Гость
Статьи
Как же хочется иметь …

Как же хочется иметь свое жилье!

Живем с мужем на съемной квартире уже несколько лет. Возможности пока приобрести свое жилье, к сожалению, нет. Ипотеку сейчас, в условиях кризиса, практически не дают. Да и 30 % первоначального взноса от стоимости жилья у нас нет. Понимаю, что мы не одни такие. Но это не очень-то утешает. От родителей помощи не предвидится- моя мама живет с моим братом и бабушкой в 3-хкомнатной квартире. У мужа мать живет далеко, квартира только одна. Знаю, что рассчитывать нужно только на свои силы. Но, скажите, как семье со средним достатком приобрести свое жилье, если накопить в условиях нашей страны, даже собирая всю жизнь, просто нереально, а условия по ипотеке ростовщики выставили просто зверские? А так хочется детей, но рожать в съемной квартире, я считаю, верх безумия. Девушки, кто сейчас (или был) в такой же ситуации, какой выход Вы видите из этой сложной ситуации? Конечно, покупка разваливающегося дома в глухой деревне за 5000 дол. тоже не выход. )) А вообще, обидно: ну что у нас за такая страна, что большинству семей со средним достаткам просто нереально приобрести свой угол? Или, если очень повезет, надо угорбить всю свою жизнь, чтобы иметь хоть какой-нибудь скворечник. Наболело уже. Знакомый часто бывает в США, говорит, что там за 50 тыс.дол. можно купить хороший 2-этажный домик. А почему у нас, в России, НЕ так?

Гость
159 ответов
Последний — Перейти
Петр
#1

Судя по тому как валится недвига, очень скоро квартиры станут доступнее :) Так что копите деньги.

Гость
#2

а чего это верх безумия? рожайте себе и все. Многие хозяева только рады паре с ребенком. Вот в ипотечной квартире рожать - точно верх безумия, если что случится, банк и не посмотрит, что у вас маленький ребенок

Лу
#3

Вы и сами понимаете - ваши вопросы проходят по "риторическому" ведомству:(.

гость
#4

Автор, в штатах за 50 тыс. баксов реально купить дом, но он будет либо очень плохой либо далеко от районного центра, средняя стоимость дома в штатах от 150 тыс., ну в принципе как наши трешки =)) Наша страна скоро вымрет, к этому все идет)

гость
#5

Но не забывайте, что у них налоги на недвижимость от 2 до 5% в в год, в зависимости от штата))

гость
#6

и коммунальные платежи не такие дешевые, как в россии

Гость
#7

В Москве однушка стоит 200 тыщ, а вы говорите трешка...

вредина
#8

вот и вы поимели идею фикс - вам без своего жилья и жисть не в жисть?
Даже если бы купили в ипотеку, еще многие годы оно не было бы реально вашим - пока не выплатите заем.
Лучшие годы пройдут в мечтах и потугах - оно вам надо? Чтобы под пенсию наконец вздохнуть - наконец свое! Свое! Я счастлива! Теперь можно и умирать!

Гость
#9

Автор, скажите спасибо вашим родителям. Это печально, но это так. Разве это не они ходили выбирать "демократию", не думая о будущем своих детей? Или голосуя за вступление в дикий капитализм, они рассчитывали получать жилье просто так, на халяву, как раньше?! Вот и получили, за что боролись. Как и большинство в нашей стране. Если они и не думали об этом, то без комментов, ибо это глупость обыкновенная генетическая.

оля
#10

А я про другое хочу сказать. Вы вот все на заграницу ровняетесь. В Европпе, например, далеко не у каждого есть свое жилье(квартира, или хотя бы доля в квартире), там снимать принято. А тут, СССР надавал квартир, в 70-80 каждый слесарь получал новенькую квартирку, а теперь их проиватизировали, частная собственность. Где это видано, чтобы рабочий был собтвенником хорошего жилья, в престижном районе? И все привыкли к этой халяве, вот и плачут, чего же это меня квартирой никто не обеспечил.

М.
#11

Оля, в Европе другая система сдачи жилья, там квартиросъемщики гораздо более защищены, чем в России... и годами живут в одной и той же квартире без страха, что их из неё попрут в ближайший месяц. И цены на съем более адекватны, по отношению к зарплате. Так что это получается "своё" жильё - в том смысле, что в нём можно надолго и спокойно обустроится... просто нельзя продать. Мы с мужем, например, не отказались бы от такого варианта, нам квартира в собственности не так уж нужна, но вот "на птичьих правах", как сейчас, жить напряжно.

Мышь скуластая
#12

Не знаю, правда ли это, но слышала, что в штатах тоже семью почти всю жизнь выплачивают кредит за квартиру-дом. Лет 25 примерно.

Гость
#13

Ха! США...

В Болгарии еще дешевле!!

В России ВСЕ не как у всех.

И это здорово!!!

Жаклин
#14

1-размечтался , где это ты наблюдаешь обвал цен,скажи пожалуйста.Оттого на сколько они понизятся нормальному человеку ни жарко не холодно.2- а в съёмной квартире рожать не верх безумия."если что случится, банк и не посмотрит, что у вас маленький ребенок".А хозяева квартиры посмотрят,ага,если что,то Христа ради приютят забесплатно.Автор,сейчас у всех такие проблемы.Выхода два-или больше зарабатывать или переезжать туда где жильё более доступно по цене.

Гость
#15

Автор-многие и позволить жилье снять себе не могут. Думаете почему у нас смертность выше рождаемости. Я в хрущевке тоже размножаться не буду, а возраст детородный подходит к концу. Причина цен на недвижимость в россии-коррупция и монопольный сговор, спасибо Кепкею Другого выхода кроме иммиграции не вижу.

Странный
#16

15 Смертность потому что себя не бережем, ни тело ни душу..

Гость
#17

15, куда?! Вас там ждут? С дармовым жильем и раем для деторождения?!

Гость
#18

Если Вы в Москве, то не нойте, а работайте! ВСЕ мои знакомые купили себе хорошие квартиры. 15 лет назад мы с мужем были в таком же положении, как и Вы. Только с той разницей, что мои родители и родители мужа были далеко, и тоже очень нуждались. У мужа - преподаватели ВУЗа, у меня - пенсионеры. И квартирку мы снимали в ближайшем подмосковье. Сейчас мы живем в пятикомнатной квартире в престижном доме, купленной не по ипотеке. За этим, и за всем, что у нас есть, стоит наш труд. ЧЕСТНЫЙ каждодневный труд, а не чья-то помощь. Да еще мой муж инвалид по зрению. Так что работайте и будет Вам счастье.

Гость
#19

18 не надо сравнивать цены 15 лет назад и сейчас!

Гость
#20

18, продали родительские халупки? Не говорите только, что нет. Невозможно ЧЕСТНО заработать на пятикомнатную квартиру в престижном доме. По крайней мере массово заработать невозможно при нынешних условиях. Так что колитесь, как вам это удалось?

Терская
#21

автор,так живите в трешке с мамой,бабушкой и братом,копите деньги и учитесь терпению и терпимости,пяторо в трешке это не так уж страшно,и даже шестеро),еще если вы знаете языки и обладаете какими-нибудь реальными профессиями можете уехать в нормальную страну - дороги открыты

Анна
#22

Автор, если выхода нет-берите ипотеку уж что ль.. Только по стандартом АИЖК, будете защищены получше, чем напрямую из банка. Тем более пока прецедентов выселения в нашей стране не было)

Терская
#23

18 честный каждодневный...интересно какой?наверное в лучшем случае торговля-перепродажа,однако абсолютное большинство населеня не может только продавать(хотя в последние годы была такая благоприятная,но неестественная ситуация),тем более сейчас и эта сфера монополизирована фактически

Гость
#24

Терская, 23, вот именно. Хотелось бы послушать честную 18-ю, что бы она делала, если бы была медсестрой, а муж - водителем автобуса или механиком...

Тоже люди, согласитесь, и профессии всем нам ежедневно нужные, а вот поди ж ты, никак своим ЧЕСТНЫМ ежедневным трудом не накопить им даже на двушку, не то что на пятикомнатную квартирку в престижном доме... Еще надо думать, на что детей учить в вузах, чтобы не прозябали в бедности, как родители.

Вася
#25

Да трусами наверное торговала из палатки типа бизнесс неебатьврот. А вообще тупость всё это, типа работай больше и всё у тебя будет.

10 мг диазепама
#26

Да ничего ты не сделаешь, автор. Рожать имея невыплаченную ипотеку -- это и правда вершина безумия. Рожать в панельном скворечнике -- вторая вершина. Рожать в съемных хоромах -- клиника и галопериодол.

Ия
#27

Анна, 22, а что такое ипотека по стандартам АИЖК?

Зайка
#28

про терпение я согласна. Ведь можно же жить со СВОИМИ родными в одной квартире. А если все будут жить отдельно, это же будет асоциально. Кто же позаботится старенькой бабушке? кто заметит, что брату душевно плохо? кто порадуется за достижения мамы? Не-е-ет, надо жить отдельно. Прямо каждому человеку - по квартире, чтобы спрятаться...
Про работать и работать и заработать на хорошее жилье - это утопия. Это сказка сверху типа это вы плохо работаете. Хотят загнать нас беличье колесо, покажут морковку нам, ослам и гонят!
Сколько студентов начинают подрабатывать вместо полноценной учебы? а сколько работников игнорируют свои болячки лишь бы не уволили, ведь больничные оплачивают неполноценно? а молодые мамочки которые работают до последнего чуть ли не до родов, а потом ребенка - в сад и опять работать. З/п серая, собственный бизнес иметь - риск в нашей стране.
Летом был вариант у знакомых купить комнату в коммуналке, нужен был кредит. Я посчитала какой будет переплата и решила, что ребенка хочу больше. Щас да живем в съемной комнате, потом уеду к родителям, ничего страшного - поживем вместе, без мужа. Потом опять назад вернемся, может выйду работать. Купили гараж полгода назад, щас сдаем его. Я понимаю, что я далеко не средний класс, мы бедные, глупо называть себя средним классом только из-за средней з/п. Нужно признаться, что большинство России - беднота, чуть какая болезнь, форм-мажор - и не у всех будет накоплена сумма чтобы вынуть ее и решить проблему...

Ия
#29

В смысле, чего в ней хорошего-то? По-моему, сейчас везде ипотека сдохла.

Гость
#30

Зайка, какая вы умница! и как правильно оцениваете обстановку, что нам показывают морковку, а люди и рады. Очень я рада, что всё-таки есть умные люди, а то читая вуман сложилось впечатление. что полная дебилизация страны происходит...

Джулиана
#31

автор, в америке жилье не дешевле. в нью-йорке небось цены тоже зашкаливают. а москва - это российский нью-йорк. что же вы хотите? поезжайте в глубинку, и будет вам 2-х этажный домик за 50 тыщ!

#32

Автор, а мы двоих в съемной родили:) И именно по той причине, что не побоялись этого сделать, смогли приобрести свое жилье. Когда нашему младшему ребенку был год в голову нашего городского правительства пришла мысль сделать программу "молодой семье - доступное жилье", и когда нашему младшему ребенку исполнилось два мы уже переезжали в свою квартиру. Так у нас появилась хорошая трехкомнатная квартира. Тогда она стоила половину от рынка, а когда мы за нее расплатились (рассрочка была на 5 лет, но мы расплатились раньше) рыночная стоимость была уже раз в 7 выше, чем мы заплатили (даже с процентами). Но не появилась бы программа, купили бы тогда квартиру в Подмосковье, скорее всего куда меньшую, чем получилось.
Но до всего этого мы почти 7 лет жили в съемном жилье, и было время, когда нам казалось, что никаких других вариантов нет, и нам очень хотелось, чтобы съем жилья в нашей стране приобрел более цивилизованные формы
Но по опыту окружения могу сказать, что все, кто хотел и шевелился, решили и квартирный вопрос, и деток нарожал. А вот перестраховщики некоторые до сих пор в съемных или с родителями и без детей, все ждут хороших условий.

автор
#33

31в том то и дело, что только в москве можно работать и зарабатывать хоть какую то копейку, почему всее сюда и едут

Man
#34

многие с детьми в съемной квартире живут, и ничего, нормально. Вообще не вижу в этом проблемы, наоборот, можно поменять район или город без проблем. Не всегда получается всю жизнь работать там где купил жилье.

^..^
#35

Отсюда вывод. Надо создать цивилизованный рынок аренды жилья и законодательство под него, четко прописывающее права собственника и съемщика.
Это правда, что в Европе проживание в съемной квартире мало чем отличается от проживания с собственной. Десятилетиями можно жить и тебя никто не потревожит.

Вася
#36

что за тупизм ты тут несешь афца? Что мешает подписывать в России нормальные арендные договоры, кроме тупизны и жадности? Ничто. Так какого хрена куйню несёшь?

#37

Вася, да ничего не мешает, просто у нас практика другая. Захочет хозяин квартиры и продаст ее, а в этом случае даже прописанного можно выписать, а уж арендатора никто спрашивать не будет. Можно, конечно, судиться, но что это даст? Ну решит суд, что нарушен договор, и обязует ответчика выплатить Вам 10 тысяч рублей за моральный ущерб. Разве это защита?
Я сейчас и сдаю, и снимаю, и договоры у нас нормальные подписаны, но если моей хозяйке вдруг в голову придет, что ее сыновья переезжают в Москву, а мы должны куда-нибудь свалить, то я с этим ничего не смогу сделать. К счастью у меня хорошая хозяйка, человек порядочный, она так делать не будет. А если бы решила, то мое отстаивание прав просто в склоку превратилось бы, но было бы так, как хочет владелец. При этом по некоторым причинам мне очень хочется поменять квартиру, да вот только страшно, что там будут не адекватные хозяева (ну а вдруг, не всегда сразу распознаешь), никакой договор от этого не спасет.

Гость
#38

30, а чего умница-то? Уехать от мужа жить к родителям это типа нормально?)) А потом появляются на вумене слезные темы - муж нашел другую.

30
#39

38 пост, вот за фразу Зайке респект: "Про работать и работать и заработать на хорошее жилье - это утопия. Это сказка сверху типа это вы плохо работаете. Хотят загнать нас беличье колесо, покажут морковку нам, ослам и гонят!"

Moved
#40

ну вот опять *** Россию..бл.. патриоты..

Вася
#41

Ну если для тебя нормальный договор - *** моржовая и защищать свои права в суде ты не хочешь, так чьи это проблемы? Думаешь в Европе по другому? Точно так же,а вы тут сопли пускаете, дескать как всё шоколадно в евпропе и какие мы тупык курицы не желаем судиться. Так кто дурак в итоге?

Вася
#42

37 Еще раз повторяю, что мешает курицам заключать договоры аренды? Тупость или за вас должен всё делать чужой дядя?

Гость
#43

специалист по договорам выполз... крути гайки дальше...

Автор
#44

33- не автор.

Всем спасибо за советы и комментарии!

Петр, я регулярно изучаю рынок недвижимости-цены практически не снизились. А если и подешевело жилье, то только на чуть-чуть, и это ничего не меняет)

Автор
#45

Терская, английский язык знаю, но это сейчас не преимущество, чтобы хорошо зарабатывать настолько, чтобы позволить себе купить жилье. "обладаете какими-нибудь реальными профессиями можете уехать в нормальную страну - дороги открыты" Тоже не выход, т.к. я замужем.

Анна [4136774276]

"Автор, если выхода нет-берите ипотеку уж что ль.. Только по стандартом АИЖК"

У нас нет 30% первоначального взноса. Напишите, пожалуйста, что значит "по стандартом АИЖК"? И насколько я знаю, сейчас ипотеку взять очень трудно. У меня знакомая в банке работает, она говорила, что ипотеку они дают только тем, у кого есть 30 % от стоимости жилья.

Автор
#46

Гость 18,

"Сейчас мы живем в пятикомнатной квартире в престижном доме, купленной не по ипотеке. За этим, и за всем, что у нас есть, стоит наш труд. ЧЕСТНЫЙ каждодневный труд"

Не могли бы Вы, пожалуйста, поделиться идеей того честного труда, который дал Вам возможность приобрести пятикомнатную квартиру без ипотеки?

Автор
#47

Зайка, если мы переедем к моим родителям или родителям мужа, то есть большая вероятность, что мы будем сидеть на шее у родителей, т.к. работы там практически НЕТ. Устроится можно, в основном, по знакомству. И это не мои сказки, а реальная жизнь. Поверьте, знаю, что пишу.(((

Автор
#48

Джулиана [2991049585]

"автор, в америке жилье не дешевле. в нью-йорке небось цены тоже зашкаливают. а москва - это российский нью-йорк. что же вы хотите? поезжайте в глубинку, и будет вам 2-х этажный домик за 50 тыщ!"

А как Вы представляете способ заработать эти самые 50 тыс. дол. в глубинке, если зарплата там копеечная и работы очень мало, я уже выше писала. Вы, скорее всего, просто не жили в глубинке.

Терская
#49

автор,так я вам советую с мужем ехать,а про ипотеку забудьте,мало того,что это грабиловка,но сейчас к тому же в это впрягаться смерти подобно,к тому же 30% это логично,если люди сумели себе отказывая накопить что-то,значит велика вероятность,что они так же будут держать свои сиюминутные желания в узде еще лет 20),но это все пустые разговоры,уезжайте отсюда нафиг пока молоды,ищите способы и дороги,хоть ваши дети будут жить как люди

#50

Вася, судиться можно и нужно. Но, Вы себе хорошо представляете практику наших судов? Ну-ка дайте ка ссылку на то, чтобы суд обязал выплатить достойные компенсации по гражданскому делу? Обычно они не превышают 10 тысяч рублей, при этом Вам все равно придется искать другое жилье, а суд может растянуться на достаточно длительное время. У нас за гибель человека выплата не превышает 100 тысяч рублей, а тут владелец квартиры решил разорвать договор, делов-то.
Так что давайте Вы про договоры с фактами в руках поговорите, вот такой пункт договора, вот такое нарушение, вот такая компенсация объявлена судом, вот столько этот суд длился, вот столько-то заседаний было, вот так-то быстро ответчик выплатил. А так Ваши оскорбления ничего не стоят.