Гость
Статьи
Соседи и установка …

Соседи и установка пандуса в подъезде

аходясь на седьмом месяце беременности я задумалась о том, как же мне придется спускать коляску на улицу (на первом этаже 9 ступенек). Вариантов оказалось несколько: 1) сначала спускать коляску, возвращаться в квартиру, забирать ребенка и спускаться уже с ним; 2) оставлять коляску прям перед выходом из подъезда (а вдруг украдут, снимут колеса или сломают); 3) установить пандус (что облегчит жизнь не только мне, но и в последствии оставшимся 5-ти девушкам, которые живут у нас в подъезде и в последствии будут также как и я спускать коляски). Зашли в ЖЭК, спросили, что нужно для того, чтобы нам в подъезд поставили пандус. Ответ был очевиден (как оказалось в итоге, только моей семье): написать заявление. Большого труда это не заняло и через неделю (если не меньше) пандус уже стоял. Сегодня встречаю в подъезде соседку (лет 50) у которой два сына и самое смешное, что ее невестка, живущая вместе с ними, беременная тоже. И начинаю выслушивать о том, какого хрена поставили этот пандус, что она сама его снимет (а ведь мозгов хватит), что не собрали совещание по подъезду и подъезд не дал согласие на установку данного приспособления. Начинаю объяснять, что поставили для меня, потому, что коляска тяжелая, спускать с ребенком не представляется возможности (у моей мамы в ногах метал стоит, ей каково будет), о том что в подъезде еще по-мимо меня пять девушек уже не принимались к сведению. На меня тупо начали орать, со словами "да я представитель ЖЭКа, я знаю как происходят такие вещи, мы соберем собрание и снимем его, уже все спотыкаться об него начали. Как же мы в молодости коляски спускали с лестницы - ничего не умерли..." и все в таком духе. Как вообще бороться, если эта дама начнет снимать пандус.

Беременная
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ого, даже не думала, что пандус может кому-то мешать. Я в нашем доме 7 лет живу, когда въехали пандус уже был, я даже не задумывалась, что его можно снять...

Вы в каком городе, автор?

#2

Автор, у нас в доме тоже поставили, и "мерзкие" старушенции об него спотыкаються, раза 3 туда обратно ставили, но в итоге победили этих старушенций!Стоит уже с пол года проблем нет))

Гость
#3

Валерианки им под дверь и котов штук 5, неотмоются... Быстренько спорить с соседями передумают

Гость
#4

Бедные женщины живущие в России.....все "для вас" там, все для вашего "блага" и "комфорта" (((((((

Есфирь
#5

автор - с такими людьми нужно разговаривать на их языке - не надо оправдыываться тем, что это нужно вам и вашим молодым соседкам. Нужно четко в духе коммунизма - дескать на последнем заседании Правительства путин высказал мнение, что об инвалидах и женщинах с детьми мало заботы, поэтому за счет ЖЭУ планируется установка пандусов во всех местах, где в это есть определенная необходимость (не надо говорить о том, кто и когда будет определять эту необходимость). Еще говорите, что все кто не установит пандусы до конца 2009 года - потом будут оштрафованы и устанавливать пандусы будут за счет жильцов подъезда, так как финансирование на это прекратиттся. Главное про Путина не забудьте сказать пару раз.

Гость
#6

у нас тоже пандус стоил с самой постройки дома (лет 20) а пару лет назад видимо решили его модернизировать и сделали вместо реек такие маленькие бетонные дорожки, и все бы хорошо,но ступеньки между этими полосками тоже забетонировали,то есть получилась милая такая бетонная горка-катайся-не хочу. а это еще и в начале зимы было, как с нее коляску спускать горе-строители видимо не думали. не знаю,кто довел до сведение,но через недельку другую это бетон посередине сняли,то есть открыли ступеньки, а бетонные полосочки остались.а за этот год у нас уже 3 детишек в парадной родилось!!

Гость
#7

стоил-стоЯл

таис
#8

Есфирь-молодец!Так и отвечайте своей соседке,автор!А вообще меня поражают такие люди-если она таскала на себе коляску и гробила свое здоровье,то все остальные должны поступать также.Не дай бог кому-то легче придется!

Мангоджерри
#9

Пандус установлен официально?

Если снимет его - милицию (участкового хотя бы)вызывайте, типа соседка занимается порчей общественного имущества.

Беременная
#10

Я сама была ошарашена таким отношением. Самое удивительное, что женщина то вроде в нормальном возрасте. Объяснения слушать не хочет, у нее только два на это высказывания: "я таскала и вы потаскаете", "надо было собирать совет жильцов и с согласием большинства ставить" раздражает устоявшаяся савковая система у таких личностей.

Есфирь, ваш вариант думаю отлично подойдет.

Гость
#11

В каждом подъезеде жэк ОБЯЗАН по заявлению установить пандус. А если проживают инвалиды. то параллельно еще и пандус для инвалидов. Это закон.

Мы не ждали, мы сами установили громадный пандус-горку поверх этих самых неудобных бетонных дрожек, у нас двойня и обычные рельсы нам не подходят. Весь подъезд нас благодарит, пошли коляски трехколесные и разной ширины, полно детей с самокатами, велосипедами и так далее. Все очень благодарны.

Соседку игнорируйте, сколько раз будет ломать, столько раз и будут устанавливать. За порчу имущества Эсфирь уже все объяснила. В подъездах еще и камеры стоят, напомните соседке об этом.

Гость
#12

Беременная, не нужно никакого слета общества. Достаточно заявления одного единственного человека. Неужели беременные и инвалиды должны спрашивать разрешения у других людей? В сад соседку, в сад.

К тому же у нас сейчас год семьи и равных возможностей. Пришлите к ней человека из органов с разъяснительной беседой . Или скажите. что телевиденье пригласите, вместо сбора соседей.

Беременная
#13

Живу я в Москве, у нас угловой подъезд и всего 17 квартир. В типовых подъездах уже установлены пандусы (думаю тоже по заявлению). Все девушки, которые были беременными не жили в подъезде, а приезжали навещать родственников (у меня сестра когда приезжала, коляску вытаскивал либо муж ее, либо отец), точно также и у соседей. Получилось что я первая остро стала нуждаться в установке пандуса.

Гость
#14

Вот и молодец. Не оправдывайтесь ни перед кем. Сейчас в новых домах уже автоматически пандусы заложены. а у моей подруги в одноподъездном доме очень неудобный первый этаж. Так им пол дома разворотили и прилепили какой-то ужас-пристройку, чтобы беременные могли коляски поднимать, там где-то 8 ступенек. И три инвалида в их доме живут. Никто даже не пикнул.

а если соседке нравилось по своей дурости таскать коляску, пусть теперь вашу таскает, тренируется.

Беременная
#15

Да пандус уже поставлен. Нам в ЖЭКе сами сказали, что требуется только заявление. Приходили, все замерили и за 30 минут пандус уже стоял. Но высказать свое недовольство в довольно грубой форме да еще и с криком ей удалось. Ситуация была просто абсурдная, она стояла в дверях лифта и не давала проехать дальше, а я стояла в лифте и это все выслушивала (слово вставить она мне конечно не давала).

Гость
#16

Собака лает, ветер носит. Кивайте молча и езжайте дальше.

Гость
#17

Абсурдная ситуация, автор. Вы же не будете с каждым психом объяснения разводить на клеточной площадке с ребенком на руках. Посоветуйте ей в жэк обратится со своим заявлением. Вы тут ни при чем. Пусть она с жэком беседует, раз ей надо.

таис
#18

Автор,после криков,грубой формы ,и стояния в дверях лифта-посылайте ее по известному адресу,не стесняйтсь,у нее просто с головой проблемы,на мой взгляд.

Ковалло
#19

Мда, ваша соседка видно так натаскалась в юности коляску, что голову надорвала, это ж надо беременной женщине такое выговаривать, да еще в лифте, правильно вам Есфирь посоветывала- побольше про оф власти- на таких людей "Путин" действует, как питон Ка на обезьян.

котя
#20

во народ...Правильно вам сказали.Давить на сострадание к себе смысла нет, тк такие тетки по определению уже намучились за весь многострадальный советский народ и живо вас пошлют. А вот напирать на порчу общественного имущества и противодействие распоряжению ввп - это хорошо:) еще можно жалобку единороссам накатать, вот, дескать, вождя вашего не слушают, год равных возможностей не соблюджают. Диктофончик в карман, запись к делу подшить... все это было бы довольно мило, кабы не отдавало так омерзительно совком.

Гость
#21

Пусть под ноги смортит ваш представитель ЖЭКа.

Гость
#22

Смотрит)))

Ольга
#23

Здравствуйте! Сбросьте кто-нибудь образец заявления на установку пандуса для детской коляски.Заранее благодарна.

Катя
#24

У нас тоже проблема с пандусом... Москвичи, живём на ленинском пр-т. Несколько дней назат мы написали заявление на установку пандуса, так как у нас 4 месячная дочь и скоро в нашей квартире у родствеников еще будет малыш. В подъезде есть еще одна коляска точно, если не больше. Нам установили пандус сегодня 2й день... у нас длинная лестница до лифта... кроме того, что в лифт нормально войти не возможно... нам поставили чюгунный пандус очень тяжолый, который мне говорят поднимать за собой, что-бы не мешать людям... мне тепреь получаеться проще коляску носить на руках чем пандус поднимать и опускать каждый день. Сегодня пришли с жалобами от жильцов... им мешает железная конструкция... попросили меня подписать документ о том, что я обязуюсь поднимать его за собой. Я отказалась, конечно же. Я знаю, что у нас есть права. Так теперь мне говорят, если вы не бедите убирать. Мы просто пандус убирём.

юля
#25

ПОДСКАЖИТЕ НАРУШАЮТСЯ ЛИ МОИ ПРАВА ЕСЛИ Я ЖИВУ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ И ПРЯМО В УРОВЕНЬ МОЕГО БАЛКОНА СНАРУЖИ ПОДЪЕЗДА НА РАССТОЯНИИ ОДНОГО МЕТРА ПРИСТРАИВАЮТ ПАНДУС ДЛЯ ИНВАЛИДА

Наталья (Ижевск)
#26

Вы пишете, что пандус должны установить по заявлению, что это ЗАКОН. Подскажите, где это написано? Мы написали заявление на установку месяц назад, до сих пор ничего не сделано, управляющая компания все тянет... Как с ними бороться аргументированно

Данил
#27

Работаю в местной администрации в системе ЖКХ, в том числе курирую вопросы установки пандусов. Обычно с входных узлов подъездов по заявлению жильцов представители ЖЭКа делают пандус в виде бетонного ската с поручнями. С установкой пандуса в подъезде всё гораздо сложнее. Для установки приспособления требуется согласие жильцов подъездов. В Вашем случае пандус нужен для коляски с ребенком. Ребенок вырастет, пандус останется. Дальше найдутся жильцы, которые будут терраризировать чиновчиников как энергетеические вампиры смпросьбой убрать пандус. К тому же помните о том, что при проверке госпожнадзора на управляющую компанию (ТСЖ) или её подрядные организации могут наложить штрафы.

Ksusa
#28

А вот я уже целый месяц добиваюсь того, чтобы в подъезде установили пандус для коляски (у меня коляска с ребенком весит около 25 кг, и я всего 50). У нас узкая лестница, так что можно установить только откидной пандус, но над лестницей висят почтовые ящики и их надо перевесить. Так мне и в ДЕЗе и в Управе намекнули, что чуть ли ни я сама должна это сделать... А когда я уже злющая в очередной раз позвонила в ДЕЗ мне сказали, что все люди у них заняты и они мне ничем помоч не могут...

Гость
#29

Закон Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы - Закон г. Москвы от 17 января 2001 г. N 3 (с изменениями от 21 ноября 2007 г.) призван способствовать обеспечению свободы передвижения маломобильных граждан и созданию им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Согласно ст.1 этого закона маломобильные граждане ? инвалиды всех категорий, к которым относятся лица, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты; лица пожилого возраста; граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски.

В рамках данного Закона указан перечень специальных приспособлений и оборудований для оснащения объектов инфраструктур города.

Гость
#30

Объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в процессе строительства, реконструкции, ремонта и благоустройства должны оснащаться следующими специальными приспособлениями и оборудованием:

пандусами при входах в здания, пандусами или подъемными устройствами у лестниц на лифтовых площадках.

В случаях невозможности выполнения в полном объеме требований нормативно-технических документов по приспособлению для маломобильных граждан действующих объектов, собственниками и балансодержателями таких объектов по согласованию с органами исполнительной власти Москвы и органами власти районов должны осуществляться все мероприятия, архитектурно возможные для исполнения.

Окончательное решение о невозможности выполнения в полном объеме требований по доступности инвалидов без посторонней помощи к каждому конкретному объекту может быть вынесено только судом.

Финансовые затраты, связанные с выполнением норм настоящего Закона в части обеспечения доступности вновь строящихся и действующих объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы для маломобильных граждан, несут собственники и балансодержатели указанных объектов.

Статья 8. Ответственность за нарушение настоящего Закона

За невыполнение требований по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур должностные и юридические лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

Неоднократное нарушение норм настоящего Закона в период строительства и проведения ремонтных работ объектов и территорий юридическим лицом, а также нарушение, совершенное в течение одного года с момента наложения штрафа, может явиться основанием ликвидации юридического лица в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гость
#31

МЫ ВСЕМ ПОДЪЕЗДОМ ДОБИВАЕМСЯ УСТАНОВКИ ПАНДУСА УЖЕ НЕСК.МЕСЯЦЕВ... ЕГО СНЯЛИ ПОСЛЕ КОСМЕТИЧ.РЕМОНТА... В ПОДЪЕЗДЕ -КРАСОТА, А МАМОЧКИ МУЧАЮТСЯ... НАШЛА ЭТОТ ЗАКОН - БУДЕМ ДОБИВАТЬСЯ ДАЛЬШЕ!!! НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ))) НЕ СДЕЛАЮТ РЕЛЬСЫ (ИЗ-ЗА ПОЖАРНИКОВ) БУДЕМ ТРЕБОВАТЬ ОТКИДНОЙ! ВСЕМ ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

Ольга
#32

В нашем подъезде (Нижегородская ул, д.61) установили пандус не очень давно. Но установили металлическую конструкцию слева ( а не справа, как это положено) непосредственно под почтовыми ящиками (к ним теперь не подступиться). Из конструкции торчат штыри, что опасно для жизни (конструкция занимает половину лестничного марша). В доме проживают инвалиды по зрению, полуслепые люди и страдающие различными заболеваниями ног (артриты, артрозы, варикоз) и им трудно подниматься по узкому проему в 70 см., так как в определенном возрасте они еще страдают и головокружением. Я не против пандуса, сама будучи старшей по дому просила установить пандус для инвалида и мам, имеющих грудных и малолетних детей. Меня просто посылала бывшая мастер ремспецсервиса Ефремова И.Н. И пять матерей и жена инвалида, будучи сама инвалидом, таскали на себе коляски. Можно было бы подумать и сделать пандус справа, забетонировав пустой проем в 70 см и проложив бетонную колею (что было бы безопасно), но Ефремова была категорична. Когда ее освободили от занимаемой должности мастера и отправили на повышение в инженерную службу непосредственно ДЭЗа, она дала указаниен установить этот опасный металлический пандус. Нонсенс. Сделайте по-человечески. Нужно учитывать не только пожелание одного человека (хотя я целиком и полностью разделяю мнение молодых мам, что коляски на себе таскать нельзя, мы живем не в послевоенное время, когда надо было ликвидировать разруху), но и всех проживающих в доме: металлический пандус опасен для жизни не только пожилых людей, но и маленьких детей от двух лет, которые проявляют самостоятельность. Мы писали в Управу Нижегородского района, но наше заявление осталось без внимания. Уважаемые управленцы, имейте голову, чтобы ее не только носить, но и думать прежде, чем вы что-либо делаете. Не абы как, а добросовестно, как для себя лично!!!!!!!!!

Мария
#33

Хочу поделиться опытом, правда 50 на 50 получилось. Вопрос тот же - установка направляющих для детских колясок при входе в подъезд и в подъезде. На сайте Управы своего района (вопрос-ответ главе Управы) оставила сообщение о просьбе установить направляющие для детских колясок - что удивительно, установили, правда пришлось еще 2 раза сообщение отправлять (дополнять), но... установили только при входе в подъезд и, опять же по просьбе привели в божеский вид ступеньки (были очень высокие), но... в самом подъезде отказываются устанавливать направляющие .... т.к. формулировка отвечающего из Управы - будет недостаточно места для беспрепятственного прохождения людей по ступенькам... А ступенек 7, придется самой тягать коляску??? очень странно, предлагают заявление с согласием всех жильцов на установку в подъезде направляющих. Не знаю, чем все закончится, попробую еще побороться )) Всем удачи!!!

Татьяна
#34

Мария, просите поставить откидной пандус! тогда он не будет мешать проходить нормальным людям, а те кому он нужен просто опустят и поднимут его за собой. заявление должны принять в ЖЭКе даже от одного человека

простоМама
#35

Я написала заявление в ТСЖ об установке пандуса в подъезд,прошло 2 недели-ни ответа, ни привета. Сегодня позвонила узнать,в чем дело. На том конце провода мне сказали: что же ты на собрание не пришел,милый мой?(почему милый не знаю,голос у меня явно женский)я- на какое собрание? голос-объявления читать надо,милый мой!Объявление мы вывешивали об общем собрании по поводу установки пандуса.Ни один человек не пришел(естественно!!!) я- а причем тут все остальные?Коляска то у меня,им конечно он не нужен. голос - вот-вот, потому и устанавливать не будем.Вот если бы все пришли, все бы согласились на установку... я-так вы неужели не понимаете,что никогда никто не придет на ваши собрания,что,людям заняться чтоли больше нечем?!Это мне ведь нужен пандус,а не им! голос - а без этого никак милый мой(после того,как я 3й раз услышала"милый мой" нервы мои не выдержали и дальше пошла ругачка,писать не буду подробности).Позвонила в Департамент ЖКХ,мне там сказали:ЕСЛИ ОНИ ВАМ ПУДРЯТ МОЗГИ И НЕ УСТАНАВЛИВАЮТ ПАНДУС-ТРЕБУЙТЕ ОТКАЗА В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ И К НАМ!ОНИ ОБЯЗАНЫ УСТАНОВИТЬ ПАНДУС ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОАНИЮ! я позвонила опять голосу и рассказала о звонке в Департамент.Голос сказал - письменный отказ-будет сделано! Подумал и через час перезвонил - вы во-первых заявление не по форме написали-не указали фамилию.Я прошлась по подъезду вашему,у меня есть подписи тех,кто против.И в третьих вы здесь даже не прописаны(квартира оформлена на свекровь,мы прописаны у нее же,но в другой квартире) .

За все,к слову,платим вовремя,и за обслуживание подъезда,и за вывоз мусора,за все короче.Заявление свекровь написала уже,от своего имени,завтра понесем опять.

Вот я вообще удивляюсь,что за люди! Из-за куска железки длиной в пол метра(там 2 ступеньки,но очень крутые) надо было раздуть такую проблему! В подъезде причем,на лестничном марше 1 этажа установлен пандус! Узкий правда,колесо не влазит туда по ширине.Ну хоть что-то!

Дибилизм вобщем!

Андрей
#36

Предлагаем установку откидных пандусов для детских и инвалидных колясок - информация и фото на сайте www.pandus.su Стоимость пандуса для детской коляски на один лестничный пролет - 6000 р. с учетом доставки по Москве и установки.

#37

Всем здравствуйте! Я живу в Московской области, пгт Горки Ленинские Ленинского района, дом 4-х этажный, без лифта, пандусы отсутствуют. У меня 3-х месячная дочка, и каждый выход на улицу с коляской превращается в пытку. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на законных основаниях обратиться в ЖЭК (или администрацию) для установки откидных пандусов на все лестничные пролеты нашего подъезда, как это сделать (заявление или что-то еще) и на какой закон опираться, если вдруг откажут?

гость
#38
Катя

.

... неужели так трудно писать без ошибок??? самим глаза не режет? 7 ошибок на один абзац...

Наталья23
#39

Здравствуйте, мы в подъезде установили пандус за свой счёт, потратили 12 тыс., а ТСЖ сняли его и сказали что нельзя устанавливать т.к. пожарники не разрешают(. Кто нибудь знает это правда?

Зфтвгы
#40
Наталья23

Здравствуйте, мы в подъезде установили пандус за свой счёт, потратили 12 тыс., а ТСЖ сняли его и сказали что нельзя устанавливать т.к. пожарники не разрешают(. Кто нибудь знает это правда?

Если пандус был стационарным (т.е. рельсы на ступенях - то скорее всего да (остаточная ширина лестничного проема по пожарным правилам не должна быть менее 90 см), если пандус был откидным - на усмотрение пожарников - придраться могут, но обычно закрывают глаза т.к. пандус в закрытом положении отстоит от стены на 5-7 см.

Если Вы живете в Москве или Московской области (по другим регионам не знаю) можете требовать установки пандуса бесплатно - заявление и процедура на www.pandus.biz

Гость
#41
Зфтвгы

Если пандус был стационарным (т.е. рельсы на ступенях - то скорее всего да (остаточная ширина лестничного проема по пожарным правилам не должна быть менее 90 см), если пандус был откидным - на усмотрение пожарников - придраться могут, но обычно закрывают глаза т.к. пандус в закрытом положении отстоит от стены на 5-7 см.

Если Вы живете в Москве или Московской области (по другим регионам не знаю) можете требовать установки пандуса бесплатно - заявление и процедура на www.pandus.biz

В каждом подъезеде жэк ОБЯЗАН по заявлению установить пандус. А если проживают инвалиды. то параллельно еще и пандус для инвалидов. Это закон.

Мы не ждали, мы сами установили громадный пандус-горку поверх этих самых неудобных бетонных дрожек, у нас двойня и обычные рельсы нам не подходят. Весь подъезд нас благодарит, пошли коляски трехколесные и разной ширины, полно детей с самокатами, велосипедами и так далее. Все очень благодарны.

Соседку игнорируйте, сколько раз будет ломать, столько раз и будут устанавливать. За порчу имущества Эсфирь уже все объяснила. В подъездах еще и камеры стоят, напомните соседке об этом.

Подскажите,пожалуйста,а как быть нам с подъемом коляски в Сталинском доме на третий этаж без лифта?

Сергей
#42

Подскажите,пожалуйста,а как быть нам с подъемом коляски в cталинском доме на третий этаж без лифта?

Pandus
#43
Сергей

Подскажите,пожалуйста,а как быть нам с подъемом коляски в cталинском доме на третий этаж без лифта?

Требуйте установки пандуса - инфо на www.pandus.biz (определитесь какой пандус Вам нужен, если лестничный пролет широкий - т.е. после установки пандуса остаточная ширина лестничного пролета будет более 90 см (стационарный пандус) - узкий лестничный марш (откидной пандус). Пишите заявление - если откажут прилагайте заявление и их письменный отказ и жалуйтесь в вышестоящие инстанции. Удачи!

Нина
#44

У нас некоторые жильцы были тоже против, но большинство подписей муж собрал, поэтому противникам пандусов мы сказали "до свидания" и установили откидной пандус за свой счет (в дез откидной нам отказали делать, а стационарный ставить ширина лестницы не позволяла). Хотя нервы нерадивые жильцы нам еще долго портили. На всякий случай даже сделали замок на пандус, чтобы его не откидывали просто так и чтобы к нам претензий не было, что он откинутый лежит и лестницу занимает. Заказали за 6000 в www.pandus-msk.ru

Pandus.biz
#45

Да, к сожалению, иногда встречаются "войны за пандус" - не все жильцы согласны облегчить жизнь молодым мамам, их основной аргумент "мы таскали и Вы таскайте". Не отчаивайтесь, Уважаемые Родители - если Вам необходим пандус и он Вам положен по закону (Вы относитесь к маломобильной группе населения) будьте настойчивы, не провоцируйте соседей на открытые конфликты - требуйте решения своего вопроса от коммунальных служб. Документируйте отказы ДЕЗов и УК и направьте жалобы в вышестоящие организации о нарушении Ваших прав на доступность (Управа, Префектура, Мэрия, Прокуратура и т.д.) Кстати, если ДЕЗ или УК Вам поставит пандус - соседи снять его самовольно не смогут (т.к. это будет собственностью ДЕЗ, УК - по сути, кража :) вот так) Удачи!!!

Михаил
#46

Уважаемые, это Россея! В многоквартирных домах многие люди живут по принципу курятника: "Каждый хочет сесть повыше, клюнуть ближнего и на*рать на нижнего". Противники установки пандусов будут идти до конца. Причём "вредничают" исключительно женщины! То ли дух противоречия у них запредельно высок, то ли ПМС у них, то ли климакс... Накал страстей настолько высок, что битва за установку пандусов грозит большой войной в подъезде! И ситуации эти, к сожалению, встречаются очень часто.

Жанна
#47

У нас такая же проблемп, вчера поставили пандус, за свой счет, правда с разрешения УК (но устного), нашлась соседка, которая со мной выясняла отношения и сказала, что пойдет в УК, вот теперь ждем чем все закончится, хотя в подъезде не одна я с коляской, может кто подскажет на какой документ можно сослаться.

Жанна
#48

Играет ли роль, то что у меня квартира частная, а у соседки муниципальная?

Pandus.biz
#49

Жанна, вопрос в том, какой пандус Вы установили - если он не нарушает правил пожарной безопасности (т.е. стационарный пандус и остаточная ширина лестничного марша не менее 0,9 м или откидной, который не загораживает лестничный марш) Вам желательно написать письмо в УК для согласования установки, сославшись на Закон г. Москвы от 17.01.2001 N 3(ред. от 21.11.2007) Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы и собрать подписи соседей, что они не возражают против установки пандуса (2/3 всех жильцов).

Собственная или муниципальная квартира тут не играет роли.

Лена И
#50

а как быть тем у кого был идеальный пандус для спуска с коляской , а сделали отвратительную неудобную конструкцию которая к тому же упирается в дверь, я уважаю права инвалидов и все такое - но почему мамы с колясками должны ломать себе шеи ?? как быть в такой ситуации?