Гость
Статьи
Как нужно было себя …

Как нужно было себя повести в такой ситуации?

Бабушка мужа живёт с нами. Естетсвенно за наш счёт, типа пенсия у неё маленькая и т.д. Живёт в своё удовольствие, помощи никакой от неё нет. Честно скажу, отношения у нас не очень. Ревность у неё к внуку просто страшная. Я в тотальном игноре. Из холодильника она превратила помойку. Собирает отходы от пищи, кот. валяются по пол месяца, воняют, типа для животных на улице. Я ценю конечно её сочуствие, но не в ущерб себе, когда простите остальные продукты начинают заванивать. В общем,стала выбрасывать. Она сделала замечанние, я сказала,что когда долго лежит-воняет. Она говорит, я сказала не выкидывать, значит не выкидывать..Ну это так, предисловие.Вчера сцена. Приходит она домой, открывает двери, а с ней одновременно подходит к двери бывшая одногруппница мужа, зашла по делу, я сижу у нас в комнате, бабка меня ест-но не видит, и таким заливным протяжным голосом мужа зовёт, мол,внучооок, к тебе тут молодая да красивая в гости пришла..Мне так обидно стало, думаю ну и ну, вот думаю, как бы её подколоть, тогда промолчала, кстати когда вышла из комнаты, посмотрела на неё молча, она потухла сразу. Вот откуда неблагодарность такая, вот так и стремится под мужа подложить кого нить..Откуда такие лицемерные берутся..

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Линда
#1

Бабку надо надо на место ставить. У меня такая же история была. Только надо с мужем договориться, чтобы он ей тоже замечания делал.Чтобы это не только от Вас шло.

Ой, я несколько лет мучилась, пока не научила ее хозяйничать, как мне надо. Бабуся и на вокзал уходила ночевать (аж до двери квартиры доходила), и под стол на кухне ложилась ночевать - такая ломка была. А потом привыкла!

Аффтогражданка
#2

Поговорите с мужем.А то получается он в стороне от конфликта, а вы "плохая и неблагодарная"! Бабушке скучно видимо,привлекает к себе внимание и "вампирит".

Гость
#3

Квартира чья?
Если бабка на птичьих правах,то гнать в шею,пока не развалила вам семью.

OMLETTA
#4

otravit' ee

Гость
#5

А муж как ко всему относится? И почему она живет с вами? Или это её квартира?

Мио
#6

Любить ее себ вы не заставите, а вот что касается хозяйства, то так и сказать, что если хочет кормить животных, то пусть кормит, а не забывает об этом. И если больше 2-х дней будет лежать все выбрасывать будете. Спокойно, но твердо сказать. И так во всем.

Гость
#7

Ну если Вы живете в бабкиной квартире, то молчите в тряпочку или уходите.

Гость
#8

А объедки для животных берите и несите к ней в комнату.Пусть сама нюхает.

Автор
#9

Квартира наша. Дело в том, что мужа она типа как воспитывала в детстве, присматривала, и он типа ей так отдаёт должное. С мужем говорю, а что толку, он с ней говорит, она начинает выть, мол, какая я, настраиваю его против неё и всё в таком духе..Ну после вчерашнего я просто в шоке, так обидно мне стало, молодая да красивая, думаю, молодая да красивая тебя неблагодарную кормит...в общем пусть я буду су..ой, ну надо что-то с этим делать. Муж дома работает, она его обрабатывает ежедневно, пляшет перед ним как заяц перед морковкой..

Гость
#10

Автор, а раньше где эта бабка жила?

Автор
#11

в деревне, домик продала, постоянно жаловалась на здоровье мужу, пока он её не пееревез к нам, типа у нас всё равно места много, будем досматривать, ну похоже она нас всех переживёт, у меня уже неделю глаз дёргается, я уже не знаю,как научиться не обращать внимания, про вампиризм тут наверно правы...

Для мужа эти бытовые мелочи как я поняла не важны..Да и мне лишний раз его напрягать не хоца, он занятой, я тоже работаю, ну вот такие мелкие пакости выводят меня из себя..вот тебе и старушка, невзлюбила и всё тут..

Автор
#12

я уже и по хорошему пыталась и дружить с ней, как то угождать, не фига, только хуже...

Ага
#13

Автор, нужно уметь договариваться с бабушкой!!! Другие методы возьмите на вооружение. А то получается, когда бабубшка была молодая и деньги давала, то все о-кей, а теперь старенькая стала - надо гнать! Запомните на всю жизнь, как вы общались со своими родителями, так будут обращаться с вами и ваши дети. Это же касается и бабушек-дедушек!!!!!!!

Гость
#14

Крысиный яд хорошо помогает от такого милого характера как у этой бабушки...

Гость
#15

Старость не радость. Терпите. Сами еще хуже будем.

других советов. к сожалению, нет. И дружить она с вами не хочет, и обратно не отправишь. выйдете на работу, станет легче.

Объедки выкидывайте однозначно. пусть животных каждый день кормит и не копит помои дома. с этом жестко поступайте. Насчет одногрупницы смешно получилось:))) Та и сама, небось, не рада, свинтила побыстрее

Гость
#16

Автор, разъясните, бабка продала домик и Вы купили квартиру прибавив к сумме бабкину выручку от продажи дома?

=
#17

Гость 16, ну чего вы сочиняете-то на пустом месте. Прям смешно

Гость
#18

17 я спрашиваю, а не утверждаю, т.к. большая разница вкладывала ли бабка деньги в эту квартиру или нет.

Автор
#19

16, кто там к чему прибавил, она себе на книжку положила, нужны они нам, её деньги, 13 а пока молодая была, деньги не давала, а просто присматривала по просьбе родителей..

Зайка
#20

лишняя бабка, да? Если бы она жила в своем домике в деревне, то нужно было бы навещать ее, оплачивать там услуги, помогать огородом, садом. Тоже фигня...

Ну помечтайте, Автор, не бойтесь!

Странно, что бабка такого мужа Вам воспитала, небось любите его за что-то... он Вашу маму тоже ненавидит? или думаете, что пылает любовью?

Врите лучше
#21

Автор А я вам сочувстствую. Очень тяжело с пожилым человеком, особенно с чужим. Вот у меня мама родная и любимая сейчас состарилась и тоже такие отклонения начались, не дай бог никому. Так я лучше к ней буду каждый день ходить, чем к себе возьму, потому что никакой жизни никому не будет после этого. Слава Богу, она рядом живет, а вообще труба.

Гость
#22

Автор, вот у меня почему-то к Вам одни вопросы ) А бабка прописана у Вас. Просто интересно на каких правах она у Вас живет и странно, что вообще согласилась, в старости стариков с их насиженного места только силой спихнешь. Я бы поставила перед мужем вопрос о выселении бабки. Представьте, что будет если вдруг ее паралич скрутит и т.п. Странно, что Вы вообще согласились жить с ней.

Не ангел
#23

автор, я тоже вам сочувствую, но, поверьте, ваша бабка - просто ангел по сравнению с тем, что может быть. Мы мою бабку в прошлом году схоронили - дык та все ночи орала (тоскливо ей было), сдирала с себя одежду и голая ползала по дому (а у меня 2 детей), при этом у неё лилось и спереди и сзади, а памперсы она тоже сдирала, ругала моих детишек последними словами (ни за что - они мимо неё даже проходить боялись), мою маму (свою дочь) - тоже ругала (сцуко-, свинья - это самое мяхххкое), когда та приходила (а мама тоже уже не девочка - ей 70, он после каждого визита с приступами валялась), в любое время суток (особенно по ночам) пыталась вырваться на лоджию и оттуда поорать, как ей плохо, как её режут-убивают, обижают... Короче, всего не рассказать. Поэтому просто поверьте - до тех пор, пока ваша бабка хоть как-то мало-мальски в своём уме - это ещё цветочки, с которыми можно смириться. И лучше вам как-то пытаться ей угодить (ну там - вкусненькое что-то "любимой бабулечке", да посидите с ней полчасика поговорите, да купите какую-нибудь вазочку - или что она там любит? - прсто так, не на праздник - балуйте почаще) - муж ваш прав: долги надо отдавать. Держитесь, дорогая! Мужества вам и смирения

Инесса
#24

Значит родители Вашего мужа сбросили бабульке внука в деревню и, она его растила ( это так переводится "присматривала"). А сейчас Вы бабульку выживаете. Может, она душой-то чувствует , что невестушка еще та. По-стариковски, изводит, как может.

Врите лучше
#25

23 Не ангел. Старческая деменция. А есть еще болезнь Альцгеймера. Жуть. И самое печальное, что у нас в России с такими пожилыми людьми просто нечего делать. Лечить их невозможно, спецучреждений для них нет. Я имею в виду не совдеповские дома престарелых, а нормальные, с человеческим отношением к таким людям.

Гость
#26

Не ангел, так муж пусть и отдает. У Автора может свои бабушке, которым она "долг отдавать должна" есть. Пусть бабку забирают родители мужа, которым она вырастила сына. А то нашли сиделку-дуру старой кляче...

Автор
#27

Ну, вообще то, его никто не сгружал этой бабуле, если посидеть с ребёнком пару часиков в день, замечу, ни каждый день, а пока родители на работе, с зарплаты которых она так же кормилась, не вижу ничего критичного. Моя тоже в деревне живёт. И я ей многим обязяна,и тоже за мной смотрела, однако, никто не ноет..

Прописаны там я, муж, и она, дело в том, что он её прописал ещё до нашей женитьбы, я была не в курсе..И она тогда просто часто к нам презжала..

И кстати я её не ненавижу, как здесь писали, просто её вот это поведение меня привело в ужас..Не нравится,что она поёт мужу, какая я сякая и обидно стало, что она на всём готовом и вот такая реакция на девок, сколько может быть лицемерия. Никогда не думала, что старый человек так изощрённо может ср.ть в душу.

Просит мужа выселить её я наверно не имею права наверное. Вот думаю, какую тактику поведения выработать..Голову сломала, вот и написала в надежде, что может быть кто научит и подскажет...

Автор
#28

Да, и кстати я тоже думала,что это маразм, только вот странно,что этот так называемый маразм проявляется только по отношению ко мне..Если муж ей о чём то говорит, никаких обид, если скажу я, нормальной интонацией, то истерика, и всё равно делает по своему. У меня и правда глаз дёргается, честно, это крик души!!! Доходит до такого,что она пока нас нет дома, шарит по нашей комнате, пересаживает мои цветы, трогает моё бельё, типа помогает...Правда, я уже на грани ухода и развода, уже посещают мысли о разводе...

попа
#29

я бы продолжала выкидывать эту фигню из холодильника как только начинает вонять. я сама люблю покормить собак всяких. кости в морозильнике копятся, когда много накопится - разморожу и отдам своему псу. кот. на даче живет. там-то они не воняют. может пусть все в морозильник складывает?

по поводу однокурсницы. я человек не конфликтный.но взгляд бы на нее такой !!!постаралась бросить, чтобы заткнулась она надолго. наверно, она знает, что раз прописана там, то может как хочет крутить там? вы же не можете ее выселить, ведь так?

в итоге, когда бы мое терпение лопнуло, я бы позвала мужа, бабку и устоила откровенный разговор. типа: нафига надо вот рядом жить и де*ьмо друг другу делать. если бы она согласилась жить по доброму, то все ок. если бы продолжала такую *** делать, уже бы с мужем этот вопрос решала. или просто ей бы тоже пакости делала...

Гость
#30

Автор, а кто собственник квартиры? И правда одни вопросы........

Автор
#31

30 Муж

Гость
#32

30 я поняла, что квартира мужа (но т.к. она - жена, соответственно она тоже считает себя собственником), вот муж и прописал на свое усмотрение там бабку, еще до женитьбы. Иначе бы без согласия Автора бабку муж не прописал бы.

Гость
#33

31 вот, все правильно я предполагала. Автор, Вы бесправны в данном случае. Выхода у Вас три : 1 - терпеть, 2 - разъехаться с бабкой, 3 - развестись. Не может быть в доме две хозяйки! Только вот бабка полноценная хозяйка, полноправная, это Вы к ним в дом пришли со своим уставом.

Автор
#34

32 эх, чего делать то мне, я уже со всеми советуюсь, если уйду к родителям, то одна, ни для того они меня замуж отдавали,чтобы у меня нервный тик непроходящий был в 21 год...если уйду-будет развод, муж не мычит не телится, я его люблю, изо всех сил старалась не обращать на бабкины приколы внимания, ну она как будто специально загаживает холодильник, когда я ей чего то объясняю, она мне говорит слово ВСЁ, иди отсюда и на этом разговор заканчивается ,как будто я подружка с улицы, муж сказал не соваться, мол сам разберётся, ага, вижу я как он разбирается...

Автор
#35

33 с чего эт оона хозяйка, это она к нам приехала, а так была просто прописана, как и я, а приехала уже в дом со своим бытом,что за чушь вы несёте, да и то её прописал он,чтоб в местную поликлинику могла ходить

Автор
#36

т.е мы уже жили там, она приехала, где-то через год, потом как продала халупу так и заселилась

Гость
#37

34 так она специально это делает. Она хочет показать Вам КТО в доме хозяин. Так у Вас пока детей нет, вот где была б безвыходная ситуация. Может это Вам знак свыше. Мне кажется, что Вашего мужа больше волнует бабка чем Вы. Оно Вам надо? Прожить молодые годы с бабкой-маразматичкой, испортить себе нервы, а муж потом нервную пенком под зад , во свояси, так сказать.

Гость
#38

35 - да Вы с бабкой просто прописаны в квартире Вашего мужа. Ни бабка ни Вы не являетесь собственниками, а значит Вы с бабкой на равных правах. далее см. пост 33

Автор
#39

38, т.е исходя из вашей логики, т.к мы на равных правах, то это даёт ей право изводить меня своими срачами, игнором,помойками,наговорами а где же общечеловеческие отношения??? или вы всё измеряете кодексом и законами?

Автор
#40

и вообще я здесь спрашиваю о выходе, выход же должен быть какой то, просто уйти из-за неё, развестись с мужем, это будет означать её победу, ведь она этого и добивается..вы бы видели её лицо когда муж приносит мне цветы, просто у неё личная жизнь не сложилась, может это зависть...

креведко
#41

Сделайте как написано в романе великого русского писателя Ф.М. Достоевсокого "Преступление и наказание". Вместо топора можно использовать нож, пистолет, сковороду или другой предмет (по вашему усмотрению)

В.Редная
#42

Автор, попитайтесь пару неделек вне дома - кафе, у родителей. И не разгребайте бабкину помойку в холодильнике все это время. Когда завоняет до невозможности, и муж наконец обратит сам на это внимание, скажите: "Да, милый, я ведь давно говорила, что происходит. Кстати, извини, но есть нечего, так как все продукты пропали, а в холодильнике завелся грибок (или плесень), который теперь очень трудно вывести. Придется раскошеливаться на новый холодильник". Пусть муж сам с ней разбирается.
Главное, не вступайте с ней в открытый конфликт (по крайней мере при муже). Без него - пожалуйста, а потом со слезой в голосе:"Как, родной, ты можешь поверить, что я угрожала ей кухонным ножом? Что грохнула об пол СВОЙ ЛЮБИМЫЙ цветок у нее в комнате?!! Что Я САМА изрезала комплект белья, который ТЫ МНЕ подарил???!!!! Господи, ну за что она меня ТАК ненавидит!!!!!" Невинные глаза пошире, наивно-обиженное выражение на лицо не забудьте. И чем более абсурдны обвинения со стороны бабки будут, тем лучше. Нужно, чтобы муж САМ пришел к мысли, что бабка из-за ревности вас ненавидит и всячески гадит. Потом можно будет манипулировать дальше.

креведко
#43

42, а как насчет кокнуть старушку?

forza
#44

а почему эта бабка не может жить с родителями вашего мужа??? они же сына к бабке в свое время сплавляли,вот с ней пусть и тусуют!!

*
#45

в дом престарелых устройте.

Домовёнок Кузя.
#46

Автор, Ваша проблема в том, что Вы относитесь к ней как к сопернице, как к равной. А какая она Вам ровня? Смените Ваше отношение на покровительственное - и тогда Вас не будут задевать подобные глупости вроде истории с однокурсницей. Она хотела Вас уесть - а Вы и повелись. А раз ведётесь - вот она и мотает Вам нервы.

Купите ей в комнату холодильник, она наверняка будет довольна, и нычки свои пусть там хранит.

Хотя странно, что дети старушку на внука скинули. Так вообще-то не делается - это их долг. Сколько ей лет-то, бабке?

Каран д'Аш
#47

В.Редная дело говорит. Хитростью надо брать.

ole4ka
#48

а вы чего хотели, волком на нее смотрите и думаете она вам за это руки целовать будет

вообще, мой совет, если не можете разъехаться, ищите компромис, старики они ведь такие, жизнью наученные, в один миг вашу жизнь в ад превратит, если тупо будете лезть на рожон

ginger ale
#49

Я бы от мужа ушла, если бы мне чужую бабку подкинули вместе со всем дерьмом.

Я и к своим-то родным приезжала от силы пару раз, один из них на похороны бабки. Другое дело, что они мою маму и меня с братом просто ненавидели и во многом были виноваты в развале семьи.

Пустынный еж
#50

Автор, а зачем вы ввязываетесь в разговоры с ней? Ведите себя, как хозяйка, никаких объяснений, доводов не надо приводить - просто делайте, что считаете нужным. На выпады не реагируйте, не оправдывайтесь, все, что надо говорить в ситуации, когда вам предъявляют претензии типа "зачем ты это сделала, я ведь велела не делать" - сказать "так нужно". И все. Кому нужно, почему - это уже частности, в которые вдаваться не надо. В дверь комнаты можно врезать замок. Муж не хочет - зовите слесаря. Если сейчас вы дадите слабину, вас просто дожмут.