Гость
Статьи
Приходилось ли вам …

Приходилось ли вам СТРОИТЬ ДОМ?

Спасибо всем, кто зашел, вопрос наболевший, недавно я продала квартиру - причин несколько, главная из которых шум , соседи сверху, плохая звукоизоляция, невозможность договориться и т.д., прошло пару месяцев как я уже переехала в съемное жилье, но мысль о покупке своей жилплощади не дает мне покоя, о квартире даже думать не хочу, даже если это будет идеальный вариант, нет. Теперь, что касается участка, я живу в небольшем городке 150. тыс жителей, участки тем не менее здесь мягко скажем "кусаются" - курортная зона. Деревенька, которую я присмотрела и где цены на порядок ниже находится в 15 км. от города, немного, но у меня дети, а это ежедневное мотание по кружкам, репетиторам и т.д.. Затем само строительство, с чего начать, чего предостеригаться, Как все это выглядит и как зделать так, чтобы весь этот процесс не напрягал, а все-таки приносил удовольствие, ведь дом единожды строишь?!

комета
62 ответа
Последний — Перейти
#1
комета

ведь дом единожды строишь?!

как говорится, первый дом нужно строить врагу, второй можно другу, а вот третий уже себе. А если серьезно, то без опыта избежать крупных косяков практически нереально.

Дора
#2

загляните вот на этот форум - можно получить нормальную консультацию, да и просто почитать. Я тоже хочу строиться, вот и читаю целыми днями http://www.forumhouse.ru/

Гость
#3

Самое важное и главное (по опыту) - это фундамент. Его надо делать очень хорошо, иначе потом не избежать таких ужасных вещей как "повело", "перекосило", а исправлять потом ой как тяжело. За рабочими надо тщательно следить, чтобы халтуры не было. Мы фундамент делали сами, а вот пот террассой наняли делать рабочих.... ну и вот следить не стали, так теперь все косит и поднимает. Весной придется все разбирать, вместе с крышей. Еще очень важный элемент - не жалеть утеплителя на перекрытия, полы. Мы не пожалели, и теперь даже в самые лютые морозы босиком дома ходим, а друзя пожалели и без сапог не могут дома находится. А вообще все надо продумывать очень тщательно, как подвести отопление, как проводку, как канализацию и т.д. И все перед строительством, чтобы потом не изворачиваться.

Наше имя!
#4

Комета, глаза бояццо, а руки делают. Сначала участок надо купить. Это дело нужно начинать уже сейчас, и не начинайте строить пока он не будет полностью оформлен, многие так прокалываются. Косяков избежать можно, не верьте обратному, просто тут времени нужно достаточно, даже если строите силами бригады, то заключайте договор, и следить за ними надо, даже если оч хорошие и рекомендованные. Доходит до того, что мешки из-под цемента заливают в фундамент. У нас первая бригада лесом пошла, пропали после заливки фундамента, а лето уходило, предлжений было мало по таким услугам, так как муж затянул с этим вопросом, на поднятие стен ушело полтора месяца - 3 человека. Крышу тоже месяц. остальное уже 3 года делали, но мы не торопились сильно, подстегнуло нас рождение ребенка и шум в соседей по квартире.

Вообще, не оч легкое это занятие, мы переоценили возможности немного (кто не рискует, то не пьет!), многое сами делали, но того стоит, сейчас муж мечтает о новом доме - разошелся, ему понравился процесс, но чтобы только руководить процессом, тем более, что подводные камни известны, процессы изучены, не зная трудно чем то руководить.

Мы перерыди кучу проектов, нашли тот, что был по душе.

в этом году мы переехали, тишина релаксирует, я в квартире теперь даже находиться не могу.

Если хотите могу что-то подсказать, даж где-то куча отсканированных пректов валяется.

Наше имя!
#5

Да-да-да, 3 права насчет фундамента, лучше следить хорошо за ними, так как тяжело, это недолго, с неделю, но того стоит. мы предпочли тоже заливной. По поводу отопления и канализации мы не заморачивались, проект был. Электрика не так страшна как молюют, муж сам делал.

#6

Посмотрите технологию "Термодом".Построили такой.Икаем от счастья.Вобщем,дом-реально и ОТЛИЧНО.Муж строил сам.Всё,от фундамента.Нанимали только "комуникаторов"(отопление,газ,вода,электрика,телеф​ония).И проэктировал сам,и фундамент считал.Всё это реально.Найдите только грамотную бригаду.Услуги их будут стоить приблизительно столько же,сколько строй.материалы.Удачи

комета
#7

Всем-всем огромное спасибо за поддержку! Похоже много таких хдебнувших "квартирного счастья", как и я. Первое в данный момент, что меня напрягает это выбор участка - расстояние 15 км. от города, машина конечно же есть, но мне кажется я в конце-концев превращусь в таксистку - взад-вперед каждый день, поэтому для начала нужно все хорошеничко продумать в этом плане, опять таки определиться брать малюсенький участок поближе к городу (маленький да такой, что там один дом и поместиться), либо же 600 кв.м. в этой самой отдаленной деревеньке. Пока я ближе ко второму варианту. А как у вас с выбором участка дело обстояло? Отдаленность от города играла существенную роль?

комета
#8

Наше имя! По хорошему завидую вам с мужем повезло, сама знаю, отец у меня таким же был и строить и чинить на все руки мастер. Мой же муж больше по части теории:)) Гвозди в доме забиваю я, так что и строительство скорее всего будет под моим началом. Буду очень рада если сможете поделиться проектами, я собираюсь строить без подвала одноэтажный домик площадью до 120 кв.м.

Гость
#9

Если вы автор собираетесь строить дом в россии сейчас, то вы камикадзе. Сочувствую

комета
#10

Я живу в Греции, и то, что я собираюсь строить не значит, что я начну это делать уже здесь и сейчас, хотя здесь климат позволяет.

комета
#11

Стич, интересная информация о Термодоме, в Греции я таких не встречала, наверное это Российская разработка, хотя нужно поискать, возможно называется по другому, в любом случае интересно.

#12

Нет.Разработка,по-моему,скандинавов каких-то.Года два назад,когда мы стены делали,пеноблоки заказывали аж в Киеве.Теперь их делают многие,обратите внимание на плотность самого материала.Собирается как Лего.Внутри-армированный бетон.И не верьте,что "камикадзе".Мы справились и вы справитесь.Замечу,мы аж ни разу не олигархи.Земля была,правда.

персидская
#13

Мои родители строят, хороший участок, курортное место, сами на пенсии, вот занятие себе придумали. Фундамент залили, еще хороший колодец, забор, типа сарая из бревен, пока все, ждут следующих свободных денег, но это не скоро

#14

Получается желозо-бетонная конструкция,с двух сторон утеплённая пенопластом.Фундамент тоже можно из этого делать.Я сейчас газа на отопление потребляю на порядок меньше,чем раньше(в хибаре 52-го года издания из самана).А в Греции,наверное,ваще чуток будет уходить.У вас же тепло...

#15

Поисковик стопиццот ссылок выдаёт на слово "Термодом"

#16

Ещё одно.Постройка дома эконом-класса(без понтов и штучного паркета)на 100кв.метров,с мансардой,отделкой и коммуникациями обошлась приблизительно в стоимость квартиры-трёшки в нашем же городе.Двор ещё не обустраивали.

комета
#17

Стич, молодцы вы, обязательно поищу информацию, эх, блин, привести бы с Родины материал, но вряд ли это возможно, хотя можно в Болгарии посмотреть, вот идея...

#18

ну раз у нас уже строят-европейцы наверняка уже всё это пользуют во всю.

Наше Имя!
#19

Комета, у меня муж тоже теоретик, я тоже сама колочу гвозди и даже многое другое, но дом его завел, если есть деньги, конешн, лучше нанять, так это тоже отнимает время и силы. Мы как могли делали, бабки кончались сами клали перегородки...

Участок выбирали вот недолго, случайно попался в черте города, в коттеджном поселке нефтяников, это километр от микрорайона крайнего. За неимением второй машины (продали на строительство) приходится часто разъезжать "как таксист", все-таки лучше в черте, мое мнение. Но и земли много - хорошо, если у вас нет зим снежных, то не так страшно, у нас сложнее.

Я как попаду в квартиру, постараюсь нарыть все проекты, они гдет на старом компе. Думаю, на выходные, сейчас просто нет времени - сессия, годовалый ребенок, сами понимаете. Напишу сюда, как найду.

Наше Имя!
#20

9, строить для себя в наше время, в России самое время. на продажу не стот, так ак пока все еще кризис дает знать, у мужа брат и сосед наш клепают многоэтажки и коттеджи на продажу - говорят ппц, как плохо берут, а вот для себя - самое то. Тот же цемент упал в цене, наконец, который до 450 руб доходил

Наше Имя!
#21

А пенопласт обчный в термодоме? просто он имеет св-во усаживаться, тогода не очень тепло будет... жизнь пенопласта лет 10, потом мышки воздействие температур - у мужа офис был такой, его как временный строили, 3 этажа, большой, в это году снесли за несоответствие температурных норм.

Вообще у нас родственник в Испании что-то такое возводит, но кажись, вместо пенопласта что-то пенобетона использует, над спросить

#22

Пенобетон-идея хорошая,рассматривали и её,в качестве эксперимента построили хох.строеньице,типа летнего душа.Скажу сразу-отстой полный,весь пошёл трещинами,на швах ваще расслоился.Потом выяснили-ради удешевления дико нарушают процесс производства,причём хорошего пенобетона уже не купить(у нас).Плюс сами блоки ОЧЕНЬ корявые.А пенопласт...Усаживаться почему?Внутри него-жесткий каркас.Технология позволяет без армировки строить двухэтажные здания.Температуры?ну почитайте КАКИЕ тепературы РЕАЛЬНО могут испортить полимер.Мыши ЕГО НЕ ЖРУТ,он Не съедобен.Одно только-в тот же сезон,когда подняли стены,нужно сделать фасады(любые,плитка,камень дикий,сайдинг,штукатурка...).Т.е.чтобы материал не зимовал открытым.После этого мороз-вода-ветер уже не страшны.И что значит "несоответствие температурных норм"?Впервые слышу такую формулировку.

Гость
#23

обычно все дома, даже "для себя" начинаются с грамотного проекта. Не поскупитесь на теплотехнических расчет ограждающих конструкций применительно именно в вашей климатической зоне, тем самым съэкономите себе много сил и нервов в последующем.

Не ангел
#24

автор, вы уверены, что хотите именно в 15 км от города? ПРосто у меня подруга живёт не в 15, а в 3-х км от города (но это уже считается не город - поселочек в основном с частным сектором, 2 магазинами, бывший совхоз), где работает она и учатся дети. Причем туда же ходит рейсовый автобус раз 10 в сутки. Причем там же живут в другом доме её родители, т.е. в семье 2 машины, если надо детей свозить-забрать и т.п. Но всё равно очень напряжно, постоянная усталость накапливается - она с невралгией третий год мается.

#25

У меня дом прям в городе,даже не в пригороде,удобно,хотя конечно экологически не очень нарядно.

комета
#26

Наше имя! Удачной здачи сессии! Я тоже учусь на последнем курсе, двое детей, так что я тебя понимаю:-) Ни пуха ни пера! Я же медленно но уверенно продвигаюсь к своей цели, для начала выбор участка, но и все что касается строительства меня интересует уже сейчас.

комета
#27

Не ангел, в том то и дело, что не уверена, но выбора особого у меня нет, есть правда населенные пункты ближе к городу по той же цене, но они находятся либо в низинных местах около моря - влажность жуткая, либо в промышленной зоне, тоже не рай, хорошие места стоят раз в 20 дороже, например участок 200 кв. м. в черте города стоит около 180 тыс. евро, я же расчитываю максимум на 40. Утешаю себя тем, что дороги хорошие и зима, как писали выше не снежная у нас. Опять же в этой деревне есть магазин, школа и даже ресторанчик с баром.

Не ангел
#28

ну тогда и правда так лучше. В конце концов из любых ситуаций есть выход))) удачно вам построится))

Наше имя!
#29

Стич, ну да,то уже не обычный пенопласт. если мыши не жрут. С пенобетоном согласна, а вы его покупали у частников или с завода???? видела тааакие трещины, что ппц, под окнами. везде, вплоть до стен, конечшн не упадет дом, если хороший фундаменнт, но нах такое творение, у нас частники таким фуфлом торгуют, но его однозначно нужно армировать, в смысле даже заводской, под окнами и сверху, над ними.

Спасибо, Комета, у меня тож последний год, я на грани. бросить бы, так спать охото....

#30

С завода.Всё едино-фуфло.У частников я стараюсь ничего не брать,ибо жаба душит-без гарантий брать на немалые суммы,а потом ищи их днём с огнём.Сэкономишь на копейку,геморроя отгрёбешь на тыщу.

комета
#31

А как насчет окон? Какие окна ставят в России? Мне бы хотелось деревянные, но пока не приценивалась, точно не дешевое удовольствие, пластик если и возьму, то либо коричневые либо зеленого цвета... Хотя что это я об окнах, до них еще как...

комета
#32

Хотя иногда так хочется помечтать)) Хочу все шкафы встроенные поставить, тоже из дерева, пусть простого какого-нибудь, типа шведской мебели, но дерево, кухню тоже хочу простую в стиле средиземноморская провинция с русскими элементами обязательно, модерн не люблю, помнится когда вышла замуж 15 лет назад всю мебель купила самую современную по тем временам черную со стеклянными вставками - очень нравилось, но она мне затем ТАК быстро надоела, а деваться было некуда все новое, все эти годы тепрела, и только недавно удалось поменять кое-что. Теперь только классика - она не надоедает.

#33

Окна-немецкий металлопластик.Хорошая столярка ОЧЕНЬ дорого стоит и погодозависима.Да и хде ёё взять,хорошую....?А про отделку потом подумаете.Я себе всё делала сама,без дизайнера,сразу откинула хром-стекло-вырвиглазные цвета-позолоту всякую отвратную и монументализм в конструкциях.Получилось какое-то кантри,весьма уютно,хоть без понтов.

комета
#34

Вот и я за уют - кантри это самое то, обожаю грубо отделанное дерево в сочетании с камнем - у нас здесь великое множество отделочного камня (предполагаю в Росси его тоже полно) самой различной структуры формы и цвета, если не сразу, то постепенно хотя бы некоторые элементы дома как снаружи так и внутри хотелось бы отделать таким коричнево-желтыми "дикого" вида камнем и еще деревянный потолок, здесь это роскошь, у вас наверное там нет, ведь там столько лесов...

Мадам Брошкина
#35

Построила дом в Германии,правда не я,а фирма все делала,3x етажныи дом с подвалом.Строили 1 год.

Муж xочет еше дом построитъ я ни за что!

анна
#36

Хорошая компания, которая предлагает вам отличные дачные домики за разумную цену. Вид там превосходный. Рекомендую и вам.
http://rtdco.ru/

Долли
#38

В своем доме хорошо, только вот построить дело не шуточное. Только скорее всего лучшим будет дом поближе к лесу... где нибудь в деревне, или дачном кооперативе.

#39

Да хорошо в своем доме особенно если он также находится в охраняемой территории. Только берите не просто домик в деревне, а котедж. Тогда будет и комфорт и цветочки с зеленью у дома и все условия. Мы вот в ЖК ново-никольское взяли котедже, ждем когда достроится, уже не терпится туда заехать и жить. У родителей есть котедж, правда в другом районе Новой-Москвы, очень довольны и когда к ним приезжаем, реально отдыхаем. Свой дом, все таки - это свой...

Dasha Dasha
#40

Мы обращались в Параболу Груп когда захотели построить дом в поселке Лукоморье во Всеволожском районе Ленобласти. Надо сказать, отличный получился дом. Мы очень довольны. Все качественно, на века... Само место - великолепное просто!

Марина
#41

Муж еще в 90е приобрел хороший участок в дачном кооперативе за МКАДом. Дом строили несколько лет назад, вышел на 220квадратов только сам дом, большой, двухэтажный, с гаражом и кучей комнат. Вышел не так дорого, т.к. был деревянный из бруса. Строила нам его фирма "Кострома-сруб", можете на сайте kostroma-srub.ru посмотреть проекты, расценки. Строят хорошо, брус сами готовят, из Костромы везли. Единственно не под ключ работают,делают фундамент, сам дом собирают и крышу. Все остальные работы уже после усадки делались другими подрядчиками. Но дом получился просто великолепным! в прошлом году переехали сюда на постоянное проживание, ни капельки не жалеем, дети растут в хороших экологических условиях, а не в загазованной Москве.

Лина
#42

А вы думаете дом из бруса дорого построить? в 6х6м можно поместить 2 этажа деревянного дома из бруса, в 53 кв метра! Гляньте проект ДБ-3A, у наших родителей такой же дом в Подмосковье "Кострома-сруб" kostroma-srub.ru построили, причем в весьма небольшие деньги все вышло. На первом этаже санузел в 4.5квадратных метра, кухня - 8, гостиная-12. На 2м этаже размещены 2 комнаты по 12 и 7к метра. Сам дом, с работой, фундаментом и металлочерепицей на кровле обошелся в 500тр. Отделка, окна, двери и меблировка была после усадки.

Наталья
#43

Если в Москве дом из дерева или бруса строить соберетесь, то лучше заказывать в костромских конторах, у них отличный материал. Могу порекомендовать проверенных, Кострома-сруб kostroma-srub.ru, очень качественно строят и цены у них очень даже низкие. Ребята молодцы, за постройку отвечают головой, дают гарантии.

Рита
#44

Живем в Московской области, обращались за помощью к компании Кострома-сруб kostroma-srub.ru, они нам поставили дом из бревна. Правда ставят только основу, а окна,двери и отделку уже в др фирме заказывали. НО главное основа, и ставят они очень профессионально!

Гость
#45

www.binimare.ru - поиск строительных материалов по лучшим ценам.

Татьяна
#46

Сейчас можно тыс за 800 строить дом из бруса в 150квм! У меня подруга в прошлом году построила дом в 25км от МКАД, строила компания kostroma-srub.ru Кострома-сруб. Классные у них проекты и строят хорошо, мужу понравилось, в этом году будем тоже у них домик заказывать.

Вика
#47

Только если дом, то лучше деревянный строить. Он и дешевле и экологичней. Только брус или бревно надо тоже знать где заказывать. Везли костромской, шикарный, отец мой заценил. Строили Кострома-сруб, kostroma-srub.ru, ребят рекомендуем!

Екатерина
#48

главное выбрать хорошую строительную компанию, когда начинаете строить дом, мы обращались к http://fmstroy.com/ они нам все сразу просчитали, составили смету, от плана мы не отклонялись особо

Анжела
#49

Живем в Московской области, обращались за помощью к компании Кострома-сруб kostroma-srub.ru, они нам поставили дом из бревна. Правда ставят только основу, а окна,двери и отделку уже в др фирме заказывали. НО главное основа, и ставят они очень профессионально!

Лера
#50

Мы 2 года назад построили дом из бревна, давно с мужем мечтали о подобном экологичном жилье! Строила нам компания Кострома-сруб, получился домик классным, комфортным, удачная планировка и вполне экономичный! kostroma-srub.ru можете сами заценить их проекты и расценки.