Гость
Статьи
фикус Бенджамина - …

фикус Бенджамина - листья желтеют

полив нормальный, раз в 2 дня опрыскиваю его тщательно. но, видимо, сказывается недостаток освещения... купить ему лампу что ли?)

малинка
11 ответов
Последний — Перейти
77
#1

у меня та же проблема, оставила его в покое, думаю весной наберет листву=))) у меня кинки, одни листочки желтеют и отваливаются, другие потихоньку вырастают

малинка
#2

у моего тоже в целом гармония - одни листья желтеют, другие проклевываются и подрастают:) покупать лампу неохота

#3

может на сквозняке стоит?

Куни-ца
#4

Осень однако)))))....А если по теме-у меня пару лет назад (как раз осенью) этот фикус с меня ростом облысел почти полностью, каждый день по совку листвы набиралось. Р.С. После восстановился потихоньку, но конечно не такой плотный куст как раньше

Бенджамин
#5

Ты зачем мой фикус взяла?

Гость
#6
малинка

полив нормальный, раз в 2 дня опрыскиваю его тщательно. но, видимо, сказывается недостаток освещения... купить ему лампу что ли?)

А как часто в жизни Вашего фикуса случается нормальный полив? И какой объем горшка? Фикусы оччень не любят переувлажненную почву. Кстати, посмотрите, не жрут ли его какие-нибудь насекомые.

Черепашка
#7

Фикусы не любят, когда их переставляют с места на место

малинка
#8

6, полив у моего фикуса не случается. я поливаю фикус. случайности здесь не место))))

фикусы вообще очень капризные, только весной-летом это совершенно незаметно

Гость
#9
малинка

6, полив у моего фикуса не случается. я поливаю фикус. случайности здесь не место)))) фикусы вообще очень капризные, только весной-летом это совершенно незаметно

Да ладно, не ерничайте))) В большинстве случаев полив раз в 7-10 дней может оказаться перебором. Но это опять же зависит от объема горшка, температуры и влажности воздуха в помещении. По идее, где-то с октября по март земляной ком может просыхать практически полностью. Как минимум - на 3/4.

тотально happy
#10

вот от пересыхания и желтеют. Фикус листья не сбрасывает, по своей природе он вечнозеленый. А вообще, даже полностью полысевший он снова обрастет листьями при изменении условий или не обрастет)))

Наташа
#11

Фикус сбрасывает листья по нескольким причинам:сквозняки,перестановка,даже вокруг своей оси поворачивать очень осторожно(5-10градусов).Ну поливать по разному нужно в зависимости от сезона и опрыскивать,верхний слой земли на 2-3 см должен пересыхать.Я вот уезжала на 2 недели летом,полила,конечно,а автополив не сработал и нормально,выжил.А вообще 2-4 зрелых листа опадут-это нормально.Да,и разговаривать надо с растениями,не до фанатизма,конечно,но замечено не только мной,лучше расти будут.Я как-то подзабыла свои-результат не ах

Форум: Дом
Всего: 20 519 тем
Новые темы за все время: 18 478 тем
Популярные темы за все время: 10 944 темы