Гость
Статьи
Что нужно успеть до …

Что нужно успеть до рождения ребенка?

Часто слышала от подруг - если бы мне кто- то посоветовал пару месяцев назад... Допустим как правильно организовать комнату для грудничка, или наморозить нарезанных овощей для готовки, или запастись на 2- 3 первых месяца необходимой косметикой не только для малыша. Речь идет ситуации, где муж работает до 9 вечера, родственники в 200 км, а друзьями пока не обзавелась. Есть 2 месяца, хочу все правильно организовать. Возможно поделитесь своими способами оптимизации быта. Мой седьмой месяц совпал с переездом в другой город. Беременность первая, опыт понятно отсутствует.

Гость
79 ответов
Последний — Перейти
Женщина Вамп
#1

а вы где, автор?

Женщина Вамп
#2

купите марганцокви (мыть ребенка), зеленки (мазать пупок), пеленки-распашонки, кровать, одеяло с пододеяльниками, бутылочки (можно со стерилизатором)... детский крем (наш российский совсем не хуже импортного).... комплект на выписку... а больше, вроде, ничего и не надо...??? коляску, конечно.

Мышь скуластая
#3

А зачем морозить овощи? Пока вы прикорм начнете, свежие вырастут. И потом, я в роддом собирала вещи, все вроде взяла, а потом каждый день приезжали то муж, то родители и привозили: соску, мазь для сосков и прочее, потому что все не предусмотришь.

Купите вещи основные, а там видно будет. Ребенка в коляску и в магазин. Продукты вы как собираетесь покупать все это время?

Ченто Перченто
#4

а косметика вам лично зачем на первые 2-3 месяца?

Natasha_Austria
#5

Сходите к зубному - залечите зубы, ну, и в парикмахерскую - после родов не до этого в первое время будет.

Гость
#6

...многораспашонок и маленьких рубашечек не бери - не все успеете и по разу надеть (по своему опыту)), покупай по нарастающей размеры.
масло Бюбхен для младенца
себе крем от геморроя и трещин сосков (желаю, чтоб не пригодилось!!!)
ночник неяркий, пеленки одноразовые, много ватных дисков, аквадетрим, салфетки влажные, накладки силиконовые для кормления (если соски чувствительные, чтоб не погрзло дитятко), накладки на грудь ватные, чтоб подтекающее молоко не пачкало белье, мне еще очень понравился подаренный нам шезлонг с вибрацией и музыкой и крутилкой сверху, милое дело...

Гость
#7

Ну это понятно. Я про всякие непонятные мне вещи типа молокоотсосов и стерилизаторов. Потом меня интересует обустройство быта в целом - вещи которые помогут успевать по дому. Что реально выручает при отсутствии помощи?

Автор
#8

7 - это была я )) Сорри - доминанта ))

Автор
#9

3 - муж конечно возьмет отпуск на период родов. Родственники далеко. Овощи морозить на суп мужу и себе, кот. работает до 9. См. пост.

мира
#10

терпением запасайтесь, автор. и пытайтесь выспаться впрок)))

Автор
#11

4 - ????? потому что не думаю, что будет возможность пройтись по магазинам. А собственно нужно мыться и в поликлинику ездить.

Автор
#12

6 - спасибо!!

Гость
#13

Кровать для ребенка

Замученная мама двоих охламонов
#14

Всё. Потому ччто после рождения детей у вас больше своей жизни не будет. Секс - не секс, отпуск - не отпуск, и пр.

#15

Автор, ну продукты вы все таки не запасайте. Муж будет покупать по дороге домой или в выходные.

Молокоотсос можно купить, пару бутылочек. Стерилизатор можно не покупать ,если есть пароварка (ставите туда на 20 минут) или если вам не в падлу будет кипятить это дело. Но и эти вещи тоже может купить муж ,или можно заказать по интернету (если у вас в городе есть такая возможность) - когда они пригодятся.

Можно купить еще увлажнитесь воздуха, очиститель воздуха. С ними будете реже делать влажную уборку, и влажность будет подходящая в помещении.

А вообще, я вот мама всего с двухмесячным стажем... и почему-то больше не могу ничего припомнить. Но у меня муж деятельный и послушный. Идет и покупает что нужно. Даже то, о чем я не подозреваю. Вот от коликов сам средство купил - саб симплекс)

Автор
#16

14 - ))))) Будет - будет, Вы же живете )) Я понимаю, что везде соломку не постелишь. Просто пытаюсь ничего важного не упустить и избежать лишних трат. Так моя знакомая купила моющий пылесос с целью идеальной чистоты для ползунка. Задействовала его в итоге раза 2 - зарядить, собрать, попылесосить, разобрать занимает около 2 часов. Говорит лучше пару раз за 15 мин тряпочкой все протереть.

Автор
#17

15 - Спасибо, у меня к стерилизатору как-то тоже душа не лежит. Скажите Вы с бытом сами справляетесь или все же без помощи не обойтись? Я имею в виду приготовить- постирать - погладить - поубирать? Если честно, мне ежедневно звонят мама и тетя предлагая "искренне безвоздмездное участие". А там такие барышни, что я готова в юрту на Северный полюс, лишь бы их не видеть. У нас чудесные отношения на расстоянии, но одна и другая в одном помещении просто раздавят меня морально. Мне очень важно не облажаться и сохранить семью)))

Автор
#18

Спасибо, у меня к стерилизатору как-то тоже душа не лежит. Скажите Вы с бытом сами справляетесь или все же без помощи не обойтись. Я имею в виду приготовить- постирать погладить - поубирать? Если честно, мне ежедневно звонят мама и тетя предлагая "искренне безвоздмездное участие". А там такие барышни, что я готова в юрту на Северный полюс, лишь бы их не видеть. Одна и другая просто раздавят меня морально. У нас чудесные отношения на расстоянии, но в одном помещении мы просто сожрем друг- друга. Я понимаю что, справлюсь, но все равно очень волнуюсь. Мне очень важно не облажаться на первом этапе и сохранить семью)))

Автор
#19

ой такие глюки. я нечаянно.

Терская
#20

17 мда,если у вас могучее здоровье и полно энергии и плюс,что все будет идеально после родов,то конечно можете прятаться от помощи хоть на Северном полюсе

#21

Я справляюсь. Но у меня дома свежий ремонт, ковров и других пылесборников нет. Раз в два-три дня делаю влажную уборку. Мама приезжает ко мне, когда надо сходить в поликлинику, потому что одной туда идти невозможно. Пока припаркуешься в перезабитой колясочной - с ума сойдешь и дите с тобой вместе. Да и идти далеко,куча перекрестков.

Стираю почти каждый день - на ночь ставлю то детское, то наше.

Глажу и убираюсь пока дите утром спит на балконе (он у меня по утрам там гуляет)

Гость ()
#22

это точно, появление детей , приговор: 20 лет лишения свободы с постепенной конфискацией имущества....

Карамель
#23

не знаю, ЧТО у Вас в квртире. Потому говорю- необходима стиралка автомат, хоть какой нибудь ремонтик в квартире. Мощный пылесос. Пеленальный столик и комфортный уголок для кроватки. Я, лично, умирала от желания поспать первые 2 года((( Но это у меня такое дитятко. Была бы не лишняя помощь со стороны- погулять с дитём, пока Вы поспите/поубираете/ еду приготовите. Когда у меня пропало молоко на 2-м месяце кормления- вот это жесть! Муж вставал ночью приготовить смесь.

Автор
#24

23 - да все есть. Квартира новая. Буду надеяться на покладистый характер ребятенка. Хотя с моими генами..

Автор
#25

22 Эх... а так хотелось верить, что у вас там все как у рекламе весело и с песенками )))

Гость6
#26

20 - да лааааадно! у меня трое, и справляюсь кое-как)) еще и на вумане при 2,5 месячном сейчас успеваю потрындеть. Автор в 17-м совершенно права.
Автор, еще внимательно запомни советы неонатолога-педиатра, что нельзя есть при кормлении грудью - чтоб ночи и дни спокойнее проходили. это ОЧЕНЬ важно. и еще. удобна такая штука - подставка под ребенка в ванночку (не помню, как её на этикетке обзывали), а то держать на руке неудобно.

#27

Автор, не настраивайтесь раньше времени на плохое. Если ребенок здоров, сыт и чист - то он не будет изводить вас криками. Только по делу)

Балкон есть у вас? Вот выставляйте его на час-другой - и занимайтесь домашними делами, только слушайте - не пищит ли. А во второй раз вместе сходите погулять на улицу.

Пузатик
#28

советую выспаться))))))))))))

Гость6
#29

о, вот такая: http://demo.utkonos.ru/item/2002004001/1174941/

или есть еще сетчатые гамачки для этих же целей

Зайка
#30

я тоже недавно здесь читала, что можно купить еды для себя и мужа впрок.

Я тоже готовлюсь стать мамой через 3 месяца и тоже озадачена. Сестра дала денег на покупку детской косметики, детские вещи по-тихоньку покупаем-собираем оставшееся от племянников. Свою летную одежду перевожу к маме, где планирую жить.

Щас пишу себе списки. Мужу тоже оставлю: как платить квартиплату, где брать квитки, пароли-коды от инета и пр.

Кстати говорят на детскую косметику меньше срок годности. Так что, Автор, учтите это. И лекарства трудно купить впрок. Но можно общие приобрести, щас не перечислю, но вроде тут уже их озвучили.

Я купила себе немного новой одежды, думаю можно купить детское мыло, порошок, присыпки, памперсы - говорят особенно эта вещь заканчивается мгновенно.

В комнате нужно определить место для пеленания, там и освободить место для косметики, палочек, ваты и пр.

Я вчера здесь нашла ссылку на книгу по поводу деток, уже начала читать. почитайте и Вы.

http://lib.ru/KIDS/komarovsky.txt

думаю, еще стоит купить бытовой химии - типа моющих средств, мешков для мусора, а то мужа пошлете, а он купит дорогое или фигни всякой. Они же не разбираются в таком.

Купите себе каши, думаю масло подсолнечное можно впрок, т.е. продуктов. перетрите всю посуду, люстры, вытряхните ковры. выкиньте ненужные вещи.

Перед роддомом положите много денег на телефон ))

Alter ego
#31

Почти все можно по интернету купить, не выходя из дома (продукты, лекарства и т. д.). Главное, чтобы у вас от счастья крыша не съехала.

#32

Автор, советую не покупать заранее большие пакеты с подгузниками. Вдруг не подойдет - будут валяться потом. У меня вон две пачки либеро валяются - ужасные подгузники... и угораздило же 2 пачки сразу купить.

Гость ()
#33

31 угу , и главное , чтобы было много денег , чтобы хавтило на продукты, лекарства и т.д.:)

Гость
#34

Зачем вам молокоотсос? Стиральная машина, безусловно, нужна. Про уборку первые месяцы, если нет помощи, не парьтесь, просто настройтесь, что чистоту поддерживать как раньше вряд ли получится. Еды зпасите, чтобы быстро можно что-то разморозить и съесть, мяса хорошо нарезать на порционные куски и заморозить, для лактации и вообще, чтобы сила была. Пеленальный столик я, например, не покупала, положили пеленальную подушку на стиральную машину и чудно обошлись. И "подставка под ребенка в ванну" - действительно, очень удобно, и в ванночку, и в большую ванну потом, по-моему, она называется "горка". Если ездить будете на общественном транспорте - коляска удобная, желательно с телескопической ручкой, это и дома удобно.

Гость ()
#35

25, Автор,а как вы думали, дети только в рекламе спокойные и хорошенькие, в жизни увы не так, а как начнут подрастать , после трех лет уже не до уисипуси будет, ох ох...

#36

У меня вместо пеленального столика - пеленальная доска, которая кладется на кроватку. Тож удобно. И еще есть большая пеленалка, мягкая, на кровать можно класть. Но мы пока до нее не дорасли.

#37

35 - неправда ваша, очень даже бывают дети спокойные. Я таких знаю. Из одного такого мой муж вырос. маменька его рассказывает ,что вообще не парилась ,т.к. он спал все время. Грит, подойду, послушаю, дышит ли - и все - проблем больше нет)

Зайка
#38

Хотите прикол? Начитавшись тем про то, что беременные ужасно выглядят и пр. и в книгах написано, что мамочки должны подолжать следить за собой, я позавчера пошла на маникюр - сама делаю очень коряво. Мастеру сообщила, что мол капиляры близко расположены, типа Вы поосторожнее. А она меня порезала и говорит: Вам не о ногтях надо думать, а о ребенке! 0_O ))))) а грю, а я еще хотела педикюр сделать перед летом, можно? - Нежелательно!

вот так меня обломали ))

Гость
#39

Многое зависит от того, как Вы перенесете роды, сильно ли будут болеть швы и прочее. Очень важно, чтобы Вас в роддоме научили правильно кормить, это действительно ОЧЕНЬ важно, не стейсняйтесь, спрашивайте и переспрашивайте, от этого зависит наличие молока и Ваш и ребенкин комфорт, в том числе и душевный. Будете кормить сами - сэкономите силы и время, плюс положительные эмоции. У мужа сколько будет отпуск? Учтите, что почти наверняка день на третий у Вас будет отходняк, то есть немотивированная плаксивость и депрессивное состояние, это физиология. Одной в это время с ребенком быть нежелательно. Мужу объясните сейчас, что вы будете, скорей всего, реветь белугой, и в этом нет ничьей вины, Вас просто надо будет жалеть и утешать, больше ничего. Может быть депрессивно несколько недель после родов, но это совершенно необязательно, просто не удивляйтесь и не ругайте себя за это, если будет грустно.

Гость
#40

А в парикмахерскую действительно сходите, сделайте что-нибудь удобное и не требующее много времени. А про ужасно выглядящих беременных - не знаю, я была просто красавица всю беременность)))

Марлетка
#41

Автор, мой совет, купить травы ромашки, календулы и череды. Перед сном ребенка можно покупать в отваре череды и ромашки. Череда и ромашка помагают бороться с опрелостями.

Еще очень важным для меня оказалась такая подстилка с клеенкой, чтобы можно было ребенка без памперса на какое-то время положить. Если будут у ребенка опрелости, он вам спать не даст.

Что еще. Есть такие пеленки с липучками, чтобы укутать ручки и ножки. Очень мне помогло. В начале жизни дети могут себя своими же руками разбудить или поцарапать. Короче, очень мне помогло это дело.

Еще кроватка-качалка пригодилась. Не надо ребенка укачивать на руках.

Много вам тут хорошего понаписывали.

Молокоотсос, бутылочки, кремы от трещин и опрелостей.

Приготовьте подушечку маленькую с травами ромашки. Когда у ребенка будет болеть живот, положите на живот с теплой тряпочкой. Хорошо успокаивает.

Плантекс - хорошая вещь, если у ребенка опрелости.

Для вашей еды - гречка и овсянка. Два друга кормящей мамы.

Для быстрой еды - я купила блендер-овощерезку, я не знаю, как правильно это называется. Вообщем, оно и на терке овощи может перетереть, и порезать ножами. Теперь всякие овощные блюда у меня занимают максимум 10 минут. Не знаю, как по русски, у нас называется slow cooker с часовой настройкой и духовку с часовым механизмом. Тоже классная вещь, перед прогулкой все поставил готовиться, пришел после прогулки, уже все готово. И не пригорает.

Марлетка
#42

Плантекс - если колики, а не опрелости. Извините

Марлетка
#43

Еще книги интересные можно купить. Я когда кормила, очень уставала, в начале процесс кормления занимал по 30-40 минут. Так я читала в это время. Иначе бы свихнулась

Марлетка
#44

Ах да, я еще швабру такую купила, которая быстро грязь собирает. За 5 минут успеваю полы помыть в 3 комнатах. Еще можно слинг купить для ребенка. Все же лучше, чем на руках таскать.

Гость
#45

Книги или фильмы, которые любите, тоже хорошо во время кормления

Марлетка
#46

А еще, сухофруктов накупить: чернослив, изюм, курагу, и орехи грецкие. Можно с утра с овсянкой смешивать. Только не с молоком. При кормлении грудью эти продукты способсвуют хорошему перевариванию.

сорока
#47

До родов надо:

1. сделать в квартире ремонт, потому что с маленьким ребенком это станет невозможным;

2. правильно тут посоветовали, показаться стоматологу;

3. приготовить комнату (место) для ребенка;

4. купить кроватку;

5. необходимые вещи для ребенка на выписку и первые дни: памперсы, одежонку, конверт... остальное обычно в огромных количествах дарят, в т.ч. ванночку и коляску.

в дальнейшем по мере необходимости будете докупать/доделывать.

Марлетка
#48

Я бы посоветовала меню составить на первые 3 месяца беременности. Узнать, какие продукты пучат, что лучше кушать. А то потом не будете знать, почему ребенок плачет. Чем больше у вас все будет расписано, тем легче с ребенком.

Кормящая мама должна питаться в первые 6 месяцев 6 раз в день. Поэтому очень важно правильно организовать питание.

Марлетка
#49

не беременности, а после родов

Марлетка
#50

Автор, я честно скажу, без мамы бы не справилась. Моя дочка с самого начала спала очень мало. А если у нее что-то болело, то вообще, могла очень долго плакать. Иногда я ее вообще не могла укачать, так как она чувствовала мое молоко и все время к груди лезла, а ее уже и так пучило. В этом случае только либо мама, либо муж могли ее укачать. То, что вам помощь предлагают, это прекрасно. Когда они приедут помагать, вы их сразу на улицу на прогулку с ребенком. И проблем не будет. Я маму мою почти 3 месяца не замечала, девочка была очень резвая, много ей надо было внимания. А потом наладился режим, и тогда уже да, начались проблемы. Мама уехала тогда.