Гость
Статьи
Растительное масло в …

Растительное масло в стирку

для чего добавляют растительное масло в стирку? Слышала, что оно снимает пятна с одежды, хотя звучит конечно странно... масло в стирку для снятия пятен. А для чего ещё, может кто-нибудь знает?

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Скрепка
#1

О_о...Это как? Впервые слышу)))

Дуняшка
#2

над вами явно кто-то пошутил

Милана
#3

Нет, это не шутка! В совке так кипятили белье!

Сейчас-то к чему такие перегибы? Всяких средств полно.

Гость
#4

Первый раз слышу. Бред какой-то.

Альбина
#5

Мама так делала, хотела отстирать найденные на антресолях кружевные салфеточки)))Они были серые, Ваниш не помог. После масла как новенькие стали, белоснежные. Вот только технологию я не запомнила...

Тётка
#6

Да был вроде такой метод в эпоху ручной стирки, да только мои родители и бабушки-дедушки уже в 70-е стирали в машинке...

Я так думаю - в состав мыла входит жир, а раньше многие стирали с помощью хоз. мыла, так что и масло наверное как-то помогало отстирать. Ещё при стирке белья пользовались синькой, а сейчас она включена во все порошки, особенно в Ариэль.

гость
#7

лучше оливковое первого холодного отжима

//
#8

О! Я помню одну из технологий "эпохи ручной стирки". Пеленки и слюнявчики со следами органических загрязнений густо намыливались хоз.мылом и замачивались в слабом растворе марганцевого калия.. Пятна исчезали. Химики прокомментируйте.

Гость
#9

только пару дней назад видела по телевизору (Германия) передачу типа :Хозяйкам на заметку. Там тоже предлагали выводить жирные пятна, намазав их шедро сливочным маслов. Усе вывелось! Там даже механизм действия обьясняли. Типа в масле какие-то жиры и бла, бла, бла

Лида
#10

ну ничего себе! век живи, век учись!

Песец. Очень полный.
#11

Мама капроновые занавески перекисью отбеливала - тоже народный рецепт был...

Гость
#12

Еще в молоке замачивали. Я пробовала, все стало серым.

гость
#13

сейчас есть разные пятновыводители, купите и пользуйтесь, а если нет денег, то налейте масла в машинку и стирайте. Успехов!

Гость
#14

Девчонки, в советское время (до эпохи Ванишей и пр.) испытала такой рецепт:

1. натереть на терке 1 кусок хозяйственного мыла

2. залить его горячей водой (1 ведро, примерно 8 литров воды)

3. перемешать

4. добавить 1 стакан растительного масла, перемешать. Получится довольео густая эмульсия.

5. замочить белье. Точное время не помню, но не менее 1 часа

6. прополоскать и выстирать в обычном стиральном порошке.

Поверьте, более белоснежного белья никогда не удавалось получить.

Рекомендую.

гость
#15

14, ваш рецепт подходит только для хлопка? Или синтетика тоже годится.?

#16

Тотальный идиотизм про растительное масло. Купите нормальный импортный стиральный порошок.

катерина
#17

проверенный жизнью рецепт: в 10 литрах очень горячей воды размешать 100гр порошка,отбеливателя 20гр (можно белизну для хлопка) и 2 ложки растительного масла замочить белье на несколько часов,постирать,а если пятна древние обработайте мистер мускул или мистер чистер

Гость
#18
Песец. Очень полный.

Мама капроновые занавески перекисью отбеливала - тоже народный рецепт был...

гость
#20

"гость" лучше оливковое первого холодного отжима

Можно сколько угодно иронизировать, однако рецепт действенный, для кухонных полотенец любого цвета - идеальный

Гость
#21

В ведре (6-8 л) с очень горячей водой (почти кипяток), 2 ст. л. подсолнечного масла, 2 ст. л. отбеливателя (любого) и 5 ст. л. стирального порошка замачиваем кухонные полотенца и скатерти до остывания раствора. Остается только хорошо прополоскать или пропустить через стиральную машинку. 100% результат, не сомневайтесь, уходят даже старые пятна.

Примечание: ст. л. - столовая ложка.

Татьяна
#22
Гость

Девчонки, в советское время (до эпохи Ванишей и пр.) испытала такой рецепт:

1. натереть на терке 1 кусок хозяйственного мыла

2. залить его горячей водой (1 ведро, примерно 8 литров воды)

3. перемешать

4. добавить 1 стакан растительного масла, перемешать. Получится довольео густая эмульсия.

5. замочить белье. Точное время не помню, но не менее 1 часа

6. прополоскать и выстирать в обычном стиральном порошке.

Поверьте, более белоснежного белья никогда не удавалось получить.

Рекомендую.

Татьяна
#23

Спасибо,долго искала этот рецепт,слышала о нём. У моей давнишней знакомой после жизни в общежитии постельное бельё нужно было или выбрасывать,или что-то делать. Этот метод спас.

Гость
#24

Я так скатерть отстирала. До этого перепробовала и порошки и ваниш и хоз мыло (на него особенно надеялась). масла правда больше двух ложек.

Гость
#25

реально эффективный метод отбеливания: полстакана порошка+полстакана отбеливателя("ушастый няня" или др.)+3ст лож. растит.масла+ 10 л.очень горячей воды. Таз с замоченным бельем накрыть чем нибудь(напр.пакетом)

auntOlka
#26
BezTrusov

Тотальный идиотизм про растительное масло. Купите нормальный импортный стиральный порошок.

Это для безграмотных - идиотизм. А люди более или менее образованные знают, что растительное масло - хороший растворитель...

Гость
#27

На 8-10 литров воды 2 ст. л. подсолнечного масла, 2 ст. л. отбеливателя (сухого) и 0,5 ст стирального порошка всё это в кипяток и оставляешь бельё не менее чем на 10часов,А я таким способом, отстирала все кухонные, цветные полотенца.

Гость
#28

Первый раз так заморочилась, когда решила отстирать любимое полотенце с вышивкой, доставшиеся от бабушки. Никакие порошки и ваниши НЕ ДАЛИ ТАКОГО РЕЗУЛЬТАТА, как этот способ.

Бабушкины вышивки
#29

А белье с цветной вышивкой можно так стирать? Или вышивка обесцветится?
У меня от бабушки остались красивые вышивки на льне, только лен за пногие годы стал не белым, а грязно-серым :(. Вышиты цветы разноцветные, похоже что ниткой мулине, годов этак 50-60-х. Можно ли эту красоту пропустить через такую смесь?

Гость
#30
Гость

В ведре (6-8 л) с очень горячей водой (почти кипяток), 2 ст. л. подсолнечного масла, 2 ст. л. отбеливателя (любого) и 5 ст. л. стирального порошка замачиваем кухонные полотенца и скатерти до остывания раствора. Остается только хорошо прополоскать или пропустить через стиральную машинку. 100% результат, не сомневайтесь, уходят даже старые пятна.Примечание: ст. л. - столовая ложка.

Гость
#31
Бабушкины вышивки

А белье с цветной вышивкой можно так стирать? Или вышивка обесцветится?У меня от бабушки остались красивые вышивки на льне, только лен за пногие годы стал не белым, а грязно-серым :(. Вышиты цветы разноцветные, похоже что ниткой мулине, годов этак 50-60-х. Можно ли эту красоту пропустить через такую смесь?

Вообще-то мулине не должны пострадать. Там применяются устойчивые красители.

Вера
#32
Гость

Да, очень действенный метод. Закладывать надо сухое белье. Кухонные полотенца, выстиранные подобным способом, теряют свой специфический кухонный запах. Я отбеливаю не только кухонные полотенца и скатерти, а вообще все, что требует отбеливания. Например, трусы и носки.

LENOK
#33

а жидкий отбеливатель можно?

Ирана
#34

масло помогает шикарно помимо того что отстирывает пятна + 100% сохраняет цвет. 30 лет стираем так

nina.bondarenko
#35

Отбеливатели бывают кислородсодержащие и хлорсодержащие.Первые не изменяют цвет ткани ( если красители нормальные), а вторые могут обесцвечивать и повреждать ткань.Но если ткань полиняла, то хлорсодержащими отбеливателями в маленькой концентрации( слабый запах хлора) в холодной воде длительным замачиванием (было такое , что и неделю) цвет изделия восстанавливался.Для кислородных отбеливателей используют пероксикарбонат натрия и качество отбеливателя зависит от срока годности данного вещества.Если препарат свежий , то и отбеливатель хороший.Наша персоль и американский отбеливатель по 1000 руб за 1 кг имеет один состав.Но наши умудряются выпускать вместо персоли еще и обычную соду, вы это поймете по отсутствию большой шапки пенообразования.Что касается марганцовки теоретически отбеливать может, так как выделяется кислород, а он и является отбеливателем.Жаль, что не продают в аптеках концентрированную перекись водорода, а только 3%.Это тоже кислородный отбеливатель, только
побольше надо класть.А вообще недавно выпускали суперперсоль в белых пакетах с розово- красной надписью.Никогда не натыкалась на плохое качество этого препарата.Но сейчас куда-то пропала.Хлорсодержащую белизну использую только для кухонных тряпочек.

Жанель
#36

Две столовые ложки масла
Две ложки порошка
Две ложки отбеливателя
Кипящей вода
И вещи
Отстала все пятна, все кухонные полотенца как новые
И цветные вещи на ура все отстирала.
Осторожнее с вещами которые выделяют краску

Гость
#37

очень эффективный метод, отстирались даже застарелые пятна, которые ничем не выводились, так что что не стоит недооценивать этот способ.

Наталья
#38

А масло подсолнечное с запахом или без?

Ольга
#39
Наталья

А масло подсолнечное с запахом или без?

без запаха..рафинированное..

Асель
#40

Девочки а как можно отстирать растительное масло с детскиx вещей? распошонки, детские полотенца...

Асель
#41

И еще, обязательно кипятить полотенца в эмалированной кострюле?

Анна
#42
Асель

Девочки а как можно отстирать растительное масло с детскиx вещей? распошонки, детские полотенца...

.
Вот этим составом и сможете отстирать и масло и даже пятна от яблок,которые очень тяжело вывести с детской одежды ...Рекомендую ,так как сама отстирываю так детскую одежду

Анна
#43

Девочки я в шоке!!! мне этот метод посоветовала свекровь я очень долго не решалась...сегодня решила попробовать на старой одежде)))) завтра всё остальное по отбеливаю!!!!! не один Ваниш рядом не стоит с этим средством!!!

Мари
#44

я вот тоже сейчас залила все смесью с маслом - и че-т стреманулась и пошла читать в инете, не прикол ли это)))
не знаю, у меня белые полотенца кухонные не отстирываются до белоснежности ничем - ни ванишем (я его даже не разбавляя пробовала наливать - все равно намеки на пятна остаются), ни другими пятновыводителями (специально немецкий купила, который "от всего"), ни порошковым отбеливателем, ни супер-крутыми импортными гелями для стирки (как тут некоторые "умники" иронизируют), ни интенсивной стиркой на 90 градусах с замачиванием... и наволочки тоже со временем желтеют, вот и их до кучи добавила, жду пока вода остынет - вдруг и правда все станет белоснежным) было бы круто - дешево и сердито))

Гость
#45
Мари

я вот тоже сейчас залила все смесью с маслом - и че-т стреманулась и пошла читать в инете, не прикол ли это)))
не знаю, у меня белые полотенца кухонные не отстирываются до белоснежности ничем - ни ванишем (я его даже не разбавляя пробовала наливать - все равно намеки на пятна остаются), ни другими пятновыводителями (специально немецкий купила, который "от всего"), ни порошковым отбеливателем, ни супер-крутыми импортными гелями для стирки (как тут некоторые "умники" иронизируют), ни интенсивной стиркой на 90 градусах с замачиванием... и наволочки тоже со временем желтеют, вот и их до кучи добавила, жду пока вода остынет - вдруг и правда все станет белоснежным) было бы круто - дешево и сердито))

Ну как, есть результат?

Ольга
#46
Альбина

Мама так делала, хотела отстирать найденные на антресолях кружевные салфеточки)))Они были серые, Ваниш не помог. После масла как новенькие стали, белоснежные. Вот только технологию я не запомнила...

Когда я была молодая хозяюшка, без опыта , то знала этот рецепт отбеливания , но никогда не делала, только посмеивалась и считала это каким то бредом...А вот недавно решила свои полотенца кухонные отбелить , ничем не могла пятна вывести , ни какими современными средствами, а тут....порошек , отбеливатель , масло(!!)решило все мои проблемы, полотенчики как новые!!!Вот век живи, век учись!.

Ольга
#47
Анна

Девочки я в шоке!!! мне этот метод посоветовала свекровь я очень долго не решалась...сегодня решила попробовать на старой одежде)))) завтра всё остальное по отбеливаю!!!!! не один Ваниш рядом не стоит с этим средством!!!

Точно, точно!!!!!!Я тоже удивлена!!!В последнее время так и хожу по дому, что бы отбелит!

Тамара
#48

То, что лежало в шкафу с пятнами/полотенце ,скатерти,детские вещи / десятилетиями,ничем вывести не могла,применяя различные современные средства,а вот дедовский метод сработал,даже старые пятна ушли , цветные полотенца стали ярче-ШЛИ НА ВЫБРОС,победа за 3 копейки Очень удобно залил на ночь,утром прополаскал, все идеально ,без пятен

#49

Вчера мне сказали что с помощью растительного масла можно удалять пятна.Не верится !!! Буду сегодня проводить опыт!

инна
#50

На 5 литров кипятка 4 ложки,самого обычного порошка,4 ложки самого не дорогого отбел. и 4 ложки ростительного масла!Девочки ефект просто бомба как для белых так и для кухоных,баных полотенец,постельного белья!Честно не знаю их взаимовоздействие но ефект не заставит вас ждать!Ето рецепт моей бабули!Ах да вещи замочить и подождать до полного остывания воды а потом забросить в стиралку!