Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Посоветуйте, пожалуйста, хороший ЧАЙ.

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, хороший чай, который Вы сами пробовали или пьете. Интересует как черный, так и зеленый - для заваривания в чайнике. Хочется, чтоб чай был крепким, ароматным и вкусным. Желательно крупнолистовой. А то как ни куплю - постоянные разочарования: то на вкус как сено, то получается крпекий, а вкуса и аромата никакого.... Буду благодарна за ответы.

Нравится2
Не нравится0
Ответы (112) Ответить
  • Twinings
    Pickwick

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• зеленый Молочный улун.
    все гости в восторге. Но покупать надо в дорогих магазинах.
    гле он правильно хранится. Азбука Вкуса- на развес. Дорого. но того стоит.
    ЧЕрные - покупаю английский whittard в жестяных банках.

Нравится0
    Не нравится0
  • нас с мужем вполне устраивает Ахмад Граф Грей/Earl Grey с бергамотом

Нравится0
    Не нравится0
  • Ахмад цейлонский в жестяной банке.

Нравится0
    Не нравится0
  • В пачках вы ничего приличного не купите. Идите и покупайте на развес. Недавно купила 100 грамм приличного зеленого чая за 200 руб. Не считаю, что это дорого.

Нравится0
    Не нравится0
  • Очень хороший зеленый чай в тех упаковках, где написано по-китайски, иероглифами, без перевода на другие языки. И в жестяных банках всегда чай лучше, чем в картонных.

Нравится0
    Не нравится0
  • Выхухоль, я найсян (молочный улун)обожаю тоже. А ещё Те Гуаньинь - аромат весеннего луга. Дундин ничё. Зелёные не люблю, люблю улуны. Женьшеневый - это караул! Бодрит, как 10 чашек кофе сразу. Найсян и пр. лучше, конечно же, в "Дружбе" на Новослободской покупать, чем во всяких там "Кантатах", хотя и дорого выходит. А как вы его завариваете? Я чайную ложечку кладу в фарфоровый фильтр и по необходимости в чашечке завариваю. Одну порцию можно проливать несколько раз, то есть целый день пью эту дозу. И перед употреблением обязательно промыть кипятком - если бы вы видели эти чайные гурты, лежащие на полу на чайных рынках в Китае, то никогда бы уже не забыли про это правило. Пу Эр надо промывать холодной водой. Пу Эр по мне таки гадость, но с ноября по март весьма полезен для просветления мозга.

Нравится0
    Не нравится0
  • зеленый Молочный улунquote]
    это не зеленый чай:)
    Очень вкусный, очень классный. Я покупаю в кофейной кантате)

Нравится0
    Не нравится0
  • Настёнка, хоть раз купите в "Дружбе" и самый дорогой, хоть 30 грамусиков - чтобы как в рекламе "Если вы познали совершенство, не соглашайтесь на компромисс!" На подарки я беру в "Кантате", а для себя закупаю в Пекине или прошу привезти друзей, когда нет возможности - в "Жружбе". Можно, конечно в клубе Чайной культуры, и это будет очень хороший чай, но неоправданно дорогой.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ой - в Жружбе! В "Дружбе", конечно.

Нравится0
    Не нравится0
  • я спрашиваю в магазинах или на рынке дать мне чай, фасованный не в России. Всегда вкусный чай. На развес не доверяю.

Нравится0
    Не нравится0
  • Лучше на развес. Русская чайная компания.

Нравится0
    Не нравится0
  • Китайская кукла

Ой - в Жружбе! В "Дружбе", конечно.

А что это за магазин "Дружба"? он в Москве?

Нравится0
    Не нравится0
  • 13,этоне магазин,а китайский ресторан без пафоса,просто покушать ,на скока я помню

Нравится0
    Не нравится0
  • А помните в застойные годы продавался в жестяных банках краснодарский чай? Он щас существует, знает кто-нибудь?

Нравится0
    Не нравится0
  • Девочки, спасибо большое за ответы!!
    Молочный улун нужно попробовать))
    Насчет магазинов совсем не в курсе - я не из Москвы...
    Сама недавно покупала чай Тянь Жень зеленый с жасмином... по мне - весьма неплохой.
    А вот упомянутая чайная компания мен яестно говоря давно расстроила....

Нравится0
    Не нравится0
  • Жемчужина дракона, Серебряные реснички

Нравится0
    Не нравится0
  • Селеста

Китайская кукла
    Ой - в Жружбе! В "Дружбе", конечно.
    А что это за магазин "Дружба"? он в Москве?

да, метро Новослободская/Менделевская

Нравится0
    Не нравится0
  • Раньше весь этот комплекс у метро Новослободская назывался "Дружба" и было там всё китайское, включая аптеку, врачей-диагностов и шмотки на всех этажах. А щас только аптека, ресторан и врачи. Чай вот тоже остался, возле лестницы, где "Перекрёсток".

Нравится0
    Не нравится0
  • На развес в маркетах. " Бронзовый пик" Медного цвета,густого вкуса,терпкого. Кажется,Русская Чайная Компания.

Нравится0
    Не нравится0
  • Индийский ньюби в пакетах, цейлон который. Вкус, крепость, аромат гарантированы. Цена за пачку порядка 160 200 р. Есть у них и такой же листовой, цейлон то бишь.

Нравится0
    Не нравится0
  • Совсем не понимаю ароматизированые чаи, если я хочу чаю, то мне нужен чайный вкус, люблю крепкий, терпкий, крупнолистовой таким не бывает, и только цейлонский, вполне устраивает "мастер тим", только надо искать, чтоб упаковано в Шри Ланке, он многа лучше

Нравится0
    Не нравится0
  • Китайская кукла

Раньше весь этот комплекс у метро Новослободская назывался "Дружба" и было там всё китайское, включая аптеку, врачей-диагностов и шмотки на всех этажах. А щас только аптека, ресторан и врачи. Чай вот тоже остался, возле лестницы, где "Перекрёсток".

Спасибо!

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, конечно развесной нужно покупать.
    По цене приготовьтесь платить 350-500 руб. за 100 грамм. Так это стоит сейчас в Москве. Плюс заваривать нужно на покупной воде Черноголовская - только она мягкая, и хорошо подходит для чая.
    Если есть 350-500 руб, то из черных в нашем понимании(красных по китайской классификации) - есть сорта "Глаз тигра" (примерно 380 руб/100 г. в спецаализированных чайных магазинчиках) и "Сила Китая" (примерно 550 руб/100 г. в универсаме Перекресток есть чайные секции).
    Все развесные ТИПСОВЫЕ (а не из придорожной грязи сделанные, как в гастрономах) чаи - выгоднее покупать с доставкой в офис, если брать 200 грамм или более.
    Потому что розничные точки применяют такие наценки к оптовой цене, что доставка по Москве стоит меньше, чем наценивают на 200 г. чая.
    Чай заваривают 5 минут, а вообще подбирают время с дискретом 30 секунд. Крупнолистовые (в том числе состоящие из одних только типсов) чаи - часто оказывается, что лучше заваривать и 6, и 7 минут.
    Чай сливается с заварки ПО СЕКУНДОМЕРУ ! А не оставляется на заварке мокнуть до утра. 5 мин 30 сек прошло с момента засыпки - сразу через сито перелили в другую емкость полученный чай. Слитый с заварки - он может уже стоять и 8 часов.
    Интернет-магазины с доставкой - для всех более менее приличных сортов чая, имеются в Москве, и у них есть свои сайты. Это служба доставки "Кофейня Кантата", аналогично от "Русская чайная коллекция", и т. п.
    Еще хороший черный чай (тоже развесной естественно) - "Золотая обезьяна номер 1". Но по деньгам хотят как за чисто типсовый, а типсов в нем всего 30 %. Так что дорого за такой чай.

Нравится0
    Не нравится0
  • Да, еще Автор !
    Чай удобнее заваривать в 2-3 раза крепче, чем для питья без разбавления.
    С таким расчетом, чтобы налить в чашку холодной заварки по вкусу, затем кипятку - и чтоб получилось и горячо, и по крепости в самый раз для вас. Если приучиться заваренный чай всегда сразу переливать в другой фаянсовый чайник через сито - то ничего с заваркой не делается часов 8. Потом начинают ухудшаться вкусовые качества.
    Чисто-типсовые черные чаи выглядят не черными, а темно-желтыми. Вот, например, ссылка на интернет-магазин с доставкой, двух элитных черных развесных чаев: "Глаз Тигра" (хороший)
    - и "Щедрость Богов" (сорт переоценен. Люди не понимают, чем он лучше чем Глаз Тигра. Уж лучше за 500 руб покупать сорт "Сила Китая" - топовый черный типсовый чай от Кофейня Кантата)
    http://www.quadrotea.ru/index.php?cPath=32&osCsid=1ae2ab​96c5fc46f8773ff491faf78102

Нравится0
    Не нравится0
  • Мне очень нравится чай "Спокойный день": гибискус, кусочки лимона, мелисса, фенхель,вереск... Пр-во: Gutenberg Tee, Гамбург.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мася-2

Мне очень нравится чай "Спокойный день": гибискус, кусочки лимона, мелисса, фенхель,вереск... Пр-во: Gutenberg Tee, Гамбург.

Это уже не чай

Нравится0
    Не нравится0
  • я чай очень люблю!!!!!!
    вот щас по жаре зелевый холодный самое то!!!!!!
    подруга на ахмад в баночках подсадила.он есть и черный и зеленый....оч вкусный))

Нравится0
    Не нравится0
  • А мне понравился молочный улун "Най Сян Цзинь Сюань". Соседка угостила чаем, и он мне очень понравился - такой освежающий, с очень приятным вкусом и таким легким оттенком топленого молока.
    Заваривать чай она меня научила так: чая нужно насыпать примерно на треть чайника, залить горячей (не менее 90 градусов) водой и тут же ее слить. Потом залить чайник и опять слить воду очень быстро, почти не настаивая. Этот чай уже можно пить. И так можно заваривать раз 7, пока не закончится аромат.
    Купила я его в интернет-магазине - http://cup-of.ru/products/247

Нравится0
    Не нравится0
  • Золотая Обезьяна - отличный черный, крупнолистовой чаг

Нравится0
    Не нравится0
  • простите чай

Нравится0
    Не нравится0
  • заходите вот сюда http://vk.com/smoky_tea не пожалеете!отличный чай и не дорого!немецкие и китайские=)мне ребята все рассказали и все объяснили я осталась довольна=)

Нравится0
    Не нравится0
  • ShowStopper

Девочки, спасибо большое за ответы!! Молочный улун нужно попробовать)) Насчет магазинов совсем не в курсе - я не из Москвы... Сама недавно покупала чай Тянь Жень зеленый с жасмином... по мне - весьма неплохой. А вот упомянутая чайная компания мен яестно говоря давно расстроила....

Нравится0
    Не нравится0
  • 1. Те Гуань Инь, его характеристики можно описать как:
    Аромат чая: цветочный, чарующий аромат сирени, которая только начала распускаться
    Вкус чая: глубокий, немного сладкий, бодрящий, с выраженным ароматом сирени
    Цвет настоя: светлый зелёный цвет.
    Послевкусие: очень долгое, с яркой ноткой сирени
    Этот прекрасный китайский чай Вы сможете купить тут: http://24tea.org/katalog/ulun/te-guan-in----vesennii_11
    2. Женьшень улун
    Тип чая: улун
    В переводе с китайского языка, наименование звучит как: Женьшеневый улун (Черный дракон)
    Состав: чай улун, корень женьшеня
    Вкус чая: очень мягкий, медовый со вкусом чернослива
    Цвет настоя: белый, с золотистым отливом
    Этот прекрасный чай Вы сможете купить тут: http://24tea.org/katalog/ulun/zhenshen-ulun-oolong--_12
    Само главное при выборе чая, следует обратить внимание на его фасовку и что казалось бы удивительно - на правильность его хранения. Большинство натуральных чаев очень чувствительны к свету - либо температуре или влажности воздуха.
    Так же следует обратить особое внимание на правильность приготовления чая. Для большинства гурманов и ценителей это не просто хлопоты а целая церемония которая впоследствии раскрывает удивительный вкус и аром чудесного напитка.
    В общем какой бы чай Вы не выбрали, главное наслаждаться им с душой.

Нравится0
    Не нравится0
  • Хороший чай http://chabei.ru/page/page46.html

Нравится0
    Не нравится0
  • На мой взгляд самый [url=http://milishop.ru/index.php/?ukey=search&tag=%EB%F​3%F7%F8%E8%E9%20%F7%E0%E9][b]ЛУЧШИЙ[/b][/url] чай - это чай organo gold. Сам постоянно его употребляю. Очень вкусный и насыщенный. Всем советую! не пожалеете!

Нравится0
    Не нравится0
  • <a href="http://milishop.ru/index.php/?ukey=search&tag​=%EB%F3%F7%F8%E8%E9%20%F7%E0%E9" title="ЛУЧШИЙ"><font><b>ЛУЧШИЙ</​b></font></a>

Нравится0
    Не нравится0
  • Я чаи покупаю тут: http://ru.iherb.com/teas-herbal?rcode=vcd505
    там много разных видов чая! самое главное не вкус, а натуральность данного продукта!

Нравится0
    Не нравится0
  • А мне молочный улун не сильно нравится..Хотя, я чай очень люблю! Меня вот сотрудница чайком угостила, так мне понравился. Выспросила у неё где купить такой можно. Чай назывется [URL="http://http://chabei.ru/shop/UID_787.html"]А​лишань[/URL]. Очень рекомендую. Уже много раз брала- отменный вкус. Вот думаю какой бы ещё себе заказать? Я больше чёрный чай люблю...

Нравится0
    Не нравится0
  • <a href="http://chabei.ru/shop/UID_787.html">Алиша​нь</a>

Нравится0
    Не нравится0
  • Одни понты и ничего больше. Не умеете заваривать нормальный чай, так и скажите. Я завриваю обычный цейлонский марки Алакозай, среднелистовой, только в стеклянном чайнике, только молодым кипятком белый ключ, когда только начали подниматься пузырьки. Залить полчайника, через пять минут долить воды и перемешать, наверху образовалась желтая пенка? Чай готов. Можно кинуть веточку свежей мяты во время заваривания или немного листа черной смородины. Ммм... Мой чай пьют литрами! Когда я заварила свой чаек на работе, мой шеф и соучредитель фирмы выпил весь чайник, сказал, что это был самый вкусный чай в его жизни, а уж он не вылазиет из индии и Китая. И очень удивился, узнав, что пил самый обыкновенный, бюджетный чай.
    Или дело в энергетике того, кто чай готовит?

Нравится0
    Не нравится0
  • Я уверена, что в пакетиках не чай, а просто мусор. Благодаря своему мужу я полностью отказалась от черного чая и кофе (соответственно, сахара) и перешла на китайские чаи. Зеленые, кстати, не очень пью, а вот белые или улуны- вот это даааа! еще совет тем, кто покупает зеленые чаи в магазинах : обращайте внимание на то, в чем хранится чай. в стекле они хранится не должны!

Нравится0
    Не нравится0
  • я очень люблю улун,Да Хун Пао - Большой красный халат, беру постоянно здесь http://chabei.ru/shop/CID_17.html, очень достойное качество. Чай Улун обладает не просто особенным вкусом и ароматом, но и способностью изменять их от заварки к заварке.

Нравится0
    Не нравится0
  • Здравствуйте, я раньше и не догадывалась какой чай мы пьем. Спасибо приятельнице по работе приучила к настоящему китайскому чаю.
    Сама люблю больше улун - тегуаньин, для похудения очень прекрасно, а мужу и сыну заказываем красный чай (черный). Не для рекламы, мы берем здесь http://tea.finepokupka.ru/, но вы можете найти свой магазинчик, но для информации, что бы немного представлять и разбираться в чае обязательно посмотрите, по крайней мере там дают очень хорошее описание чаев.
    Пока.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть