Гость
Статьи
Старое окно. Как …

Старое окно. Как покрасить и утеплить.

Вот такая проблема. Заменить сейчас не могу.Работы нет- денег соответственно не густо. Но есть время. Имеются старые окна, давно не крашеные, но старая краска полностью не отдирается (пробовала), есть щели из которых мухи лезут, между окном и подоконником.
Подскажите, какие материалы нужно купить, сколько примерно на одно окно и какой порядок действий.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

защистить шкуркой, покрасить масляной краской, наклеить резиновые полоски-утеплители с липучками.

Автор
#2

А если не сдирается до конца краска - пусть остается?

И полоски эту куда клеить? на раму с уличной стороны? Щели чем замазать7 Может название какой хорошей "замазки2 подскажите.

мики
#3

Автор, ну может на ремонт денег найдете. Есть такая компания "Ремонт окон". Большое двойное окно из 3 частей с материалом и работой стоит около 5т. Все не самой возиться

Автор
#4

Да я думала, что окно сама смогу покрасить и замазать. Повожусь, Времени то сейчас много (работы нет). А деньги как то поостерегаюсь растрачивать. Мне бы теоретически осмыслить, что за чем делать и все получится.

Гость
#5

Шкурку покрупнее берете, если не сдирается.

Автор
#6

Так, про шкурку поняла. А замазать дырки чем?

В хозяйственном продается "Шпатлевка" - подойдет?

Гость
#7

Какой нибудь полистрол вспененный можно наверно

ваше имя
#8

а я краску снимаю горячим воздухом - у меня такая штуковина есть (електрическая, похоже на пистолет). очень быстро получается. Может у ваших знакомых у кого-нибудь есть?

ваше имя
#9

красить нужно валиком. от кисточки будут разводы, а валиком вполне профессионально получается.

Автор
#10

А стекло как не испачкать краской? Я наоборот думала кисточку тонкую брать.

Гость
#11

замазюкать мылом его. Эх, автор, самых простых вещей не знаете. Смотрите, окно закрываться перестанет после "ремонта"

ваше имя
#12

ну конечно клеющейся бумагой спец. для этого предназначенной все предварительно обклеить (полоски такие, клеются впритык к раме на стекло). Я когда свое окно делала, тоже думала кисточкой, а потом зашел один знакомый в гости и все объяснил и показал. Действительно разводы от кисточки трудно было перекрыть потом. Краску берете сначала грунтовую, потом лак (лак на дерево сразу плохо ложится, а с грунтом достаточно одного слоя и все ровно получается.

ваше имя
#13

а еще, если у вас там продается замазка для дерева, ею можно щели и неровности в дереве заполнить, а потом слегка шкуркой сгладить. После красить. Будет все совсем как новое! У меня все получилось.

Гость
#14

Покупаете в строит.магазине:штаплевку латексную, скотч бумажный, валики с поролоновыми сменными насадками, наждачку мелкую, эмаль белую для окон (есть супер-белая, выбирать вам, лучше матовую, но опять по вкусу), и удалитель лакокрасочных покрытий (какой лучше - спросит у продавцов), какую-нибудь планку деревянную узкую (допустим 2*3см) и мелкие гвозди, если у вас их нет. Сначала щель заделываете планкой путем неоднократного подгона, потом краску старую удаляете, потом шкурите, потом штаплюете, потом края стекла, проклеиваете скотчем с обеих сторон, потом красите. Удачи.

Гость
#15

забыла, после штатлевки тоже пошкурить надо.

Автор
#16

12,14,15, - Спасибо.

Гость
#17

Скотч на стекла не желательно, останутся следы, лучше специальную бумагу, она легко удаляется не оставляя следов, такой же бумагой можно на зиму и окна заклеивать, в рулонах продается как тонкие полоски бумаги. Продавцы знают ее название. В крайнем случае на стекла можно клеить перед покраской лейопластырь. Чтобы снять краску можно купить средство для снятия старой краски, наносится оно кистью но не из натуральных материалов, мы такую покупали в отделе канцтоваров из искусственного материала, натуральная растворится в средстве, средство начнет через какое то время вспучивать краску и она легко снимается, спросите только чтобы средство поддходило для дерева. Или спрашивайте у знакомых может у кого есть прибор который снимает краску горячим воздухом. Удачи! На края например откос и стена где уже наклеены обои или например стык рамы и подоконника можно заклеить такими пластиковыми уголками, буквой "Г" они наклеиваются и держат край или стык, предварительно можно стыки зашпаклевать. Удачи!

Ёй
#18
ваше имя

а я краску снимаю горячим воздухом - у меня такая штуковина есть (електрическая, похоже на пистолет). очень быстро получается. Может у ваших знакомых у кого-нибудь есть?

Однажды мы с пола сняли краску, теперь ничего не ложится...

Ёй
#19
ваше имя

красить нужно валиком. от кисточки будут разводы, а валиком вполне профессионально получается.

В углах на рамах вы кисточкой не прокрасите

Лолаа
#20

А какой-же размер валика? Есть специальные валики для окон? Тоже собираюсь красить раму. Про жидкость для снятия краски пугали что очень дорогая, это правда? А еще, если стеклопакет алюминиевый, чем его красить?

Лолаа
#21

Я слышала, что полоски бумаги можно налепить на промыленное стекло, кто-то пробовал так?

Софья
#22

У нас дома окна деревянные, на пластиковые денег пока нет...но в квартире было холодно из-за щелей в рамах, поэтому было решено утеплить то, что имеем на сегодняшний день. Лучше, конечно же, довериться специалистам в этом деле. Мы утепляли окна в фирме OKNADELUX. Ребята приехали, быстро сняли все старые окна почистили рамы, подогнали их геометрию, чтобы створки плотно закрывались, утеплили(по шведской технологии) все это в течение одного дня. Да и их приезда мы ждали не долго. Так что мы остались довольны работой фирмы...не в качестве рекламы...просто сейчас наслушаешься жутких отзывов...во что только люди не влипают...они еще и гарантию дают на качество работы. И балконы они тоже утепляют, если кому надо...мы утеплили и балкон. Можно утеплять окна в любую погоду, для этого у них на фирме есть тепловые пушки.

Наташенька
#23

Я тоже хочу покрасить балконное окно в съемной квартире. Хочется сделать это как-то креативно, тем более, что хозян абсолютно не против. Может кто-то может поделиться идеями по реставрации.

И еще хочу уточнить... обязательно нужно вынимать раму или можно это сделать в собранном виде?

twig
#24

Бессмысленно каждый год утеплять окна бумаго - газетой. лучше сразу установить тёплые окна и не напрягаться. Современные энергоберегающие окна ни в коем случае "не забирают часть света". Окна по технологии Top N+ немного приглушают свет в помещении, основные плюсы не в этом, они помогут удерживает тепло внутри здания благодаря специальному низкоэмисионному покрытию. Его производят вакуумным напылением. На выходе √ многослойное прозрачное покрытие на основе ионов серебра. В результате, когда тепловая энергия пытается ╚уйти╩ в окно, она отражается от серебряного слоя и возвращается обратно в помещение.

С уважением, консультант оконной компании Twig.

Форум: Дом
Всего: 20 506 тем
Новые темы за все время: 18 465 тем
Популярные темы за все время: 10 935 тем