Гость
Статьи
Есть ли смысл сейчас …

Есть ли смысл сейчас покупать квартиру в новостройке (дом построен) или ждать дальнейшее снижение цен????

Сбербанк одобрил ипотеку с первоначальным взносом 30%, все хорошо. Только, чем ближе дата сделки (конец апреля), тем чаще меня стали посещать сомнения. Покупать ли квартиру сейчас или есть смысл еще подождать хотя бы до августа??? Дом в Питере, ввод в эксплуатацию в сентябре 2009, т.е. он уже построен. Никак не могу определиться....

быть в доле или нет?
55 ответов
Последний — Перейти
звезда мишлен
#1

вы не о падении цен думайте, а о том, как скоро после ввода в эксплуатацию в в дом заехать сможете. Стоит куча домов введеных в эксплуатацию, а ключи людям не дают и въехать они туда по разным причинам не могут. Типа квартира в собственности есть, а жить на съемной.

так что если вас терзают сомнения, то лучше выберите дом, сданный год назад, на 80% заселенный.

Ну это если вам для жизни квартира нужна, а не в спекулятивных целях.

быть в доле или нет?
#2

1 у меня, как раз таки есть где жить, но квартиру я покупаю не в спекулятивных целях.

В данный момент меня мучает неопределенность покупать сейчас или все-таки ждать еще коррекции цен.

АЛЕКСАНДРА
#3

ждать стоит 1-3 месяца, но покупать только квартиру ГДЕ ДОМ УЖЕ СДАН И НЕТ ПРОБЛЕМ со светом с унитазом водой..что они там еще придумываю, моя знакомая 4 года, други 2 года не могут въехать, дом не сдан до сих пор и завтраками кормят.

АЛЕКСАНДРА
#4

а и еще сколько у вас стоит двушка? или однушка? в новостройке

быть в доле или нет?
#5

у меня однушка, кв.м 90000 руб. монолит-кирпич

звезда мишлен
#6

дом должен быть не только сдан, но по постоянной схеме подключен ко всем коммуникациям. почитайте скандалы про комплек "серебряные ключи", люди уже 2 года без света-воды-лифтов там мучаются. я бы вобще при возможности никакую новостройку брать не стала, а взяла бы вторичку в доме, постороенном дет 5 назад. Где уже все ремонты закончились, все устаканилось и никаких рисков.

Или еще был такой знатный дом на Витебском-Орджоникидзе, построенный и распроданный стоял 2 года без заселения по каким-то никому неизвестным причинам.

быть в доле или нет?
#7

3 тут застройщик проверенный, 16 лет на рынке и без подобных проблем в прошлом. Понятное дело, что случиться может всякое, оттуда и сомнения

звезда мишлен
#8

автор. купите за такие деньги уже в сданном доме и не мучайтесь. раз вам есть где жить, сдадите квартиру и всю потенциальную спекулятивную разницу прямо сразу отбивать начнете.

АЛЕКСАНДРА
#9

5 а кухня сколько метров?

быть в доле или нет?
#10

застройщик "Северный Город" (холдинг RBI), дом у Площади Победы

АЛЕКСАНДРА
#11

тут не квартира еще может подешеветь, а рубль упасть...

звезда мишлен
#12

да там тоже хороший проверенный застройщик. отсутствие проблем впрошлом не гаранирует их отсутствие в будущем. динамить дольщиков в ключами есть норма для любого застройщика, год задержки - норма. и договор у вас на руках будет, и в гбр вы его зарегистрировать можете, а жить в квартре будет невозможно.

быть в доле или нет?
#13

9 кухня 9.35, комната 17.91, общая 35,3, санузел совмещенный

быть в доле или нет?
#14

11 ипотека в рублях

звезда мишлен
#15

на Витебском как раз от Северного города дом стоял 2 года без заселения, несмотря на то, что был абсолютно готов.

быть в доле или нет?
#16

8 не хватает денежков, там уже на порядок дороже. Вторичку не хочу принципиально, нужен новый дом. У меня уже есть квартира в старом фонде на ВО

АЛЕКСАНДРА
#17

14 ну все правильно, может рубль будет ни чего не стоить, сейчас у человека 1 мил, а с девальвацией будет 100 тысяч рублей....

звезда мишлен
#18

так я вам не про старый фонд говорю. а про свежую вторичку, сданную пару лет назад. зато там уже все налажено, лифты работают, соседи перфораторами не долбят, с эксплуатирующий организацией разобрались, территория благоустроена.

Гость
#19

то что дом войдет в эксплуатацию в сентябре совсем не факт. у меня муж работает на подключении объектов к электросети, в том числе и новостроек. так вот работы у них щас практически нет, денег никто не перечисляет (а в долг они работать отказываются), огромное количество строек заморожено. покупайте как все тут советуют во вторичке, с новостройками не стоит морочиться до окончания кризиса.

быть в доле или нет?
#20

15 Вы уверены? я смотрю на их карту всех построенных объектов, там нет дома на Витебском от СГ

быть в доле или нет?
#21

спасибо всем

звезда мишлен
#22

ну посмотрите по орджоникидзе, стоял он там, может они его потом кому-то переуступили?

звезда мишлен
#23

http://www.restate.ru/complex/110.html

вот ссылка на этот дом, внизу страницы

1
#24

Даже не думайте, покупайте квартиру, Вам все рано есть где жить, сейчас самые низкие цены, сама у застройщика работаю, знаю всю "кухню", потом цены будут расти..., а через 2 года какой будет спрос, если половина жилья заморожено, соответственно и цены будут расти. Сама купила 1шку в июле, въехала в ноябре 2008г, покупала у себе в фирме, 92500 кв.м, тоже ипотека, тоже в СПб

Гость
#25

автор, я бы вам посоветовала всетаки подождать пару-тройку месяцев и купить-таки новостройку (при условии того, что вам есть где жить).Но будте готовы к тому, что придется подождать со въездом, может и сразу вселитесь, может год придется ждать, а может и больше. Тут народ на форуме богатый сидит, советуют в относительно новом доме на вторичке покупать, не понимая, КАКАЯ это разница в цене

Гость
#26

Автор, а под какие проценты брали ипотеку? Сейчас же вроде они зверские и вообще не дают.

У самой квартирный вопрос остро стоит.(

быть в доле или нет?
#27

у меня в Сбере кредит Ипотечный+ 15%, платеж дифференцированный (переплата меньше по сравнению с аннуитетным), но я планирую не затягивать с ним на 20 лет, а по возможности, как можно быстрее расплатиться, чтобы меньше переплатить. Сейчас уже разрешают досрочно погашать и без штрафов.

быть в доле или нет?
#28

спасибо всем еще раз за советы

звезда мишлен
#29

я понимю, какая разница в цене между свежей вторичкой, в которую можно прям сразу въехатьи жить как человек, и первичкой, которая должна когда-то там в эксплуатацию вводиться. ПОэотму и спросила автора, есть ли ей. где жить. Ибо елси она жилье снимает, то есть смысл взять ипотеку побольше и тратить денлги на съем жилья.

аналогичные квартиры в сданных домах в Московском районе стоят от 3250 до 4000 тыс.руб.

http://www.bn.ru/detail/flats/2215.html - вот например квартира в новом доме в Янтарном берегу. естьподороже на пулковковской и звездной.

автору ее квартира обходится примерно в 3600. Так есть ли смысл связываться с квартирой. в которую через 2 года въехать можно будет, если готовые есть?

звезда мишлен
#30

супер,а все еще говорят, что ипотека стала неподъемной. 15% - это нормально в нынешних условиях, если что-то радикально изменится, можно будет перекредитоваться.

звезда мишлен
#31

супер,а все еще говорят, что ипотека стала неподъемной. 15% - это нормально в нынешних условиях, если что-то радикально изменится, можно будет перекредитоваться.

26
#32

Автор, спасибо за ответ!

звезда мишлен, 30, вот-вот. А все вокруг твердят, что ипотека сдохла.

Автор, может скажете пару слов, как Вам так неплохо удалось взять ипотеку? Пожалуйста!

быть в доле или нет?
#33

29 нет. у меня получается 3 280 250 с отделкой (!), т.е. она уже будет готова и не надо ремонт делать, только мебель купить и все.

30 хотелось бы

быть в доле или нет?
#34

32 меня отправила в Сбер моя риэлторша из СГ, т.е. я не сама банк выбирала, у них совместная программа и эти деньги я вряд ли могу потратить на другой проект. Естественно сбор документов, звонок на работу из банка. Я просто работаю в фармацевтической отрасли, а она меньше всего пострадала (ттт) пока от кризиса. Они сейчас учитывают сферу деятельности.

Не ангел
#35

девчонки, даже 15% ипотека - это не подарок, как я понимаю. Это ведь не значит, что вы вместо (допустим) 100 заемных тысяч будете отдавать 115. У нас потребительский кредит на 5 лет под 14% (то ли 17%? - не помню точно) (а не на 20 лет как ипотека) - так там переплата почти 50% - и это за 5 лет. А за 20 - представляете?

звезда мишлен
#36

не подарок - это жить на съемной и менять ее по прихоти хозяев кажэдый год. а то и чаще, сливать при этом деньги в унитаз. а так какая разница вам, сколько переплачивать, если ежемесячная выплата примерно равна стоимости аренды?

звезда мишлен
#37

автор. я чую вы очень хотете именно эту квартиру:)) гтовьтесь еще минимум 100 тысяч на ремонт санузла и кухни потратить, ибо вряд ли вы согласитесь с сортрои "от застройщика" жить.

звезда мишлен
#38

http://www.bn.ru/detail/flats/600036407.html

вот вам еще квартира, за те же денги, только побольше, полагаю, там тоде ремонт есть. ибо одна моы знакомая покупада за 2600 студию с ремонтом, значит за 3300 однушка тоже с ремонтом должна быть.

быть в доле или нет?
#39

37 там уже будет отделка, этот дом сторится по принципу "Жилье для среднего класса", стоимсть отделки там 250 000 руб.

26
#40

Автор, 34, спасиботза ответ! Повезло Вам! А СГ - это что такое?

быть в доле или нет?
#41

38 спасибо за ссылку, посмотрела. Ну, во-первых, дом там панельный, а у меня монолит-кирпич. Я панель не хочу, мой дом будет более ликвидный.

40 СГ=Северный Город

быть в доле или нет?
#42

поймите правильно, у меня не стоит задача купить абы что. кстати, сейчас риэлторша прислала договор Долевого участия и там уже цена ненамного, но меньше. Вот я и думаю, что может еще есть смысл потянуть...у Сбера решение действительно 45 дней

звезда мишлен
#43

ну выкружите вы еще тысяч 20 от силы за 45 дней. только нервы потрепете себе.

если квартра вам нравится, все устраивает, не вижу смысла из-за относительно небольшой на фоне цены картиры суммы устраивать цирк с конями.

хочется надеяться, что ваша отделка быдет достойная. но я видела много квартир с такой отделкой, все можно стерпеть кроме крашеных стен в ванной, незашитых труб и дешевой сантехники. вряд ли он вам итальянский кафель там положат.

звезда мишлен
#44

а вобще цены действительно стали вниз ползти потихоньку.

эх. знать бы год назад. так продала бы свое строящееся и готовое. денежки в баксы и щас бы так разгулалясь!

быть в доле или нет?
#45

43 я уже писала, что мне не для жизни нужна эта квартира, я ее потом буду замешивать со своей на большую.

быть в доле или нет?
#46

44 ага, знал бы прикуп - жил бы в Сочи. А ведь год назад еще никто не верил, что все это случится...

быть в доле или нет?
#47

я думаю, что уж ниже 80 000 за кв.м точно цен не будет (Московский р-н), если даже и до этой цифры дойдет снижение

я
#48

автор, мы тоже думали брать или нет.2 года назад ипотеку взяли. кв-ру за 3,5 млн., у застройщика известного, построил быстро, через год заселились, сегодня была независимая экспертиза(оценка)квартиры нашей - для банка надо, для закладной, т.к. оформляется собственность наконецто, я была в шоке - во сколько нам оценили ее!!!!!!не поверите!!!!! почти в 9 лимонов!!!!!тут конечно все проценты перекроются по ипотеке!

26
#49

А у нас 30 проц от стоимости квартиры есть. Но вот ипотеку сейчас не получается взять.(( А перед самым кризосом чуть не взяли, в сентябре.((

Гость
#50

Глупость брать сейчас,да еще за такие деньги недострой,копите дальше свой первый взнос и подождите годик