Гость
Статьи
Имеет ли право хозяин …

Имеет ли право хозяин сьемной квартиры требовать идеального порядка?

Или это моя проблема, как я живу, главное вернуть квартиру в "целости и сохранности"?

116 ответов
Последний — Перейти
Вот так!
#1

У нас с хозяевами была договоренность, что, допустим, раз в три месяца или пол года, не помню уже, они припераются смотреть. Ну конечно, к ее приходу, мы все полировали)))) Но это не сложно, тем более, не каждый же месяц такие проверки. А в остальное время -увольте, мы деньги платим не за то, чтобы хозяйка, как какая-то свекровь, рылась в грязном белье - в прямом и переносном смысле. Такие вещи надо сразу обговаривать

Лера
#2

конечно, имеет. Вы платите деньги за право ПРОЖИВАТЬ в моей квартире, а не ЗАСИРАТЬ её. Тем более, если я сдала её вам в идеальном состоянии. Я сових квартирантов сразу предупредила: сантехнику чистить, шторы стирать, ковер пылесосить..Прихожу раз в 2 недели, проверяю. Арендаторов много, а квартира одна, не буду же я после каждых жильцов ремонт делать.

.
#3

Автор, конечно, все зависит от того, как вы договорились с хозяином, но мое мнение - нет, не имеет. Главное - вернуть квартиру в нормальном состоянии. Хозяевам, которым жалко шторы - лучше сразу их снять и спрятать в сундук, дабы и самим переживать, и не надоедать людям каждые две недели.

#4

Нууу,лучше посуду не бить конечно...А вообще заплатили-а порядок ваш,личные вещи как вам нравятся.

Вот так!
#5

2, валяюсь...Пылесосить ковер, а то хозяка проверит)))) Мы когда съежали, то покрасили стены после себя, пришла хозяйка проверила, что сантехника работает, краны работают и пр. Это я понимаю, потмоу что мы уезжаем и должны вернуть ей квартиру в хорошем состоянии. Но что бы приходить, проверять пропылесосен ковер или нет, это уже похоже на, пардон, старческое слабоумие. Лучше от таких людей подальше держаться, они неадекватны и неизвестно, как себя поведут. Поэтому я такие вещи, как визиты хозяев, обсуждаю сразу и никогда, ни разу с арендой проблем не возникало, ттт. Правда, это не в России. А в России, может, нормально, чтобы хозяка припералась и свой ПМС на жильцах отрабатывала))))))))

Лера
#6

ну если некоторые привыкли жить, как свиньи, делая уборку только тогда, когда съезжают с квартиры-это их дело.А у меня от желающих отбоя нет, квартира прекрасная, в самом центре. Так что и убирают, и визиты мои терпят, как миленькие.

Вот так!
#7

6, рада за вас. Мы не пускаем хозяев не потому, что у нас грязно)))У меня муж-чистюля еще тот, а просто потому, что сами уважаем других ,и к себе ожидаем такого же. Я не приветсвую колхозные порядки, оставшиеся с совка, когда человек -букашка и его можно дрючить и лезть в личную жизнь. Это еще осталось в российских провинциях, и то отмирает уже. Когда мы подбирали жилье, обошли 5-7 вариантов и во всех случаях хозяева сами говорили, что беспокоить визитами нас не будут. В России осталась трешка, мы ее сдаем, так что, я снимаю одно жилье, сдаю другое. К своим арендаторам не лезу и лезть не собираюсь, они мне при выезде, после себя сделают ремонт.

цифры
#8

раз в две недели... жесть.

#9

Какие шторы и ковры? Речь о квартире, которая сдавалась без мебели

Гость
#10

8 - да лааадно, еще она расскажет, что и платят ей при этом в оплтора раза выше среднего))) таких придурков поискать надо

Гость
#11

9 - а о каком идеальном тогда порядке то речь?? чиго хочет арендодатель? как артикулирует?

Вот так!
#12

Уважаемая автор! Для таких целей существует договор, там обговариваются такие моменты. Что значит, имеет право или не имеет? Это зависит от вас, как вы договоритесь и как пропишите это условие в договоре.

Влюбленная.
#13

Известная,а че хозяева говорят?

Влюбленная.
#14

Если без мебели,то,Известная,что Вы хотели,то и делали.

Рыпка
#15

Мда, раз в две недели, и чтоб шторы стирали - это гестапо какое-то. Неужели вообще нечего делать, как только жильцам раз в две недели жизнь отравлять? Не понимаю такого отношения, когда квартира в собствености даёт право гнобить того, кто эту собственость не имеет. Совок в чистом виде. . . . Мои хозяева (агенство) появляются раз в полгода. А так живу как хочу - я плачу деньги и я у себя дома, хочу свиню, хочу убираю. Стены кетчупом не мажу, окна не бью и тараканов не развожу (если кого интерсует).

Самая крутая
#16

Лер, да таких как вы вешать надо)), шторы стирать-а с какой стати??

#17

Хозяин ничего не говорит.

Просто у меня бардак (как обычно) и я не знаю, должна ли я его стесняться, когда хозяин придет

цифры
#18

шторы-то тоже каждые две недели стирать? и ковры, надеюсь, настенные? а то что ж за квартира без ковров...

Гость
#19

такие правила прописываются в любом стандартном договоре, там есть пункт содержать жилище в порядке, ну а по совести тут уж кто как, кто все засрет и повышибает, кто то будет жить как у себя дома в чиствтоте и порядке, люди разные. мы перед приходом хозяев раз в месяц за оплатой убираемся, ну а так обычное дело убираться часто, а не запускать. все зависит от людей. одним и в хлеву хорошо, другие чистоплотные и привыкли жить в чистоте и порядке

Спо
#20

не имеет. хочешь идеального порядка - не сдавай. а то и бабло получить - и на *** сесть, как грицца. я поэтому свою "лишнюю" и не сдаю - жалко, что прокурят и т.п.

Заморская улитка
#21

Мда...Лера...ой,Лера,Лера... Раз в 2 недели? Опупеть... Заняться вам нечем,видимо...

Гость
#22

2 ***))))))))

мурена
#23

мы когда сдавали квартиру, нам так все засрали, особенно новый холодильник и новый диван.... может новую мебель и не стоило покупать, но просто другой не было, пришлось обновлять. а чтобы сто раз не тратиться, все было куплено недешевое. холодильник до сих пор отмыть не могу, весь в ляпах изнутри и снаружи, ни разу не помыли его, сволочи. хотя хозяйка молодая и на вид, очень чистоплотная. на спинки дивана невозможно было голову положить, какой запах был... брр... как будто спали, не мывшись или одежду не стирали. пришлось мне спец.средством весь диван обрабатывать, теперь как новенький, хотя спать на нем все равно как-то неприятно что ли. муж за лето ни разу не проверил, что там у них творится, а когда они съехали, был такой бардак, что мы втроем: я, муж и свекровь возились там два дня. но это, конечно, недоговоренность мужа с квартирантами, его пофигизм. изначально надо договариваться, чтобы сдавали в надлежащем виде. так, в итоге, сняли с них денег за уборку еще, две тысячи.

Гость
#24

Мурена, 23, подскажите, плз, чем диван от запаха обрабатывали?!

Вомбат
#25

Лера, ты дура)

..
#26

Лера скотина

Лера
#27

даа, судя по ответам, здесь одни приезжие из Мухосранска, привыкшие у себя в избе раз в год убирать, и понятия не имеющие, что такое жить в нормальной квартире с новой мебелью и уважать чужую собственность.:-)))))

чайка
#28

Жила я как-то за границей и знала там одного русского парня, который снимал квартиру. Снимал нелегально, у русской же женщины. Так вот, у нее были ключи, и она могла прийти в его отсутствие проверить. Однажды обнаружила там свинарник и устроила скандал. Он терпел, тк снимал нелегально и дешево. Я была в шоке. Оказывается она не единственная :))) На самом деле в Москве столько предложений, что найти то что тебе подходит очень легко. Попробовала бы наша хозяйка вот так часто захаживать и проверять чистоту ковров. Кстати, мы все ковры и картины поснимали и убрали, и свое повесили. Я убираю когда мне нужно. ну и бред. естественно после нескольких лет мебель и сантехника уже не та что прежде, что же вы хотите.

очень хорошо понимаю Вас
#29

28 кстати, в Москве вообще полная анархия на рынке аренды жилья. И я знаю, что в Москве именно хозяева себя ведут совершенно неадекватно (проверки, повышение цен чуть ли не каждый месяц и т.п.). Что касается нескольких лет, то в Москве, чтобы вы знали принято жильцов менять РАЗ в год (конечно, не все, но такая тенденция есть)

33
#30

Да судя по всему здесь сборище свиней, мои квартиранты тоже раньше любили ***** квартиру, так что я неделю с тряпкой после них лазила, теперь стало все гораздо проще, я вам квартиру передавала в чистом состоянии, будьте добры такой же мне ее вернуть, а не готовы я из залога просто вычитаю услуги клининговой фирмы.

Лера
#31

28-вот объясните пожалуйста-почему в СВОЕЙ квартире новая мебель и сантехника остаются в нормальном состоянии долгие годы, а в чужой-"уже не та что прежде, что же вы хотите.":-)) А потому что у наших людей свинский менталитет: если чужое, не своё, то можно и относиться по-свински. И не смешите меня рассказами о том, что полно предложений- мне агенства каждый день не по разу звонят: узнать, не освободилась ли квартира.

чайка
#32

29, про повышение цен - да, надеюсь сейчас цены упали, и повышений не будет, а вот про проверки не слышала, у нас многие знакомые квартиры сдают и никто не проверяет. ну может раз в 3 месяца заходят за деньгами. а зачем менять жильцов раз в год, если жильцы нормальные???

Пустынный еж
#33

Лера, причем тут убирать-не убирать? Человек платит вам деньги за то, чтобы жить в квартире, но это не дает вам права доставать этого человека раз в две недели и учить жизни. Если вы такая аккуратистка, то надо было в договоре прописывать - квартира сдается в идеально чистом состоянии, с постиранными шторами и чистым ковром. За невыполнение - денежные санкции. Но вам, похоже, просто нравится людей доставать.

чайка
#34

Лера, очень странно, нам вот нравилась одна квартира в прекрасном состоянии, мы жили тогда в другой стране и периодичсески смотрели ее на сайте, и за пол года ее никто не снял, до сих пор висит. Сейчас же полно предложений самых разных квартир и стоимость упала. По поводу мебели, не буду спорить, но я считаю, что если ваши жильцы не будут протирать шкафы или раковину еженедельно, вряд ли они из-за этого испортятся. Только по поводу унитаза такое допускаю. Но его можно и сменить.

Лера
#35

33-денежные санкции с уже съехавших жильцов мне взыскать будет очень трудно. И не доставала бы я никого, если б не было печального опыта. Вроде по-человечески договариваешься с людьми: видите же, что всё новое в квартире, относитесь пожалуйста как к своему. Кивают: да, да, конечно.. И вид такой приличный у людей. Но менталитет неистребим: когда после первые жильцы съехали, я была в шоке: холодильник неимоверно загажен, сантехника, такое впечатление, что ни разу не чистилась, ковер прожжен, шторы в несмываемых пятнах. С тех пор я просто берегу свое имущество и нервы: в договоре черным по белому написано, что я прихожу раз в 2 недели проверять. У нормальных людей, не свиней, это никакого возражения не вызывает.

33
#36

Может Лера и перегибает палку, но хотя бы раз в месяц можно помыть пол, протереть мебель. А то были у меня красавцы за которыми пришлось даже мыть посуду и протвинь после курицы когда они съехали.

Пустынный еж
#37

Лера, на этот счет имеется такая штука как залог, из которого и вычитаются стоимость попорченного имущества.

Я очень чистоплотная, но визиты раз в две недели меня бы напрягли. Я бы с вами связываться вряд ли стала.

Лера
#38

37-вот и прекрасно, для этого и существует такая вещь, как рынок. Я предлагаю свои условия- а вы соглашаетесь или нет. И все довольны.

чайка
#39

Я считаю, жильцы не имеют право портить вещи (нестираемые пятна, прожженный ковер), но как часто мыть холодильник и плиту - их дело. p.s. у нас всегда чисто ))

DI
#40

Я свою квартиру проверяю каждый месяц. Когда приезжаю за деньгами. Все довольны...

А жильцы которые отказывались бы от моих условий - шли в сад. Кстати таких не было..Квартира у меня одна, а приезжих пол Москвы...

очень хорошо понимаю Вас
#41

Чайка, специально для Вас. Почитайте.

http://rusrep.ru/2008/39/snyat_zhile/

очень хорошо понимаю Вас
#42

Как хорошо же моему квартиранту, однако. Я живу в Москве, квартиру сдаю в Питере, т.е. не посещаю его вообще. Вот ему малина какая....

Фелисия
#43

Я считаю,что убирать надо. Что за вопрос? Если живешь в съемной,так теперь можно как свинья,валяться в грязище??? Не понимаю таких людей,засирающихся по самые уши.

Lawbreaker
#44

Я - москвич. Квартиру свою давно сдавал. Сейчас не сдаю. Сделал сам в ней ремонт.

Лера - это воплощение совка, и люди, которые у нее снимают тоже дети совка. Гадить в квартире, конечно, не надо. Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Сдача в аренду квартиры - это бизнес, который предполагает предоставление отличного сервиса в виде недоставания квартирантов, а также в несении каких-то затрат, в том числе на ремонт. К сожалению, у нас это люди не понимают. Сдают квартиру с каким-нибудь барахлом, которое не выбросить, не заменить и еще припираются с контролем. Повышают цены тогда, когда это им угодно, а чуть-что предлагают выехать в течении месяца.

Для примера расскажу как сдают и снимают квартиры в Турции. Не Европа конечно, но подход более европейский. Сдают в основном без мебели и на длительный срок. Все прописывается в договоре. Хозяин с проверками не приходит вообще. Просто, если что-то испортите, то сразу за это заплатите, потому что есть официальный договор, не выполнения условий которого грозит Вам судебным иском, что приведет к еще большим издержкам. Хозяин обязан не менее, чем за полгода уведомить Вас о повышении цены или о своем решении прекратить сдачу в аренду.

Lawbreaker
#45

А по поводу,что предложений много, так Вы, Лера, не сильно надейтесь. Сейчас кризис и завтра этих предложений не будет. А потом еще не известно, сколько этих предложений останется после того, как Ваши арендаторы узнают о Ваших требованиях.

А потом, действительно, Вам делать что-ли нечего? Вот мне бы было лениво ходить каждые две недели и смотреть.

Iskra
#46

Лера, а налоги платите со сдачи квартиры?

33
#47

Iskra ваш вопрос не коррректен, Лера же не спрашивает какая у вас ЗП серая или белая и платите ли вы с нее налоги. А то налоговой у нас грозить все мастера, лучше бы лишний раз пол и плиту на съемной квартире вымыли бы.

Гость
#48

46. А зачем?

Lawbreaker
#49

48 Вот в том все и дело. Пока у нас все вот так будут жить нелегально, так все и будет. Зарплата серая, квартиру за нал сдают и т.п. А потом кричат вот меня обманули, з/п только белую выплатили, квартиранты уехали, ремонт не сделали. Вот пока такое будет, так и будут Леры процветать.

Гость
#50

Однажды мы вынуждены были жить на съёмной квартире. Вьехали - хорошая квартира, но оооооочень грязная. Я её отдраила так, что хозяйка не узнала, а через неделю пришлось съехать. Вот думаю надо было с хозяйки взять денег за "клининговые услуги"