Гость
Статьи
Девочки научите варить …

Девочки научите варить красный борщ(со свеклой)

Хочу услышать от опытных женщин проверенный практикой рецепт.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Нужно не к девочкам, а к Андрюхе Питерскому за рецептом борща обращаться! )

персик
#2

чтоб был красный надо свеклу тушить с уксусом. в этом главная фишка

Автор
#3

Мне поподробнее надо

#4

свинину на косточке варите часа 1,5 на медленном огне, снимая пену, когда мясо готово, вытащить его обрезать мясо кинуть обратно, кость Бобику, кортофель кубиками, капусту пошинковать, всё это к мясу, параллельно потереть морковь, свеклу на крупной тёрке, лук порезать. Проколить масло на сковороде, туда лук, пассировать, морковь, свеклу, 5 мин потомить, пару ложок томата или порезанных и очищанных от шкурки помидор, туда же специи по вкусу, можно немного уклуса для усиления цвета, ещё 5 мин потомить на слабом огне. Борщ посолить, выложить туда содержимое сковороды и пару листочков лаврушки, немного потомит, выключить, под закрытой крышкой подержать немного. В тарелочку со сметанкой и чесночном,и чёрным хлебом в прикуску. Приятного!

М.
#5

расскажу, как делаю я - получается вкусно (мужу очень нравится).

оговорюсь сразу: я не ем лук, поэтому его здесь не будет, но вкус, как я поняла, не меняется от этого.

2 небольшие свёклы обжариваю на оливковом масле (я режу нетолстой соломкой длиной примерно 2-3см), после этого добавляю к ним тёртую морковь (ну примерно 1 небольшая или половина большой), обжариваю ещё, добавив соль и перец (естественно по вкусу). Затем добавляю томатную пасту и/или консервированные помидоры (продаются в бумажной упаковке, порезанные кусочками).

в это время варю бульон. Сначала мясо отдельно. После снятия пенок добавляю картофель (т.к. я его не очень люблю, то режу небольшими кубиками, чтоб не попадались потом в супе большие куски). Солю обязательно и перчу.

Пока варится мясо с картофелем режу капусту (немного, а то она при варке увеличивается и получится каша). Добавляю капусте минуты через 2 после картофеля.

Ещё через минут 3-5 добавляю смесь из сковороды. Перемешиваю

Затем добавляю всякие травяные специи. Тут ,что больше нравится.. но советую не увлекаться сухими смесями, меня они лично бесят в супе:)

Я обычно добавляю петрушку, укроп и лавровый лист. Ну и даю провариться немного. Если не хватает "вкуса", то добавляю ещё томатной пасты (наваристее получается).

ну вроде всё:)

Sonrisa
#6

Зайдите в ЖЖ Ники Белоцерковской.там есть рецепт.сама училась готовить борщ по рецепту от Ники. даже с первого раза получилось так вкусно, что теперь частенько варю на "бис".

belonika.livejournal.com

звезда мишлен
#7

самое простое - сварить свеклу отдельно, потереть на терке и в конце варки добавить в борщ. цвет гарантирован.

марина
#8

Возми хороший кусок говядины на кости, промой и поставь на огонь варить, сначала на большом переодически снимая пену, как только пены не останется огонь прикрути, но не сильно. Должна быть золотая середина. Кинь туда очищенную луковицу, листочек лавр. листа и перец горошком, соль можно добавиь за 15 мин. доготовности мяса, или с этими ингридиентами. Пока мясо варится: почмсть картофель, морковь, свеклу(венегретную)1 или 2. нашинкуй капусту и зелень укроп, петрушку, кинзу(если любите) Зажарка: немного оливкового или растит. масла разогреть в сковороде, затем добавить туда мелко нарезанный репч. лук и пасируй, затем добавить морковь натертую на терке, туши мин. 10-15. Если готов бульон процеди его через сито нареж туда картофеля и на огонь, после того как картофель отварится добавь туда зажарку. Чтобы борщ был бардовым одну маленькую свеклу кин с картофелем и вари, а когда добавиш зажарку всынь. Затем также на этой сковороде потущи свеклу (тоже через терку), добавь 1 ст.л. уксуса, но не больше. Потом возми том. пасту 4ст.лсмешай с кипяченной водой и добавь в свеклу и туши минут 10. Теперь кинь капусту, а затем сражу зажарку из свеклы. как только начнет кипеть добавь мелко нарезаннную зелень и не мешая выключи огонь и дай ему подышать 15 минут. Все накрой крышкой борщ готов. Приятного аппетита.

персик
#9

а я, поскольку могу себе позволить кулинарные вольности, борщ варила без мяса ваще. просто на овощном бульоне. Обычной капусты у меня не было, я туда положила брокколи, зеленой фасоли, морковку, лук и свеклу.

последние три позиции пассировала на сковороде, и потом добавляла к тому, что варилось в кострюле. Потом вегетта, соль, перец, приправы и ...вуаля. Тока его лучше есть с майонезом или сметаной))

персик
#10

и по вкусу как настоящий

звезда мишлен
#11

[quote="персик"]и по вкусу как настоящий[/quot

если в борще нет мяса, он от этого не перестает быть борщом.

я тоже люблю без мяса, мне так намного больше нравится. в конце концов мясо можно потом положить, а вот сам мясной бульон как основу для борща я не люблю. но иногда приходится варить и с мясом по просьбам трудящихся.

звезда мишлен
#12

основной классификационный признак борща - это набор овощей, которые в него кладут. а не наличие мяса.

звезда мишлен
#13

а вот майонез - это соус для холоный блюд, не нащо его в борщ добавлять.

Лу
#14

Всё делаю, как Точка Джи6 но цвет в конце меняется с филетового на цвет томатной пасты, так что,наверное, действительно свёклу надо отдельно варить.

Автор другой темы
#15

Зайдите на мою ветку "Мои борщи всегда бесподобны".

Fly
#16

Тушите отдельно свеклу с сахаром и уксусом. До готовности отдельно. И добавляйте к остальным ингридиентам только в самом конце, в последнюю очередь. Дали вскипеть и все, снимаете с огня, иначе свекла начинает терять цвет.

Fly
#17

Еще для вкуса и хорошей "фактуры" вместе со свеклой хорошо добавить сырого морковно-свекольного сока (примерно 1/2 стакана на 3л. борща)

Дубинушка
#18

Тоже варю отдельно, потом добавляю. Самое главное не варить его после добавления свеклы. Приготовили - в холодильник, остынет - будет фиолетовым.

Fly
#19

Кстати, тоже не особо "уважаю" картошку, поэтому в борще ее заменяю белой фасолью. Если не лениво - отвариваю сама, предварительно вымоченную хорошо, подливаю при варке холодную воду понемногу (тогда фасоль становится очень мягкой, "тающей"). Очень люблю вегетарианский вариант борща на фасолевом отваре, без мяса.

Если же лень-нет времени, то можно из банки готовую закинуть. Предпочитаю бондюэлевскую.

Феникс
#20
Автор другой темы

Зайдите на мою ветку "Мои борщи всегда бесподобны".

Зашла. Прочитала Ваш рецепт. Это - не борщ, это, в лучшем случае - баланда.

Гость
#21

про баланду согласна...ужас чвто Борщом именуют:((

Оксана
#22

Девочки, самый главный секрет настоящего вкусного украинского борща это : 1/. Когда варите бульон киньте несколько целых картошин, чтоб они разварились, если не разварятся, то достаньте, разомните, и обратно киньте. И 2). В середине варки возьмите грамм 50 сала обычного соленого и разомните его с 2 дольками чеснока, или на блендере измельчите, и добавьте в борщ.

Оксана
#23

Потом же сюда напишите, как вам совет. Буду ждать:) не пожалеете.

Феникс
#24

Действительно очень вкусно с салом и чесноком, но каждый раз так делать нельзя. Сало вредно, а без него тоже очень вкусно. :)

Летка -Енка
#25

Самое простое - свеклу нарезать мелкой соломкой о бросить в борщ в самом конце варки - минут на 10 И закрыть крышкой. Я вообще борщ варю, ничего предваритедльно не зажаривая, в общей сложности все овощи варятся не больше 20 минут.

#26

автор, ну что сварили борщик?

Ника
#27

Я тоже не люблю картошку в борще, заменяю ее на корень сельдерея, попробуйте.. интересный вкус и полезнее, чем картошка.Свеклу отдельно всегда тушу с приправами на сковороде с небольшим добавлением подсолнечного масла, уксус в нее винный добавляю,сахар, если не очень сладкая свекла. Когда свекла готова в сковороде, соединяю с бульоном с другими овощами и уже не варю. Вот это очень важно для сохранения цвета, не варить свеклу, которая потушилась на сковороде и не доводить до кипения.Кстати, если вы овощи, морковку, купусту, лук, перец, помидоры, сельдерей просто в воде (не в бульоне) отварите и потом соедините с отдельно потушенной свеклой,добавите чеснок и много зелени.. потом остудите, поставите в холодильник, у вас получится замечательный холодный свекольник, не хуже всякой окрошки в жару со сметаной.

Дорис
#28

Чтобы борщ был красный, я кусочек сырой свеклы тру на терке и заливаю кипятком. Отвар стоит под крышкой до полной готовности борща. После того, как борщ сварен, отвар вливается в кастрюлю (только жидкость). Краснота обеспечена. Но кипятить такой борщ все равно нельзя, цвет сразу уйдет :(((

автор
#29

Спасибо всем большое за советы! Сварила по рецепту точки Джи. Очень вкусно. остальные рецепты приму к сведению.

Гость
#30

У меня всегда ярко-красный борщ, но варю в цептере. Намного быстрее, и не надо никакого уксуса и пассировки (не выношу ни того, ни другого). Сначала мясо практически на пару, потом туда же овощи, солю. И только в конце готовки заливаю их кипятком и добавляю специи, укроп там, чеснок, черный перец. Цвет получается очень яркий и красивый. Думаю, в обычной кастрюле так тоже можно готовить, ну или в скороварке.

Gera
#31

у меня всегда борщ ярко-красный и вкусный, варю так:

1. Сначала варю бульон из говяжьей грудинки - как закипит, снимаю пену, убавляю огонь, добавляю луковицу целую и маленькую морковку целиком, солю и варю до состояния чтобы мяско отваливалось от кости. Бульон при этом должен быть прозрачным. В конце варки лук и морковь вынимаете шумовкой и выбрасываете - свое дело они уже сделали.

2. Беру говяжий бульон (мясо вынимаем). Добавляю в него картофель порезанный кубиками и капусту - мелко нашинкованную соломкой.

3. Свежую луковицу мелко режу, тру на терке морковь большую или парочку средних - пассирую на сковороде с минимальным добавлением масла, лучше чуть чуть бульона добавить или простой кипяченной воды. Потом добавляю туда же свеклу натертую на терке, и несколько долек чеснока, раздавленых на чеснокодавилке, одну помидорку, мелко порезанную. Пассирую еще пару минут - и отправляю в суп. Добавляю в суп несколько горошков душистого перца. Закрываю крышкой, чуть приоткрываю. В это время беру хороший пучек петрушки - мелко рублю ножом, отправляю в кастрюлю. В самом конце берем 2 маленьких кусочка сахара и тоже в кастрюлю (это маленький секретик, но я иногда забываю его добавлять). Суп остается ярким и вкусным даже если его разогреваешь несколько раз.

Gera
#32

да, забыла - мяско надо нарезать кусочками, которые приятно было бы есть - и тоже в кастрюлю)

Анфиса
#33

я делаю так: варю бульон, потом отправляю в него нашинкованную свеклу и варю где то полчаса. потом картофель. в конце обжариваю лук, морковь, помидоры и томатную пасту. все кладу в суп. соль и перец по вкусу и еще чуточку уксуса чайную ложечку примерно. суп получается красный, насыщенный. фишка именно в уксусе (на мой вкус). заправляю сметанкой и съедаю 3 тарелки!!!

Анфиса
#34

забыла! обязательно чеснока пару зубчиков!

Гость
#35
Sonrisa

Зайдите в ЖЖ Ники Белоцерковской.там есть рецепт.сама училась готовить борщ по рецепту от Ники. даже с первого раза получилось так вкусно, что теперь частенько варю на "бис". belonika.livejournal.com

Гость
#36
Р╪Р╟С─РёР╫Р╟

Возми хороший кусок говядины на кости, промой и поставь на огонь варить, сначала на большом переодически снимая пену, как только пены не останется огонь прикрути, но не сильно. Должна быть золотая середина. Кинь туда очищенную луковицу, листочек лавр. листа и перец горошком, соль можно добавиь за 15 мин. доготовности мяса, или с этими ингридиентами. Пока мясо варится: почмсть картофель, морковь, свеклу(венегретную)1 или 2. нашинкуй капусту и зелень укроп, петрушку, кинзу(если любите) Зажарка: немного оливкового или растит. масла разогреть в сковороде, затем добавить туда мелко нарезанный репч. лук и пасируй, затем добавить морковь натертую на терке, туши мин. 10-15. Если готов бульон процеди его через сито нареж туда картофеля и на огонь, после того как картофель отварится добавь туда зажарку. Чтобы борщ был бардовым одну маленькую свеклу кин с картофелем и вари, а когда добавиш зажарку всынь. Затем также на этой сковороде потущи свеклу (тоже через терку), добавь 1 ст.л. уксуса, но не больше. Потом возми том. пасту 4ст.лсмешай с кипяченной водой и добавь в свеклу и туши минут 10. Теперь кинь капусту, а затем сражу зажарку из свеклы. как только начнет кипеть добавь мелко нарезаннную зелень и не мешая выключи огонь и дай ему подышать 15 минут. Все накрой крышкой борщ готов. Приятного аппетита.

Гость
#37
Лу

Всё делаю, как Точка Джи6 но цвет в конце меняется с филетового на цвет томатной пасты, так что,наверное, действительно свёклу надо отдельно варить.

Гость
#38

Основной ингридиент в борще это свекла, всё остальное в небольших пропорциях. Свеклу можно и с уксусом притушить и добавить отварную. На 4 литра борща я кладу 4 больших свеклы, использую говядину на косточке. В самом конце добавляю шпик мелко нарезанный с ченоком и раздавленный с чесноком.

Форум: Дом
Всего: 20 081 тема
Новые темы за все время: 18 050 тем
Популярные темы за все время: 10 758 тем