Гость
Статьи
Цветы в доме и …

Цветы в доме и приметы.

Дорогие форумчанки! Наверное у многих есть в доме цветы) они создают уют и атмосферу, радуют нас красивым цветением))Прочитала тут про приметы относительно цветов: плющ нельзя в доме держать, традесканцию нельзя, герань считается цветком одиночества. Даже березку нельзя.Может кто-то знает почему нельзя выращивать в доме эти цветы? Что означают эти приметы?Я понимаю что это суеверие, но интересно стало почему нежелательны в доме некоторые цветы. И я так люблю свою березку)

Гость
312 ответов
Последний — Перейти
Мяv
#1

Знаю почему нельзя держать дома плющ, березку и вообще все вьющиеся растения, типа лианы. считается что муж из дома уйдет и вообще мужчины в таких домах не задерживаются. Мне мама уже весь мозг проела, по поводу моих вьюнов, но... при том, что у меня вьюнов много, мужчин из дома хрен выгонишь )))

Нереально красивая
#2

Пост 1 - я тоже об этом слышала.

Слышала еще, что нельзя держать кактусы в доме, где живет девушка "на выданье",вроде замуж не выйдет.У моей двоюродной сестры было полно кактусов, как только она узнала про эту примету, то раздала все кактусы,через время вышла замуж.Конечно, возможно это просто совпадение, не знаю.Я особо в приметы не верю, да и кактусы не люблю.

У меня много пальм, еще розы люблю, надеюсь, на счет них нет никаких примет?!

Штирлиц
#3

это не примета, конечно, но когда дедушка умирал, в его комнате сразу погибло половину цветов.

Гость
#4

приметы - опыт предков )

некоторые цветы обладают сильной биоэнергетикой...

фикусы благоприяты для семейного счастья...

остролистные типа "щучий хвост" забирают энергию...

Гость
#5

а какие цветы выращивать, чтобы забеременеть и родить?

Гость
#6
Гость

а какие цветы выращивать, чтобы забеременеть и родить?

фикус помогает )

фф
#7

А у меня все цветы дохнут((( Алоэ пол года продержался, кактусы - по году, потом умирают... Все домочадцы живы-здоровы... Вот к чему это?)))

Мяv
#8
Нереально красивая

Пост 1 - я тоже об этом слышала.

Слышала еще, что нельзя держать кактусы в доме, где живет девушка "на выданье",вроде замуж не выйдет.У моей двоюродной сестры было полно кактусов, как только она узнала про эту примету, то раздала все кактусы,через время вышла замуж.Конечно, возможно это просто совпадение, не знаю.Я особо в приметы не верю, да и кактусы не люблю.

У меня много пальм, еще розы люблю, надеюсь, на счет них нет никаких примет?!

Нда, чё народ только не придумает))) А у моей мамы про кактусы другая сказочка есть. Их нельзя в супружеской спальне держать, они типа у мужчин потенцию забирают. О как! Я кактусы вообще не люблю, поэтому дома не держу, кроме декабриста, уж очень цветет хорошо. И вот что заметила, если во время набора им бутонов заходит в гости мама, то всё!!! бутоны отваливаются и год никакого цветения. Похоже не выносят они с мамой друг-друга.

Гость
#9

У меня тоже преобладают розы и пальмы, есть несколько фикусов))

есть кактус, я его вырастила из малюсенького, а сейчас он около двух метров - я его нежно люблю)

про кактусы читала что они поглащают вредное излучение от бытовой техники.

Традесканции по примете) скандалы в доме вызывают, ее еще сплетницей называют в простонародье.

Гость
#10

а да, тещин язык в доме держать надо по фэн-шую))) "считается, что лучше держать дома растения, которые тянутся вверх, тем самым активизируя позитивные силы"

Гость
#11
Гость

а какие цветы выращивать, чтобы забеременеть и родить?

да, фикус)) и можно еще фиалки!

от души желаю чтобы ваша мечта осуществилась

Гость
#12

"Например, считается, что лучше держать дома растения, которые тянутся вверх, тем самым активизируя позитивные силы.

Также положительную энергетику несут в себе различные виды цитрусовых, толстянка, фикус, цикламен, бегонии, альпийская фиалка, герань, камелия.

Такие представители зеленого мира, как плющ Да-да!, лиана и традесканция, поглощают отрицательную энергию, и если в доме ее избыток, растения сигнализируют увядшими, пожелтевшими и опадающими листьями.

Гость
#13

Кстати, ученые доказали, что электромагнитное излучение уменьшается, если рядом находятся эти цветы.

Если в доме напряженная обстановка и частые ссоры, то уменьшить агрессивность помогут бегония, азалия и герань. Они еще способствуют развитию чувства юмора.

А вот плющ снимает ощущение зависти и обиды. Как ни странно, но в некоторых источниках кактусы тоже считаются нейтрализаторами ярости и гнева.

Материальный достаток, как вы уже знаете, улучшается, если в доме поставить толстянку (денежное дерево).

Но похожим эффектом обладают цикламен и узамбарские фиалки, так как цикламен придает самостоятельности в принятии решений, а фиалки помогают раскрыть творческие способности.

В любви помогают хризантемы, бальзамин и кодеум. Особенно хризантема - она делится с супругами чувством нежности, рассеивает сомнения и наполняет покоем.

Бальзамин еще помогает развивать творческие способности.

Рядом с детьми просто необходимы алоэ и лимон. Алоэ успокаивает, создает атмосферу тепла, а лимон развивает тягу к познаниям и увеличивает любопытство.

Кстати, эфирные масла лимона и апельсина действительно положительно влияют на умственный процесс и придают бодрости.

А вот если вы подбираете растение для своего кабинета, остановите свой выбор на фикусе, который помогает сосредоточиться, развивает энтузиазм, а также на юкке, которая придает уверенности в себе.

Если вам поручили ответственное дело, поставьте в кабинете азалию и смело принимайтесь за работу, - она придаст вам чувство уверенности.

И напоследок хочется сказать, что выбрать "свое" растение легко, - нужно лишь прислушаться к себе и внимательно наблюдать, рядом с каким из них вы чувствуете себя хорошо, а какие отнимают у вас силы. И тогда вы определите для себя "зеленого друга" или "зеленого врага".

Гость
#14

По поводу того, какое растение стоит иметь в доме, а какое не стоит, существует масса примет.

Одна из самых известных √ о вреде плюща в спальне. Его даже называют мужегоном. Если вы верите в приметы, лучше действительно его не заводите √ не дай бог, разладятся отношения, и вы решите обвинять во всем невинное растение.

Лучше поверьте в другую примету √ о том, что крассула, или толстянка, она же ╚денежное дерево╩, приносит деньги, что гибискус, китайская роза, дарят дому, где живут, любовь и страсть, что мелколистный фикус приносит удачу, а кактусы оберегают дом от грабителей

Вообще верить в хорошие приметы √ куда рациональнее, чем верить в приметы плохие. И если вы придерживаетесь такой же точки зрения, вам совершенно необходим хлорофитум √ как залог семейного счастья, разрешающая все конфликты узамбарская фиалка, отводящий порчу папоротник и душеврачевательная герань. Способствовать карьерному росту будут бамбуки, а непрошеных гостей, если верить все тем же приметам, отворотит от дома алоэ

http://www.sudarushka.su/index.php?aid=2841

Гость
#15

А я прочитала, что хойя (восковой плющ) это цветок семейного счастья. Завела в спальне 3 штуки и через полгода вышла второй раз замуж. Может и совпадение.

Светлана
#16

Пусть кто нибудь из родственников подарит вам красную герань.

Гость
#17

денежное дерево хорошо держать, особенно в зоне богатства

Светлана
#18
Светлана

Пусть кто нибудь из родственников подарит вам красную герань.

для пост 5

ВодолейкА
#19

плющ - выживает из дома мужчин, супружеские пары разводятся или конфликтуют, взрослые сыновья уезжают или уходят из дома.

традесканция - приносит несчастье.

аспарагус - вызывает ссоры и сплетни.

герань - примиряет, помогает при стрессах, неврозах, бессоннице.

денежное дерево - приносит деньги. если мелкие листья, то будет звенеть мелочь, если крупные, то хрустеть купюры.

кактусы - защищают от электромагнитного излучения компьютеров и телевизоров. причем чем длиннее иголки, тем активнее он их улавливает, а если кактусы поставить на всех окнах (желательно на все четыре света) то они будут охранять дом от грабителей и взломщиков.

алоэ - защищает от незваных гостей и несчастного случая.

фикус - если стоит на кухне, то оградит от голода и бедности,а в спальне - обеспечит спокойствие и защиту.

хойя - растение семейного счастья, желательно поставить его в спальне.

фиалка - защищает хозяев от болезней и напастей.

Гость
#20
Гость

А я прочитала, что хойя (восковой плющ) это цветок семейного счастья. Завела в спальне 3 штуки и через полгода вышла второй раз замуж. Может и совпадение.

как интересно)

по одной примете выживает мужчин, по другой - цветок семейного счастья :)

Гость
#21

19. ВодолейкА , спасибо вам.

у хойи как раз восковые листики, похожие на плющ. Есть и вьящийся вид хойи

http://gkkbc-flowers.narod.ru/foto.hoya.html

Гость
#22

http://img15.nnm.ru/c/c/9/b/2/e52ce759fa79c1c1257295901af.jp​g

ВодолейкА
#23

21, очень красивые хосты)) многие виды у нас большая редкость, к сожалению.

Гость
#24
Гость

да, фикус)) и можно еще фиалки!

от души желаю чтобы ваша мечта осуществилась

А лучше что нибудь доешьте или допейте за беременной - гарантия 100% ))) ПРОВЕРЕННО.

Гость
#25
Гость

а какие цветы выращивать, чтобы забеременеть и родить?

А лучше что нибудь доешьте или допейте за беременной - гарантия 100% ))) ПРОВЕРЕННО.

Светлана
#26

можно дарить пальмы?

Елена
#27

Мне кажется, что только у нас, в бывшем Союзе, обращают внимание на все эти суеверия (забобоны). Во всем остальном мире беременные женщины стригут волосы (о, ужас!!!), заранее покупают младенцу коляски и распашонки (вообще кошмар!!!). И я думаю, что все наши суеверия от необразованности и неуверенности в себе. В конце концов, перекладывать вину за все свои неудачи на комнатные растения - просто смешно!!!

Наталья
#29
Нереально красивая

Пост 1 - я тоже об этом слышала.

Слышала еще, что нельзя держать кактусы в доме, где живет девушка "на выданье",вроде замуж не выйдет.У моей двоюродной сестры было полно кактусов, как только она узнала про эту примету, то раздала все кактусы,через время вышла замуж.Конечно, возможно это просто совпадение, не знаю.Я особо в приметы не верю, да и кактусы не люблю.

У меня много пальм, еще розы люблю, надеюсь, на счет них нет никаких примет?!

На счёт кактусов и вьющихся цветов- всё это полная фигня. у меня эти цветы всегда были и до и после замужества. И муж дома и вышла замуж без особых проблем ( 9лет в браке). Если вы любите какие-то цветы значити занимайтесь ими.

Татьяна
#30

Завела себе плющ....А теперь вот почитав много комментариев разных,даже и не знаю,оставить его дома или нет.Так он мне понравился!!!!Что рука не поднимается его лишить жизни....

Марина
#31

А что слышно про кипарис...? Говорят,что плохо в доме его держать,но ведь очень уж красив!

Гость
#32

а можно ли держать дома гибискус или китайскую розу иначе?

ИРИНКА
#33

Я СЛЫШАЛА ЧТО КАКТУС В ДОМЕ МУЖ ПИТЬ БУДЕТ МОЖНО ПОДУМАТЬ у меня его небыло(кактуса)- муж сильнее пил чем когда я кактус завела. у меня теперь 4 кактуса и муж пить стал меньше вот такие дела

Татьяна
#34
Гость

Гостьда, фикус)) и можно еще фиалки!

от души желаю чтобы ваша мечта осуществиласьА лучше что нибудь доешьте или допейте за беременной - гарантия 100% ))) ПРОВЕРЕННО.

А в нашей семье насчёт фикуса наоборот примета - приносит горе! Когда мама была маленькая, они завели, хотя их кто-то предупреждал, результат был плачевный. Вот так.

Ещё знаю точно - ни в коем случае не надо рвать водяные лилии и особенно вносить их в дом. Проверено, факт...

Такое ощущение, что у каждой семьи есть свои удачные и неудачные растения. Что одним приносит удачу и здоровье, то другим - всё наоборот.

Насчёт толстянки- да, действительно денежное дерево.

Алоэ тоже хорошо во всех смыслах, хлорофитум. Вот сомневаюсь насчёт синдапсуса. Нашим мужикам он почему-то категорически не нравится.. А мне - так очень.

Насчёт "забеременить" - на работе сотрудница ушла в декрет по беременности, и на меня взвалили её работу (помимо моей). Я пересела в её кресло и работала. Через год забеременила. А перед самой беременностью снился страшный чёрт ростом с человека со стрелой на хвосте. Он бегал за мной, а когда я выбилась из сил, вонзил мне туда :) стрелу, и я проснулась от реальной боли! Через 1-2 недели забеременила!

Женя
#35

Дорогие девушки, снимается фильм о приметах и суевериях. Ищу интересных героев. Пишите janetal@yandex.ru

Гость
#36

подкажите фикусы можно держать дома или нет?зарание огромное спасибо

Гость
#37

говорят, китайская роза (розан) приносит несчастья, цветет к смерти, вообще жутко кровавое растение.... Верить ли в это? У кого то есть это растение? Мое пока не цвело, но я уже планирую от него избавляться.

Зима
#38

я тоже видела в битве экстрасенсов,что гибискус цветет к смерти, у меня тоже стоит такой, но не цветет еще недавно приобрела,как прохожу мимо него страшно становиться.но ведь другие же выращивают и ничего цветет прекрасно, все нормально.может это просто совпадение и цветок тут не причем вовсе???

Анна
#39
Гость

говорят, китайская роза (розан) приносит несчастья, цветет к смерти, вообще жутко кровавое растение.... Верить ли в это? У кого то есть это растение? Мое пока не цвело, но я уже планирую от него избавляться.

При правильном уходе китайская роза цветет круглый год. И правда, люди каждый день умирают:D

светлана
#40

у мня у свекрови китайская роза цветет уже давно и ничего такого не замечали.моё мнение что это неправда.я вообще прочитала что это цветок любви и страсти!

Олеся
#41

Тоже есть дома китайская роза и тоже посмотрела битву экстрасенсов, теперь как-то жутковато стало, не знаю что и делать, нравится цветок очень, цвел один раз, но вроде смерти ни какой не было, рассказала маме, она говорит иди и выкинь, но рука не поднимается, всё же живое растение, что теперь делать ума не приложу.

Гость
#42

(37 гость) спасибо, девочки! Не будем верить шоу. Тем более, муж не дал мне выкинуть розан. Да и мне жалко. Он вот вот цвести должен. У нашей бабушки он уже шесть лет цветет и ничего...

Гость
#43

почему в доме нельзя держать китайскую розу????

Гость
#44

к чему погибают кактусы

Мудрая
#45

Не нужно обращать внимание на всякие "забобоны", а темболее связанные с цветами. Если Вам нравиться тот или иной цветок-купите его, лелейте его, и он отплатит Вам тем же!!!

Евгения
#46

В битве экстрасенсов сюжет был о том, что во время первого цветения китайской розы убили хозяйку, которая его вырастила и цветок это "запомнил". Поэтому при последующем цветении "требовал крови". Если у вас ни чего плохого во время первого цветения не произошло, то и не произойдет.

Лариса
#47
Олеся

Тоже есть дома китайская роза и тоже посмотрела битву экстрасенсов, теперь как-то жутковато стало, не знаю что и делать, нравится цветок очень, цвел один раз, но вроде смерти ни какой не было, рассказала маме, она говорит иди и выкинь, но рука не поднимается, всё же живое растение, что теперь делать ума не приложу.

Нагнали жути на нас...я тоже засомневалась..но теперь решила верить в хорошее и всё так и будет!!!!

Гость
#48

Здравствуйте, зашла на сайт случайно искала информацию о китайской розе(розан), не знаю где правда где нет, я принесла её домой в 2001 году когда училась в колледже, за все это время у меня умерли три тети по линии мамы, отчим, в прошлом году моя мама, нам говорили при жизни мамы что нельзя такой цветок держать дома, но причины ни кто не знал, когда я посмотрела битву, позвонила брату, рассказала ему все мы решили её уничтожить, буквально два дня назад мы от него избавились. я не знаю случайно это или совпадение.

ляля
#49

выращиваю два вида гибискуса: махровую и обычную... много лет. цветут круглый год, причем бурно. крови не требуют, только полив и подкормку)))) нечего свои проблемы на обычные цветы перекладывать!!!!!

светлана
#50

цветут гибискусы,проблем никаких и смертей тоже