Гость
Статьи
Соседи снизу

Соседи снизу

Всем здравствуйте, у нас вот какая ситуация с соседями снизу:Они с 2006 года в нашем доме живут, купили квартиру, сделали кап. ремонт с перепланировкой. Сносили стены и теперь у нас ТАКАЯ СЛЫШИМОСТЬ ОТ НИХ ИДЕТ.... Я даже слышу, как она "алло" говорит по телефону, как они разговаривают, как она на свою 2-летнюю дочь постоянно орет. Я уже не могу каждый день слушать: "Аня, закрой свой рот, чего ты опять орешь"... Такое ощущение, что они у меня в соседней комнате находятся. Да реально бесит, что раньше НИКОГДА никакой такой слышимости не было, а теперь кошмар какой-то...Т.е. шумоизоляция помещения при перепланировке была явно нарушена! И не уверена, что перепланировка у них согласованная...Можно ли как-нибудь эту ситуацию решить, куда обрашаться? Или с этим ничего уже не поделать, терпеть всю жизнь?....

Виктория
83 ответа
Последний — Перейти
Селеста
#1

Сочувствую

Гость
#2

По моему в Бюро Технической Инвентаризации это согласовывать все надо.Видимо у них там теперь эхо гуляет из-за того,что стены снесли.

Как вариант,можете у себя пол сделать со звукоизоляцией.

forza
#3

надо сообщить что у соседей перепланировка была...это для начала))

Гость
#4

Интересно, а они вас не слышат что-ли? На кой черт делать ремонт, если потом все прослушивается еще лучше, чем до него? Купите тапки на каких-нибудь деревянных подошвах, погрохайте посильнее при ходьбе, может это на них подействует. Если не понравится - рекомендуйте им делать акустические потолки.

Малу
#5

Обратитесь в жилищную инспекцию. Но это только отомстить нагадить как грится. Но стены восстанавливатьне будет, могут штраф заплатить. Каждый материал имеет свой индекс шумоизоляции, для жилья шумоизоляции не рассчитывается. Расчет для кионотеатров и тд..Комиссяи будет смотреть только конструктивную часть.

Марго
#6

Виктория, как я Вас понимаю! У меня та же история, только соседи сверху. Купили квартиру над нами, сделали так называемый ремонт (причем грохот во время ремонта 3 месяца стоял такой, что хоть всех святых выноси!). Ладно, перетерпела, думала, что потом будет тишина... Да уж, крупно ошиблась! Сейчас я в курсе всей их жизни, знаю точно во сколько встают, что делают и т.д. Вечером с работы домой идти не хочется. И говорила с ними, и в д/у обращалась, и в управляющую компанию, и в Роспотребнадзор. Поняла, что мы со своими проблемами никому не нужны. Посоветовали решать своими силами типа поговорить еще и еще раз с соседями...

Марго
#7

Виктория, хочу Вам сказать, что Вы находитесь в более привелегированном положении, коли Ваши шумные соседи снизу. Начните громко топать при ходьбе, что-нибудь "нечаянно" ронять, желательно потяжелее и все в том же духе!

Булавка+
#8

Пишется письмо в тех.инспекцию, в экплуатирующую организацию, можно в милицию написать, потом пишется коллективное письмо и так тихой сапой забрасываете инстанции письменами. Потом через суд обязывают восстановить звукоизоляцию.

Гость
#9

Какая звукоизоляция, ты чего Булавка? Вроде техспециалист а такую чушь несешь. Основной поток звуковых волн идет через панели перекрытия, вот их и звукоизолируют...со стороны соседей. То есть это проблема автора темы. Нужно смотреть пирог пола. Даже если теоретически предположить что они сделали какой то ремонт, то небольшая перепланировка не изменит в принципе передачу звуковых волн. Дюди видимо совсем с головой того...

Гость
#10

Так что пусть закидывает жалобами на себя, что у неё не сделана звукоизоляция пола. Вот люди то дремучие, ужас

Виктория
#11

Так что пусть закидывает жалобами на себя, что у неё не сделана звукоизоляция пола. Вот люди то дремучие, ужас

Даааа, гениальный ответ...

Ну вообще-то я всю жизнь в этом доме живу, раньше такого НИКОГДА не было, до их перепланировки. Вот, например, раньше там жили дед с бабкой и их дочь. А еще их собака. Но даже лай собаки не был практически слышен, как-будто она лает где-то далеко-далеко, а не под нами. А теперь ТАКАЯ слышимость стала. И это для меня Проблема с большой буквы П. Других своих соседей (сверху, сбоку) я не слышу. Только если они ОЧЕНЬ сильно будут орать, глотки просто драть, вот тогда услышу.

А про соседей снизу я уже знаю все, весь их распорядок, во сколько встают, что делают, в какой комнате сейчас находятся, когда у них гости, когда их нет в квартире... Это УЖАСНО!

Виктория
#12
Гость

"Интересно, а они вас не слышат что-ли?"

Вот мне как раз кажется, что и они нас также слышат теперь... Хотя не знаю, они нам ничего не говорили.

Kristel
#13

"Какая звукоизоляция, ты чего Булавка? Вроде техспециалист а такую чушь несешь."

Ну, по-моему, это вы сейчас совершенно не правы. Звукоизоляция при перепланировке - это ВАЖНЫЙ момент, кот. при ремонте с перепланировкой может быть нарушен именно ТЕМИ, КТО ДЕЛАЛ РЕМОНТ. На многих сайтах написано, что "при перепланировке главное не нарушить звукоизоляцию, ведь при сносе стен она может быть нарушена", вы чего?

Гость
#14

Виктория, как я вас понимаю!

У меня тоже самое, только соседи сверху, это хуже, поверьте. Дома находиться стало не просто неприятно, а невыносимо!!

Правильно Марго написала: "мы со своими проблемами никому не нужны". Поэтому ходить по конторкам, стоять в очередях, собирая бумажки - бессмысленно, так считают мои родители и ничего не делают, смирились. Но пока не придумали радикальных действий, попробуйте ходить с берушами или слушать легкую музыку в наушниках, это лучше, чем стуки и вопли соседей!

Гость
#15
Виктория

Даааа, гениальный ответ...

Ну вообще-то я всю жизнь в этом доме живу, раньше такого НИКОГДА не было, до их перепланировки. Вот, например, раньше там жили дед с бабкой и их дочь. А еще их собака. Но даже лай собаки не был практически слышен, как-будто она лает где-то далеко-далеко, а не под нами. А теперь ТАКАЯ слышимость стала. И это для меня Проблема с большой буквы П. Других своих соседей (сверху, сбоку) я не слышу. Только если они ОЧЕНЬ сильно будут орать, глотки просто драть, вот тогда услышу.

А про соседей снизу я уже знаю все, весь их распорядок, во сколько встают, что делают, в какой комнате сейчас находятся, когда у них гости, когда их нет в квартире... Это УЖАСНО!

Да гениальный, так как я специалист и это моя работа. Проблема возможно с их стороны, если у вас межэтажные перекрытия деревянные,а не бетонные-панельные. Тогда возможно строители и могли напортачить. В случае переноса легких перегородок....да это бред всё. Звукоизоляция это слой находящийся в полу-потолку. При чем тут отделка квартиры если , допустим, перекрытие не трогали?

Гость
#16
Kristel

Ну, по-моему, это вы сейчас совершенно не правы. Звукоизоляция при перепланировке - это ВАЖНЫЙ момент, кот. при ремонте с перепланировкой может быть нарушен именно ТЕМИ, КТО ДЕЛАЛ РЕМОНТ. На многих сайтах написано, что "при перепланировке главное не нарушить звукоизоляцию, ведь при сносе стен она может быть нарушена", вы чего?

Не знаю чо там на сайтах за мудилы пишут, но не суйтесь туда где вы полный ноль.

Kristel
#17

"Не знаю чо там на сайтах за мудилы пишут, но не суйтесь туда где вы полный ноль."

Какой-то вы слишком грубый "специалист", да еще и мат в своем сообщении используете, фуууууу. Не гоже образованным специалистам, как ВЫ себя называете, так общаться...

Может вы мне еще и читать различные сайты запретите??? Куда еще мне не соваться?

Кстати, вы хотя бы подписывались под своими сообщениями, а то и не знаешь, как к вам обращаться... Можно - горе-специалист по вопросам перепланировки?... Как-то сомнительны все ваши ответы, вы точно в этой области работаете?

Kristel
#19

Ваш последний ответ подтверждает все, что я написала про вас, горе-специалист, выше. Ужас!!! Если люди с таким лексиконом работают в этой области и пишут, что это теперь только ваша проблема, решайте ее сами, то что уж можно добиться от соседей, о которых здесь идет речь.

Жуть, проходите мимо, аааа, читать вас противно...

Виктория
#20

Вот, если кому-то тоже это может пригодиться, опубликую ответ на мою ситуацию на сайте Мосжилинспекции:

"Вопрос можно решить в судебном порядке. В соответствии с законодательством любое заинтересованное лицо, полагающее нарушенными принадлежащие ему права, свободы или законные интересы, вправе обратиться в суд в порядке, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве. Обязанность по сбору доказательств несет истец. К исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие основания исковых требований, т.е. необходимо представить заключение экспертизы о превышении нормативного уровня шума. Экспертиза выполняется за счет истца. Для проведения акустической экспертизы вы вправе обратиться в любую специализированную организацию, имеющую лицензию на этот вид деятельности. Например, в лабораторию судебной строительно-технической экспертизы при Министерстве юстиции РФ: 125252, г. Москва, ул. Куусинена, д. 19, т. (095) 943-45-46 ф. (095) 943-46-91: http://www.sudexpert.ru/contacts.htm, или иную организацию, оказывающую такие услуги. Однако для установления причины превышения допустимого уровня шума необходим доступ в вышерасположенную квартиру и согласие соседей на вскрытие пола. В случае отказа в доступе вопрос может быть решен через суд. Если Вы обратитесь в установленном порядке в Мосжилинспекцию, Ваше обращение будет рассмотрено, и по нему будут приняты необходимые меры. Однако следует учесть, что Мосжилинспекция не оплачивает проведение замеров уровня шума.

Вы направить (по почте или лично) письмо в Мосжилинспекцию, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактный телефон для связи (городской и мобильный), а также номер квартиры, в которой, по вашему мнению, произведена несанкционированная перепланировка. В соответствии с законом в письме должны стоять личная подпись и дата. Ваше обращение обязательно будет рассмотрено, необходимые меры будут приняты."

Виктория
#21

Kristel, да не реагируйте вы так на непонятных "специалистов". Там все было понятно еще при первом сообщении, дальнейшая переписка не имеет смысла, т.к. действительно услышите в ответ только один мат и оскорбления. Ну страдает культура у человека, ну что ж теперь поделать?! Не обращать внимания!!!

Kristel
#24

Жуть, каких только тупых специалистов не встретишь. Где культура, где образованность, где уважение к собеседнику? Или у вас есть только ваше мнение, а все, кто с ним не согласны - курицы? Просто кошмар на таком уровне общаться с людьми...

Идите учитесь культуре общения для начала, а потом лезьте в дебри перепланировки со своими вумными советами.

Я вам в ответ, знаете сколько отборного мата могу написать, но я-то этого не делаю...

Научитесь уважать чужое мнение!

Виктория
#27

Ну тут уж и я отвечу необразованному "специалисту":

вам сколько лет, что вы на таком уровне общаетесь? Вы хотя бы техникум-то закончили? Что ж вы на таком языке пишите, брррр... Давно не слышала такой блестящей речи!

Строите тут из себя самого умного и всезнающего в этих вопросах, но вот я лично не увидела в вас супер-специалиста в этом вопросе. На сайте Мосжилинспекции мне куда больше дельного написали в ответ, чем вы тут бла-бла разводите.

Давайте будем более культурными, вы чего так разошлись-то?

P.S.: может у вас тоже с соседями все не тихо-мирно, вот вас так и затронула моя ситуация? (только вы в роле моих соседей снизу)...???

Гы, уже жду сто оскорблений в ответ на это мое сообщение, т.к. нормальных слов вы видимо не понимаете...

Olga
#29

Лишний раз убеждаюсь в бабской тупизне

Ха, женоненавистник ***!!! А вы женаты? (это я так, к слову, можете не отвечать, ответ очевиден, просто наблюдаю тут за вашей перепиской и ухахатываюсь)

А мне каких приятностей в ответ напишете?

Девочки, давайте объеденимся и доведем до трясучки этого специалистика... ыыыыыыы....

Фрида
#31

Специлист он. Жека - это ты что ли7 Или Вася?

гость
#32

Да моего образования поболее твоего будет,при этом не ваши ебучие экономическо-менеджерские и на соответствующих сайтах у меня рейтинг что надо. Если ты сюда пришла сопли пускать перед остальными овцами, как хреново жить в задротных квартирках, так бы и написала. А то на профессиональные вопросы и ответы большее на что тебя хватило так перейти на личности. Пока еблом не макнешь в унитаз, них*я не понимаете.

И в каком ВУЗе учат так ругаться?

Фрида
#33

Ну точно Жека, автор не обращайте внимания, это наши самые известные флудерасты, они всегда так выражаються.

Булавка+
#34

хм....никогда на мой ПГС жалоб не поступало в плане спеца. Есть такое понятие, эй, ты специалист, как ударная волна. А еще есть так называемое ОТК, которое если добросовесно "льет", нет разумеется проверяет плиты и панели закладывает по ГОСТУ утеплитель, который в большинсве своем и обеспечивает какую-никакую звукоизоляцию перекрытий.

Кстати , спец, ты хоть в курсе чем плита от панели отличается прежде чем х*ями здесь всех крыть? Я понимаю что каждый прораб готов возомнить себя главным инженером, но не до такой же степени )))

Виктория
#35

Да моего образования поболее твоего будет,при этом не ваши ебучие экономическо-менеджерские и на соответствующих сайтах у меня рейтинг что надо. Если ты сюда пришла сопли пускать перед остальными овцами, как хреново жить в задротных квартирках, так бы и написала. А то на профессиональные вопросы и ответы большее на что тебя хватило так перейти на личности. Пока еблом не макнешь в унитаз, них*я не понимаете.

а где я перешла на личности? Ни в одном сообщении я вас никаким словом не оскорбляла, в отличие от вас. Вы тут уже успели всех оскорбить.

Для справки: я закончила технический ВУЗ, имею два красных диплома, кучу повышений квалификации, сейчас зам. начальника отдела центра управления вторичными сетями связи ОАО Газпром. У меня двое детей и прекрасный муж. А вот ваше образование под сомнением. Если вы образованный и культурный человек, то не будете использовать мат в своих сообщениях и оскорблять собеседников, переходя на личности.

На этот сайт я пришла не чтобы поныть, а услышать конкретные советы по ситуации.

Вы там в самом начале писали про какую-то дремучесть. Вот объясните мне тогда, откуда я должна знать все тонкости звукоизоляции, перепланировок, если работаю совершенно в другой области. Легко строить из себя умного в вопросе, с которым вы работаете и называть всех дремучими, если они почему-то не знают того, что вы.

Какой-то вы агрессивный...

Гость
#36

Булавка, уж поболее тебя секу,и в отличие от тебя, не сижу в конторе забросив диплом и забыв что такое реальное строительство. Улавливаешь разницу? Ты лучше расскажи если знаешь-помнишь как звукоизолируют межэтажные перекрытия в современном строительстве, на практике и в жизни.

гость я
#37

тетки, вы чего не пожалуетесь админу на этого недоросля 2670129067

Гость
#38

А чего,думаете поможет?

Гость
#39
Виктория

а где я перешла на личности? Ни в одном сообщении я вас никаким словом не оскорбляла, в отличие от вас. Вы тут уже успели всех оскорбить.

Для справки: я закончила технический ВУЗ, имею два красных диплома, кучу повышений квалификации, сейчас зам. начальника отдела центра управления вторичными сетями связи ОАО Газпром. У меня двое детей и прекрасный муж. А вот ваше образование под сомнением. Если вы образованный и культурный человек, то не будете использовать мат в своих сообщениях и оскорблять собеседников, переходя на личности.

На этот сайт я пришла не чтобы поныть, а услышать конкретные советы по ситуации.

Вы там в самом начале писали про какую-то дремучесть. Вот объясните мне тогда, откуда я должна знать все тонкости звукоизоляции, перепланировок, если работаю совершенно в другой области. Легко строить из себя умного в вопросе, с которым вы работаете и называть всех дремучими, если они почему-то не знают того, что вы.

Какой-то вы агрессивный...

Закончила техВуз и не знаешь элементарные вещи про распространение волн, частоту и резонанс. Муж тоже такой же недотёпа? Останавливает или поглощает звуковую волну специальные покрытия, засыпки и специальные плиты,бетонное перекрытие само по себе не останавливает волну. Короче есть таблицы с децибелами по материалам . В строительстве для поглощения используют каменную вату уложенную на черновой пол или засыпки специальной целлюлозой(для деревянных перекрытий) В вашем варианте я так предполагаю потолок это либо плита либо панели, учитывая это, могу предположить что изначально проблема именно в том, что в вашей квартире не сделана звукоизоляция в полах, так как потолки не звукоизолируют.

Соседи СБОКУ
#40

Подскажите, плиз взвукоизоляции. У меня - соседи СБОКУ. Дом - старый, такие 5-этажки с лифтом, окторый "выпячивается" на улицу и написает над входом в подъезд. Соседи сбоку слышны их каждые передвижения. А учитывая, что ненормальная тётка ходит вечером с 9 до 12 ночи. и утром с 6 до 9 утра, то я забыла, как выспаться. Такой звук, как будто в стен стучат. Если рядом стоять у стены, то есть и небольшая вибрация. Стена - явно какая-то фанерка. Если её звукоизолировать - то из чего? и поможет ли это без передеки пола?

Виктория
#41
Гость

Закончила техВуз и не знаешь элементарные вещи про распространение волн, частоту и резонанс. Муж тоже такой же недотёпа?

Слушай, гость, достал уже, даже подписаться не можешь под своими сообщениями, зато оскорблять всех мы научились. Кто ты там, Петя или Вася?

Сам ты недотепа, хам и "специалист" под большим вопросом, работающий, по всей видимости, сапожником (при такой-то речи), еще мужа моего тут затронь. Тебе все-равно, смотрю, кого оскорблять, всех тут уже обложил. Давай заканчивай, а то я тут перейду на твою маму, которая родила и воспитала такого, как ты. Уж извиняйте, не могу читать весь этот бред. Если бы все были такими специалистами в своей области, как вы, с таким словарным запасом, то мир бы рухнул.

В вопросах моей отрасли разбираюсь уж точно лучше тебя.

Все тут толкуешь про звукоизоляцию пола, ну тогда блестни умом, попробуй объяснить следующее:

Почему до этой злосчастной перепланировки такого не было? Соседей снизу я в жизни не слышала, даже лай собаки доносился с трудом. А после перепланировки такая слышимость стала, что я в курсе всей их жизни и разговоров. Почему же такое произошло? Что они могли нарушить? Еще раз подчеркиваю, что раньше такого НИКОГДА не было.

Жду толкового ответа, надеюсь обойдешься без оскорблений, если ты так умеешь, конечно.

Булавка+
#42

36 деточка, ты разве не знаешь что самая лучшая звуко- и тепло- изоляционная прослойка это воздух? И ты можешь сколько угодно здесь впаривать про звукоизолирующие супер материалы, но только не мне.

Булавка+
#43

Виктория. Рассказываю реальную историю. Сестра моего мужа купила квартиру по-соседству в П44. Серия по планировочным решениям на мой взгляд не плохая, но мать моя женщина, какая же там слышимость. И как назло ей попались "замечательнейшие" соседи (правда сверху), которые производили очень яркие шумовые эффекты "назло", не брезгуя привлекать к этому и своего ребенка (увещевания по-доброму прекратить издеваться или хотя бы сделать должную звукоизоляцию не возымели должного результата). Сеста не долго думая начала любовную переписку, сначала с милицией (с вызовами на дом в любое время дня и ночи), потом повыше написала, когда уже милиция стала забивать на это дело. Потом в тех. инспекцию пошло письмецо, проверить "хороших" соседей и заодно на предмет тех самых децибелов. Потом были подключены соседи, которые тоже оказывается были не в восторге от всего этого. Уже пошла коллективная заявочка с просьбами проверить и прекратить. Вот так по-тихому засыпывались различные инстанции письмами. Результат был, не сразу, но был. Пришли хорошие люди и выписали предписание, пообещались штрафами и благополучно удалились.

Булавка+
#44

Автор, это было все на моих глазах, поэтому если задаться целью, то все возможно, тем более у ваших соседей наверняка нет должного документа подтверждающего что перепланировка согласована со всеми инстанциями и выдан новый план БТИ. Вам как говорится и карты в руки. Незконная перепланировка это серьезно.

Гость
#45
Булавка+

36 деточка, ты разве не знаешь что самая лучшая звуко- и тепло- изоляционная прослойка это воздух? И ты можешь сколько угодно здесь впаривать про звукоизолирующие супер материалы, но только не мне.

Ну от тебя я такого не ожидал. Ты вообще знаешь где лучше всего распространяется звуковая волна? В воздухе

Гость
#46

Я кстати так и не услышал от тебя какие же материалы используют при строительстве для звуко-теплоизоляции. Твой диплом давно не работает, сидишь ты в комнате и имеешь весьма отдаленное отношение к стройке. Эксплуатирующая организация это не строительная. Насмотрелся я на тёток с дипломами ПГС которые нифига не шарят в стройке. Твой конфуз с воздухом откровенно разочаровал, думал о тебе лучше.

Врите лучше
#47
Гость

Булавка+

36 деточка, ты разве не знаешь что самая лучшая звуко- и тепло- изоляционная прослойка это воздух? И ты можешь сколько угодно здесь впаривать про звукоизолирующие супер материалы, но только не мне.

Ну от тебя я такого не ожидал. Ты вообще знаешь где лучше всего распространяется звуковая волна? В воздухе

Гость

Булавка+

36 деточка, ты разве не знаешь что самая лучшая звуко- и тепло- изоляционная прослойка это воздух? И ты можешь сколько угодно здесь впаривать про звукоизолирующие супер материалы, но только не мне.

Ну от тебя я такого не ожидал. Ты вообще знаешь где лучше всего распространяется звуковая волна? В воздухе

Гость Вы, наверное, в гуманитарной школе учились? )))))) Насмешили даже меня.

ясс
#48

вах, гость)))))) звук - механическая волна, в школе еще проходят))) и лучше он распространяется в том материале, который имеет большую плотность. Что есть плотность, проходят в 7 классе средней школы. У стен без полостей, думается, плотность повыше будет. Я не строитель, но в школе физику не прогуливала))))

Гость
#49
ясс

вах, гость)))))) звук - механическая волна, в школе еще проходят))) и лучше он распространяется в том материале, который имеет большую плотность. Что есть плотность, проходят в 7 классе средней школы. У стен без полостей, думается, плотность повыше будет. Я не строитель, но в школе физику не прогуливала))))

Согласен, речь шла не о физике передачи звука в пространстве и в материалах а о конкретном случае, где человек говорит что самая лучшая звукоизоляция в стене это прослойка воздуха и почему то открещивается от звукопоглощающих материалов

Гость
#50
Виктория

Почему до этой злосчастной перепланировки такого не было? Соседей снизу я в жизни не слышала, даже лай собаки доносился с трудом. А после перепланировки такая слышимость стала, что я в курсе всей их жизни и разговоров. Почему же такое произошло? Что они могли нарушить? Еще раз подчеркиваю, что раньше такого НИКОГДА не было.

Жду толкового ответа, надеюсь обойдешься без оскорблений, если ты так умеешь, конечно.

Я уже обозначил главнуб проблему, недостаточная звукоизоляция в пироге вашего пола. То что слышимость повысилась именно после ремонта, часто объясняется некоторыми вещами. Остановлюсь поподробнее, через что происходит передача звука. В квартирах это стены потолки. Могу предположить что на стенах висели ковры, на полу лежал ковролин и комнаты были заставлены мебелью,книжными полками, шкафами. В этом случае звуковая волна гасилась до более менее приемлемого для вас уровня. Сейчас же этих ковров и большого количества мебели нет,звук проходит через стены без каких либо препятствий.