Гость
Статьи
Соседи моют пол в …

Соседи моют пол в парадном по очереди

Дорогие форумчане, прокоментите пожалуйста ситуацию :)Я живу на съемной квартире полгода. Сегодня утром звонок в дверь, стоит барышня- говорит что соседка (соседей не всех знаю в лицо) и очень настойчиво просит открыть дверь, чуть ли не в приказном порядке. Открывать отказалась, т.к. чем настойчивее просят тем меньше желание открывать - сказала ей что поговорим через дверь.Суть разговора такова- она заявляет что оказывается все соседи на этаже каждые 2 недели по очереди моют пол в общем коридоре и выходе к лифту. И так как я живу тут уже давненько то обязана мыть пол тоже. Я сказала что помою и на этом разговор закончился.Вообщем-то я не против чистоты и мытья пола в парадном, но когда мне эту "просьбу" сообщают в хамоватом тоне и приказном порядке, то хочется ответить также.Отношения с соседями портить не хочется, пол мыть не проблема для меня, просто оставил очень неприятный осадок этот разговор (Получается что я мою этот пол как слуга, ни какого договора я ни с кем не подписывала и со всеми соседями не обсуждала. А мою просто потому что мне женщина за дверью, вроде как соседка, приказала.Извините, если тема глупая)

Гость
89 ответов
Последний — Перейти
Терская
#1

нефиг делать,автор,это просто наглый наезд,поговорите с хозяевами насчет этого

Зёбра
#2

а чего вы согласились тогда? я вот, к примеру, не буду мыть. у нас это не заведено, правда. уборщица моет. но и не стала бы. я могу понять, когда часть квартир отгорожена дверью, которая закрыта для уборки. тогда, да. а так..

а если бы мне указывать стали, так и дослушивать бы пожелания из-под двери не стала бы.

Гость
#3

Терская, хозяйка квартиры тут уже года 4 не живет, так что я думаю она не в курсе :)

Зёбра, я таки помыла участок коридора со стороны моей квартиры. Около лифта мыть не стала т.к. там когда-то видела что моет уборщица.

Общий коридор не отгорожен дверью и уборщица туда теоретически должна попадать.
Помыла из-за того что я исполнительный и ответственный человек, раз сказала что помою, но с другой стороны сейчас сижу и думаю - а правильно ли это вообще?

Терская
#4

3 она-то не живет,но у вас же есть какой-то хоть устный договор,что вы должны делать,а что не должны,конечно для своего спокойствия она может вам сказать,что в весь подъезд должны мыть(((,с другой стороны опыт показывает,что соседи любят наезжать на новичков,лучший способ это говорить - да-да-да и не делать,начнут хамить - ответить в том же духе и все.

Зёбра
#5

"Помыла из-за того что я исполнительный и ответственный человек, " нет, потому что тетки из-под двери оказалась психологически сильнее вас и подмяла вас под себя.

Гость
#6

Зёбра 5, согласна. И ещё потому что не люблю конфликтов. С другой стороны не хочется подчиняться хамью.

Так че теперь делать чтобы не скандалить с ней?
Думаю что просто говорить при встрече с ней что пол я мою и всё ок. Хотя на самом деле пол мыть и не буду, если только лично около моей двери не станет грязно =/

...
#7

ну и что что живете в сьемной! вы же там живете!!!! это нормально что люди поочереди подъезд моют. конечно соседка хамить не должна была.

Зёбра
#8

"Думаю что просто говорить при встрече с ней что пол я мою и всё ок." ага, метнитесь отчитаться.

Гость
#9

Терская, договор с хозяйкой - я живу по своему распоряжению, делаю что хочу, вообщем как полноправная хозяйка квартиры (разве что не выбрасывая мебель и не делая перепланировки ))

Вот к вашему последнему совету про новичков я собсно тоже и пришла)

Гость
#10

Гость 7, да я и не против. Но лично со мной коллектив соседей ничего не обсуждал и не обговаривал...то есть я не являюсь участником договора...а вдруг я не согласна? А пришла просто какая-то мадам и навешала мне обязанностей.

Гость
#11

И ещё есть такое понятие как коммунальные услуги, за которые я ежемесячно плачу деньги. Разве в эти услуги не входит поддержание чистоты в парадном (общественном коридоре который является открытым продолжением парадного)?

Света
#12

Автор, я была в вашей ситуации. Снимала квартиру и мне также жестким тоном сказали, что коридор, в котором нахдились наши 4 квартиры, я обязана мыть. Тон соседки я восприняла как ее невоспитанность, но пол стала мыть исправно. Жила в хорошем районе, мой ребенок ходил в детсад рядом с домом, поэтому, встав в позу, я бы гораздо больше потеряла, чем приобрела. Хозяйка не жила в этой квартире уже много лет и, конечно, я ее даже не стала дергать по такому мелкому поводу. Тем более, площадку мыли все четыре квартиры по очереди добросовестно. Так что не берите в голову тон соседки, а просто делайте то, что делают все жильцы. Вам ведь не нужны жалобы на вас хозяйке. А помыть пол - дело 15 минут.

Гость
#13

11 - вот это и скажите соседке

Гость
#14

Света, а у вас коридор был изолирован, всмысле только жильцы этих 4х квартир им пользовались? В таком случае нет доступа уборщицы, и логично что моют все сами.

И можно как узнать что все жильцы моют площадку, а не вы одна? :) У вас график дежурств висел какой-то или нет?

Не ангел
#15

вообще, по идее чистота в подъезде откуда-то должна браться. Если нет нанятой для этой цели уборщицы (а это значит, что жильцы скидываются на уборщицу - и вы должны быть в курсе), то жильцы моют по очереди. У нас в подъезде периодами - то так, то эдак. Кстати, те, кто снимают квартиру - включаются в общий распорядок без проблем.

Если все моют, а вы не хотите, то практикуется наём кого-то лично вами, когда приходит ваша очередь. Сейчас вон кризис - может люди и найдутся - прямо в вашем же доме - напечатайте объявления маленькие, да покидайте в ящики.

Если вы сомневаетесь, не желают ли на вас повесить уборку, то обойдите другие квартиры (или у вас 2 квартиры на этаже?) - узнайте, как оно есть на самом деле.

А в целом - лучше мыть - пусть даже и без очереди, а просто "для души", чтобы не ругаться на форумах, какая у нас в стране грязь и бескультурье. Зазорного ничего не вижу тут - лично я в старших классах школы так подрабатывала - в соседнем доме в 2 подъездах полы мыла.

Света
#16

Автор, кроме коридора мы все мыли и площадку перед лифтом. Я, честно говоря, не общалась с соседями, вернее, они со мной, так как для них я была "понаехавшая", но меня это нисколечко не смущало. Каждую четвертую неделю в среду и в субботу, к примеру, я мыла пол. Как и жильцы соседних квартир. Да не заморачивайтесь вы уж так, спросите доброжелательно у другой соседки, и, поверьте, она вам так же доброжелательно ответит. Единственное. что я знаю точно, в положении "понаехавших")) лучше с соседями не ссориться - себе дороже.

Не ангел
#17

Свет, а мы - площадку и две лестницы (до следующего этажа) вниз.

Автор
#18

Не ангел, "для души" мыть без проблем. Но у меня сейчас в душе внутренний конфликт чистоты в парадном и хамства соседки :) Наверное это и есть суть пролемы.

Ненавижу хамство в любых его проявлениях. А чистоту люблю.

Гость
#19

хм, а вам не противно мыть полы в подъезде? Вообще-то чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Я, например, никогда ничего на лестничной клетке не пачкаю, окурки не бросаю, стены не разрисовываю и т.п. Зато этажом ниже живет семья уродов, которые регулярно курят в подъезде, выбрасывают мусор мимо мусоропровода, харкают на пол. Каждую ночь устраивают "тусовки" на лестнице. Хорошо, что у нас в подъезде убирается уборщица. Сама бы я никогда не стала убирать за этими свиньями, и на мнение соседей мне наплевать.

Не ангел
#20

Автор, мы ж с вами предысторию не знаем :) Может там предыдущие арендаторы только хамство понимали - ну и вышло терпение у людей. Ну и к тому же разговор через дверь тоже мало способствует взаимопониманию (хоть я и понимаю меры предосторожности - просто я б вышла на площадку сама, изобразив, что у меня там ещё кто-то есть "Кис, подожди, я сейчас - тут соседка пришла!"). Бросьте, не заводитесь! - дело житейское.

Не ангел
#21

19, я о чем и говорю - проблемы нет. ПРосто вопрос стоит в том, что в подъезде нужна чистота (вам, мне, и в основном всем). Иначе даже в том, где спецом не мусорят, через 2-3 месяца будет корка грязи на полу (просто от обуви). Не хотим мыть сами (противно, времени нет, болеем и т.п. - не важно) - значит нанимаем уборщицу на подъезд или себе лично, когда подходит очередь.

Света
#22

Ох, Автор, Автор, со своим "внутренним конфликтом" вы можете навлечь на себя кучу неприятностей. Неужели охота? Поверьте, соседи, ненавидящие квартирантку и объединившиеся против нее - великая сила, устанете отбиваться от ментов, участкового, СЭС, перерезанной телеантенны, исцарапанной машины да и много еще чего... Приятельницы, будучи в таком же положении, много чего рассказывали. А главное - в этой войне потрепите нервы. А соседи... Что соседи - они живут в собственных хатах и рады развлечься. Поверьте, лучше подружиться, гораздо лучше и продуктивнее. Впрочем, дело ваше.

БИРЮЗА
#23

Автор, Вас зацепило, что Вам нахамили, но это проблема той соседки, пусть сама разбирается со своим хамством

Вы свое обещание сдержали, в подьезде на некоторое время стало чисто и приятно, ну вот и замечательно!

меньше цепляйтесь за такие ситуации

а то получается, что у Вас ущербное эго

Автор
#24

Света, вы правы :) Конфликты я не люблю просто потому что не люблю.
Не ангел, нанимать кого-то вряд ли буду, мне самой не жалко потратить 15 минут времени на уборку)

по поводу предыстории квартиры) - хозяйка- моя крестная, переехала из этой квартиры несколько лет назад. квартира долго была пустая, летом прошлого года я договрилась что мы с парнем будем снимать эту квартиру. (сами местные, просто чтобы не жить с родителями). собсно мы первые квартиранты )
естественно конфликтовать вдвойне глупо, т.к. подведу крестную.

Автор
#25

Бирюза, вы очень точно описали :)

Малу
#26

АвТор, думаю вы должны мыть как бы вам ни сказали. А должны были сами спросить как тут заведено, раз видите чисто и кто-то моет.. Во многих домах уборщица моет только лифтовой холл, а общие коридоры (например на 5 кв) моют хозяева кв сами. договор на обслуживание таков!!! у нас так же.

Кикки
#27

У моей мамы такой дом, что уборщица только лестничные клетки убирает и лестницы. А коридоры у квартир вообще никто не убирает ((( Теперь в своей секции мама сама моет пол, говорит, я ж не могу жить в свинарнике. А в остальных квартирах в секции живут какие-то люди, которых вообще не видно и не слышно. Но они и не мусорят вообще. Тихо как мыши шмыг-гмыг ))))

Дюна
#28

Автор, в Питере живёте?

Да, было такое у меня в родительском доме. Мыли свою площадку и пролёт до этажа ниже. Хорошо хоть, у нас был пролёт без мусоропровода.

А ещё у нас была собака, и если в подъезде появлялись лужи или кучи, то думали на мою собаку. Так что я и кучи эти убирала. Ну кошачьи-то ничего, а вот человеческие - буээээ

Гость
#29

Если коридор общий, закрытый - то да, все должны убираться по очереди. Хотя я считаю, что нормальным было бы убирать свой "отсек" - вы же не ходите к соседним дверям, а проходите сразу к своей, ну правда там еще одна квартира. Автора прекрасно понимаю - ненавижу таких теток, которые разговаривают со всеми в приказном порядке, металлическим трескучим голосом.

Moi
#30

Автор, молодец, что вымыли. Ну что с Вас убудет пару раз тряпкой махнуть? Чистота - это ж так приятно.

Падонаг
#31

Кто хамил еще не понятно вы даже с соседкой через дверь разговаривали. Да и вообще снимают а делать нихрена не хотят, сами же по грязи ходят. У меня соседи напротив такие же. Я с ними даже базарить не стал, а пошел к хозяину, и обьяснял уже все ему, что можно и в налоговую сходить. Ну и кому от этого хуже? Сдаст он нормальным людям, а эти либо начнут убираться, либо новую хату искать.

Офф
#32

В нашем "отсеке" до нашего туда заселения (мы снимаем) был полный кавардак. От общей двери к квартире надо было пробираться через какие-то тюки, сумки, мешки с картошкой, лыжи, санки, полки с обувью и прочую ***. И так у каждой из 4-х квартир в отсеке. Причем все постоянно живущие, и из 4-х две трешки с балконами. Не хватало там только бельевых веревок. Ну "свой" уголок я освободила, вылизала и положила новый коврик. Мои соседи тоже чё-то пошуршали слегка, видимо подействовала моя движуха)))) . Но общей картины это не спасло. Я удивляюсь, как могут люди жить в таком свинарнике на постоянной! основе. Может менталитет такой? отуда эта колхозность и любовь к бардаку? хотела даже одно время настучать, мол не выполняется правила пож.безопасности, потом плюнула)). Да, по теме..соседка исправно моет полы в промежутках между велосипедами и мешками). Я мою пол раз в неделю до общей двери, графика нет.

Жужа белой масти
#33

Автор, Вы наверно и на съемной квартире полы не моете? а зачем, не своё же. Поражаюсь такому свинству, вы ж сами по этой же лестничной клетке ходите.

А потом наши соотечественники приезжают с вытаращенными глазами из-за границ и рассказываю какие там чудеса: там везде чисто! А потому что люди САМИ, без напоминаний знают, что мусор бросать не надо, а убирать регулярно, там, где ты живешь-это нормально и естественно.

Мошка
#34

33 разжужалась, автор-пригласите жужу-она помоет!

...
#35

33, согласна на все 100!

Гость
#36

Я мою полы в своем крыле и иногда площадке перед лифтом, но это по своей собственной воле и при наличии вдохновения. Остальные соседи мытьем полов себя особо не утруждают. Уборщица моет первый этаж раз в месяц, площадки перед лифтами - раз в 3 месяца где-то. Остальное на совести самих жильцов.

По поводу съемных квартир... у нас соседская квартира как раз сдается. Дык жильцы ни только не утруждают себя мытьем полов, так еще и не знаю сколько лет перед их дверью коврик покрыт тряпочкой, которую ни разу не мыли. Грязь веков, ***! Удивляюсь, как она до сих пор не истлела.

#37

Доброго времени суток.

Предлагаю ретушь портретов, коллаж

Все абсолютно бесплатно.

Так же гарантирую, что присланные мне фото после доработки отправятся тем кто их прислал и никуда больше.

исходники с компьютера удаляются.

нужно мне это для повышения квалификации в фотошопе.

фото и пожелания присылайте сюда

kritik007@gmail.com

Кисанька
#38

хамство забудь. она так сделала, потому что боялась, что ты откажешься, так что заранее "наехала". иначе ей бы обидно было (и вообще она полгода эту обиду копила), что она моет, а тут кто-то понаехал и не моет.
так что плюнь на ее тон, это ее проблемы.
раз моют, можно мыть. размер площади определяй сама.

Автор
#39

Жужа, в съемной квартире я полы мою, и даже делаю ремонт. Потому что все таки я живу как-никак в ней, и хочется жить в чистоте и порядке.
формулировка "а зачем, не своё же" меня тоже убивает. Есть знакомые которые живут на съемной квартире, у них сломался кухонный стол. Так вот на вопрос почему не чините, ответ был именно "а зачем, не своё же" )) наверное лучше есть с тарелкой в руках, чем починить чужой стол =/

О парадном я никогда не задумывалась, потому что видела пару раз уборщицу которая мыла пол возле лифта. Иногда убираю кусок пола около своей двери потому что грязь под ковриком и возле него скапливается ещё та. Остальное меня особо не интересует.
Кстати моя квартира находится ближе всего к выходу, так что я дальше неё и не хожу, всмысле вглубь коридора, где находятся остальные соседские двери. И что там происходит, меня особо не волнует.

Падонаг, с какой стати я ей должна была открывать дверь если я её до этого не видела? Если каждому так открывать, то можно остаться без здоровья и имущества.

Дюна, нет, дело происходит в Киеве. Но я думаю что такие ситуации происходят в любых городах бывшего совка :)

Кате4ка
#40

Автор,если квартира съёмная,то лучше с соседями не ссорятся - стуканут в налоговую,хозяйка квартиры наверняка налоги не платит,да и участковый может нервы потрепать.
Когда я переехала,в не очень престижный район и мне новые соседи в ультимативной форме заявили,что теперь я тоже буду мыть полы и не только коридор,но и лестницу на которой иногда спят бомжи,я их просто послала прямым текстом - я плачу коммуналку,в нее входит уборка подъезда,да даже если бы не входила,не стала бы мыть,мне еще чесотки не хватало!!!
Скандалили соседки долго,аргумент был один "Ну мы же моем!" Вот вы и мойте,а я не буду,всё,вопрос закрыт!Они потом долго еще шипели за моей спиной,но,мне на это плевать.

Гость
#41

У нас ситуация наоборот- соседи снимают рядом двушку и ни разу не мыли полы в коридоре, хотя у нас светлая плитка и грязь на ней заметна. Пару раз я их вежливо просила, вроде обещали, но не моют. Приходится мыть самой- я просто не могу жить в грязи. Мою для себя, чтобы самой приятно было. А у таких как Кате4ка чесотку, наверное, и дома словить можно.

Падонаг
#42

то 39. Ну ты вольна делать так как считаешь нужным, но не удивляйся если кто то нападет на тя в подьезде, что соседи не выйдут и не помогут.

Автор
#43

Падонаг, ты думаешь что они выйдут и помогут если отношения будут нормальными? ))
Никто никогда не выйдет и не поможет, даже если будешь 15 минут орать что тебя режут. Надеяться всегда лучше на себя.

Автор
#44

Вообщем всем спасибо огромное за ответы и мнения, я узнала как это происходит у многих )

Кате4ка
#45

Ага,если не мыть полы,то не выйдут и не помогут,а если мыть то все соседи побегут тебя спасать! )))

Падонаг
#46

то 43. Ну я всегда тем с кем из соседей в нормальных отношениях помогаю, не знаю может у вас в Питере это не принято. Хотя..... Видел я видеозапись в вашем метро, когда девченка упала между вагонами и те кто за ней шел, даже не чухнулись... Да культурный город ьлин....

Падонаг
#47

ьлин=блин

Гость
#48

Что за колхозные порядки? Обратитесь в ЕИРЦ и выясните, кто уборщица в подъезде и почему она не выполняет свою работу. Вы в Москве? Всю жизнь тут живу и ни разу не мыла пол за пределами квартиры, у нас моет тетка от жэка, рэу или, по-современному, от ЕИРЦа.

Стираю только свою тряпку, мою свой коврик и убираю только под ним, да и то, когда охота и надо МНЕ, а не курам из подъезда.

Падонаг
#49

то 45. Дело не в мытье полов, а в отношении. Автор даже с соседями через дверь разговаривает. Так что к ней тоже будет тока негатив.

Гость
#50

Автор, не мойте! Иначе на голову сядут и не слезут! Пусть моют, кому охота. Вас, что, линчуют, если не помоете?))))))))))) Ох, меня на ваших соседок нет!

И чем мыть? Отдельную тряпку-швабру-веник заводить для этого?! На перчатки тратиться? И где всю эту грязь держать после подъезда? Дома? В ванной комнате? У меня специальный шкафчик - чистенький, швабра, ведро, микрофибровые насадки немецкие.

И что, мне обЧественную тряпку у себя в шкафу держать?! Нет уж, увольте! Не за то деньги плачены! В комплекс услуг ЖКХ все это изначально заложено. Квартплату платим регулярно и в срок.