Гость
Статьи
Очень сложная ситуация …

Очень сложная ситуация накануне НГ - сделать ли маме "кидалово"??

Прошу подсказать, что мне делать. Ппроблема в моей матери. Дело в том, что я с мужем снимаю уже год у своей матери квартиру. Стоимость дешевле рыночной на 3-4 тысячи. Мать ведет себя так буд-то делает мне великое одолжение. Деньги платим исправно, столько, сколько она сказала. Периодически в зависимости от своего настроения начинает нас выселять (мне нужны деньги. я хочу заселить других людей и брать с них больше), либо я разрешаю вам снимать до того, как ****. Предлагали увеличить плату, делала вид благодородной матери и гордо отказывалась.Вообщем то она нас в середине года выселяла, потом передумала, то ещё как-то (преимущественно говорит заранее. Но когда ругались с ней, чуть ли не "завтра" выгоняла. Но это все эмоции, отходит -говорит живите. Меня постоянно успокаивает муж (человек очень спокойный и неконфликтный). Если судить здраво, то поменять съемное жилье не очень радостная перспектива (сумма+ залог+ комиссионные) -сразу встает в 30-40 тысяч. Перед НГ особенно это затратно. Но в принципе у нас сейчас есть эта сумма (планировали отложить) и можем пустить на съезд. 2 дня назад произошла последняя капля, которая и заставляет меня съехать (бытовой конфликт -могу рассказать если интересно). Мне с мамой после этого общаться без эмоций трудно (тогда проглотила и обиды не показала, но она есть). Сейчас с мужем ищем варианты съехать. Как Вы думаете нормлально ли будет поставить её перед фактом, что мы съезжаем завтра-послезавтра или надо говорить заранее, не будет ли это "кидаловом?"? Сказать заранее может только муж, но она начнет допытываться в чем причина и скорее всего может психанув сказать, что съезжайте тогда к вечеру (её реакцию предсказать трудно -псих вполне возможен)

Оля
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Рассказывайте из-за чего поссорились :)

Не пойму...а зачем вы год терпели, если цена ВСЕГО на 3-4 тысячи дешевле? Год трепать нервы ради них...не стоило оно того. Ставьте перед фактом и переезжайте, ничего не случится страшного..Себя обезопасите на случай, если она вдруг психанет. Только не поддавайтесь на уговоры остаться, это главное!

Беллиссима
#2

Ну и отношения у вас..

Значит с такими родственниками все надо офицяльно оформлять - с договорами и пр., чтобы на было заявлений типа съезжайте к вечеру и была оговорена квартплата.

Я не поняла другого - мать с вами живет или нет??? И если нет, то почему у вас конфликты на бытовой почве?

Что касается съезда с квартиры, то по вашим словам именно такие временные рамки вам сама мать и установила - сами говорили, чуть ли не ъзавтраъ выгоняла... То есть вы подстраиваетесь под ее изначальные условия... Освобождаете квартиру сразу.

Плохо то, что мать... Испортите отношения совсем. Хотя и так понятно, что они далеко не идеальные :(((

Гость
#3

писец отношения... снимать у родителей квартиру... брать у родителей в долг. вы что американцы? больные какие то

Язва
#4

3, а при чем тут американцы? Если на то пошло, то американцы тогда и договор подписывают, даже между детьми и родителями. :)

#5

Отношения не испортите - все истерики живут по такой кривой линиилюблю-ненавижу. У мамы Вашей истерия, что бы не портить нервы себе и не получить ее же диагноз в конце кнцов уезжайте. Возвращая ключи от квартиры объясните, что при ее истеричных реакциях заранее не предупреждали, что б не оказаться на улице. Или можете покривив душой сказать, что друзья неожиданно предложили отличный вариант, вы ей благодарны за все, но так будет лучше для всех. И не очень-то проседайте под ее страстью конфликтовать и командовать - Вы потакаете ее истерии. Истерики наотмаш истерят с человеком слабее их морально, но при строгом к себе отношении распоясываться не решаются. Строгость, адекватность и дистанция отрезвляют их как пощечина. Вот с дистанции и начните.

#6

3, действительно права - такие финансовые отношения внутри семьи не есть признак здоровых семейных отношений.

Оля -АВТОР
#7

у НАС ПРАВДА НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ. Но тем не менее этот вариант был для нас лучшим год назад (денег не было), а жили мы за городом, на дорогу тратили больше, чем снимая. Поругались из-за мелочи. Холодильника. Он очень старый (советский) всего 2 полки, еда не помещается, портится, приходится выбрасывать, так как готовлю я редко и в основном почти на неделю вперед. Появились деньги. Сказала, что собираемся покупать, что делать со старым, а она уперлась: оставить все как есть и предложила либо холодильник посреди комнаты хранить, либо ждать апреля-мая, когда она сможет вывести на дачу. Предлагала деньги за него, не хочет, принципиально говорит нравится этот. Объяснила проблему, сказала мол так нравится -давай меняться (у ее современный, нормальный), она отказалась, сказала мол храни супы на балконе. Сейчас минус 15 за окном, какое хранить на балконе.... А вывозить го самим на дачу разрешила только с ней и за свой счет, либо вытаскивать отца, чтоб у всех совпал график. Короче полный гемор.... Знаю, что со сторонними жильцами она бы так не разговаривала бы.... Обидно, что это родная мать...

Гость
#8

Может мать живет на эти деньги. не лишать же ее зарплаты. Не в этом дело.

Уезжайте, чтобы совсе не рассориться, эта квартира для вас тонна поводов переругаться и жить как на вулкане. Живите отдельно от запросов матери, будет все намного легче.

Причину выдумайте какую угодно, мол, намного удобнее вариант нашли, мужу и вам там комфортнее. Правду можно умолчать, все же мать она вам, не злите. вы от этого ничего не выиграите. Скажите что предложили неожиданно, поэтому съезжаете срочно, тогда не кидалово.

Гость
#9

Ничего страшного, если она за один-два месяца не найдет клиентов, не убудет с нее. Считайте это штрафом за плохое поведение:) и главное, берегите отношения с мужем.

фиалко
#10

Вообще можно и сказать. но именно спокойно, а не с вызовом, типа ты просила съехать - вот пожалуйста. Скажите аккуратно, что мама, мы давно присматривали вариант и наконец то скоро сможем оставить квартиру и ты сможешь сдавать чуть дороже. Пусть ищет жильцов. Если начнет вас "оставлять", скажите - там "удобней", "ближе", лучше, да и отношения на расстояниии спокойней. Ну или по обстоятельствам.. может и дешевле для нервов будет сказать, что предложили вариант "неожиданно"

чувак
#11

кинуть ,однозначно!

Хорхелина
#12

самодурка она :(

Гость
#13

Не надо ничего придумывать, просто скажите ей как она вам-Мамо! Ты так давно хотела найти жильцов получше, да что б денег побольше! Ты разрешила нам тут пожить, спасибо, мамочко! На этом закончим наши споры и конфликты с квартирой, мы уже нашли подходящий вариант и даже уже туда перевезли вещи, так что все в твоих руках!

Гость
#14

naiti kvartiry perevezti poloviny vechei i pozvonit' mame skazav vse kvartira cherez 2 dnia pystaija mojesh vseliat kogo xochesh

Новая Муха
#15

Автор, с истериками надо себя поставить жестко. Пришли, отдали ключи, спасибо сказали (хотя за что - за скидку в 3-4 тысячи она вас вампирила неслабо, как я понимаю) и адью. Нехай ищет жильцов.

#16

Автор, ставьте ее в известность, упирая на то, что она так этого хотела - и чтоб вы съехали, и чтоб новых жильцов поденежнее вселить. Типа вы ужом извернулись, но волю мамо выполнили.

Александра
#17

я так и не поняла, кто с кем живёт?

Оля
#18

Мы с мужем живем. мать отдельно. Просто есть однушка у нее, которую она нам сдает.

Крысин брат
#19

А как маме надо было поступить с холодильником? Выбросить по первому вашему желанию? И разве это не нормально, если он (старый холодильник) мешает вам, то и вывезти его за ваш счет?

Эва
#20

Переехать и не раздумывать. Сказать тогда, когда вещи перевезете, т.к. возможны экцессы. Да, не очень порядочно, но можно оплатить ей, например, неделю компенсации. Или оплачено до конца месяца, а уехать 27-28.

#21

19 - сторонние жильцы попросили бы убрать холодильник (не вникая, как это будут делать хозяева) и были бы правы - а родную дочь, значит, можно и послать.

Дочь
#22

Вместе жить точно не стоит.Я бы предупредила заранее, что съезжаем, ну, попсихует(вы же говорите она на эмоциях!), скажет съезжайте прямо сейчас, к вечеру остынет.

Дочь
#23

А...вы не вместе живете?!Но все равно съезжайте с ее квартиры, 3-4 тыс.это не большая разница, если поискать, то может и подешевле что-нибудь найдется.А мать пусть другим сдает и берет с них по полной, может и вам деньгами станет помогает.

Гость
#24

Для автора. Жила когда-то на квартире у подруги. Приспичило ей со мной ругаться и в пылу ругани выгонять на улицу "прям завтра"... я ей сказала что не переживай съеду....

Спустя какое-то время я нашла жилье и тут встал вопрос как это преподнести хозяйке, т.к. не смотря на "прям завтра" отношения у меня с ней были хорошие...

Я просто набралась смелости и сообщила о дате своего отъезда, и на горестное восклицание, ой как быстро, сказала, мол мы же с тобой давно решили что бы я съехала... а попутно начала рассказывать историю о том что случайно...знакомые предложили... снять жилье по дешевке...на правах знакомой... и что если я такой шанс упущу, то потом я локти буду кусать.... история о знакомых была полной выдумкой, но её заставило включиться в игру оценок выгодно-не выгодно, т.к. цену за съем я назвала очень малую по меркам рынка... и после съезда я осталась в хороших отношениях с хозяйкой.

Вот такой был ход с моей стороны, может что-то из этого вам поможет.

Крысин брат
#25

21, жильцы снимали квартиру с мебелью, если бы она была пустой - другой разговор - тащи в нее, что нужно, но жить год на квартире, а потом заявить "выбрасывайте свою мебель - я свою купила" Если хозяйку это устраивает, то почему бы нет. В данном случае хозяйку это не устроило. Хозяин- барин. Между чужими людьми это нормальные отношения, а вот между своими .... (ИМХО)

#26

25 - никто бы не заявил "выбросить" - просто сказали бы забрать по причине ненужности, и к тому же был бы договор, где все это было бы прописано - а тут мама по-ходу не понимает, что если у нее квартиру снимают - она там уже не хозяйка.

..
#27

как так снимать квартиру у родной матери!!! я в шоке!!!

Оля
#28

27 мамы разные. Я тоже не думала, что смогу жить в квартире своей прабабушки только за деньги... Но это факт. Матери так удобно. Она может не работать, ничего не делать и жить на эти деньги -зачем ей что-то менять?

Оля
#29

25, я предложила другие варианты кроме как "выбрасывать": вывезти, продать мне (предложила цену выше реальной стоимости). + Сказала, что это не сегодня или завтра, а пожалуйста в приемлемые сроки... до НГ. Думая за 2 недели можно что-то сделать.

Гость
#30

Я тоже конечно в шоке от вашей мамы, автор. Не знаю как вы, но я бы в такой ситуации сказала бы правду, что съезжаю из-за того-то и того-то, очень обиделась на тебя и на твое отношение ко мне. А зачем скрывать, автор, чтобы маму не обидеть? Если вам ее жалко, то, конечно, лучше придумайте другую причину. А вы одна в семье, автор или есть братишки, сестры?

Крысин брат
#31

Слабо представляю ситуацию, в которой хозяйке квартиры можно диктовать свои условия ( если это не оговорено договором или устно заранее) - многие знакомые прошли через опыт съема квартиры - хозяева разрешали прнести свою технику, небольшую мебель, но чтобы так - заберите, это нам не надо и хозяева бы подкатывали машины и забирали, такого никогда. Если бы я сдавала квартиру с какого б перепугу я бы увозила из нее свое старье, если я ее сдала с мебелью и все были на это согласны - не нравиться - ищите другую. (Да, кстати, если за квартиру платишь действительно хорошую сумму, тут можно и диктовать условия хозяину). Многие говорят 3-4 тысячи небольшая разница, так это смотря для какого города. Все относительно

Оля
#32

30, я одна в семье

Оля
#33

Крысин брат, хозяева конечно тоже разные. Но среди моих знакомых, кто снимал всегда в разных ситуациях люди договаривались. Мы снимали квартиру эту вообще почти без мебели (был минимум). И менять старую мебель,которая есть, интерьер и пр. я не собираюсь. Мне это и самой не выгодно и моей маме думаю тоже. Есть хозяева, которые вообще говорят живите бесплатно, пока делаете мне ремонт -покупайте что надо и пр, но с условием, что все это и останется в квартире.

Речь идет не о том, чтобы изменить квратиру под свой вкус, а о приборе, который выполняет определенную важную функцию в любой квартире. Насколько я знаю, что если вещь например ломается (стиралка, плита, холодильник), то хозяин обязан за свой счет купить новый (привезти свой старый, не уступающий по свойствам), так как сдавал он квартиру уже с этими вещами. Я не требую заменить за свой счет потому что мне "не нравится", а прошу позволить приобрести свой в виду того, что холодильник не подходит моей семье. У меня стало меньше времени готовить понемногу и каждый день, готовлю редко - поэтому нормальное хранение продуктов стало жизненно-необходимой проблемой.

Крысин брат
#34

Хозяин обязан если техника вышла из строя, но никак не если перестала устраивать по габаритам, функциям, цвету т.е. например, можно придраться к печке, сказав, что нужна варочная панель - ее ведь легче мыть. Это про отношения хозяина и квартиранта, в которых вы сейчас состоите. Ну ведь у вас все горздо глубже - вы мать и дочь, здесь, конечно совсем другие отношения . Вроде бы и нормально, что вы предложили матери снять у нее квартиру, и ей приятно, что деньги есть и вам, что дешевле, а она слишком вошла в роль и заигралась. Я бы проучила, но не "кидала"

Гость
#35
Оля

30, я одна в семье

Тем более не понимаю позицию вашей мамы, брать деньги с единственной дочери, кому же она собралась в наследство свои квартиры оставлять? Значит когда в старости она заболеет и вы будете за ней ухаживать, то вам тоже надо будет с нее денег просить.

Крысин брат
#36

35, у них в семье скорее всего так и будет.

Оля
#37

По закону родители пенсионного возраста, нуждающиеся в уходе имеют право подавать на алименты.

Оля
#38

Холодильник, который там стоит рассчитан на 1-го человека. Им пользовалась ещё моя прабабушка. Если уж придираться к исправности, то у каждого прибора есть свой срок годности и, когда он проходит электропроводка прибора считается уже нарушенной, а значит это подвергает жизнь людей, которые пользуются данным прибором опасности (тонкости данного процесса может поведать профессор ВУЗА, в кот. я учусь). Если же мать сдала квартиру семье, то обязана предусмотреть тот факт, что такого холодильника нам будет мало. Но если честно, то я просто рассчитывала на человеческое отношение. просто зная её отношения с предыдущими жильцами, я уверена на 99 и 9%, что она бы не хамила, не просила бы вывезти самим, а спокойно бы в течение двух недель решила бы проблему. Или к чужим людям получается мы готовы со всей душой, а к родной дочери ****

Гость
#39
Оля

По закону родители пенсионного возраста, нуждающиеся в уходе имеют право подавать на алименты.

у хочу вас пугать, но заочно уже зная вашу маму скорее всего так и будет.

marka
#40

Детка! Да, так бывает, что с чужими не конфликтуем, а с близкими отрываемся по полной. Понятно, что всю логику сейчас забивают эмоции твоих отношений с мамой, конечно, они довольно странные, но этого все-равно не изменить. Ругаться не надо, прости за прагматизм, но квартира это когда-то будет твоей или твоих деток,поэтому забудь об обидах, представь на секунду, что это посторонний человек и съедь с квартиры так как будто снимала у чужих людей: на новом месте договорись, потом предупреди маму, если у неетак плохо с головой и выгонет на улицу, то попробуй на всякий случай договориться перночевать недельку с мужем у друзей. При любых раскладах резюме: не ругаться , не конфликтовать, сказать "спасибо мама, до следующих встреч" и уйти.Вот родишь и увидишь еще как мама будет скакать вокруг внуков и потихоньку обиды забудуться, хотя дурной характер - это диагноз, здесь уж ничего не попишешь.

Гость
#41

Дурной характер не исправишь.С возрастом бзики только хуже будут становиться.И вряд ли она будет скакать вокруг внуков.Я со своими родственниками зареклась иметь какие либо дела и мужу запретила.Если с посторонними какие то проблемы можно будет разрешить мирно,то с родственниками выйдет скандал,обиды и разговаривать прекратят.Вам автор нужно искать жилье,отдать маме ключи и спокойно объяснить ей ситуацию.Хватит ей полоскать вам мозги,не усугубляйте и без того непростые отношения.

Форум: Дом
Всего: 20 621 тема
Новые темы за все время: 18 577 тем
Популярные темы за все время: 10 972 темы