Гость
Статьи
Бытовая жизнь в …

Бытовая жизнь в коммунальной квартире

Живу со своим мужчиной в комнате в коммунальной квартире. На 12 взрослых человек в квартире 1 душ и 1 туалет. Туалет и душевая - это смежные комнаты, т.*****. закрывшись в душе, никто не попадет в туалет. Вечером, вернувшись с работы, все соседи ломятся в вышеназванные места общего пользования. В душе и туалете приходится находится рекордно малое время. Я ужасно устала от напряжения, которое испытываю, приходя домой. Вернее сказать, домой идти вообще не хочется. Я устала от скорости, с которой приходится все делать в коммуналке. Устала от вечного стояния соседей над душой со словами: "Ну вы скоро?...". Сейчас мы решаем вопрос о возможной покупке 1-комн. квартиры. Но, даже если и купим, то фактически въедем в нее не раньше, чем через полтора года. И сейчас не снимаем более удобное жилье лишь только с целью экономии и накопления денег, чтобы поскорее выбраться из коммуналки. Милые форумчанки, которые живут сейчас в таких же условиях или, если вы раньше так жили, пожалуйста, поддержите меня. Как противостоять этому психологическому и бытовому прессу? Как научиться расслабляться и спокойно жить в таких условиях, не принимая на себя негатив чужих людей, с которыми приходится ежедневно ставкиваться?

Марина
35 ответов
Последний — Перейти
Параллель
#1

Терпите, 1,5 года большой срок, учитывая условия, но все-таки перспектива есть. Есть возможность сдружиться с кем-то из соседей?

Гость
#2

Какой ужасссный ужассс. Я в общаге квартирного типа жила 6 лет (пока училась). Так у нас было 5 человек в блоке и то казалось, что много, при этом обычно все учились в разное время и не было такого, что все приходят и дружно ломятся на толчок... Кошмар!!! Сочувствую автор. Держитесь!!! А лучше - ищите варианты. Эту комнату, например, можно сдать (если кто согласится жить в таком колхозе) и снимать комнату в квартире у бабуси какой-нибудь(все лучше, чем с 12 взрослыми делить толчок). Деньги от сдачи вашей комнаты будут немного покрывать съем...

2
#3

Перечитала пост автора и не поняла. Комната принадлежит вам или вы снимаете? Если снимаете, то за сколько?

Марина
#4
2

Перечитала пост автора и не поняла. Комната принадлежит вам или вы снимаете? Если снимаете, то за сколько?

Эта комната - собственность моего мужчины. Удивительно, но квартплата за эту комнату такая же, как и за 1-комн. квартиру (примерно 1500,00 руб в месяц).

Гость
#5

Я живу в общежитии уже 4 года).Приехала учиться в столицу в 17(комната осталась от бабушки).У нас 1 туалет и одна ванная на 5 комнат.Всего проживает 8 человек.Правда ванна и туалет-несмежные.Я себя чувствую в таких условиях довольно комфортно.На кухне всегда есть с кем поболтать,у кого спросить совета,с кем посмеяться,поделиться новостями.После учёбы-работы я с радостью возвращаюсь домой,прихожу на кухню поесть,а там уже компания 2-4 человека пьют чаи(едят все обычно у себя).Присоединяюсь к ним,угощают конферами-пирожками,печеньем-кто чем.Рассказывают как у кого прошёл день-сразу настроение поднимается.Я и сама раз в недельку покупаю на всех большой пакет печенья или пеку пирог.

В ванную хожу рано утром в воскресенье и провожу там рколо часа-отмокаю на славу.В будние дни привыкла мыться в течение 7 минут.Мы просто условились,что дольше 10 минут за один заход никто в ванне туалете в будние дни не проводит(даже таймер поставили),проблем никаких.А самое удобное-что общежитие находить в центре,в 2 минутах ходьбы от метро,рядом есть и магазин,и мой институт и работа совсем близко(не более получаса добираться).Я очень довольно и ни за какие кофрижки ближайшие года 2-3 менять мечто жительство не собираюсь(только когда захочу создать семью,чтоб было побольше мечта для мужа и детей.

Гость
#6

Наверно есть же и хорошее в вашей коммунальной жини??

У меня много хорошего связано с коммуналкой.

Нас 11 жило в шикарной СТАРОГО фонда коммуналке.

Высокие потолки, лепка, камины... До революции квартира врачу пренадлежала.

Жили ВСЕ мольдые. от 20 до 40 лет.

И двое старичков дедуля УМОРА!! С таким чувством юмора, и бабуля строгая, кто-то должен был там блюсти ПОРЯДОК. Все ее уважали, старались слушаться, Был ИДЕАЛЬНЫЙ порядок.

Мы частеньео вместе тусили, да все праздники, дни рождения, ездили на дачи друг к другу, И с 2мя соседками я ходила в баньку по воскресеньям, КАЙФУУУУШААА!!! А потом приходили, и быстренько ченить вкусного организуем, и с ВОДОЧКОЙ!!!

Я столькому по кулинарии научилась!!!!

Давно нас всех разселили, какой-то новый Русский купил квартирку, предоставив всем квартиры на выбор.

Встречаемся до сих пор, ездим также друг к другу в гости, на дачи, и ходим в баньку, правда уже не каждое воскресенье.

И так часто вспоминаем коммуналку, камины.... Бабульки и дедульки правда уже нет................

Гость
#7

А вообще-единственная проблема у васэто то,что туалет и ванная вместе-можно ли как то их разделить(думаю все будут только за).У нас вот отдельо и никаких очередей.Если мне нужно принять душ,то жду обычно не дольше 10 -15 минут и ванная освобождается.

Гость
#8

Гость 6-полностью согласна,мы тоже праздники весело отечаем,одну стену в коридоре украсили общими фотографиями,дарим вскладчину подарки другу другу на день рождения,организовываем праздничный стол.У нас тоже порядок в квартире,потому что есть расписание кто и что по каким дням делает.

йцукен
#9

Может правда разделить душ и ванную? Это ж чистый дурдом получается. Или вставать раньше всех и домой приходить позже всех. Крепитесь, автор.

Русалочка
#10

Автор, сочувствую. Выходов из Вашей ситуации несколько, но все не без проблем. 1) Разделите туалет и душ. Думаю, Вы не одна, кого такая ситуация до коликов доводит, поэтому соберите квартирный совет и постарайтесь протолкнуть идею, причем с аргументом "на общее благо". 2) Сдайте/продайте эту коммуналку и идите на квартиру. Да, потратите больше денег, чем сейчас, но нервы будут целее (а следовательно, и продуктивность повысится). 3) Не знаю, есть ли у Вас/Вашего мужа родственники или друзья, которые могли бы отдолжить существенную сумму на предоплату квартиры? Возможно, стоит рассмотреть и такой вариант. Как временное решение: 4) Купите абонемент на фитнес или в бассейн и принимайте душ там, ходите в баню или напрашивайтесь почаще к подругам в душ. В любом случае, поговорите детально с мужем и дайте ему понять, насколько для вас важно переехать как можно скорее. Денег можно накопить, но вот здоровье поправить будет труднее. Особенно, если Вас этот стресс доведет до депрессии или до развода. Как расслабиться в данной ситуации и не принимать на себя напряжение, посоветовать, к сожалению, не могу. Все же, человеческая прихика довольно деликатное дело, и Вы, судя по всему, довольно чувствительный человек, а домашняя ситуация, кроме как к стрессу, ни к чему Вас не располагает. Не советую себя ломать, лучше устраните саму ситуацию. Желаю удачного разрешения проблемы!

лёка
#11

вот я живу в камунлке..нас 8 человек. с дной стороны живут алкаши,которые днями и ночами бухают ,стучат ,слушают патифон((( а с другой стороны обиженая жизнью девушка со своим мужиком ,которые долбят постоянно спинкой сровати мне в стену. до этого там жил парень,который был наркоманом,но он куда то уже исчез.слава богу они почти никто не моется))) ну раз в неделю наверно ..поэтому с ванной мне повезло(эо единственное с чем мне повезло) я без душа жить не могу. туалет постоянно занят а если свободен так там можно обнаружить кучки ,которые за собой иногда забывают смыть люди у которых мозг занят более важными делами(как раздобыть водки) антисанитария полная.. в ванной можно обнаружить слой соплей,которые оставляют немытые соседи(( вот как то так грустно.

ива
#12

Ужаааааааааааааааассссссссссссссссссссс!

Гость
#13

у меня проблема другого характера в квартире живу с семьей 12 лет занимаем 2 комнаты за все время сменилось 7 собственников но они все были младенцы если сравнить с бабулей и дедом которые приехали 2 месяца назад сначала побежали тарраканы ,потом мы много времени проводим на кухне.теперь у нее мало места мы должны подвинуться ей надо развернуться по ее словам. в одну из ночей у нас была драка моя жена получила в лицо от ее сына я его скрутил и пока метелил на полу сзади подошел другой и вдвоем меня одолели участковый сказал у вас была обоютка и разбираться отказался как дальше деиствовать???????

Лелик
#14

автор я вас понимаю как никто другой..сама уже три месяца живу в таких условиях..мало конечно но мне уже кажется что психика нарушена..мужу с работы предоставляют комнату в общежитии.соседи люди рабочие..молодежь и тетка с ребенком..6 комнат 14 человек в общем..туалет смежный с ванной.. вечером все приходят с работы и все в туалет не попасть..на кухне тоже занято все моют посуду готовят..я так устала от этого..стирать негде приходится домой возить баулы..утром вообще уходят пол6 8 человек на туалет..хорошо я еще в другое время встаю..отношения со всеми нейтральный..все сами по себе..ни до кого нет дела..только этой бабе уродке..которая решила надо мной измываться..то я общагу не так убрала то машинку хотела ее сломать..а недавно так вообще успела заскочить в туалет вечером между моющимися.. так она начала орать что так долго часами сидят потом дверь выламывать..тут у меня нервы сдали..тогда муж пошел и наорал на нее.еще пока не видела эту тетку..надеюсь она поняла..просто если я ей скажу то это будет конец..вечно не высыпаюсь так как приходится вставать рано чтоб хотя бы в туалет попасть..у меня еще проблемы с кишечником..для меня туалет вообще больная тема..и так обидно что мужу по барабану..он не старается улучшить условия..предлагала ему снимать квартиру..так он считает если дает комнату зачем типо деньги тратить..наверное так люди расходятся..иногда смотрю на других..одноклассниц или знакомых..кто вышел замуж и на все готовое..и еще недоволен жизнью и противно становится пожили бы в таких условиях..все раем показалось

Лена
#15

Коммуналка - это ад! Какие бы соседи не были... не расслабиться... особенно, если человек не симпатичен. 7 лет живу с детьми и мужем,очень сильно характер испортился, нервная стала от нехватки свободного личного пространства... на кухню поесть приходишь,соседка, которая старше меня лет на 15(ей 45), садится и смотрит, как я жую...и даже если видит, что у меня нет желания общаться, начинает лезть в душу...когда приходят родственники, начинает мешаться под ногами, как специально...и всё за мной повторяет...противно...у меня кровь кипит от всего происходящего!

#16

Дааа,коммуналка - это жесть. Сами снимали с парнем комнаты, а потом резко пришлось съехать,нужно было это сделать быстро,вот и съехали в так называемую коммуналку. Никогда в жизни не хотела жить ни в коммуналках, ни в общагах, во времена студенчества 3 года в общаге хватило. Так в этой коммуналке 3 комнаты,везде по 2 человека, кухня - ужас, туалет и ванна (одно название-ВАННА)- смежные, но радует одно-что алкашей нет и тихо сравнительно. Но я все равно своему сказала-месяц живем и сваливаем, это жесть полная-не постираться,не помыться(а там еще колонка газовая стоит - ее нужно как-то по-особому включать,а то писец всем будет). Короче,вещи даже особо не распаковываю,не буду здесь жить и все. И другим советую,особенно тем,кто собственник этого чуда-жилья-уламывайте своих мужчин сваливать оттуда,продавайте комнату и с доплатой,ипотекой берите квартиру. Мужика не поторопишь,не объяснишь ничего,так и будете жить. Убеждайте,а то дети родятся - это же совсем каторга,как им там жить???

Рурк
#17

у меня загородный 2-х этажный дом со всеми удобствами и евроремнотом! Вы думаете моя душа спокойна? Нет! В человеке есть дыра под названием жадность, и её не уталить! Купив однокомнатную вам станет тяжело жить не имея личного пространства собственного а не общего с мужем и так дальше и дальше! Так что следующая тема на форуме от вас "жизнь в однокомнатной квартире"!

Любовь
#19

Живу с мужем в коммуналке почти полгода. Это ужасно! В одной комнате семья украинцев с пятью маленькими детьми! У них вечно в комнате срач, вонь и хлам из помойки (в прямом смысле - вещи из помойки), дети играют в грязи и плохо воспитаны - постоянно орут, могут в 11 вечера долбить мячом по полу и бегать с воплями в коридоре. Отец этого семейства приходит домой редко, а когда приходит, от него воняет перегаром за километр, а потом он и его жена орут друг на друга весь вечер... И ещё мне рассказывали, что эта женщина в прошлом принимала наркотики...

В другой комнате вроде бы адекватная семья - так кажется, если с ними не общаться. Там женщина, которая постоянно лезет не в своё дело, не понимает, что у людей может быть мнение, которое отличается от её мнения (раздражённо реагирует на чужое мнение), и раздаёт советы, хотя её мнение никому не интересно, так как она в жизни ничего не добилась. Но она этого не понимает, т. к. считает, что человека уважают за возраст, а не за дела.

Гость
#22

Сама живу с мужем в коммуналке, правда всего в двухкомнатной. Во второй соседка (55-56 лет) и дочка (19). Никогда бы не подумала, что две женщины в состоянии так *****!!!! квартиру. Они несколько лет жили одни и мамаша видимо решила, что она живет в однокомнатной квартире. Когда мы с тогда еще будущим мужем въехали, она даже как-то пыталась с нами общаться, но когда узнала, что мы готовимся к свадьбе, начался АД!!! Она и так заняла все общие помещения своими вещами, и постоянно на нас вые... если мы просим ее что-то убрать, так на кухне у нас живет ее кролик, от которого грязи нереальное кол-во. Последние пол года она все пытается нас выжить, ее не устраивает, что у нас комната 20м, а у нее 9м. Считает себя хозяйкой этой квартиры, а мы типо в гости приехали. Муж не хочет с ней скандалить, меня же все ее поведение бесит. Планирую сдавать комнату каким-нибудь молдаванам или хохлам, так как жить с этой неудовлетворенной жизнью стервой больше не могу.
Ух, выговорилась....

Гость
#23

согласие ее на сдачу нужно.

Гость
#24

Если это делается официально, то насколько я знаю не нужно. Если ошибаюсь, исправте.

Анастасия
#25

Живем с мужем в коммуналке (нам 26 и 28 лет), соседка (55 лет) тоже заняла все общие помещения, а именно: на кухне только её мебель, расставленная так, что ничего своего, даже какой-нибудь маленький шкафчик туда уже не впиндюрить), в ванной повсюду её тазы, стриальная машинка и т.д, в коридоре на всех стенах висят её старые шмотки. При этом она не сказать чтобы была супер чистоплотной: на кухне посидит с подругами и оставляем там ***** полный. Когда я жила тут без мужа, я всё это за ними убирала, так как мне тупо не хотелось с ней связываться. В итоге она начала уже придираться просто ко всему, могла спокойно зайти в мою комнату и т.д (почувствовала власть в общем). Потом я вышла замуж, полтора года прожили у мужа, но обстоятельства сложились так, что пришлось нам обоим переехать в коммуналку. Я так же, как и раньше убиралась везде, даже где не я напчкала, но соседка опять взялась за старое. Тут уж я не выдержала: начала отстаивать свои права, так как мне было очень обидно, что какая-то жирная, необразованная лимитчица пытается поставить меня на место, начала с ней тоже скандалить. Муж меня, слава Богу, поддержал) Теперь мы убираемся все только каждый за собой. На кухне я перестала вообще убираться, так как мы там не появляемся: готовим в комнате, в мультиварке. В ванной мою только саму ванную и пол, если испачкаю: ракаовину, над которой соседка расчесывает волосы, коридор, в котором её хлам навален, я больше не трогаю чисто из принципа. Соседка пыталась отомстить: подкладывала нам вонючие тряпки под дверь, прятала наши спички, шумела специально под дверью, выталкивала моего мужа из квартиры, но мы на неё не реагируем, что её больше всего и бесит)) Слава Богу, скоро съедем от этой стервы, так как даже смотреть на неё тошно... Причем когда мужа нет дома, она пытается со мной опять подружиться, как раньше, но я-то уже знаю, что это за человек и тупо игнорирую её. Мне кажется, что она это заслужила!

Анастасия
#26

А, забыла важный момент рассказать: после того, как несколько раз соседка набросилась на моего мужа и тупо выталкивала его из квартиры (она просто по размерам в два раза больше его и борзая *****), мы пошли и написали заявление в милицию, на что нам ответили: переломов нет, ссадин особо не видно - ничем помочь не можем. Максимум, что мы можем сделать - это прийти поговорить с соседкой. И, естесственно, никто не пришел, хотя я взяла телефон участкового, не раз ему звонила: он всегда говорил: да-да, приду скоро и ничего... В итоге я иногда чтобы выйти из комнаты беру с собой газовый балончик и вкдючаю диктофон на телефоне. А ещё у меня из-за всех этих нервов недавно случился выкидыш((( Вот так вот и живем..

Гость
#28
Гость

Наверно есть же и хорошее в вашей коммунальной жини?? У меня много хорошего связано с коммуналкой.Нас 11 жило в шикарной СТАРОГО фонда коммуналке. Высокие потолки, лепка, камины... До революции квартира врачу пренадлежала.Жили ВСЕ мольдые. от 20 до 40 лет. И двое старичков дедуля УМОРА!! С таким чувством юмора, и бабуля строгая, кто-то должен был там блюсти ПОРЯДОК. Все ее уважали, старались слушаться, Был ИДЕАЛЬНЫЙ порядок. Мы частеньео вместе тусили, да все праздники, дни рождения, ездили на дачи друг к другу, И с 2мя соседками я ходила в баньку по воскресеньям, КАЙФУУУУШААА!!! А потом приходили, и быстренько ченить вкусного организуем, и с ВОДОЧКОЙ!!! Я столькому по кулинарии научилась!!!! Давно нас всех разселили, какой-то новый Русский купил квартирку, предоставив всем квартиры на выбор.Встречаемся до сих пор, ездим также друг к другу в гости, на дачи, и ходим в баньку, правда уже не каждое воскресенье.И так часто вспоминаем коммуналку, камины.... Бабульки и дедульки правда уже нет................

Вам крупно повезло прежде всего с соседями, ну и с самой квартирой, это большая редкость.

АлёнаЮЮ
#29

Фига се вы рассказываете... а в чём проблем у себя в комнате оборудовать какой-никакой туалетик ? Сейчас можно сделать хоть душ(только умеючи слив провести, но тоже можно). Например, свой уголок - раковину+умывальник с подогревом+внизу в тумбе сделать слив в канистру а не в ведро. И так же типа биотуалета сделать, выливать отходы в общий унитаз раз в день-два. Зачем туда каждый день ломиться?Зачем ждать очередь? Не понимаю... бред какой-то.

Elena79
#30

Продают пластиковые переносные унитазы, можно делать дела туда, а потом выливать.
Также продают огромные тазы размером почти с джакузи. Повесить у себя в комнате на стену, а по надобности снимать и ведрами туда носить воду и мыться прямо в своей комнате сколько влезет, а потом воду ведрами же выносить, дожидаясь пока туалет освободится.

Евгения
#31
Анастасия

А, забыла важный момент рассказать: после того, как несколько раз соседка набросилась на моего мужа и тупо выталкивала его из квартиры (она просто по размерам в два раза больше его и борзая *****), мы пошли и написали заявление в милицию, на что нам ответили: переломов нет, ссадин особо не видно - ничем помочь не можем. Максимум, что мы можем сделать - это прийти поговорить с соседкой. И, естесственно, никто не пришел, хотя я взяла телефон участкового, не раз ему звонила: он всегда говорил: да-да, приду скоро и ничего... В итоге я иногда чтобы выйти из комнаты беру с собой газовый балончик и вкдючаю диктофон на телефоне. А ещё у меня из-за всех этих нервов недавно случился выкидыш((( Вот так вот и живем..

Девушка, терпения Вам... И, обязательно, нужны перемены...

Марина
#32
АлёнаЮЮ

Фига се вы рассказываете... а в чём проблем у себя в комнате оборудовать какой-никакой туалетик ? Сейчас можно сделать хоть душ(только умеючи слив провести, но тоже можно). Например, свой уголок - раковину+умывальник с подогревом+внизу в тумбе сделать слив в канистру а не в ведро. И так же типа биотуалета сделать, выливать отходы в общий унитаз раз в день-два. Зачем туда каждый день ломиться?Зачем ждать очередь? Не понимаю... бред какой-то.

Марина
#33

Недавно комнату купили ,до этого снимали однушки.Мы с мужем уже не молодые. Квартира старая трёхкомнатная,ремонт не делали лет двадцать . Соседка моется часто а везде хлам,48лет живёт ей 88 .На кухне раковина узкая,кран высоко ,при мытье вода как не стараешься брызжет,под раковиной пол сгнил она ленолим положила .Везде узлы,полки на кухне закрыты чёрными пакетами .В коридоре ,в прихожей моль летает. В ванной бардак.Хорошо что раздельно туалет и ванная .Во второй квартиранты живут вроде нормальные Кладовку вообще бабуля сама сделала ,хотя она стандартная и для всех соседей.

Алёна Юю
#34

Офигеть...я сейчас живу с мужем в 5 к.кв. рожать через 2 месяца... подумываю куда бы свалить, где я буду хозяйкой а не свекровь. Живём дружно, но для меня это тяжело, жить с его родителями... думаю, на маткап что ли комнату поискать...и вот, ищу варианты как в комнате у себя оборудовать уголок такой- чтобы не мыться в общей ванной или хотя бы туалет свой.но сделаю не шторку а полноценную комнатку, обошью панельками что ли...

Света
#35

У нас сосед Саншоков Мурат Мартинович. К нему постоянно ходят какие-то мигранты. Весь коридор запачкали. Постоянно жалуемся участковому. А это типа -гости с этнической родины. Нет спасенья никакого нам .

Mun
#38

28
Вы не правы мы живём в коммуналке не потому что ни чего не добились а потом что на другое жилье денег нет а снимать надоело муж принципиально не хочет ипотеку поэтому копим поменяли уже две комнаты муж работает я тоже работаю но жить в коммуналке это очень тяжело

Форум: Дом
Всего: 20 595 тем
Новые темы за все время: 18 553 темы
Популярные темы за все время: 10 967 тем