Гость
Статьи
Так ли нужен Калгон?

Так ли нужен Калгон?

Когда покупала стиральную машину, увидела, что на барабане приклеена этикетка (рекомендуется Калгон). Спросила у консультанта. он сказал, что это больше реклама и разводилово. Что сейчас есть много аналогов, намного дешевле, а результат тот же. Что в хорошие стиральные порошки АВТОМАТ уже добавлены специальные препараты, которые предотвращают накипь и что достаточно раз в три-четыре месяца просто покупать типа Кристал фикс и прогонять машинку. А как думаете вы? Как продлить жизнь стиральной машине?

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
123
#1

а я вообще всегда только холодной водой стираю, да и в питере вода мягкая. так что тут вообще не нужно никаких добавок

Белая Шейка
#2

Мой знакомый, который устанавливает и ремонтирует стиралки, говорит, что это все развод на деньги, и никакой там накипи особо не образуется. Только может образоваться после 10 лет эксплуатации немного. Да и то у современных машин там специальное покрытие. так что это все выкачка денег.

Амора
#3

Консультант всё правильно сказал.

#4

Моя машинка уже 7 лет без всяких Калгонов работает как миленькая. Просто раз в 3 месяца я запускаю программу стирки с лим.кислотой на 95 градусах.

Ягода малина
#5

Согласна с постом 1.Нам преподаватель по экологии тоже самое говорил если вы в Питере живете=)))))))))

Гость
#6

Разницы между Калгоном и более дешевыми средствами нет никакой. Химсостав один и тот же - сода.

Гость
#7

я покупаю антинакипин за 7 руб:)

небо в алмазах
#8

я покупаю средство от накипи ЭОНА, стоит 50р. Кстати друг,который занимается ремонтом стиральных машин, говорит, что от лимонной кислоты смывается смазка в подшипниках и машинка быстрее ломается((((

мики
#9

Никогда не добавляю Колгон. Раза 3 в год, покупаю Силит для чистки стиральных машин и прогоняю по инструкции

Без Башни
#10

Экономия будет на сто рублей, а потом за новую придется отдать двадцать штук.

небо в алмазах
#11
Без Башни

Экономия будет на сто рублей, а потом за новую придется отдать двадцать штук.

Калгон,как и большенство марок накручивают цену за одно название. Есть много аналогов с такими же свойствами но за меньшую цену

Гость
#12

я своей уже 5 лет пользуюсь без всякого калгона, хотя вода у нас жесткая, иногда покупаю ср-во от накипи, раз в 3-4 месяца, и все...работает нормально, недавно муж разобрал, тен почистил шеточкой, накипи особо не было...так что разводка это все.

мики
#13

10 - вообще-то моей машине 11 лет (тьфу-тьфу) - что такое Калгон она не знает :)

Милана
#14

Сейчас порошки уже содержат средство от накипи. Я от Калгона лет 5 назад отказалась, раз в 3-4 месяца ЭОНОЙ пользуюсь для профилактики. Много информации в интеренете про то, что Калгон действительно разводка на деньги, ксати, мастера по ремонту стиралок это подтверждают.

Со стороны
#15

Калгон НИРАЗУ не испольщовала. 11 лет стиралке, на 95 стираю редко очень. вода мягкая, проблем не было никогда.

Со стороны
#16

И ничем не прочищала от накипи, никакими средствами - ни разу.

Обыкновенная
#17

Машине 11 лет (ТТТ), никогда не использовала средства от накипи, честно говоря лень). Думаю, что менять пора машину, но она как новая.

Кириллица
#18

Машинке 12 лет. Ни разу не пользовалась

Граф
#19

чушь, дурь и разводка на бабки.

чайник служит года 3, воду кипятят несколько раз в день. Кипятят, а не греют. То есть за 3 года накипь может появиться при таком использовании.

В машинке белье не кипятят. Максимум видел нагрев до 95 градусов, и то в этом режиме стирают думаю несчасто.

вопрос - откуда накипь?

пункт два- в дебильной рекламе машинка останавливается и вода выливается. Это реклама для дебилов. Ну допустим что перегорел ТЭН. Вода то откуда выливаться будет? У вас если в чайнике спираль перегорит то вода выльется?

3. ни одна стиралка у знакомых не сломалась изза накипи.

Жани
#20

Буду знать, а то я-лошара повелась на Калгон дорогущий!

Lu
#21

У меня машина стоит под столом, но так как она не влезала, то мы с нее крышку сняли. Так что я могу барабан видеть и снаружи. За 5 лет регулярных стирок он совершенно не изменился. Так что враки все это.

Гость
#22
Граф

пункт два- в дебильной рекламе машинка останавливается и вода выливается. Это реклама для дебилов. Ну допустим что перегорел ТЭН. Вода то откуда выливаться будет? У вас если в чайнике спираль перегорит то вода выльется?

3. ни одна стиралка у знакомых не сломалась изза накипи.

Да, мне тоже это идиотским рекламным ходом кажется, ну почему вода-то литься должна?

Суриката
#23

Девочки, не хочу никого ни к чему принуждать и побуждать, но моя машина сломалась после 7 лет верной службы. У меня папа на все руки мастер - он и разобрал там внизу, где тэн этот находится. Он был весь в накипи!!! Такой как в рекламе. Причем я в калгоны тоже не верила и работала несколько лет в Техносиле, от продавцов тоже наслушалась.

В итоге мы купили в интернет-магазине новый тэн, папа его поставил и мы периодически стали покупать какое-то средство. Название не помню, но это не Калгон, который сыплют вместе с порошком и бельем, а средство, которое отдельно в пустой машине крутят на самых высоких градусах. Уже три года с тех пор машиночка работает. спасибо моему папочке.

Кстати, я в Москве. Так что вода у нас смотрите сами какая.

Лиса-Алиса
#24

Приходил мастер по стиральным машинам, зашел разговор о Калголе. Говорит - х-ня, от него даже скорее мотор сгорит.

Вомбат
#25

1, это в Ленинграде-то вода мягкая?_))))))))))))) Лохи ))

Вомбат
#26

У вас из крана одна ржа течет вообще.

Гость
#27

23, все правильно, вы пользуетесь периодически средством для снятия накипи и все.

Мы тоже также раз в 3 4 месяца средство от накипи, в хороших порошках как пишут производители есть уже средство от накипи. Зачем не знаю, но так пишут на упаковках.

Накипь в машинах образуется, это можно увидеть, если например слив сделан шлангом в ванну, у мамы моей шланг свисает на край ванны, когда она первый раз прогоняла машину со средством для снятия накипи, то из шланга на дно ванны вылетали какие то ошметки, ну как в чайнике, из него после снятия накипи тоже вылетают ошметки.

Ли-па
#28

у знакомого сломалась стиральная машина. Разъело нагревательные элементы. В итоге оказалось при каждой стирке добавляли Калгон, от него и случилась такая поломка.

#29

Не так давно разберал машинку "Вятка автомат" отработавшую помоему лет 20, ну накипь конечно была но не да такой степени чтобы машинку сломать, ф топку все эти колгоны.

Евгений
#30

Калгон - средство для образования накипи. Чтобы ваша машинка сломалась и вам пришлось купить новую. Так же, как и многое в этом мире обман - например, вирус СПИДа. Почитайте

Евгений
#31

А давайте подумаем! Вполне возможно, калгон и спpавляется с накипью и от накипи действительно может выйти из стpоя нагpевательный элемент.

Но отсутствие накипи не гаpантиpует безотказную pаботу нагpевательного элемента.

Выход из стpоя нагpевательного элемента - не пpичина выбpасывать машинку: замена его обойдётся pублей в 500.

Служит он лет пять, и в какую сумму за это вpемя выльется "добавляйте калгон пpи каждой стиpке" - вопpос в качестве домашнего задания.

Александр
#32

стиральная машинка BOSCH, 11 лет. Поначалу пользовались Калгоном. Поняли, что развод! Недавно разбирал машину. Вокруг тэна была накипь! Но она смылась средством для снятия накипи через 30 мин.

сергей
#33

я своей уже 5 лет пользуюсь без всякого калгона, хотя вода у нас жесткая, иногда покупаю ср-во от накипи, раз в 3-4 месяца, и все...работает нормально, недавно муж разобрал, тен почистил шеточкой, накипи особо не было...так что разводка это все.

какое средство получше подскажите

Татьяна
#34

Никогда ничем подобным вообще не пользовалась, так как во все стиральные порошки уже добавлены средства против накири. А вот вчера купила "Персил", так там даже указано, что он эту добавку содержит!

У меня "Вятка-автомат" отработала 16 лет, когда разобрали, ТЭНы были практически чистые, легкий белесоватый налет назвать накипью нельзя. Живу на Урале, вода жесткая.

Так что никаких "Калгонов" не сыпала и сыпать в машину не собираюсь!

А уж как дебильная реклама бесит, об этом уже писали ниже. Даже если сгорел ТЭН, то почему вода из машины вылилась? Где взаимосвязь? Рассчитано на людей с полным отсутствием мозга...

знаток
#35

Калгон содержит триполифосфат натрия,который служит смягчителем иОЧИСТИТЕЛЕМ воды.Воду очищают для того что-бы не было налёта серого на белье.Калгон можно использовать и в не авт.машинах,т.е. в машинах аптиваторного типа,для очищения воды,даже мягкой от грязи.Остальные ср-ва которые исп.в качестве антинакипинов не хуже,только их покупать не стоит можно обойтись кальц.содой.

сергей
#36

согласен со всеми. калгон это развод на деньги. усть много средств очищающие накипь но считаю лучше те которые поступают в сервисный центр. туда сами производители стиральных машин поставляют кто хочет может купить. это гарантия что туфту не подсунут. сам всегда покупаю в сервисных центрах средство от накипи

б
#37

В штатах никто не сыпет калгон или его аналоги. Просто порошок (преимущественно гель) и все. И о ужас! Машинки служат положеннй им срок.

Не покупала в России этот калгон, считаю развод на деньги. Современные хорошие порошки уже содержат нужные ингридиенты.

сергей
#38

[quote="б"]В штатах никто не сыпет калгон или его аналоги. Просто порошок (преимущественно гель) и все. И о ужас! Машинки служат положеннй им срок.

Не покупала в России этот калгон, считаю развод на деньги. Современные хорошие порошки уже содержат нужные ингридиенты

согласен с вами а насчёт штатов это всё оттуда идёт чтио им не гоже в россии сойдёт

чувак
#39

разводка на бабки , не пользуемся.

чувак
#40
Вомбат

1, это в Ленинграде-то вода мягкая?_))))))))))))) Лохи ))

фпитере вода мягкая!!!! )))~

ну нету накипи на тэне, нетууу.

долли
#41

Живу на Урале, вода жёсткая. Работаю в компании, владеющей сетью химчисток-прачечных, так что выборка для наблюдений огромная. И вот что я посоветую: Калгон не нужен, потому что большинство современных машин имеют керамический тен, который накипью покрывается значительно позже, чем сгниют все остальные детали. Но кроме нагревательного элемента есть и другие детали, подверженные действию "жёсткой" воды. Вот для них смягчать воду всё-таки нужно. Но использовать для этого достаточно кальцинированную соду, которая стоит копейки. Если хотите сэкономить и на соде, то добавляйте её только когда стираете при температуре свыше 60 градусов.

Ещё хочу отметить про профилактические "развтримесяца" прогоны машин с лимонной кислотой или иным антинакипином. Не стоит этого делать вообще. Это как русская рулетка - стиралку можете потерять с большой долей вероятности.

Ира
#42

Повысить срок службы машинки и сохранить её высокое качество на всё время её службы можно лишь используя порошки, которые ухаживают за ней, то есть не вызывают корозии деталей стиралки и не образуют накипи.

Если будет интересно - напишу больше.

trucker
#43

в рекламе калгона показана страшная накипь,но она находится на НАРУЖНОЙ СТЕНКЕ барабана -такое невозможно вообще,вода находится внутри барабана.и из-за такой поломки вода потечет только у той части населения,которая падка на слова:акция,распродажа,бесплатно,калгон...если калгон панацея от накипи,то почему не рекламируют его применение в электрочайниках и эл.бойлерах?там стоят в основном тзны открытого(мокрого)типа,и они теоретически с завидной регулярностью должны выходить из строя

стиральные машины расчитаны заводом-изготовителем на 7-9 лет работы без каких бы то ни было добавок,реально машинки работают больше.у меня индезит,работает через день уже 7 лет.стираю спецовку после работы(работаю водителем на большегрузном авто)-ничего,живая.зимой полетела плата управления(постоянно полоскала,больше ничего не работало)пропаял ножки на ней-порядок.еще раз перестала защелкиваться дверька-вроде закрыта а лампочка горит,и программа не включается.разобрал дверь и чуть приподнял шпильку,на которой крутится дверь-шпилька выскочила из своего места-все стало на свое место и работает безотказно.

так что если кто хочет потратить свои деньги на чудо-препарат,то пожалуйста,а остальным не советую.

Станислав
#44

Вода из машины потечет, если лопнет шланг или другая резиновая деталь и с дурацким калгоном тут связи нет. У меня машина работает 8 лет. Вскрывал ради любопытства. На тэне слабый налет - снял тряпкой.Стираем 6 раз месяц при t-40-60 гр.

АЛЬФИЯ
#45
Ира

Повысить срок службы машинки и сохранить её высокое качество на всё время её службы можно лишь используя порошки, которые ухаживают за ней, то есть не вызывают корозии деталей стиралки и не образуют накипи.

Если будет интересно - напишу больше.

Гость
#46

Как химик могу сказать вам одно - все стрильные порошки на 80% состоят из этого самого калгона (триполифосфат натрия) Так что это выбрашеные деньги и чушь. Просто вымогательство.

Женя
#47

а у меня машина через год с не большим полетела пришлось тэн менять там накипи было очень много у нас вода жесткая и с известью

Влад
#48

Если у вас жесткая вода, то от накипи (вместо порошка Калгона) можно использовать безреагентный нейтрализатор жесткости воды http://shop.ecoteco.ru/catalog/s1006/ Он будет действовать не локально, как порошок, а на всю квартиру сохраняя стиральную, кухонную технику и трубы.

Виктория
#49

Подскажите пожалуйста, машинке 6 лет, стираю только на 40-50-60 градусов, нужно ли что-то добавлять помимо порошка и Ленора?

Александр
#50

Люди, милые. Возьмите пачку Калгона и прочитайте состав. Состоит он из триполифосфата натрия и тринатрийфосфата. Которых и так более чем достаточно в абсолютнейшем большинстве продаваемых у нас стиральных порошков. По сути, в России Калгон входит в состав стирального порошка априори. Вот когда запретят у нас фосфаты в стиральных порошках - тогда Калгон может и понадобиться. Там где вода жесткая (в Питере, например, вода мягкая, умягчители на фиг не нужны).

ЗЫ. Кстати, для тех, у кого возникло желание сказать что-то типа, что в России, как всегда, все еще продаются вредные фосфатные порошки, а вот в Европе их давно запретили, а нас несчастных травят итд итп...

Фосфаты в составе стирального порошка не опаснее, чем цитраты или цеолиты, которые сыпят на западе. Я б даже сказал, они даже менее опасны для нас, потребителей. В Европе их запретили, потому что сточные воды с фосфатами загрязняют водоемы даже после прохода по очистным сооружениям и вызывают рост сине-зеленых водорослей. Так что там заботятся, в общем-то, о природе в целом. А стирают ихние безфосфатные порошки хуже. Да и аллергию вызывают почаще.