Гость
Статьи
вопрос о строительстве …

вопрос о строительстве дома

Собрались строить дом... Подскажите кто знает, обязательно ли нужно покупать проект дома, если что, то дом будет 9х9 из бруса. Вот думаем дать строителям картинку из ин-та, а многие говорят, тчо нужен проект

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Леденец
#1

Если вы хотите домик в деревне или в каком-то дачном товариществе с печкой, вместо отопления, и водой из колодца возле дома, то можно и без проекта.

А если со всем "фаршем", свет, газ, вода, то бишь коммуникации по всему дому, то не представляю как это ножно сделать и зарегестрировать без проекта, т.е без архитектурного и инженерного плана, плюс топогрофического плана - размещение дома на участке. Всегда считала, что все подчлючения к общим сетям осуществляют только по проектам, утвержденным компетентными органами.

Тоже послушаю, что умные люди скажут.. Может и правда, все не так сложно как я себе представила.

#2

всю свою проф деятельность умиляюсь с таких заказчиков, как вы, автор) картинку из интернета. Бугагага. Ну и возведут вам две стены (на картинке же две видно) из картона... как декорация для театра.

если серьезно, то строительство "без проекта" в нашей стране карается по закону, это я вам, как архитектор говорю.

Леденец
#3

TimeOut, как специалист подскажите, а баня - это вроде считается хоз. постройкой. Её обязательно строить по проекту и регистрировать потом на участке?

#4

а разве можно узаконить строение без проекта?

Гость
#5

2 - хе, у нас все после постройки "проект" согласовывают)

Гость
#6

всю свою проф деятельность умиляюсь с таких заказчиков, как вы, автор) картинку из интернета. Бугагага. Ну и возведут вам две стены (на картинке же две видно) из картона... как декорация для театра.

если серьезно, то строительство "без проекта" в нашей стране карается по закону, это я вам, как архитектор говорю.

во-первых, картинка дается в разрезе и с планировкой комнат( вы как специалист должны быть в курсе...), а во-вторых, не надо язвить и если вы действительно специалист, то ответьте по-человечески, расскажите, какие за это штрафы, говорят дешевле их заплатить, чем купить проект

....
#7

Родители строили деревянный коттедж (по типу финских) со всеми коммуникациями кроме газа. Без проекта. Все бумажки покупаются...

Tuna
#8

Это правда, все покупается и продается.

Гость
#9

только что получиться выгоднее- купить проект или потом давать взятки?

Леденец
#10
Гость

только что получиться выгоднее- купить проект или потом давать взятки?

Боюсь, что самое неприятное это не давать взятки и искать кому их дать, а разломать половину уже построенного дома, чтобы проложить в нем все коммуникации, все-таки коттедж в 200кв. это вам не однокомнатная квартира.

Эва
#11
Леденец

Гостьтолько что получиться выгоднее- купить проект или потом давать взятки?

Боюсь, что самое неприятное это не давать взятки и искать кому их дать, а разломать половину уже построенного дома, чтобы проложить в нем все коммуникации, все-таки коттедж в 200кв. это вам не однокомнатная квартира.

А это уже проблемы хозяина: что нарисовал, то и построили, головой надо было сразу думать.

Я, кстати, тоже послушаю, что умные люди скажут, т.к. для меня вопрос еще пока не актуальный, но на подходе :) И кстати, (лень искать, т.к. проблема еще раз повторюсь, передо мной пока не сторит), сколько стоит проект на дом ориентировочно метров 200 общей площади?

Эва
#12

И вдогонку: кто заказывал проект, что в итоге получают? Планы этажей, понятно, а картинки например, вида дома со всех сторон только черно-белые или как фотки на компе рисуют? :)

Гость
#13

проект стоит от 20 000 руб и выше, в нем будут указаны, помимо всех технических характеристик, расходы материалов, а если вы хотите виды домов со всех сторон в цвете, за отдельную плату вам это предоставят

Ростовская
#14

В проекте есть все размеры для строителей (стены, окна двери, крыша). Строение показано во всех разрезах и планах. Есть вид кровли сверху. Есть изображение в 3 мерном пространстве, моделирование вроде.

В моем случае дом строится в строгом соответствии с проектом. Один экземпляр проекта затерт до дыр.

Гость
#15

Мой проект дома 8х8,5 стоил всего 9 тыс. нашла строительную компанию (сидят на Чистых прудах), которая лицензирует свои проекты (чтобы потом не было проблем с оформлением дома)

В ходе строительства начались косяки, короче получился дом вообще не похожий на проектный, потому что было много изменений, дополнений, пожеланий. Но получился еще функциональнее и красивее. Нам нравится

Гость
#16

Ага, расход материалов просчитают.

Хотя бы у кого-нибудь хватило заранее просчитаных и закупленых материалов? У нас человек на стройке сидел надежный, бдил денно и нощно, никто ничо не украл - и все равно пришлось несколько раз докупать.

Эва
#17

Почитала я тут про проекты - нормальная цена, проще сделать, чем потот от всех отбиваться :) Спасибо девочки, буду знать.

калинка
#18

проект обязателен, и стоят типовые проекты очень недорого, мы за свой отдали всего 400 долл. На основе проекта будете делать техпаспорт на стоительство со всеми согласованиями и разрешениями. Кстати, разрешение от соседей на постройку тоже будет нужно. Мы строили дом 4 года назад, в прошлом году сдавали его БТИ, согласно техпаспорту. Да, расположение дома на участке тоже делает БТИ, там нужно учитывать расстояния от соседей, колодца, септика...

Андрей
#19

Мы даже не сомневались в этом вопросе.проект нужен в любом случае чтоб потом не ломать голову над самим строительство м. Мы с женой выбрали вот эту компанию и не просчитались http://www.consolis.ru/service/

#21
Гость

Собрались строить дом... Подскажите кто знает, обязательно ли нужно покупать проект дома, если что, то дом будет 9х9 из бруса. Вот думаем дать строителям картинку из ин-та, а многие говорят, тчо нужен проект

Проекты фахверковых домов в элитных поселках patriiki и liikola похожи на сказку. Здесь стеклянные стены в домах от земли до крыши. Это какой же толщины должно быть стекло, чтобы наши ветра, морозы выдерживать? Но, судя по цене, здесь такие дома, что выдержат любую непогоду. Красиво, что сказать. Завидовать остается буржуям.
http://www.freedom-haus.ru/technologist/modern_fahverk/

Ирина
#22

Решили с мужем приобрести участок чтобы в дальнейшем построить домик нашей мечты)Участки ИЖС без подряда нас очень заинтересовали тем,что там рядом есть все необходимое:школа,детский сад,поликлиника и магазины)чистый воздух,красивый вид,все это необходимо чтобы жить и радоваться)))
http://www.finvillage.ru/83-land_for_sale/1190-uchastki_igs_ot_sobstvennika.html

Liza Diveeva
#23

а мы из СПб. и купили во Всеволожском районе в поселке Янтарный Бор участок земли, на котором по совместному с застройщиком проекту построили дом. Чудный просто. Большой, красивый. И еще само место - просто потрясающее. Живем как в сказке! :)))

Ирина
#24

Промышленная вентиляция для одного или нескольких рабочих мест достигается применением вакуумных установок http://sut-spb.ru/about/promyshlennaja-ventiljatsija/

Света
#25

Дом должен строиться по проекту, просто картинка не пойдет, как они по картинке дом поднимать будут, брус заготавливать? В Москве или области советую в проверенную костромскую компанию обратиться, Кострома-сруб kostroma-srub.ru. У них брус качественный, готовят и привозят из Костромы. Сами же заливают фундамент и собирают дом, кроме отделки. Цены у них очень адекватные, докризисные.

Валя
#26

Могу только ребят, которые деревянные дома строят порекомендовать, Кострома-сруб kostroma-srub.ru. Они нам дом из профилированного бруса подняли, 8х9 и баньку из сруба на участке построили. Весь брус качественный, проверенный, из Костромы везут. По ценам совсем не дорого.

Катя
#27

Очень важно чтобы брус был действительно качественный, поэтому тут либо время покажет, либо лучше заказывать в проверенных строительных компаниях. Еще имеет значение какой фундамент будете делать, ленточный или свайно-винтовой. По цене сейчас 9x10 можно за 1-1.2 млн рублей сейчас построиться, 130квм. По крайней мере такие цены у "Кострома-сруб", которые нам дом строили в 2013м. kostroma-srub.ru на сайте есть готовые дома посмотреть, проекты с прайсами.Нам они из сруба делали, без обшивки, только рубанком обрабатывали. Нам очень нравится! Используем домик как дачу. Брус у них хороший, костромской.

Аня
#28

Отделку не все делают, дом будет теплым, правда шумоизоляция не факт что очень хорошей будет, но это дело все решаемое! Мы себе дом из профилированного сруба построили по Каширскому шоссе, это наша дача! Строила фирма "Кострома-сруб" kostroma-srub.ru, из Костромы везли брус, они же фундамент заливали, дом собирали, крышу стелили.

Валентина
#29

Всегда мечтала о собственном доме, но никогда не думала, что он у меня будет деревянным)) спасибо kostroma-srub.ru за воплощение мужа мечты! жить в таком доме действительно прекрасно!

Инга
#30

Проще из бруса дом построить. Это намного быстрее, дешевле и экологичнее. Два года назад заказали дом в Кострома-сруб, строили дом в 30км от МКАД. шикарное решение, потрясающий дачный домик у нас получился и вполне так бюджетненько.

Лена
#31

Перед началом строительства проект по-любому нужен. Мы тоже когда заказывали стройку дома из бруса, заказывали его в "Кострома-сруб", по нему уже велась стройка, какие-то детали изменили только, в самом начале. А получилось очень даже бюджетненько, доступно! и построили дом такой замечательный, натуральный! kostroma-srub.ru гляньте как строят, из чего и сколько стоит.

Ольга
#32

Обратитесь за помощью в Кострома-Сруб, они работают по всему центральному округу. У нас дом построили, недалеко от Пушкино, домик из сруба, очень классный и недорогой. Рекомендую посмотреть kostroma-srub.ru, у них докризисные цены.

Николай
#33

Могу только посоветовать хорошего перевозчика строительных материалов по Москве и московской области, это Партнер Логистик partner-logistics.ru, бортовые камазы по 10 тонн, погрузка\разгрузка, в том числе и ночью работают.

Лика
#36

В своем доме жить круто!у нас в Москве квартира и домик себе недавно построили из бруса,тоже заказывали в Костроме-сруб, прекрасно работают! жаль только отделкой не занимаются.

1987Екатерина1987
#37

А мы недавно в Подмостковье участок купили. все построили. Осталось последнее - уложить красивую тротуарную плитку и можно заселяться
http://dvor-decor.com

Катя
#38

У нас есть дача, жалею что ехать до нее 40км и мы не всегда можем туда вырваться. Хотя, все лето мы там провели! Дом деревянный, теплый, все очень грамотно продумано! Строила компания Кострома-Сруб, везли брус из Костромы. Они делают только фундамент, собирают дом из бруса, могут покрытие кровли сделать. Очень рекомендую такие домики! для проживания можно и в 200-250квадратов забабахать, не будет это дорого, главное чтобы участо был. На kostroma-srub.ru расценки гляньте по проектам.

Катя
#39

Мы когда строили дом, то очень долго искали тех, кому можно будет доверить строительство! выбрали строительную компанию, затем нашли надежного поставщика строительных и отделочных материалов в Москве, магазин virashop.ru. Сделали нам скидки хорошие, идут на встречу, еще и доставка у них имеется.

Алла
#40

Читайте в интернете, смотрите их готовые постройки, где они в данный момент строятся, чтобы приехать и посмотреть, оценить как они работают. А стройматериалы в Москве лучше заказывать в virashop.ru, вира отличные условия предлагает.

Светлана
#41

Не так то и дорого том построить, особенно если это дом из бруса. Тут больше за землю вам придется отвалить и коммуникации. Мы в 2012м дом заказывали у Костромы-сруб, они хорошо строят деревянные дома. На сайте посмотрите проекты их и цены. Брус отличный готовят, из Костромы везут.

Галина
#42

Выбрали строительную компанию, затем нашли надежного поставщика строительных и отделочных материалов в Москве, магазин virashop.ru. Сделали нам скидки хорошие, идут на встречу, еще и доставка у них имеется.

Кристина
#43

Дом из бруса - это круто! ну а если из бревна - то вообще шик! экологично, красиво и бюджетно! В подмосковье домик построили, строительством занимались ребята из Кострома-сруб, kostroma-srub.ru, они отлично работают, кстати не только в Москве, но и по всему ЦФО.

Вита
#44

Проще из бруса дом построить. Это намного быстрее, дешевле и экологичнее. Два года назад заказали дом в Кострома-сруб, строили дом в 30км от МКАД. шикарное решение, потрясающий дачный домик у нас получился и вполне так бюджетненько.

Лена
#45

Советую в проверенную костромскую компанию обратиться, Кострома-сруб kostroma-srub.ru. У них брус качественный, готовят и привозят из Костромы. Сами же заливают фундамент и собирают дом, кроме отделки. Цены у них очень адекватные

Ирина
#47

Быстро возводимые дома из бруса, вот это действительно быстро и качественно! Мы уже как 2 года съехали из шумного города, продали квартиру и переселились в загородний дом в Подмосковье! свежий воздух, экологичный дом, дети в восторге - что еще надо!) Строила компания Кострома-сруб kostroma-srub, очень их рекомендую!

Лика
#48

Заказывали в фирме "Кострома-сруб" kostroma-srub.ru, чумовой проект выдали, на 170 квм, обошелся в 1.1 млн рублей всего! Очень экономное строительство, при этом живешь в по-настоящему экологичном жилье!

Вика
#49

Если соберетесь строить дом из сруба, то однозначно советую заказывать костромской! у них прекрасный материал готовят! Мы в 2014м заказывали в Костроме сруб kostroma-srub.ru, у них отличные дома, классные проекты, строят качественно и быстро. Да и по цене у них очень выгодно получается, сами посмотрите на сайте.

Слава
#50

Берите лучше все через сайт «Вира-Стройматериалы» virashop.ru, у них выбора огромный, цены самые низкие ( сравнивали ), плюс доставка бесплатная. Ну и скидки часто делают. На все товары гарантия качества, всегда идут навстречу клиенту. Консультируют очень хорошо, советуют что лучше\хуже.