Гость
Статьи
Помогите, кажется в …

Помогите, кажется в моём компе вирус.....

У меня стоит антивир Авира, лицензионка.
Смотрю сижу фильм онлайн, антивир в это время нашел троян и предлагает варианты, что с ним сделать. Лечить, удалить и т.п.
Я выбрала пропустить.
Тут на дисплее появляются стандартные виндовские обои и выводится окно. Примерно со следующим содержанием - при последнем обновлении системы центр сертификации майкрософт обнаружил, что на вашем компьютере не лицензионная операционная система. И просит отправить смс на такой то номер, после чего должен прийти код, который я должна ввести и ОС якобы разблокируется. Как написано стоимость смс 300 рублей, если я смс не отправлю, то операционка будет удалена с моего компьютера в течение 24 часов.
Что делать?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни одну прогу, ни 1 окно открыть не могу, пробовала открыть диспетчер задач - появляется надпись "диспетчер задач заблокирован администратором"

Гость
#2

прикольно))))))

Гость
#3

я бы все нужное перенесла на другой диск, ну пока операционка не удалилась)

Гость
#4

3, каким образом? если я не могу войти в систему даже?

Грин
#5

перезагрузитесь в безопасном режиме, потом прошерстите диск антивирусом

Автор
#6

Да уж сразу видно - бабский форум.

Автор
#7

5, а как выйти в безопасный режим

?

гость
#8

а как давно вы обновляли систему? И ОС лицензия или действительно пиратская?

Автор
#9

обновляли недавно, может месяц назад, насчет пиратская - нет не в курсе. Но про смс это развод голимый, только надо как то от этого трояна избавиться...

Гость
#10

6, на себя посмотри)

Грин
#11

нажимаете Reset

во время загрузки (пока еще не появилась заставка Windows) нажимаете F8. Появится менюшка, там выберете безопасный режим

Автор
#12

Вышла через безопаску, запустила авиру, щас проверит... может поможет

Автор
#13

11, спасибо, правда я сама только что докумекала)

#14
Автор

обновляли недавно, может месяц назад, насчет пиратская - нет не в курсе. Но про смс это развод голимый, только надо как то от этого трояна избавиться...

Это стандартная разводка на бабло, трактуемая как вирус. Выпускается таких разновидностей по 10 шт в день (на разные ящики).

Методика борьбы разная. Если комп дается на запуск в безопасном режиме - запускать в нем и прибивать антивирусом. Если антивирус его не находит - придется либо ждать несколько дней пока добавят в базу, либо искать спеца, который его отковыряет вручную. (Есть такие утилиты вроде unlocker )

NB. Посылка смс на указанный номер не гарантирует того, что вы получите код для разблокировки! Уже несколько знакомых так "лоханулись". Т.е. деньги то они потратили (один даже дважды смс отправлял), а в ответ - тишина. Типичный случай мошеничества, короче :-)

#15

На сайте доктора веба есть все коды под любые номера. Также там можно скачать бесплатную утилитку cureit и лечить ею. Этот вирус обычно самоудаляется через 24 часа, так что ждите:)

Гость
#16

Всем спасибо! Я зашла через безопасный, запустила Антивир, он выловил вирус и теперь компьютер нормально работает!

Леня Голубков.
#17

Всё что насоветовали забудьте. Даю самый простой и эффективный способ. Надо сделать восстановление системы. Нажимаете меню пуск -все программы- стандартные-служебные-восстановление-восстановление более раннего состояния. Выбираете дату предшествующую появлению этой фигни. и восстанавливаете систему. Проверено 100 % Пять минут и комп работает как новый.

Зука
#18

17, спасибо! У меня папа акронисом это делает

Маруся
#19

17,у меня была та же фигня,но этот вариант не сработал...Несколько раз пыталась восстановить систему,но каждый раз попытка проваливалась...Почистила касперским и доктором веб-сработало!)))))

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем