Гость
Статьи
Кому далось избавиться …

Кому далось избавиться от многолетнего слоя известковой накипи/налета в ванной?

Белый/ая накипь/налет очень старый образовался в сливе раковины в течение долгих лет. Ищу мощное средство для его удаления, разрекламированные средства для очистки от налета в туалете не помогают(. …

Чистка
65 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Екатерина
#51
Елена

у меня такая-же беда, надо чистить от желто-коричневого налёта и унитаз и ванну
перепробывала разные средства и толка мало, помогло только 2 раза:
1. бутылку уксуса 9% (1 литр) вылила на дно ванны и воды добавила примерно столько-же,и к утру большаю часть налёта растворилась в этой жидкости,но не полностью
2. залила 3 разных моющих средства и добавила уклус,а также простой воды (всего получилось около 10 литров,с вечера до утра тоже всё раствороль в этой смеси, но к сожаленью забыла какие средства применяла

основная проблема это стенки ванны,где на высоту около 15 см этот налёт,
если налить средств на такую высоту,то понадобится около 30 литров смеси жидких средств для чистки + уксус (т.*****. очень не дёшево)
все эти гели,пены,шампуни не дают возможности постоянно держать их на боковых стенках,так как стекают вниз, и такая-же ситуация с унитазом
что делать ума не приложу, ясно только что механически их не удалить,надо растворять

Татьяна
#52

Были страшные потеки из ржавчины и известкового налета , отмыла за пять минут , на губку насыпала обыкновенного чистящего средства для посуды и полила это все дело уксусом обычным , ооо это чудо !!!! Отмыто !!!! Хотя и доместос и белизна и кислота из аккумуляторов все до фени хотели менять , а теперь красавчик белоснежный конь !!!

Гость
#53

Переехали в съемную квартиру. Унитаз тут ужасный просто. Чем отмыть его, чтоб белый стал?

#54

Вообще для того чтоб ухаживать за сантехникой эксперты рекомендуют специализированные средства. И если сантехника у вас брендовая, то посмотрите на сайте производителя что он рекомендует для ухода за сантехникой. А вообще сама я пользуюсь таким средством как Grohe Grohclean. Покупаю за 850 рублей в специализированном магазине Grohe. Можете попробовать.

Оксана
#55
Чистка

Белый/ая накипь/налет очень старый образовался в сливе раковины в течение долгих лет. Ищу мощное средство для его удаления, разрекламированные средства для очистки от налета в туалете не помогают(. Например нашла средство для удаления ржавчины многолетней давности - фосфорную кислоту. Старую ванную можно отмыть средством для чистки труб, не портящий трубы. Это такой случай когда стандартые средства не помогают(.Может быть " химики" посоветуют какой нибудь средство?Спасибо!(Тем кто напишет, мол не нужно так запускать ванную, - хочу почистить раковину и ванную своих свекров)

есть средство, у нас оно в магазине 145 рублей. Молли называется, оранжевая бутылка, жидкость как вода, но стоит ее налить на ржавчину или накипт, она шипит как перекиссекунд 5, как пениться перестала, сразу тряпочкой протирать и все чисто. Сама бы ни в жизни не поверила, я с этим средством за минуту все отмыла, дольше перчатки надевала

Оксана
#56
Гость

Переехали в съемную квартиру. Унитаз тут ужасный просто. Чем отмыть его, чтоб белый стал?

Молли, не пожалеете. 145 рублей всего стоит.

Лариса
#57

Мне Sanfor wc gel в желтой бутылке помогает избавляться от известкового налета, другие средства только воняют. А этот не содержит хлор, отчищает все с помощью щавелевой кислоты.

Елена
#58

Возьмите обычный 9% уксус, налейте , распределите по всем местам, где образовалась накипи, пусть немного постоит. Потом обычной поролоновой мочалкой для посуды (жесткой стороной) немного потрите, накипь отпадает сама собой. Я только недавно решила проэксперкментировать и, о ЧУДО!!! НАКИПЬ ВСЯ СМЫЛАСЬ!!! Сегодня удаляла таким же образом со смесителя в ванной, на кухне, также с мойки (нержавейка) на кухне, с палки, на которую душь крепиться, короче дорвалась. До этого тоже покупала дорогостояшие средства, которые ничего не давали! ПОПРОБУЙТЕ И ОСТАНЕТЕСЬ ДОВОЛЬНЫ:)
Белый/ая накипь/налет очень старый образовался в сливе раковины в течение долгих лет.
Ищу мощное средство для его удаления, разрекламированные средства для очистки от налета в туалете не помогают(.
Например нашла средство для удаления ржавчины многолетней давности - фосфорную кислоту.
Старую ванную можно отмыть средством для чистки труб, не портящий трубы.

Это такой случай когда стандартые средства не помогают(.
Может быть " химики" посоветуют какой нибудь средство?

Спасибо!
(Тем кто напишет, мол не нужно так запускать ванную, - хочу почистить раковину и ванную своих свекров)[/quote]

Люба
#59

Если просто желтые полоски возьмите губку и пемолюкс, оттирает на ура)

Ольга
#60

Уксус рулит! Даже очень запущенный слив в унитазе очищает. Просто выливаете бутылочку в слив и оставляете как можно дольше.

#60

Господи,да купите вы Силит,и не парьтесь.Уксусы всякие ещё там бадяжить,лимонную кислоту в десять подходов...Зачем все это,если есть специальные средства!

Мура
#60
Оксана

Молли, не пожалеете. 145 рублей всего стоит.

А подскажите, в каком магазине? Уже все обошла, нигде не видела. А в интернете ещё и оранжевой в помине нет (((((

Роман
#61

Мой опыт чистки старых известковых отложений в акриловой ванне.

Сразу оговорюсь что я ни разу не химик.
Почитав советы пришел к выводу, что уксус акрилу вреден. Эффективность других средств решил сравнить сам из того, что есть в доме: Сиф, Силит Бэнк, лимонная кислота и зубная паста.
Выбрал в ванне большое пятно извести, намазал зубной пастой и стал тереть щеткой. Эффекта - ноль. Попробовал тереть Сиф, потом Силит. Эффект если и был, то я его не заметил. Стоит упомянуть, что год назад я так же пытался штурмом взять эти отложения с помошью Сифа и губки. Тогда я потратил часа 3 на чистку, уйму сил, но не смог добиться значительного эффекта, хотя не скажу, что эффекта не было.
Последним использовал лимонную кислоту. Я знал, какой эффект может быть в чайнике при кипячении с лимонной кислотой, но будет ли эффект при комнатной температуре - было загадкой. Насыпал немного гранул кислоты на испытуемое пятно, потёр, подождал 5-10 минут - снова потёр. Кстати, с предыдущими средствами я делал аналогично. Пятно стало чуть прозрачнее. Даже с этим "чуть" было понятно, что лимонная кислота самая эффективная из указанных средств.
Далее делал по схеме:
1. Сыпал на влажное дно лимонную кислоту.
2. Размазывал гранулы, чтобы они намокли и равномерно распределились.
3. Оставлял на 5-10 минут.
4. Проходил щеткой (не зубной) пару минут. В этот момент становилось видно, как пятна легко уменьшаются в размерах, но только до определенного момента. При этом не нужно было прикладывать больших усилий.
5. Смывал отработанную кислоту и возвращался к 1-му пункту.
Всего ушло: 2 пачки лимонной кислоты по 80г и менее 3 часов работы (8 подходов). При этом я вообще не устал и отчистил ВСЁ! Акрил не пожелтел.

Гость
#65
Rara

Мамин способ. используем для раковыны из нержавейки. На эмали не пробовали.

Губка - 1 штука, средство для мытья посуды - чайная ложка, лимонная кислота - чуть меньше пол чайной ложки, перчатки - 1 штука. Делаете пену с помощью губки, воды и средства, в эту пену добавляете лимонку, мешаете (можно прям на губке). Наносите на поверхность, массируете, смываете. Долго не держать. Лучше в несколько подходов.

Много гемора для нержавейки, с ней можно и проще. Она не такая проблемная сама по себе.

Гость
#66
Гость

Только что прочла что можно удалить лимонной кислотой...Попробовала...Есть результат...Удалила воду с унитаза пылесосом..Вскипятила большой пакет лимонной кислоты и вылила в унитаз..через полчаса промыла мочалкой...

унитаз не лопнул? Фаянс не выдерживает твкую температуру!
Кому-то вы оказали медвежью услугу!

Гость
#67
alex

а вот ситуация...пустой аквариум, в него временно положили корягу и налили немного воды что бы коряга не высохла и потом не всплывала, но вода начала постепенно испаряться из за жары и на стекле образовался конденсат который превратился в налет на стеклах в виде каких то не реальных известковых разводов ..........чем только не пробовали от доместос, силит, лимон кислоты, аммиак и даже серной кислотой - ни чего не помогает, просто не реально въелось,все равно проявляются известковые разводы:((( может кто то сталкивался с именно такой проблемой, подскажите что можно сделать и какую химию можно применить для такой проблемы((( кроме как через окно с 3го этажа.

Кондици

Гость
#68
alex

а вот ситуация...пустой аквариум, в него временно положили корягу и налили немного воды что бы коряга не высохла и потом не всплывала, но вода начала постепенно испаряться из за жары и на стекле образовался конденсат который превратился в налет на стеклах в виде каких то не реальных известковых разводов ..........чем только не пробовали от доместос, силит, лимон кислоты, аммиак и даже серной кислотой - ни чего не помогает, просто не реально въелось,все равно проявляются известковые разводы:((( может кто то сталкивался с именно такой проблемой, подскажите что можно сделать и какую химию можно применить для такой проблемы((( кроме как через окно с 3го этажа.

Попробуйте скребок. Я им пользуюсь. А вот в ванной у пожилых родителей с известковым налётом справилась с помощью нождачки нулевой. Эмаль под налётом как новая.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: