Гость
Статьи
Как экономить на еде? …

Как экономить на еде? Подскажите.

Не хотелось бы вызывать у форумчан негодование, но очень нужен совет. Я не жадная, просто сейчас такой период в жизни, что жить придется буквально на 5 тысяч в месяц (Москва). Какие продукты лучше покупать, чтобы этой суммы хватило (крупы, консервы?) Как правильно все рассчитать (еще с учетом бытовой химии)? Может быть, кто-то живет на такую сумму? Буду благодарна за совет, очень прошу не критиковать по возможности.

Автор
258 ответов
Последний — Перейти
Марта
#1

5 тыс только на еду на одного? Нормальные деньги для Москвы.

Гость
#2

Моя подруга в Питере живет с ребенком на такие деньги.

ликос
#3

5 тысяч - это, к сожалению, очень мало(

Lizzi
#4

Господи, автор, как дошли до жизни такой? Очень вам сочувствую, но это не реально, я уверенна. Придется вам в долги залезать(((

Гость
#5

2, Я тоже с ребенком. Просто привыкла немного к другому уровню жизни, сейчас надо перестраиваться, пока я временно не работаю.

Автор
#6

Я автор. 4, я ушла с работы, содержу больную маму (она живет отдельно) и ребенка.

Маё Имя
#7

да да... вся зарплата уходит в туалет.. может просто надо жрать меньше? это так.. философия..

персидская
#8

Готовить дома, на фрукты-мясо-рыбу-вкусненькое хватить более чем

Гость
#9

покупаете только необходимое: хлеб, яйца, сыр, мясо. Фрукты и овощи - на базаре.

Очень экономно готовить обед, а не питаться бутербровами или всяким фаст-фудом. Например: котлеты - мясо, туда же - хлеб, замоченный в молоке, зелень - все это добавит объем котлетам. С гарниром - кастрюля риса. И так - на 2-3 дня. Обеды выходят дешевле и сытнее, чем всякие прочиет готовые вкусности.

Думаю, что на любой карман можно нормально питаться.

В перекусы - сухофрукты с чаем, печенюшки.

Автор
#10

7, Мы с дочкой едим как раз совсем немного, но если раньше я могла спокойно покупать свежую рыбу, индейку, фрукты и йогурты, то теперь мне просто не хватит на все это денег (если покупать эти продукты регулярно). А ребенку нужен нормальный рацион для роста.

Керен
#11

Люблю я форумы об экономии на еде. Ладно вам, женщина в беде. Ишшо мама больная. Давайте, тащите сюда ваши рецепты морковных котлет, супа из крапивы и стирки без мыла.

Чем мама-то болеет? Кстати?

Гость
#12
Маё Имя

да да... вся зарплата уходит в туалет.. может просто надо жрать меньше? это так.. философия..

Ты *** больная чтоли??

читай пост автора ╧6!

Автор
#13

8, А как рассчитать, чтобы хватило? Я подсчитала, что не хватит(

Автор
#14

11, У мамы повышенное давление, было несколько гипертонических кризов, прединсульстное состояние, не хотелось бы это обсуждать. Сейчас она не просит денег, но я всегда помогала ей. И в принципе надеюсь помогать и дальше.

Автор
#15

11, а по поводу морковных котлет зря вы так. Не хотелось бы впадать в крайности, поэтому я и прошу совета.

Керен
#16

Морковные или баклажановые котлеты - это излюбленный путь решения проблемы. Погодите, сейчас вы их получите.

Гость
#17

Автор вы рецепта экономичных блюд просите?

или где в Москве купить подешевле продукты и бытовушку?

Керен
#18

Мама ваше не больна. Она гипертоник, это не болезнь, это склонность, опасная, но не отменяющая нормальной жизни.

Керен
#19

А где вы вычитали, что это все в Москве?

Гость
#20
Керен

Морковные или баклажановые котлеты - это излюбленный путь решения проблемы. Погодите, сейчас вы их получите.

Добрая наша и всегда УЧАСТЛИВАЯ карен, сегодня прощенное воскресенье.

И мать его(католический) праздник всех влюбленных.

У тебя жизнь не удалась?

Гость
#21

Автор пишите лучше свой мейл.

Помогу чем смогу.

Здесь уже полно негатива.

Гость
#22

kartoshka, ovozhi, konservnie sypi,sypi iz ovozhei, yaica,

makaroni, udachi vam

Кошка
#23

мясо 1 кг и 1 курица- 500р

спагетти и крупы-500р

бобовые(маш, фасоль. горох) 300р

картошка

капуста

морковь

свекла

чеснок

лук- 500-600р

рыба и морепродукты-руб 500-600

мука. сахар, соль- ну пусть 200р

яблоки, бананы, апельсины- 200-250р

молоко, кефир, сметана, творог-500р

Готовить самой, не покупать полуфабрикаты

в итоге-меньше 5 тр...

Кошка
#24

быт химия разве так дорога? я покупаю фрош порошок, 350 р, на 3 мес, стираю каждый день...средство для посуды 50р

Автор
#25

18, К сожалению, сейчас мама не способна к нормальной жизни, она уже несколько раз буквально падала на улице. Всю жизнь у нее было нормальное давление, в молодости даже пониженное, но сейчас ей 56 лет. Хорошо, что она вышла на пенсию (врачи не категорически не рекомендовали ей нагрузки, кстати) и сидит дома. Еще раз повторю, что не хотела бы это обсуждать.

17, я в принципе представляю, где купить продукты подешевле. Я просто не знаю, что именно покупать, чтобы правильно все рассчитать и чтобы денег хватило на месяц.

Я ожидала негодования и подобных вопросов. Не знаю, как сама отреагировала бы на подобную тему, будучи в другой жизненной ситуации. Говорю же, это временно все у меня.

Керен
#26

Что за подсчеты? Вас конкретно просят подсказать, как женщине, временно спустившейся с дерева, обеспечить ребенку сбалансированное питание.

А что это 160 долладов - так это не суть.

Кошка
#27
Автор

7, Мы с дочкой едим как раз совсем немного, но если раньше я могла спокойно покупать свежую рыбу, индейку, фрукты и йогурты, то теперь мне просто не хватит на все это денег (если покупать эти продукты регулярно). А ребенку нужен нормальный рацион для роста.

йогурты вредны, сама недавно отравилась, лучше заморож фрукты добавить в кефир

Индейка тоже не миллионы стоит...

Керен
#28

Это не негодование, это недоумение.

56 лет? Предынсультное? А почему предынсультное, уже был инсульт? Или у нее аневризма?

Гость
#29

Берегите нервы автор-Добрый совет.

Игнорируйте не приятные вам посты.

Напишите мне мейл если есть.

Кошка
#30

автор, не так уж сложно на 5 тыс покупать продукты, тем более сейчас пост, а вашей маме нужно безжировая и бессолевая диета..

Автор
#31

21, спасибо! Мой мейл anna_runni@mail.ru

Автор
#32

Спасибо всем, кто хочет помочь.

Кошка
#33

автор. да тут и помогать нечем, все элементарно и просто.

Автор
#34

28, я больше комментировать не буду

Автор
#35

33, Это просто для тех, кто привык жить на эти средства, я же говорила, что жила на другие, когда работала. Сейчас приходится временно перестраиваться.

гостья
#36

Гарниры и каши из гречки, риса, макарон, тушеной капусты. Закупать недорогие сорта мяса и рыбы, окорочка куриные на оптовых рынках. Накрутить самой фарш, пельмени, вареники тоже делать самой. Что не доели - пускать в запеканки. На сладкое - варенье и блины. Из фруктов только яблоки и бананы. Посуду мыть хозяйственным мылом. Гели для душа, бальзамы всякие для волос и прочую дребедень пока исключить. Мыла и шампуня будет достаточно. Чтобы здоровье не подорвать, купите обязательно витамины какие-нибудь. Главное, не теряйте веру и не опускайте руки. У вас всё будет хорошо!

Гость
#37

Vkly4ite v racion boljshe krup.Oni poleznie i deshovie.Na zavtrok ovsjanaja ili mannaja kasha,na obed gre4nevaja s ovoshami(jesli denjgi pozvoljajut to s mjasom,riboj ili kurisej).Na uzin tvorog,banan ili jabloko. Perekusitj mozno suhafruktami ili orehami. Vsjo eto ne dorogo i polezno.

Гость
#38
Автор

Я автор. 4, я ушла с работы, содержу больную маму (она живет отдельно) и ребенка.

автор, не лучше ли устроиться на работу, а для мамы нанять сиделку. Наверняка у вас в подъезде есть какая нибудь пенсионерка, которая могла бы приходить к вашей маме и делать необходимые для нее дела. Если она у вас в доме живет, то не обязательно постоянное присутствие, что то вроде дежурства. И денег это много навереняка не потребует.

Кошка
#39

35, у каждого бывают такие "колебания", перестаньте покупать полуфабрикаты, растишки и йогурты, и увидите, что львиная часть денег уходила на фигню

гостья
#40

Бытовую химию берите российскую, она намного дешевле.

Для дочки смешайте кефир с вареньем - вот вам и йогурт, но лучше приучить пить кисломолочные продукты в чистом виде. Забудьте о полуфабрикатах, конфетах, газировках, соках в пакетах - без всего этого спокойно прожить можно.

Гость
#41

А что все в возмущении? И что криминального в рецептах подешевле? Если питаться дешево, то хоть разнообразно. Супы и котлеты. Помоему это выход. Молочку подешевле не долгоиграющую, а обычную. Овощи "натуралка" вобще дешевые. Мы сейчас тоже не в очень хорошей фин. ситуации, и ничего очень даже разнообразненько. С ребенком потяжелее экономить. Привыкли же к киндерам, милкивэйкам, барни, пингви. Придется заменить яблоками (35 р.кг.), сырниками, блинчиками и пирожками собственного приготовления. Потом Вы без мужчины питаетесь, значит перекусы вполне экономичными могут быть, безколбасные. Ну прикиньте, завтрак - сырники или каша и яйца, обед - кулеш (борщ можно даже на фасоли, грибной суп), котлеты с пюре(рис, пшено, чечевица, гречка) и кваш. капуста(тертая морковь, свекла, редька), ужин - жареная картошка с сосисками и люб. салатик (блинчики со сметаной или начинкой). На запивку чай, какао, компот. Все по старинке. Вчера из стакана молока, яйца и муки блинчиков на ужин сделала + сметана - ням...

Автор
#42

36, спасибо! Гели для душа я уже исключила, вместе с ребенком моемся детским мылом, оно такое мягкое). У меня такая проблема еще, что дочка не очень любит каши, не знаю, как ее приучить, да и я не особый любитель круп, ем только гречку и очень редко рис. Но, наверное, придется перестраиваться.

38, я и собираюсь устоиться на работу, но поиск хорошей работы может занять какое-то время. Я говорю, что ситуация временная. Насчет мамы - ей не нужна помощь сиделки, она в состоянии обслуживать себя сама, ей нужна просто спокойная жизнь в достатке.

Кошка
#43

автор. маме нужна диета, а не достаток в еде..скорее. ей нужен бы НЕДОСТАТОК...

Автор
#44

41, спасибо! Это очень нужные мне советы, правда. Но пока не попробую, не пойму, сколько денег на все это уходит. Хорошо, что времени сейчас больше и можно заняться готовкой.

Автор
#45

43, да мама никогда не ела жирную пищу, мы все малоежки, ей в жизни нужен достаток.

Гость
#46
Автор

21, спасибо! Мой мейл anna_runni@mail.ru

Отправила, если будут еще вопросы пишите :-))

Кошка
#47

автор. чем вы вдвоем с дочкой питались, что на еду уходило 9 у малоежек, как вы сказали) более 5 тр

Гость
#48

Купите финики!

"Считается, что финики содержат все необходимые вещества для человека, так, питаясь только финиками и водой можно прожить несколько лет" (с)пиzжено из вики

Гость
#49

Это получается где-то 1250 руб. в неделю. То есть, можно закупаться раз в 3 дня на 600 руб. Макароны и мучные изделия лучше не покупать, это - простые углеводы, лучше крупы. Соль, сахар и сильные специи лучше исключить - они аппетит стимулируют.

Гость
#50

48 - а я слышала нечто похожее про виноград. Ещё в мёде очень много полезного всего, но его много нельзя. Так что, автор, чтоб хватило витаминов вашей дочери - нужно не забывать почаще тратиться на финики, виноград и мёд.