкаф стоит. скоро сделаем встроенный шкаф вдоль стены и лишний уберем - тогда будет посвободнее.

Гость
#39

Я как Олюня, восемнадцать лет в такой квартире прожила на правах ребенка. Правда года 4 из них домой приходила только ночевать. Это жесть. Я жила в отдельной комнате, но родители хранили там свои вещи тоже, шкаф единственный с одеждой там стоял. Постоянные упреки, что у меня своя площадь, при этом я боялась лишний раз через их комнату в кухню-туалет пройти. Никого домой пригласить не могла. Это все с учетом того, что отец не работал и постоянно дома торчал. Моя комната еще с кухней граничила, выход был бы между ними проем прорубить(так было сделано у моей подруги в нашем доме), но моим родителям в лом было... Эти квартиры по сути однокомнатные, а не двухкомнатные, а заводить ребенка в однушке - преступление

Вода морская
#40

Мы живем в такой квартире с такими комнатами, дальняя комната наша спальня, сын в проходной комнате, мы целый день на работе, приводи своих друзей, никаких проблем, будет сын постарше, отгородим ему комнату, благо площадь позволяет и есть возможность.

Гость
#41

39 Е-мое, какие мы нежные, а как же раньше в коммуналках в одной комнате по три поколения жили, да еще уйма соседей на один горшок и у одной плиты, люди, вы совсем зажрались.

Вода морская
#42

Кто говорит, что родителям проходная, тот, видимо, не спал с мужем в проходной, когда ребенок может выйти в любую минуту, никогда не расслабишься, о сексе по полной говорить не приходится, нет уж, пока сами молодые и ребенок школьник, ребенка в проходную или сразу отгородить ему комнату, но спать родителям в проходной -это очень неудобно.

гость
#43

мдаааа. думаю, что в проходную комнату надо ребенка. и пусть это будет не зала, а его комната. нафиг вам зала, вы что посла франции ежевечерне принемаете?

думаю, что травма от жизни в проходной комнате будет куда меньше, чем травма сына матери-одиночки, в которую вы превратитесь, если будете, как здесь многие советуют, забивать на бурный секс с мужем, ночуя в проходной комнате. семьи, у которых и через 10 лет брака бурный разнообразный секс - не расходятся. а бурный секс и проходная комната - не сочетаются. ну представьте - свет горит, вы сверху, муж одной рукой держит вас за попу, другой за грудь, а тут ребенок пилит в ночи пописать.

Gost'
#44

Вода морская [2838502084] права. почему ребенку должно быть неудобно в большей комнате, которая - ЕГО? ребенок вырастет, возможно уедет, будет строить свою жизнь, а родители должны лучшие годы в прохоходной комнате проводить?

на мой взгляд ребенку лучше там - где он чувствует, что это ЕГО пространство. так сделайте большую комнату ЕГО комнатой.

зачем вам зал? вы часто гостей принимаете?

мы живем в двушке, но с раздельными комнатами, но все равно планируем большую комнату ребенку отдать. пусть у него будет больше места, да и мы планируем, что ребенка будет 2, тогда им тем-более нужно больше места.

комариха
#45

мы спим с мужем в проходной комнате, не вижу тут ни какой пробемы, да живем 10 лет, секса как в 20 лет естественно уже нет))), и тем не менее расходиться мы не собираемся, скорее наоборот жизни друг-без друга не представляем вообще!))

43, у вас очень бурная эротическая фантазия, мы например за день так напашемся , что о такие оргии даже не представляем уже)))), дите спать положим и сразу делаем свое дело, если охота))), ни разу еще не было, что ребенок застал нас во время секса...

мне намного важнее, чтобы у малыша была своя отдельная комнтака, чем наш с мужем траходром изолированный, но это как я уже писала выше кому что важнее....

комариха
#46

кстати, ни в какой квартире не застрахуешься от того, что маленький ребенок может проснуться и войти к вам ночью...

комариха
#47

Gost' [2486491175], речь не о том, что ребенку неудобно в большой комнате, а в ПРОХОДНОЙ комнате!!! вам же не приятно, когда он с друзьями будет ходить мимо вас? а почему вы думаете, что ему это должно нравиться, когда через его комнату ходят? мне лично нужно, чтобы было удобнее моему ребенку...

гость
#48

А у вас всех хрущёвки без клодовок? Я перенесла перегородк между клодовкой и малой комнатой. Теперь у меня две маленькие сальни, а в зале вообще никто не спит. Зал это зал.

Лапка Бьёнс
#49

Если вы хотите "залу" (ужасное слово) и часто принимать гостей, то сами в проходную, ребенка- в отдельную. Если эта долбаная "зала" не нужна, то ребенка- в проходную, сами в отдельную. потом ничего не стоит поменять , если не подойдет. а если в скрорости планируете переехать, то нет смысла делать перепленировку.

У ребенка должно быть личное пространство, но у родителей оно должно быть в большей степени. мы большинство из детства из комуналок, проходных комнат, комнат с сестрами/братьями ... и имеем полное право в своей собственной квартире в первую очередь право на свое пространство. а у ребенка вся жизнь впереди.

комариха
#50

48, у меня кладовка напополам с содедями, это не решает прблему, два скворечника меня не устраивают(((