Гость
Статьи
Экономия..делимся …

Экономия..делимся советами

привет всем) Девушки, на сколько Вы экономичны и практичны? Если есть советы, пишите.
Моя приятельница, например, покупает единую карточку - на месяц,т.к. ей надо добираться на 3-х видах до работы...но тут она решила каждое утро ездить "с пользой" в связи с кризисом... она выходит из дома на полчаса раньше, доезжает до метро, и там пропускает людей по своей карточке пару-тройку раз в неделю.... за стоимость жетона... люди не стоят в очереди, и ей денежка))) получившуюся сумму , она откладывает на следующий проездной)...
А ещё мама моей подруги никогда не выбрасывает обёртки от сливочного масла... она потом в них запекает булочки и пирожки..их хватает на несколько раз.
А ещё , когда я сидела без зарплаты, я придумала "КРИЗИСНЫЙ СУП" : пол банки тушёнки, 1 большая картофелина, кастрюля воды, треть капусты, жареная луковица. Мне его хватило ровно на три дня))) потом слава Богу выдали деньги))

экономкаЛЮКС
84 ответа
Последний — Перейти
Золушка
#1

Нкогда не выбрасываю старые и даже порванные носки. Нарезаю их на аккуратные лоскутья, и когда наберется тысяч девять-десять, шью из них одеяло. Если одеяло у вас уже есть, можете продать его у метро, недорого. Все-таки плюс к бюджету.

Груша
#2

1. подруга не экономила, а наваривала

2. мрак...

3. если у вас есть тушёнка - это еще не кризис

Золушка
#3

Если в тазу с мыльной водой, в котором собираются стирать белье, сначала помыть голову, то будет достигнута экономия мыла до 15%.

#4

Мдя. Я жуткая транжира. Но с карточкой так точно бы делать не стала. Может комплексы, а может совесть не позволяет, хз. Про обертки от масла вообще не понимаю, ибо а нахрена в них пирожки заворачивать? Суп. Ну норм суп, правда я вообще первое не люблю. Уж лучше сварю себе гречки и обжарю лука. По мне так эт вкуснее.

Золушка
#5

На подоконнике выставить использованные баночки от съеденного йогурта. Насыпать земли. Посадить петрушку, лук и укроп. Удобрять экскрементами. Экономия на витаминах и пищевых дбавках до 22% в год.

Булавка+
#6

Я знаю как научится экономить - зайтейте грандиозный проект своей жизни, хочешь, не хочешь, а придется экономить. И так от ступени к ступени. Открыли, реализовали, закрыли, следующий.

В качестве проектов - квартира, загородный дом, крупное приобретение, которое требует не малых мложений. И на бирюльки просто не будет денег.

Гостья
#7

Все то, что вы пишите по моему мнению - полное извращение. Не много вы наэкономите на бумажках от масла и носках, самим-то не противно этот хлам весь дома хранить?

экономкаЛЮКС
#8

Золушка) 5 БАЛЛОВ... из лоскутков получаются дивные одеяла, прихватки и шторки))) и про мыльную воду- отлично))

Гость
#9

Писец. Чем так жить - лучше удавиться.

Хорошо, что так в жизни нищенствовать не приходилось и ттт не придется.

Чтобы так убого не экономить, лучше больше зарабатывать.

экономкаЛЮКС
#10

7, да ну не в этом дело- хранить хлам- или нет... ну во, напиример, Вы экономите как-нибудь и на чём нибудь? Если нет- то Вам повезло))обеспеченная значит...

Ещё слышала что если заморозить одну сосиску и потом её потереть на тёрке, то её хватит, чтобы обсыпать 5 бутербродов... )))) но сама не пробовала)

экономкаЛЮКС
#11

9, Гость, я же не говорю,что ПОСТОЯННО кто-то так живёт.. ну случаются же временные перебои с деньгами.И у ВАС наверняка тоже)) но Вы же не удавились) а тут с нами... ))

Василиса
#12

Моя свекровь всю жизнь экономит. На всем. Не выбрасывает из дома ничего. В итоге за лет 26-27 семейной жизни завалили хламом и загадили до невозможности хороший добротный и большой дом. Поперек кухни вечно висят веревочки, на которых сушатся вымытые пакетики - экономия! Зайти страшно, есть тем более (не покупает средство для мытья посуды). При этом ни на что существенное (например, квартиру или хотя бы дачу, машину) они не наэкономили...

Василиса
#13
экономкаЛЮКС

9, Гость, я же не говорю,что ПОСТОЯННО кто-то так живёт.. ну случаются же временные перебои с деньгами.И у ВАС наверняка тоже)) но Вы же не удавились) а тут с нами... ))

бумажки от масла - это, видимо, постоянная экономия. Когад реальная *** с деньгами, не пекут пироги, скорее уж пустой гречки или макарон поедят.

экономкаЛЮКС
#14

Василиса, есть такие люди(( мы обеспеченная семья... наша бабушка преобрела недвижимость в испании )) и сейчас её сдает... НО она при всём этом ест овсяную кашу, овощи, экономит на чайных пакетиках и спичках!!! Мы, конечно тоже с мужем транжиры... но сейчас научились сдерживаться

Сомнение
#15

Золушка, мне тоже понравилось про мыльную воду.)) Могу добавить в вашу копилку, что из картофельных очисток можно приготовить крахмал для киселя.) А еще собирать крошки со стола и сушить их в духовке (ой, нет, в духовке, пожалуй, неэкономно, лучше на сушить крошки на батерее). А потом, к лету, из крошек можно приготовить квас))

Золушка
#16

Когда вы делаете котлеты, прокрутите и добавьте в них остатки всех мясных продуктов, собравшихся в доме за неделю. Подходят мясо из супа, остатки колбасы, недоеденный шницель. Рыбу лучше не класть.

экономкаЛЮКС
#17

Сомнение, 15, ОГО))))))))))))))))

Золушка
#18

Бумажки от масла можно просто облизывать на ужин.

Булавка+
#19

Блин, как вы не поймете "экономия" это не избавление от хлама и не его переработка, это просто соизмерение средств и трат и направление оных в нужное русло, не на тот же хлам.

экономкаЛЮКС
#20

а я вот, честно, когда сажусь в маршрутку... бывает что очень много народу... и думаю: Ну и подумаешь, на 20 рублей меньше у водителя будет..... и не плАчу.... стыдно, конечно.... но зато приезжаю на работу и на эти 20 рублей беру салатик из овощей)))

Золушка
#21

Булавка, не знаете, молчите.

Девушки. Знаете ли вы, что современные прокладки отлично отстирываются в стиральной машине? Продолжать не буду. Умный поймет с полуслова.

МОЛЬ
#22

Это фигня, я вот где-то читала как куриную кожу ужаривать и выпаривать, получается нечто типа комбижира, а из того, что осталось после ужарки делаются котлетки, вот где жесть! Свекровь моей подруги уз сухофруктов три раза (может два, но не один)варит компот, а потом из прокрученной массы делает начинку пирога.Но это не самое страшное! Вы не поверите, но коллега мой мамы не покупает гигиенические прокладки! В целях экономии она сама изготавливает их из старых простыней!Во как!Хоть бы не рассказывала, не позорилась!

А если по теме, то хочется спросить у таких экономистов- что они имеют? Ведь это такая трата времени и сил! Чтобы иметь денюжку надо ее заработать, экономией не обойдешься.

экономкаЛЮКС
#23
Золушка

Бумажки от масла можно просто облизывать на ужин.

=DD

Василиса
#24
Булавка+

Блин, как вы не поймете "экономия" это не избавление от хлама и не его переработка, это просто соизмерение средств и трат и направление оных в нужное русло, не на тот же хлам.

согласна. собирая всякое барахло, как Плюшкин, много не сэкономишь. Но вот я например почти все в Ашане покупаю и беру многие продукты их фирмы...не знаю, как назвать, которые с желто-зеленой полоской на упаковке. Почти всегда это то же самое, что и тот же товар другой фирмы, но дешевле.

Золушка
#25

Да, милые мои, сейчас хорошо над всем этим смеяться. А ведь это не такая уж и шутка. Я например все свои примеры взяла из жизни. Так мы росли. А мне между прочим не 90 лет. Это нормальный жизненный опыт русского народа, периода незадолго до крушеня империи.

Про перешивание старого шмотья я тоже мого много чего написать, но по правде говоря, тема кажется мне уже не такой смешной, а скорее грустной.

экономкаЛЮКС
#26

из соковыжималки, я беру жмых и засыпаю сахаром и ставлю в холодильник...получается что-то типа варенья)

или недавно мама моя из жмыха сделала вино..отличное домашнее вино... гуляли всем подъездом)))

Золушка
#27

Моль, экономия тут не причем. Это душевная болезнь. В чистом виде.

Василиса
#28
экономкаЛЮКС

а я вот, честно, когда сажусь в маршрутку... бывает что очень много народу... и думаю: Ну и подумаешь, на 20 рублей меньше у водителя будет..... и не плАчу.... стыдно, конечно.... но зато приезжаю на работу и на эти 20 рублей беру салатик из овощей)))

Мы с подружкой на 1 курсе института так экономили. Нам давали в день понемногу денег. Хотелось три вещи: поесть в столовке, купить сигарет и поехать домой на маршрутке, а хватало только на две из трех. Так как сигареты и еду не давали бесплатно, мы придумали на маршрутке так ездить. Доездились, один раз водитель нас поймал. Остановил и сказал, что не поедет, пока не заплатим. Позорище такое, с тех пор всегда плачу=)

Олька
#29

Я немного на еде экономлю. Не покупаю себе на работу в качестве перекусов шоколадки, конфетки и т.п. Ем на завтрак овсянку, которая и стоит недорого, питательна, полезна и нравится мне по вкусу. На ужин обычно суп, который в общем-то тоже недорого приготовить можно. По учебе распечатываю все работы, курсовые на рабочем принтере. Необходимые опять же по институту книги нахожу в интернете. Так потихоньку и экономлю :)

МОЛЬ
#30

экономкаЛЮКС

Я правда рада за Вашу бабушку, у меня такаих вот удачливых экономистов нет, но я предпочитаю работать, причем не по 8 часов в сутки, а по 12, муж так вообще трудоголик. Машинка, квартирка, дочурка, семейный уют- все как надо. Но кушать мы любим вкусно, качественно и полезно, вещи нам нравятся красивые, а это, как правило, тоже не дешево, отдыхать хорошо нам просто необходимо. Много не сэкономишь.

А когда были кризисные времена, покупала яйца и картошку штучно,вместо дорогого мяса брала субпродукты, легкое, например, шампунькой дешевенькой головенку мыла, но до абсурда не доходила никогда!Год 2000 встречали с вареной картошкой и селедкой, какое, нафиг шампанское! Зато теперь-в шоколаде!

экономкаЛЮКС
#31

я дружила с одной девушкой на работе, тык мы ходили в ней в гипермаркет за покупками...мы с ней брали одно и то же но по разной стоимости, я брала отечественного производителя и дешевле... а она вечно набирала всяких брендов.... ну и однажды ей не хватило на кассе денег,я её ещё и выручала))) потом она попросила меня,ходить с ней и помогать в борьбе с транжирством... получилось)) а то раньше -я набираю товар на 300 рублей.... а она на 700.......

экономкаЛЮКС
#32
МОЛЬ

экономкаЛЮКС

Год 2000 встречали с вареной картошкой и селедкой, какое, нафиг шампанское! Зато теперь-в шоколаде!

УУУ... это шикарно... а мы . вот с родителями вообще спать легли))) в долгах таких были больших.... жесть... но теперь, вот тоже не бедствуем)) но всё-таки стараемся лишний раз экономить

Гость
#33

После развода переехала на другую квартиру, начала экономить, чтобы купить обстановку. Бросила курить. Старалась ужинать с мужчинами а их счет. Экономила на одежде. Вообще в тот период, помню мало ели и я и сын.Хорошо, что он в ресторане работать начал. Всегда сытый ходил.

Груша
#34

поддерживаю Булавку, 19.

экономия - это когда вы берете из дома на работу бутерброд, а не идете в местное кафе, где такой же бутерброд выйдет втридорога. а вышеописанные случаи - болезнь

МОЛЬ
#35

Золушка, мы на одной волне.

Экономия бывает разной, я иногда делаю, как Василиса, не конкретно в Ашане, а вообще, т.е. если меня устраивает качество продукции которая стоит недорого, я покупаю ее.Но, мне кажется, это не экономия, а здравый смысл. А про жмых... У нас с вами, наверное, просто разные соковыжималки, из моей можно достать практически пыль.

экономкаЛЮКС
#36
Груша

поддерживаю Булавку, 19.

экономия - это когда вы берете из дома на работу бутерброд, а не идете в местное кафе, где такой же бутерброд выйдет втридорога. а вышеописанные случаи - болезнь

Конечно)) согласна)

МОЛЬ
#37

Груша, согласна с Вами! Я не считала даже, что экономлю-беру на работу обед и разогреваю в микроволновке, а оказавается, я умняшка, горжусь!Булавка права, экономить надо силы, время и здоровье, это важней.

экономкаЛЮКС
#38
МОЛЬ

А про жмых... У нас с вами, наверное, просто разные соковыжималки, из моей можно достать практически пыль.

просто мы соки пьём очень часто...и по-многу))) немогу сказать что пыль после выжималки, но на маленькую баночку вкуснятинки хватает )) и причём тут разные или не разные... для чего подчёркивать это?? Если Вы про социальный статус, то зря..тема про практичность и экономию... =(

МОЛЬ
#39

Боже упаси! Я не хотела Вас обидеть! У меня абсолютно стандарный Мулинекс, оказывается, ходила на кухню смотреть, просто то, что из него достается, песочком не засыпешь-получится абразивное седство! Я, ксати, летом соки не покупаю, делаю морсы, возни много, но вкусно и полезно, но не ради себя, а ради дитятка, ему витамины нужны!

экономкаЛЮКС
#40

=) да я не обиделась))) просто поняла не так))) да и Бог с ним с этим жмыхом))

Ангел
#41

Булавка права, экономия - это просто не покупать ничего лишнего и ненужного, питаться простыми продуктами (они, кстати, самые полезные). Просто, если проанализировать, сколько мы за жизнь всякой фигни ненужной покупаем, страшно становится.

Вот кстати что делает моя тетя: огрызки от съеденных яблок не выбрасывает, а замораживает, туда же остатки лимона, когда накопится достаточное количество, варит компот.

Мне мама ее всегда в пример ставит, как образец экономности! Мне, правда, до нее далеко.

Д-те
#42

Ангел, а она вас этими огрызками угощает?)) Я бы у вашей тети поостереглась в доме есть и пить, мало ли какие еще отходы куда использует))

МОЛЬ
#43

А вот я с этого месяца стала записывать в тетрадочку расходы, придурок! И ведь знаю, больше всего уходит на еду, что записывать! Ненужного мы покупаем много, согласна, но вот у простокваши, к примеру, такой маленький срок годности, а блины-оладьи у меня никто не ест, иногда выбрасываю, пробовала делать простоквашу сама - да, дешево но магазинная вкуснее! Простые продукты не всегда дешевые, каши-то да, а вот мяско и рыбка-ого-го!

экономкаЛЮКС
#44

я покупаю летом много много болгарского перца(по-дешевле), зелени, мелко нарезаю всё это дело и перец в морозилку ( по порциям) а зелень на просушку и в баночку. Таким образом получается добавка в какое-нибудь блюдо или в поджарку или в варку....в любое врем года... незнаю как на счёт " потери в перце каких-то витаминов" но вкус перчика всегда присутствует готовом блюде.

А ещё на природе мы придумали с мужем в костёр класть чеснок в фольге..после чего практиковали это дома в духовке... 10 минут и можно на хлеб намазывать неимоверную вкуснятку))

экономкаЛЮКС
#45
Д-те

Ангел, а она вас этими огрызками угощает?)) Я бы у вашей тети поостереглась в доме есть и пить, мало ли какие еще отходы куда использует))

Нехочу обидеть Ангела..но всё-таки на съеденых яблоках остаются бактерии от зубов... или они в морозилке "умирают" ???

Ангел
#46
Д-те

Ангел, а она вас этими огрызками угощает?)) Я бы у вашей тети поостереглась в доме есть и пить, мало ли какие еще отходы куда использует))

Она уже пожилая, я у нее не ем давно. А в детстве я не знала о подробностях ее кулинарии:) Она вообще ничего не выбрасывает из продуктов, или муж доедает, или куда-то использует. Вот, учитесь.

А я регулярно что-то из кастрюль выливаю. Два дня постояло - в помойку, уже никто есть не будет.

Но в кризис тоже буду экономить, вот сижу, опыта набираюсь:)

Ангел
#47
экономкаЛЮКС

Д-те

Ангел, а она вас этими огрызками угощает?)) Я бы у вашей тети поостереглась в доме есть и пить, мало ли какие еще отходы куда использует))

Нехочу обидеть Ангела..но всё-таки на съеденых яблоках остаются бактерии от зубов... или они в морозилке "умирают" ???

Они при варке компота погибают))))) Такой компотик получается, с дохлыми бактериями:)

Д-те
#48

46, нет уж, cпасибо, такому учиться)) При таком образе жизни никогда денег не будет))

экономкаЛЮКС
#49

а ещё я маленькая запомнила в передаче "Пока все дома" - в очумелых ручках, как ведущие там из пустых пластиковых бутылок делали плавательный матрац))собирала бутылки и склеивала их) и потом плавала по речке) многие подумают, не могла купить нормальный надувной матрац?? отвечу: Я жила в военном гарнизоне... там днём с огнём магазинов то не сыщешь... всего три магазина на весь городок...а уж о матрацах- и речи быть не могло! Воть)

экономкаЛЮКС
#50
Ангел

экономкаЛЮКСД-те

Ангел, а она вас этими огрызками угощает?)) Я бы у вашей тети поостереглась в доме есть и пить, мало ли какие еще отходы куда использует))



Простите АНГЕЛ))) Не ВАМ было))) а Д-те )))) сорри)))

Нехочу обидеть Ангела..но всё-таки на съеденых яблоках остаются бактерии от зубов... или они в морозилке "умирают" ???Они при варке компота погибают))))) Такой компотик получается, с дохлыми бактериями:)