Гость
Статьи
Как избавить от грибка …

Как избавить от грибка в стиральной машине?

В стиральной машине в отделении для порошка появилась плесень или грибок, думаю , что из-за использования ополаскивателей для белья. Вручную это не отмывается полностью т.к. невозможно подлезть в это отделение , куда вставляется ящичек для порошков. Может быть есть какое-нибудь специальное средство ? Думаю этот грибок есть уже и в самой машине т.к. появилсся запах изнутри. Машине всего 2 года .

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Светлана
#1

а я это отделение вынимаю и в посудомоечную машинку.. как новенькое

Гость
#2

Доместос + щетка, ершик. Не закрывайте машину, пока внутри окончательно не высохнет. Разбавляйте ополаскиватель, а главное не покупайте Ленор, это от него такая фигня нарастает. Представьте, что с вашим бельем!

#3

это отделение рывком вынимается. я его всегда оставляю открытым, когда машина не стирает

Гость
#4

Отделение то вынимается , но то место откуда оно вынимается! Там все черное и туда не подлезешь.

Гость
#5

А каким ополаскивателем лучше пользоваться если Ленор дает такой "эффект" ?

Гость
#6

туда и правда не подлезешь...там трубки выводящие внутри и все в плесени этой...

я замачивала в доместосе, трясла, стучала, еле отмыла не до конца правда, и опять сейчас, надо опять

туда же
#7

попоробуйте с лимонной кислотой прогнать.поконцентрированей раствор чтоб был.литраж все-таки.пакетика4 засыпьте.может вытравите грибок если таковой имеется.у меня подруга так делает раз в 1,5 месяца.

#8

Я подозреваю, что это тот же грибок, что растет в некоторых ванных комнатах... Если да, то его можно вывести (не только смыть, но и прибить споры) раствором медного купороса. Им еще от тли опрыскивают деревья особо рьяные садоводы)

Мы так делали в старой квартире. После такой протравки он больше не рос.

Гость
#9

8 скажите пожалуйста , а как это надо делать? Обрабатывать ванную медным купоросом? Спасибо.

Паук в босоножках
#10

У меня грибок в ванной периодически образуется только на шве, залитом герметиком между ванной и стеной. Я его заливаю Доместосом гелем, обязательно в зеленой бутылке, оставляю на часов, все съедает. Насчет отсека в машинке не пробовала, автор, там у меня грибка не, но у меня тоже всегда открыта и сама машинка и этот отсек, когда не пользуюсь ими. Они должны хорошо проветриваться, прежде всего.

А чем плох Ленор? Я только им и пользуюсь, ничего не наросло. А уж запах - чудо!

Гость
#11

Грибок не от Ленора, а от влажности. В моей машинке то же самое. И если сверху достать-вычистить можно, то то, что там в трубе - кошмар и ужас, и туда не залезть.

#12

to 9: разводите купорос как написано на упоковке. Мы снимали краску ииз пульвелизатора щедро обрызгивали, пару раз. А потом просто покрасили стену)

Вуколочка
#13

Я вынимаю отделение для порошка, чищу его использованной зубной щеткой, и внутри тоже. Трудно отчистить. У меня Индезит. Неудобно сделано, что отделение с трудом вынимается и держится на двух пластиковых штырьках. Каждый раз, вынимая, боюсь их отломить. Не научились наши качественную технику делать :(

игорь
#14

грибок на уплотнители как двери машинки открываеш чем удалить

Владимир
#15
Гость

В стиральной машине в отделении для порошка появилась плесень или грибок, думаю , что из-за использования ополаскивателей для белья. Вручную это не отмывается полностью т.к. невозможно подлезть в это отделение , куда вставляется ящичек для порошков. Может быть есть какое-нибудь специальное средство ? Думаю этот грибок есть уже и в самой машине т.к. появилсся запах изнутри. Машине всего 2 года .

Избавиться от плесени в самой машинке можно залив 2 бутылки белизны и 2 бутылки уксуса 9%, и на режим стирки при 90 градусов - с гарантией. У меня машинка AEG выдержала без каких либо проблем. После стирки можно прополоскать машину для полного устранения запаха хлорки. кислота + гипохлорид натрия разрушает и плесень и споры. Из отсека таким образом не вывести - по идее можно поместить в тот же раствор, но следует соблюсти меры предосторожности при использовании смеси вне машины, контакт с кожей не желателен, вдыхание паров указанной смеси может сжечь слизистые, запаситесь перчатками и распиратором (желательно угольным) или будьте предельно аккуратны. Тем кто боится за машинку - используйте только в крайнем случае :) Ну и от накипи тоже поможет :)

ydacha
#16

мне избавиться от плесени (грибка) в стиральной машине помогло средство "Дезавид для джакузи" (для стиралок тоже можно использовать). В Минске покупала примерно за 13 долл. На упаковке написано, что убивает все виды микробов (надеюсь, что так и есть, во всяком случае запах сырости из машинки исчез). до этого прогоняла с лимонной кислотой - явный запах исчез, но не совсем. Потом уже нашла в интернете информацию о Дезавиде. Его также можно для профилактики при стирке добавлять вместо ополаскивателя-и одежда заодно продизенфицируется. И на будущее прошерстив с этой проблемой кучу форумов могу рекомендовать следующее:

1. после стирки доставать ящик для порошка, следить за чистотой как этого ящика, так и отсека, куда он вставляется - плесень в первую очередь заводится там. И дверцу тоже настежь.

2. главная причина плесени - жидкие моющие средства и особенно ополаскиватели. если уж ими и пользоваться, то только сначала разбавить водой до достаточного жидкого состояния, а потом уж в стиралку заливать.

3. Упаси Бог складировать там грязное белье, тем более влажное. Да и сухое тож не надо - напитается влаги от стиралки, кот. все равно там остается.

4. Постиранное белье доставать сразу.

5. прогонять раз в 1-2 месяца стирку вхолостую или функцию "очитска барабана", если есть, на 95 градусах. лучше с каким-нить средством для очистки стиральных машин.

6. вообще стараться, чтоб машина без дела долго не стояла - в этот период тоже может начаться проблема с грибком.

7. Следить за чистотой фильтров и можно даже сливать остатки воды после стирки, открутив фильтр.

зы. также на каком-то форуме вычитала, что девушка победила плесень с помощью средства для очистки посудомоечных машин Калгонит Финиш. но я его не пробовала.

Елена
#17

Залила 1л бутылку 9% уксуса и 1л бутылку белизны, поставила на 80 градусов в режиме 2-х часовой стирки. Образуется такое большое кол-во пены!!! вытекающей через дверцу!!! Поэтому минут 5 стирает, минут 15-20 оседает пена и снова минут 5 стирает... так и получится наверно сутки))). Позже напишу о результате.

Ляля
#18
Вуколочка

Я вынимаю отделение для порошка, чищу его использованной зубной щеткой, и внутри тоже. Трудно отчистить. У меня Индезит. Неудобно сделано, что отделение с трудом вынимается и держится на двух пластиковых штырьках. Каждый раз, вынимая, боюсь их отломить. Не научились наши качественную технику делать :(

Здравствуйте! У меня тоже индезит, я аккуратненько пилочкой для ногтей эти выемки, для пластиковых штырьков пропилила, и теперь нормально вытаскивается =))))

Гость
#19

Сегодня столкнулась с этой проблемой. позвонила в службу бош. у меня стиралке пол года. сказали промыть антикипином. буду пробовать. но моему ужасу не было предела. у мамы стиралка индизит 7 лет и там ни разу такого не было. а тут Бош и всего пол года. Аж мерзко

Друг
#20
Гость

позвонила в службу бош. у меня стиралке пол года. сказали промыть антикипином. буду пробовать.

Скажите, пожалуйста, как результат. У меня тоже бош.

К остальным, кто не указывает явное количество используемых средств, просьба указывать (в граммах, миллилитрах). Например, 2 пакетика - ничего не значит, пакетики разные бывают, "погоняла с кислотой" - тем более и т.п.

В остальном всем спасибо. Буду пробовать.

Гость
#21
ydacha

мне избавиться от плесени (грибка) в стиральной машине помогло средство "Дезавид для джакузи" (для стиралок тоже можно использовать). В Минске покупала примерно за 13 долл. На упаковке написано, что убивает все виды микробов (надеюсь, что так и есть, во всяком случае запах сырости из машинки исчез). до этого прогоняла с лимонной кислотой - явный запах исчез, но не совсем. Потом уже нашла в интернете информацию о Дезавиде. Его также можно для профилактики при стирке добавлять вместо ополаскивателя-и одежда заодно продизенфицируется. И на будущее прошерстив с этой проблемой кучу форумов могу рекомендовать следующее:

1. после стирки доставать ящик для порошка, следить за чистотой как этого ящика, так и отсека, куда он вставляется - плесень в первую очередь заводится там. И дверцу тоже настежь.

2. главная причина плесени - жидкие моющие средства и особенно ополаскиватели. если уж ими и пользоваться, то только сначала разбавить водой до достаточного жидкого состояния, а потом уж в стиралку заливать.

3. Упаси Бог складировать там грязное белье, тем более влажное. Да и сухое тож не надо - напитается влаги от стиралки, кот. все равно там остается.

4. Постиранное белье доставать сразу.

5. прогонять раз в 1-2 месяца стирку вхолостую или функцию "очитска барабана", если есть, на 95 градусах. лучше с каким-нить средством для очистки стиральных машин.

6. вообще стараться, чтоб машина без дела долго не стояла - в этот период тоже может начаться проблема с грибком.

7. Следить за чистотой фильтров и можно даже сливать остатки воды после стирки, открутив фильтр.

зы. также на каком-то форуме вычитала, что девушка победила плесень с помощью средства для очистки посудомоечных машин Калгонит Финиш. но я его не пробовала.

А как его использовать?!

Гость
#22

Я очистила съемный контейнер для порошка за 5 сек. Вытащила контейнер из машинки,взяла жидкость для чистки труб с соляной кислотой и зубной щеткой протерла участки с черной плесенью ,а потом смыла под струей воды,протерла насухо и все блестит

Натка1
#23
Гость

Грибок не от Ленора, а от влажности. В моей машинке то же самое. И если сверху достать-вычистить можно, то то, что там в трубе - кошмар и ужас, и туда не залезть.

Живу в Турции,Анталия,так вот тут все лето жуткая влажность воздуха и несмотря на это у меня в стиралке нет ни единого пятнышка плесени.Приэтом ее не чистили ниразу ,пользуемся кондиционерами для белья тоже,как и многие люди.Единственное,наша машинка стоит на кухне а не в ванной комнате.Я считаю,что многое зависит от хорошего проветривания и от воды.У нас в воде нет ржавчины вообще. В последнее время добавляю при стирке доместос к порошку стиральному,при этом цвета в белье остаются неизменными.В общем,мне везёт,живу без плесени.Всем удачи и жизни без плесени и прочих бед;)

Форум: Дом
Всего: 20 479 тем
Новые темы за все время: 18 438 тем
Популярные темы за все время: 10 927 тем