Гость
Статьи
Бабушка, назло, …

Бабушка, назло, подарила квартиру соседке.

У меня есть родственники, алкаши.Со своей матерью они не общались около года.У них плохие отношения.Приехав к ней, они обнаружили, что она лежачая, у неё был инсульт.Квартира переписана на соседку, вся утварь из квартиры исчезла, на сберкнижках было 300 т, нету, мебели нет, она лежит на какой-то чужой кровати и состояние у неё странное.квартира подарена соседке.Бабушка не совсем в своем уме и лежачая больная.Опеку на неё оформила соседка.
Вопрос, можно ли при такой ситуации оспорить дарственную, и что для этого надо. И как переоформить опеку на родственников?И будут ли при этом проблемы, т.к. они пьющие?Она непосредственно единственная дочь бабушки.

xxll
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

бабушка уже в маразме(об этом говорят и другие факторы, не продажа квартиры)но для признания сумасшествия недостаточные) и она остается при мнении, квартиру соседке.

Гость
#2

1 это я

Грин
#3

проводить экспертизу психического состояния бабушки и оспаривать дарственную в суде

Гость
#4

3 а как это сделать?врача на дом приглашать?

Гость
#5

Да уж лучше соседка за квартиру присмотрит, накормит лишний раз. на алкашей надежды нет, год не появлялись, а теперь за квартиру сьедят бабку.

Лизка Турбина
#6

насколько я знаю, оспорить в суде дарственную крайне сложно, т.к. де факто квартира уже принадлежит соседке, а не бабушке, несмотря на то, что бабушка жива.

Грин
#7
Гость

3 а как это сделать?врача на дом приглашать?

сначала соберите все бумажки, какие есть по состоянию здоровья бабушки

потом заявление в суд о признании дарственной недействительной и сразу же ходатайствовать судье о проведении экспертизы

PS для признания недействительности дарственной не обязательно сумасшествия, достаточно недееспособности

Гость
#8

5 нет, эта дочка удивительно бескорыстна. Ей ни чего не надо, она уже пол-года ухаживает за мамой и не интересуется что будет с квартирой.При этом , они постоянно ругаются, вспоминают друг другу бывшие обиды.И бабушка периодически грозится её выгнать.

Соседка там не появляется.Тихо ждет. А дочка даже ни чего не узнает и опеку даже не переоформила.

Меркантильный вопрос интересует меня.Правда я там, седьмая вода на киселе.а это 3 на ленинградке.Жалко.

Гость
#9

7 А если доказать, что дарственная была написана в период инсульта?прием лекарств он же отражается на псих.состояние.Тем более в преклонном возрасте?Это повод для оспаривания?

Гость
#10

Кстати есть подозрение.в причинение вреда здоровья бабушки.только как это доказать.

Когда дочка приехала, бабушка была в полузабытьи и очень худа.Сейчас отъелась, даже встает.В здравом уме. Но из-за застарелых конфликтов с дочкой остается при своем мнении.

Грин
#11

9, если экспертиза установит, что в момент написания дарственной уже была недееспособность, то есть все шансы, что суд примет решение в вашу пользу

Гость
#12

значит раньше не нужна была бабуля,а как кв на другую тетку оформила сразу все родственнички объявились решение оспаривать. тьфу на вас

Гера
#13

Очень важно, что в момент написания дарственной бабушка была недееспособной - это очень сложно доказать. Потому что дарственная была подписана в присутствии нотариуса, а нотариус, если заверил бумаги, значит почтитал бабушку в здравом уме и светлой памяти.

Гера
#14

Придется судиться с нотариусом, а это сами понимаете... нужны свидетели, а имеются ли таковые?

Гера
#15

Еще нужны справки от врача на тот момент, что бабушка была больна, выписки из истории болезни. В суде нужны только бумаги. А дарственная налицо, с подисью бабушки, с заверением нотариуса.

Гость
#16

А если бабушка захочет, может ли она по своей воле отозвать дарственную?

Новая Муха
#17

Автор, оспорить такую дарственную реально. Но нужен хороший адвокат. по своей воле отозватьдарственную нельзя, в этой ситуации. Обойдется все это недешево, но если квартира того стоит - судитесь.

Гера
#18

Пока бабушка жива, всеми правдами и неправдами старайтесь уговорить бабушку, чтобы она отозвала дарственную! Мало какой адвокат возьмется отсуживать дарственную! Самое главное лицо здесь нотариус, который заверял дарственную.

Гера
#19

17 - почему это нельзя отозвать дарственную, можно!

Гера
#20

Тащите бабушну к нотариусу или приглашайте его на дом, пока не поздно! Иначе профукаете квартиру.

Гера
#21

Вполне возможно, что соседка опаивает бабубку какими-нибудь таблетками, могла и подсадить на что-то. Если вы сейчас даже отмените дарственную, не ислючено, что как только вы уйдете все снова повторится! Теперь за бабушкой должен быть глаз да глаз!

Гость
#22

17 на каком основании можно отозвать дарственную?

Гера
#23

Собственница квартиры передумала и решила отменить свое решение.

Гера
#24

Все это производится в присутствии нотариуса, заверяется нотариусом, записывается в соответствующие журналы. Один экземпляр остается у нотариуса, второй отдается на руки собственнику квартиры. Вот и вся процедура.

Сенека
#25

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Сенека
#26

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Сенека
#27

В договоре содержится обещание передать квартиру или квартира уже ее?Если ее,то почему она до сих пор не выгнала вашу бабушку?

Сенека
#28

Гера,вы не правы

Мари
#29

а как оформлена опека? это делается по суду. должны были вызывать дочь.

оспаривать опеку, дарственную - на основании недееспособности, других нарушений. брать эту дочь в охапку и идти к хорошему юристу.

а у вас какой в этом интерес?

Мари
#30
Гера

Собственница квартиры передумала и решила отменить свое решение.

это невозможно, по-моему в случае с дарственной

Мари
#31
Сенека

В договоре содержится обещание передать квартиру или квартира уже ее?Если ее,то почему она до сих пор не выгнала вашу бабушку?

там наверно дарственная с пожизненным правом проживания

Гера
#32

Знаю точно, что завещание можно отменить. Может быть с дарственной сложнее.

Гера
#33

При жизни собвенника, конечно.

#34

32 - ну здрасте - завещание это обещание о переходе права собственности в будущем, а дарственная - или в будущем или сейчас. Если сейчас и одаряемый уже вступил в права - то маловероятно что-то оспорить. Если в будущем - то шансов чуть больше.

Форум: Дом
Всего: 20 626 тем
Новые темы за все время: 18 582 темы
Популярные темы за все время: 10 974 темы