Гость
Статьи
Почему мое …

Почему мое благосостояние должно зависеть от цены на нефть?

Опять сильно вырос доллар на завтра, соответственно люди, получающие з.п в рублях, еще чуть-чуть потеряли. Я не могу понять, почему мое благосостояние привязано к цене на нефть? Цена на нефть упала, рубль упал - з.п. обесценились. Неужели всегда так будет?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Лола
#1

Просто это делается специально, что бы был повод скачать денюшку.

Гость 1
#2

Автор, ну так проснитесь - мы живем в Рашке!

Гость
#3

Да уж, каждый имеет свои приоритеты - у меня рублей практически нет, поэтому снижение цены продажи нефти и рост курса доллара воспринимаю как музыку. Вот было бы здорово, если б нефть, как и раньше, стоила 30 долл., а доллар - 70 руб.)))

Ловушка
#4

Ну потому что у вас ничего ценного больше нет. Скажите спасибо, что у вас хоть это есть.

Щасвирнус
#5

Вы ж живете в стране которая не производит ничего толком. Прям как маленький. Единственный выход-говорить с работодателем о повышении зп-хотя это маловероятно. А про девальвацию слышали что-нить? Читаните, напишите отзыв.

#6

потому что все идут в манагеры по всякой фигне, экономисты, маркетологи и прочее. И что они производят? Ничего. Остается жить только на доходы с продажи нефти и газа. Пока в стране не будет собственного производства и промышленности, будем зависить от продажи ресурсов.

Гость
#7

если вы в россии то заплата не зависит от цены на нефть,а от курса $ только,если у вас она в них неродимых( а это противоречит законодательству).

#8

вот вы куда своих детей собираетесь отдавать учиться? В инженеры? В техники? В металурги? В аграрии? В архитекторы, может быть? Неа. В экономисты, юристы, маркетологи, итп. Так что изменится в будущем? Ничего. Впрочем, понять можно: в нашей стране люди, что-то создающие, часто живут на грани. Те же, кто ничего не производит, а только перепродает, живут хорошо. Так нафига тогда идти в производство или науку, если манагер по какой-нибудь фигне или сопливая секретарша больше получает? Так что смиритесь, в ближней перспективе (лет 15-30) ничего не изменится.

Автор
#9

Sergey - я вообще, наверное, постараюсь, чтобы дети получили хорошее образование за границей :( Инженер или врач в Европе - очень уважаемая и доходная профессия...Вообще хотела бы, чтобы дети стали врачами...

Гость 7 - как это не зависит, очень даже зависит (в пересчете на доллары) - допустим, соберусь я поехать отдыхать, надо будет прикупить валюту - я ее куплю соответственно МЕНЬШЕ, чем могла до повышения курса, т.е. и потрачу меньше. Да и товары на нашем рынке - импортные в основном, а значит их стоимость привязана напрямую к стоимости валюты...

Kott
#10

Sergey , отдают-то отдают, но по-моему в стране не хватает хороших кадров, которые могут нормально управлять. Имеют липовый диплом, которому место в сортире.

Ловушка
#11

Ну так это вам и говорят, автор. Все, что вы потребляете, произвел кто-то другой, даже отпуск.

А какое вам дело до того, какие профессии доходные или престижные - в Европе? Сами то вы не больно то в Европе.

#12

9, в разввитых странах да, но тогда с большой вероятностью ваши дети останутся жить за границей.

Ловушка
#13

Даже образование для своих российских детей вы норовите за ганицей ухватить... Так откуда же у вас что возьмется. Даже сами вы ничего у себя покупать не хотите. Другие - тем более.

Гость
#14

Если бы ТАК было всегда, как сейчас это была бы сказка для Рашки))). ТАК не будет всегда. Или цена на нефть упадет настолько. что нефтедолларов будет так мало, что импортное продовольствие будет покупать не на что, а своего сх у нас нет. Или другие страны перейдут, а со временем это будет на другие источники топлива - а мы останемся с носом. Впрочем нам не привыкать)).

Sтрекоза
#15
Sergey

потому что все идут в манагеры по всякой фигне, экономисты, маркетологи и прочее.

куда нас ВЕДУТ, туда мы и ИДЕМ.

#16
Kott

Sergey , отдают-то отдают, но по-моему в стране не хватает хороших кадров, которые могут нормально управлять. Имеют липовый диплом, которому место в сортире.

я не про управленцев говорю, а про среднее звено. Которое, собственно, и составляет костяк. В стане нет и не готовится больше людей рабочих и технических специальностей. Чтобы что-то продать и несколько раз перепродать, это что-то нужно сначала сделать.

Ловушка
#17

Не упадет, не упадет. Все будет нормально.

#18
Sтрекоза

куда нас ВЕДУТ, туда мы и ИДЕМ.

ну удачи. Фигня в том, что столько ничего не производящих, а только потребляющих людей экономика не прокормит.

Гость
#19

ожидаемый курс на конец года 50руб. за $

ВЛ
#20

Ну не знаю. В технические ВУЗЫ народ поступает и конкурс на бюджет там есть. Другое дело, что работы после такого ВУЗа практически нет.

Tasya
#21

Да идите в ..опу, уважаемые, кто пишет "ничего не производим". На юге посмотрите (Ростов, Краснодар, летом была, на машине из СПб) - нет ни грамма пустой земли! Все засажено зерновыми, подсолнечником и пр. Наслушались ТВ. Не только нефть! Просто удобно идиотов из нас делать, заладили как попки, сами себя уже убедили. Фу, противно! По СПб смотрим: строительство (и не только жилое) и все сопутствующее (добыча гранита, песка и пр). Далее. Дороги (как ни смешно некоторым). КАД скоро (надеюсь) будет. Про то, что из СПБ Детройт сделали, скромно умолчу, ибо и правда отверточное пр-во. Еще примеры? Извольте. Работаю с пр-тиями, на которых производится: турбины для ГЭС, градирни (здоровые хрени такие, знаете?), тепловозы, суда (крупные заказы, Индия, например)... Блин, не могу прям. Давайте, хавайте про "ничего у нас нет, ВЫ ничего не производите", а пока ВЫ (и Я тоже!) хаваете, нас попросту оббирают каждый день.

Sтрекоза
#22
Sergey

ну удачи. Фигня в том, что столько ничего не производящих, а только потребляющих людей экономика не прокормит.

да это я к тому, что не на вуманском форуме и не мы с вами эти вопросы можем решать. тем, кто реально мог бы изменить ситуацию, в данный момент это совершенно невыгодно. а потому о долгосрочной перспективе развития (т.е. упадка) страны приходится только догадываться...

#23

Tasya, а теперь сравните масштабы производства сегодня и в советское время. А потом сравните техническое совершенство наших турбин и тепловозов с импортными и прослезитесь. Как при союзе разработали конструкцию и технологии (безнадежно устаревшие), так и производят. Кто будет новое поколение техники создавать, экономисты и маркетологи? Детройт под Питером инстранцы создали, наши им только припоны создают.

ВЛ
#24

Я, конечно, в экономике не очень разбираюсь, но мне кажется, почему бы не сделать хотя бы, как во времена НЭП. Тогда же покупали технологии, приглашали иностранных специалистов за большие деньги. И были результаты весьма неплохие. Нет?

Граф
#25

мы живем в самой лучшей стране и все остальные страны нам завидуют...

10 мг диазепама
#26
Автор

Неужели всегда так будет?

Пока не начнешь работать.

Меркурий
#27
Tasya

Да идите в ..опу, уважаемые, кто пишет "ничего не производим". На юге посмотрите (Ростов, Краснодар, летом была, на машине из СПб) - нет ни грамма пустой земли! Все засажено зерновыми, подсолнечником и пр. Наслушались ТВ. Не только нефть! Просто удобно идиотов из нас делать, заладили как попки, сами себя уже убедили. Фу, противно! По СПб смотрим: строительство (и не только жилое) и все сопутствующее (добыча гранита, песка и пр). Далее. Дороги (как ни смешно некоторым). КАД скоро (надеюсь) будет. Про то, что из СПБ Детройт сделали, скромно умолчу, ибо и правда отверточное пр-во. Еще примеры? Извольте. Работаю с пр-тиями, на которых производится: турбины для ГЭС, градирни (здоровые хрени такие, знаете?), тепловозы, суда (крупные заказы, Индия, например)... Блин, не могу прям. Давайте, хавайте про "ничего у нас нет, ВЫ ничего не производите", а пока ВЫ (и Я тоже!) хаваете, нас попросту оббирают каждый день.

Читайте между строк - то, что произволим, никому, кроме нас, по большому счету не нужно. Чтобы добывать и перекачивать нефть и газ, много народу не нужно. Остальные - непроизводственные расходы. Лучшие товары - импортные. Чтобюы их купить, надо экспортировать что-то. Градирни 19 века, щебень, песок и прочее г*** никому за бугром не нужны. Дороги не продадите на Запад. Питерский Дейтройт?:-))) Все трудоемкое и технологическое разрабатывается и делается за бугром. Собирать отвертками квалификации и труда требует пропорционально оплате. Меньше делаем, меньше платят. Остальное - импортируется. Корабли в Индию? Вспомните Адмирала Горшкова - долгострой века. Турбины для ГЭС - качество только для России подойдет. Сельсхозпродукты - тоже. Тем паче, что они скоропортящиеся, а сохранять по западному в больших масштабах мы не умеем. Так что действительно, ничего у нас нет и ничего торлкового не производим.

Fly
#28

"а сохранять по западному в больших масштабах мы не умеем" - вы, видимо, не пробовали вот это самое "сохраненное в масштабах"? :) Гамно гамном! Лучше пусть уж будет скоропортящееся

Fly
#29

Автору - да, так будет всегда, пока у нас в правительстве сидят те, кто нажился и продолжает наживаться на ресурсах. Иначе получится, что власть сама уничтожит свою основу. Что невозможно.

МЧ
#30
Sтрекоза

куда нас ВЕДУТ, туда мы и ИДЕМ.

Сама себя в скотину (баранов) записала.

10 мг диазепама
#31
Fly

у нас в правительстве сидят те, кто нажился и продолжает наживаться на ресурсах.

Скажи им спасибо, потому что без 2/3 неселения уже бы вымерло от голода и холода.

Sтрекоза
#32
МЧ

Сама себя в скотину (баранов) записала.

нет, просто у меня хватает ума признать, что Россией правят несколько человек, которым на Россию-то по сути глубоко плевать. и хватает ума не выпендриваться, потому что понимаю, что никак не могу изменить сложившуюся ситуацию.

Меркурий
#33
Fly

"а сохранять по западному в больших масштабах мы не умеем" - вы, видимо, не пробовали вот это самое "сохраненное в масштабах"? :) Гамно гамном! Лучше пусть уж будет скоропортящееся

Ничуть. Га-но везде можно найти при желании, конечно.

Но вот на Западе зимой в супермаркетах арбузы и черешня хорошего качества и не на очень дороже, чем летом. Обеспечат такое ставропольцы в масштабах половины Европы?

Яблоки покрываются тончайшим слоем воска, что предохраняет их долгие месяцы не влияя на вкус. Есть у нас такие технологии и производства в больших масштабах? Не Левши в размере одной блохи, а сотнетысячетонные производители....

Ну а если вас устраивает антоновка 2-3 месяца в году - ваше право:-)))

Fly
#34
10 мг диазепама

Fly

у нас в правительстве сидят те, кто нажился и продолжает наживаться на ресурсах.

Скажи им спасибо, потому что без 2/3 неселения уже бы вымерло от голода и холода.

Ну а так очередная война гражданская не за горами... По-моему, однофигственно

Меркурий
#35
10 мг диазепама

Скажи им спасибо, потому что без 2/3 неселения уже бы вымерло от голода и холода.

Точно, диазепам - чем хуже, тем лучше:-))))

Чем больше своруют, тем глубже им поклон за спасение населения:-))

Мик
#36

Автор,

от стоимости энергоресурсов и от наличия этих ресурсов зависит не только благосостояние, но и жизнь на нашей планете.

"Неужели всегда так будет?" - зависимость будет возрастать.

10 мг диазепама
#37
Fly

Ну а так очередная война гражданская не за горами...

Думаешь, офисный планктон, не умеющий ничего делать руками и полностью зависимый от подачек государства, восстанет против собственного благополучия?

Fly
#38
Меркурий

Fly

"а сохранять по западному в больших масштабах мы не умеем" - вы, видимо, не пробовали вот это самое "сохраненное в масштабах"? :) Гамно гамном! Лучше пусть уж будет скоропортящееся

Ничуть. Га-но везде можно найти при желании, конечно. Но вот на Западе зимой в супермаркетах арбузы и черешня хорошего качества и не на очень дороже, чем летом. Обеспечат такое ставропольцы в масштабах половины Европы? Яблоки покрываются тончайшим слоем воска, что предохраняет их долгие месяцы не влияя на вкус. Есть у нас такие технологии и производства в больших масштабах? Не Левши в размере одной блохи, а сотнетысячетонные производители.... Ну а если вас устраивает антоновка 2-3 месяца в году - ваше право:-)))

Да пластмассовые те черешни и клубники и вообще все ягоды. Только на вид и хороши. И лично знаю парочку аллергиков, которые как раз-таки нашенскую антоновку едят спокойно, а вот от красоты завощеной мигом приступ...

Ну и ГМ... За счет которых т обеспечиваются "великолепные" урожаи. А что вслед? Рост онкологических заболеваний, всевозможных аллергических отклонений и прочего по "срезу" 20-тилетней давности. А сейчас тревогу бьют - количество бесплодных в репродуктивном возрасте к 50% подкатывает.

Природу, ёлки, не обманешь

Малоопытная
#39
10 мг диазепама

Думаешь, офисный планктон, не умеющий ничего делать руками и полностью зависимый от подачек государства, восстанет против собственного благополучия?

*демонический смех за кадром*

:)

Fly
#40
10 мг диазепама

Fly

Ну а так очередная война гражданская не за горами...

Думаешь, офисный планктон, не умеющий ничего делать руками и полностью зависимый от подачек государства, восстанет против собственного благополучия?

Против потери видимости хотя бы благополучия восстанет :)

10 мг диазепама
#41
Fly

Против потери видимости хотя бы благополучия восстанет :)

Объявить голодовку? Ну может быть это единственное, на что он способен, да и то не верится.

Меркурий
#42
Fly

МеркурийFly

"а сохранять по западному в больших масштабах мы не умеем" - вы, видимо, не пробовали вот это самое "сохраненное в масштабах"? :) Гамно гамном! Лучше пусть уж будет скоропортящееся

Ничуть. Га-но везде можно найти при желании, конечно. Но вот на Западе зимой в супермаркетах арбузы и черешня хорошего качества и не на очень дороже, чем летом. Обеспечат такое ставропольцы в масштабах половины Европы? Яблоки покрываются тончайшим слоем воска, что предохраняет их долгие месяцы не влияя на вкус. Есть у нас такие технологии и производства в больших масштабах? Не Левши в размере одной блохи, а сотнетысячетонные производители.... Ну а если вас устраивает антоновка 2-3 месяца в году - ваше право:-)))

Да пластмассовые те черешни и клубники и вообще все ягоды. Только на вид и хороши. И лично знаю парочку аллергиков, которые как раз-таки нашенскую антоновку едят спокойно, а вот от красоты завощеной мигом приступ...

Ну и ГМ... За счет которых т обеспечиваются "великолепные" урожаи. А что вслед? Рост онкологических заболеваний, всевозможных аллергических отклонений и прочего по "срезу" 20-тилетней давности. А сейчас тревогу бьют - количество бесплодных в репродуктивном возрасте к 50% подкатывает.

Природу, ёлки, не обманешь

Голословие неконкретное.

Покажите статистику рака во Франции и России и сравним.

Байки о "пластмассовых" фруктах были модны 15 лет назад, а сейчас устарели. Не то чтобы этого не было, а что, у нас сплошной высший сорт пусть даже и в сезон? У нас не бывает нитритных арбузов и напитавшихся свинца грибов?

А вот у них это контролируется намного лучше. Уверен, что вам это известно.

Меркурий
#43
Мик

Автор,

от стоимости энергоресурсов и от наличия этих ресурсов зависит не только благосостояние, но и жизнь на нашей планете.



"Неужели всегда так будет?" - зависимость будет возрастать.

По мере построения коммунизма классовая борьба будет нарастать?:-)))

Выработаем нефть и пропадет зависимость. И не так долго ждать осталось

Мик
#44

43, Меркурий,

"По мере построения коммунизма классовая борьба будет нарастать?:-)))

Выработаем нефть и пропадет зависимость"

Есть еще вариант (тоже с акцентом): "Нет человека - нет проблемы"...

Меркурий
#45
Мик

43, Меркурий,



"По мере построения коммунизма классовая борьба будет нарастать?:-)))

Выработаем нефть и пропадет зависимость"

Есть еще вариант (тоже с акцентом): "Нет человека - нет проблемы"...

Тоже верно.

Видите, вы и сами видите немало выходов из будто-бы заколдованного круга:-))))

Что касается вашего изречения - не может быть зависимости от того, чего нет. Как не станет больше нефти - не станет и зависимости

Росомаха
#46

Сергей, поклон вам низкий, что озвучили все это.

Ходить далеко не буду:научные сотрудники нашей лаборатории получают в 2-3 раза меньше, чем манагеры, которые нам продают реактивы и оборудование для этой работы. А покупают за бугром, и перепродают со 100%й наценкой, сама сравнивала. И конечно, все молодые специалисты как только защищают диссер, либо идут на какую-нибудь фирму бумажки перекладывать, либо валят в зарубежные лабы. При этом более или менее образованные люди понимают, что современное производство без науки нельзя построить. При этом Академию наук полностью хотят придушать, а эти хваленные Роснанотехнологии - просто ещё одна очень большая кормушка для всяких там оболдуев.

P.S. В НИИ станкостраения,где раньше разрабатывали новые станки, уже нет действующих подразделений. А само здание сдали всяким там фирмочкам-перекупщикам.

Fly
#47

"Байки о "пластмассовых" фруктах были модны 15 лет назад, а сейчас устарели. Не то чтобы этого не было, а что, у нас сплошной высший сорт пусть даже и в сезон? У нас не бывает нитритных арбузов и напитавшихся свинца грибов?"

Есть конечно. Но про пластмассовость я говорю на основании личных ощущений. Недавних.

А статистику давайте сравним. Только с учетом временного лага. Сколько там лет назад начали и мы массово кушать импортные продукты?

Вэл
#48
Sergey

ну удачи. Фигня в том, что столько ничего не производящих, а только потребляющих людей экономика не прокормит.

Да ну?

а США??)))

Экономист вы мой несравненный...)))

Fly
#49
Росомаха

Сергей, поклон вам низкий, что озвучили все это. Ходить далеко не буду:научные сотрудники нашей лаборатории получают в 2-3 раза меньше, чем манагеры, которые нам продают реактивы и оборудование для этой работы. А покупают за бугром, и перепродают со 100%й наценкой, сама сравнивала. И конечно, все молодые специалисты как только защищают диссер, либо идут на какую-нибудь фирму бумажки перекладывать, либо валят в зарубежные лабы. При этом более или менее образованные люди понимают, что современное производство без науки нельзя построить. При этом Академию наук полностью хотят придушать, а эти хваленные Роснанотехнологии - просто ещё одна очень большая кормушка для всяких там оболдуев. P.S. В НИИ станкостраения,где раньше разрабатывали новые станки, уже нет действующих подразделений. А само здание сдали всяким там фирмочкам-перекупщикам.

Кстати, это еще вариант борьбы :) Причем самый опасный для действующих "режимов". Мне иногда кажется, что не так уж это и сверхсложно - изобрести другой источник энергии, не требующий выкачивания нефти. Вот только кто ж откажется от обеспеченного будущего себя и ближайших потомков? А что там дальше - трава не расти

Вэл
#50

Я помню, как те же либералы, которые теперь плачутся о разрухе в российской промышленности и сельском хозяйстве, 15 лет назад со счастливым визгом принимали "постиндустриализацию" СССР, выразившуюся в тотальном разрушении народного хозяйства, и внедрении всех этих специальностей - менеджеров и юристов - которых теперь так бранят...