Гость
Статьи
Может ли моя квартира …

Может ли моя квартира превратиться в коммуналку?

Пожалуйста, посоветуйте! Нашей семье принадлежат две двухкомнатные квартиры. Первая квартира была по дарственной передана мамой моей сестре. Во второй квартире сестра имеет долю, равную моей и маминой. То есть сестре принадлежат квартира, полученная ей по дарственной + доля в нашей приватизированной на троих квартире.
Скажите, пожалуйста, имеет ли право моя сестра продать свою долю или же просто сдавать одну из комнат в нашей квартире? Верно ли то, что, если с мамой что-то случится, я буду вынуждена выкупать долю сестры или же просто жить в коммуналке? Отдать свою долю мне сестра отказывается. Мама до сих пор уверена, что наша квартира (по справедливости) будет моей, т.к. сестра на словах (!) это ей обещала.
Спасибо большое всем за отзывы!

Anonymous
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша сестра имеет право продать свою долю, но вы обладаете преимущественным правом покупки. На деле это выглядит так. Ваша сестра официально по почте отправляет вам письмо, где сообщает о намерении продать свою долю и указывает цены продажи. Вам дается месяц на размышление. По истечение месяца вы либо покупаете долю сестры за назначенную сумму, либо отказываетесь письменно. В случае вашего отказа сестра выставляет свою долю на продажу, но продать эту долю она может при условии, что цена продажи не будет меньше той, которую она указала в официальном письме вам. Если же в договоре купли-продажи цена будет указана меньше объявленной вам, то вы имеете право подать в суд и признать сделку недействительной.

Сестра имеет право подарить свою долю кому захочет, или часть своей доли - и тогда будет у вас счастье в виде аула таджиков.

Кстати, дарственную можно отозвать через суд, узнайте у юристов.

Сдавать одну из комнат сестра имеет право, если при приватизации четко выделялись доли, то есть писалось не просто доля 20кв. метров, а комната "А" на плане БТИ + сколько-то там метров площади общего пользования. Если доли не выделены, то у вас официально не коммуналка.

Гость
#2

автор в интернете полны инфы по этому вопросу http://www.metrinfo.ru/articles/54389.html если чего непонятно, спрашивайте, постораюсь ответить

Гость
#3

Забыли добавить автор, что если что случится с мамой, половина доли мамы пойдет к вашей сестре. Мда при 2х детях дарить одной странно. Вы нам све сказали?

Гость
#4

Ничего себе, какие у вас высокие отношения(((. Куда же мама смотрела? Почему сестра такая нахалка? Удивляюсь... По идее, она должна была отказаться от своей доли и не претендовать на мамину. Но вам, похоже, еще достанется с такой родственницей.

Anonymous
#5

Спасибо большое всем за ответы! Да, со стороны многим это кажется странным, но факт остается фактом...

Мама уверена, что сестра меня никогда не выгонит из квартиры, как и не продаст свою долю. Она же обещала это нашей маме на словах! То есть я буду жить там, где жила, а сестренка станет проживать в своей новой квартире, на порог которой она уже никого не пускает.

Гость
#6
Гость

Забыли добавить автор, что если что случится с мамой, половина доли мамы пойдет к вашей сестре. Мда при 2х детях дарить одной странно. Вы нам све сказали?

При наличии завещания доля достанется тому, кто в завещании указан.

Anonymous
#7

Сестренка теперь вообще не хочет со мной разговор о доли в нашей общей квартире заводить. Всячески от него уходит, либо начинает на меня сердиться, упрекать в корыстности и желании обогатиться.

Anonymous
#8
Гость

При наличии завещания доля достанется тому, кто в завещании указан.

Да, но мама может и сестре все отдать по доброте душевной, веря в то, что она меня никуда не выгонит. Либо свою долю разделить между нами... Тогда сестра точно сможет с половиной квартирой делать все, что захочет...

Anonymous
#9

Если я все же уговорю маму, чтобы сестра подарила мне свою долю, то что надо будет сделать? Как поступить? Пожалуйста, посоветуйте.

Гость
#10
Anonymous

Если я все же уговорю маму, чтобы сестра подарила мне свою долю, то что надо будет сделать? Как поступить? Пожалуйста, посоветуйте.

Идете с сестрой к нотариусу и оформляете договор дарения, потом с этим договором в регистрационную палату.

Anonymous
#11
Гость

Идете с сестрой к нотариусу и оформляете договор дарения, потом с этим договором в регистрационную палату.

Гость, спасибо!!!А это все? Или надо еще что-то предпринять?

Гость
#12
Anonymous

Гость

Идете с сестрой к нотариусу и оформляете договор дарения, потом с этим договором в регистрационную палату.

Гость, спасибо!!!А это все? Или надо еще что-то предпринять?

Все, потом сидите и молитесь, чтоб сестра дарственную не отозвала через суд.

Anonymous
#13

Самое печальное, что мама очень расстраивается, когда я завожу разговор об имуществе. Она начинает говорить о моей меркантильности, приземленности. О том же, что у сестры все, а у меня почти ничего, мама не хочет задумываться...

Anonymous
#14
Гость

Anonymous Гость

Идете с сестрой к нотариусу и оформляете договор дарения, потом с этим договором в регистрационную палату.

Гость, спасибо!!!А это все? Или надо еще что-то предпринять?Все, потом сидите и молитесь, чтоб сестра дарственную не отозвала через суд.

Скажите, пожалуйста, а могу ли я дарственную на другую квартиру отозвать через суд? То есть не согласиться с тем, что мама подарила вторую квартиру младшей сестре...

Гость
#15
Anonymous

Гость

Anonymous Гость Идете с сестрой к нотариусу и оформляете договор дарения, потом с этим договором в регистрационную палату. Гость, спасибо!!!А это все? Или надо еще что-то предпринять?Все, потом сидите и молитесь, чтоб сестра дарственную не отозвала через суд.

Скажите, пожалуйста, а могу ли я дарственную на другую квартиру отозвать через суд? То есть не согласиться с тем, что мама подарила вторую квартиру младшей сестре...

Вы не можете, отозвать дарственную может только даритель.

Anonymous
#16

Поняла! Гость, еще раз спасибо!

Гостья
#17

Автор, ну один в один моя ситуация! Но у меня без перспектив - никто ничего мне на бумаге не отпишет. Буду жить в коммуналке ...

Anonymous
#18

Гостья, так жаль мне, что у вас всё тоже подобные образом сложилось...

А по какой причине родные с вами так поступают?

Anonymous
#19

Гостья, я тоже не верю в то, что сестра мне что-то отпишет. Она никогда своего не опустить.

Гость
#20
Anonymous

Гостья, я тоже не верю в то, что сестра мне что-то отпишет. Она никогда своего не опустить.

Вы правильно всё понимаете. При самых высоких отношениях деньги всегда почему-то перевешивают:( Если всё на словах,то пытайтесь,как-то, хитро, терпеливо, всё перевести в документы. 100% возникнут материальные споры.

У меня с братом была очень похожая ситуация. При этом у него было 2! собственные квартиры на него и жену ,и сын их взрослый ещё себе свою купил. У меня квартира в долю с мамой ,муж и двое несовершеннолетних детей. И брат требовал от маминой квартиры свою долю. Не сильно большую,но свою. Лучше походить по нотариусам и БТИ ,или ещё куда ДО,чем ПОСЛЕ. Спасибо Гостям и Гостьям выше за очень хорошие ответы. И сайт.

мн
#21

18 - по причине "в семье не без урода". это не об авторе, а о ее сестре.

а мама дура просто, не желающая видеть, что на самом деле из себя представляет одна из ее доченек (та, что сестра автора)

дура - не оскорбление, а констатация

Anonymous
#22
мн

18 - по причине "в семье не без урода". это не об авторе, а о ее сестре.

а мама дура просто, не желающая видеть, что на самом деле из себя представляет одна из ее доченек (та, что сестра автора)

дура - не оскорбление, а констатация

Мама, наверное, любит больше младшую сестру. Возможно, мама ей все хочет оставить, но мне об этом не говорит раньше времени. Каждый раз, когда я спрашиваю у мамы, почему к нам настолько разное отношение, мама только отмахивает и говорит, что это я себе напридумывала.

Anonymous
#23
Гость

Вы правильно всё понимаете. При самых высоких отношениях деньги всегда почему-то перевешивают:( Если всё на словах,то пытайтесь,как-то, хитро, терпеливо, всё перевести в документы. 100% возникнут материальные споры.

У меня с братом была очень похожая ситуация. При этом у него было 2! собственные квартиры на него и жену ,и сын их взрослый ещё себе свою купил. У меня квартира в долю с мамой ,муж и двое несовершеннолетних детей. И брат требовал от маминой квартиры свою долю. Не сильно большую,но свою. Лучше походить по нотариусам и БТИ ,или ещё куда ДО,чем ПОСЛЕ. Спасибо Гостям и Гостьям выше за очень хорошие ответы. И сайт.

Гость, просто поражаюсь вашему брату! И как же вы с ним решили имущественные споры?

Не думаю, что у меня хоть как-то получится отстоять свои права. Мама же на стороне сестры, а сестра ничего отдавать не хочет. Я по-разному пробовала заводить разговор с мамой, но каждый раз мама на меня обижалась, переставала на время общаться или же вообще куда-нибудь уезжала.

Anonymous
#24

Меня поражает, как по-разному мама относится ко мне и к моей сестре.

Сестре 21 год, она плохо учится, работает несколько раз в неделю, т.к. в основном живет за счет мамы или разных мужчин. В настоящее время сестренка всеми правдами и неправдами пытается выйти замуж за иностранца, т.к. желает себе лучшей жизни. Часто сестра совершает неблаговидные поступки, но наша строгая и нетерпимая мама даже на это закрывает глаза. Сестренке все позволяется, а ее частое просто аморальное поведение мамой оправдывается.

Мне 25 лет, через несколько дней будет 26. Я имею престижное образование (и не одно), хорошую работу. Я всегда пыталась быть хорошей дочерью: помогать маме и всем нашим близким, вести себя так, чтобы маме не было стыдно за мои поступки, а также хорошо учиться, чтобы родители могли мной гордиться. Даже свою личную жизнь я строила с оглядкой на то, что же скажет или подумаем мама, поэтому, несмотря на несколько серьезных романов, я до сих пор не вышла замуж.

Anonymous
#25

Извините за ошибки. Я очень волнуюсь... Давно себе места не нахожу из-за сложившейся ситуации.

Недавно пробовала с мамой поговорить насчет квартиры, а в ответ услышала упреки. Мама опять начала говорить, что сестра меня никогда не выгонит, а потом вообще заявила, что у меня есть своя комната, в которой я должна сидеть и молчать Разговор кончился тем, что мама уехала на квартиру к сестре, несмотря на то, что сестра до этого маме сильно нагрубила

Anonymous
#26

Если бы речь шла о каком-то другом имуществе, я бы не стала даже разговор заводить на подобные темы. Но в настоящее время я не способна заработать на квартиру. Конечно, я могу поменять любимую и творческую работу, найти массу подработок, но даже так я накоплю себе на жилплощадь минимум через 10 лет. А я так хотела выйти замуж, родить ребеночка. Но без своей собственной квартиры я не решусь на такой шаг, т.к. в любой момент мои дети могу оказаться в коммуналке.

Anonymous
#27

Девушки, миленькие, поговорите со мной, а то так тяжело на душе!

Гостья
#28

Это я опять. Мне тоже тяжело на душе. И тоже говорят, что я должна сидеть и молчать - "есть где жить,и радуйся". Вот такая позиция. Но в отличие от вас я уже родила ребенка, живу с родителями. Работаю на любимой работе, но 3 млн.на отдельную квартиру мне самой объективно не потянуть. Зато у родственников 3квартиры есть. Но мне никто ничего не даст

Гостья
#29

А еще мои родственнички любят меня торкать тем, что видите ли я не человек, если отец моего ребенка не может мне купить квартиру. И учтите - это сейчас ваша сестра (и мой брат) божатся и клянутся, что не выгонят и т.д., а потом поставят нас перед фактом - "у меня изменились планы, и все". И продаст или сдаст и т.д. На мой закономерный вопрос, если ты тут не будешь жить и у тебя 3 квартиры есть в личной собственности, может, оформим эту на меня? Раз ты якобы не претендуешь? Но мне отказали, ничего внятно не объяснив. Тоже не знаю, как заработать эти бешеные деньги, чтобы разъехаться потом?

Anonymous
#30

Гостья, я так сочувствую вам, прекрасно понимая, что вы испытываете. Может, что-то изменится к лучшему для нас? Ведь надо в это верить!

Гостья
#31

Вы правы, если я не буду верить в лучшее, то свихнусь окончательно на этой почве. Но ребенку не нужна свихнутая мама. Ради него держу себя в руках...

Нелюбимая дочь
#32

Девочки, читаю вас и так тяжело на душе. Потому что понимаю, вы ещё надеетесь, что ваши родные вас поймут и переменят своё отношение к вам. Я уже прошла через это и поняла, другого не будет. Сейчас у моей мамы с моим младшим братом две квартиры, мне не досталось ни метра. После развода личную жизнь не устроила, в родных людей не верю. Мне легче без них, чем с ними, поэтому не общаюсь. И мне очень хорошо без них. Не надейтесь на "своих", по другому не будет. Вот всё, что я могу вам сказать.

Anonymous
#33
Гостья

Вы правы, если я не буду верить в лучшее, то свихнусь окончательно на этой почве. Но ребенку не нужна свихнутая мама. Ради него держу себя в руках...

Дорогая Гостья, я верю, что рано или поздно, все у вас будет хорошо! От всей души вам это желаю!!!

Anonymous
#34
Нелюбимая дочь

Девочки, читаю вас и так тяжело на душе. Потому что понимаю, вы ещё надеетесь, что ваши родные вас поймут и переменят своё отношение к вам. Я уже прошла через это и поняла, другого не будет. Сейчас у моей мамы с моим младшим братом две квартиры, мне не досталось ни метра. После развода личную жизнь не устроила, в родных людей не верю. Мне легче без них, чем с ними, поэтому не общаюсь. И мне очень хорошо без них. Не надейтесь на "своих", по другому не будет. Вот всё, что я могу вам сказать.

Милая нелюбимая дочь, очень сочувствую вам! А как же так получилось? Может, еще рано отчаиваться? Хотя я тоже чувствую, что меня родные любят только на словах, несмотря на все тепло, что я отдаю им...

Мама с сестрой уже неделю со мной не общаются, после моего вопроса о том, когда же на меня квартиру оформят?! Я ничего не прошу чужого, только свое хочу получить...

Изначально две эти квартиры были бабушкины. Она всю жизнь работала, чтобы своим внучкам (мне и сестре) купить по квартире.

Если бы она знала, что после ее смерти у нас в семье будут такие скандалы!!!

Очепятка
#35

Автор, не надейтесь ни на что, мама то ли реально Вас не любит, то ли свихнутая в этом вопросе и не понимает что делает (а сестра ее еще и подогревает).

Вы слишком зависите от маминого мнения, слишком вкладываетесь в ее хотелки, слишком хотите ей помогать и помогаете, слишком хотите быть хорошей для них (хотя бы для мамы), слишком отдаете.

В общем ведете себя не как любимая дочь, а как вечно в чем-то виноватая Золушка, вся по уши в невероятных, неоплатных долгах и вине по отношению к матери и сестре. Или как служанка-нищенка-приживалка, которая всю жизнь будет работать с утра до ночи - только за еду и грязную постель, в оплату за то, что ее вообще держат в этом доме и не выгоняют на улицу.

Кто будет считаться со служанкой-нищенкой? Или с жалкой приживалкой? Кому нужны ее чувства, если она сама их только испытывает, затаивает злобу, но ничего не делает для того, чтобы с ней считались, вообще считали ее отдельным человеком, имеющим право жить как он хочет?

Начните жить для себя, собирать деньги для себя и ограничивать помощь матери (вплоть до того, что питайтесь отдельно), искать денежную работу для себя (придется!), возможность переезда в другой город или даже отъезда за границу (чем Вы хуже сестры? У Вас наверное и диплом хороший уже на руках в отличие от нее, и языки выучите лучше чем сестра, с Вашей-то старательностью).

И вообще, спешно создавайте себе финансовую подушку! Ситуация теперь (после Вашего заявления) в любой момент может обернуться тем, что Вас попросят из дома, или придется искать работу в другом городе, за границей и уезжать, в общем финансы Вам сейчас очень нужны! Чем больше тем лучше!

Очепятка
#36

Можете так и заявить матери - "у меня нет отдельного жилья, бабушка планировала и старалась чтобы оно было, но вы сговорились между собой, кинули меня и решили иначе. Я должна теперь копить на свое жилье, и буду это делать, поэтому теперь буду только платить за себя в квартире!"

На все вопли, что "сестра тебя никогда не выгонит" - говорите - "Ты мне сама сказала, чтобы я заткнулась и не высовывалась - это значит, вы меня собрались оставить без жилья, только не хотите, чтобы об этом все знали, а то перестанете быть в их глазах хорошими и добрыми! Вы обе УЖЕ СЕЙЧАС ЮРИДИЧЕСКИ МЕНЯ КИНУЛИ - посмотрите бумаги, как я вам могу верить дальше?"

Не поддавайтесь на разводки матери и сестры на деньги, нытье и жалобы на "внезапно" ухудшившееся здоровье, на "одинокую старость", на Вашу "сволочную натуру, не желающую помогать семье". Они наверное у Вас неплохие люди, но привыкли, что Вы ни в чем не нуждаетесь и только отдаете, отдаете, отдаете... и с Вас можно все больше брать, брать, брать... что сестре и матери нужно ЖИТЬ полноценной жизнью, а Вам нужно только ОБЕСПЕЧИВАТЬ им эту возможность, и это должно быть Вашим предназначением и Вашей главной радостью в жизни.

В ответ говорите - "что-то до этого момента у тебя было все нормально. А в старости ты будешь не одинока. У тебя рядом будет любимая дочь (сестра). Зачем тебе я - нелюбимая, неблагодарная и плохая дочь рядом? Есть сестра, она тебе скрасит старость".

В общем на все их разводки ищите некие "стандартные отмазки" и любой ценой собирайте финансы! К сожалению, Ваша ситуация пахнет керосином и они Вам скоро пригодятся.

Очепятка
#37

Еще, Автор, совет: разделите лицевые счета квартиры, в который Вы сейчас живете. Она приватизирована - значит, Вы имеете право пойти в ТСЖ или в суд и потребовать разделения. Пусть они сами платят за свои доли. Вы будете оплачивать только 1/3, что Вам сэкономит деньги.

Да, получится коммуналка. С той разницей, что раньше Вы активно участвовали в оплате, а теперь каждый сам. Начнут вопить - Вы в ответную обвиняйте их в меркантильности и приземленности. Теми же словами, с той же интонацией! Поймите, что это для них идеальный способ манипуляции Вами - Вы боитесь быть "меркантильной" (т.е. по-хорошему разумной и расчетливой) и "приземленной" (ах, я вся такая романтичная и загадочная, какаю фиалками и о жилье не думаю). Поэтому подобными аргументами Вас моментально прихлопывают как муху. Используйте их оружие против них. Говорите - "вот, по всем документам у меня треть квартиры, у сестры 4/3, а оплачиваю ее долю отчасти я, так кто из нас меркантильный? покажите эти документы кому угодно - друзьям, соседям, скажите, что я это оплачиваю - и толкните им мысль про мою меркантильность. Да вас засмеют и сволочами назовут".

> Даже свою личную жизнь я строила с оглядкой на то, что же скажет или подумаем мама, поэтому, несмотря на несколько серьезных романов, я до сих пор не вышла замуж.

Вот в этом Вы, Автор, извините - дура. Пока не научитесь жить без оглядки на мамочку и сестру и конфликтовать с ними когда надо, ничего не изменится.

Очепятка
#38

Как Вы догадываетесь, я была в Вашем положении. Мне удалось отстоять себя, причем у меня уже был ребенок без мужа, нестабильная работа, кризис вокруг. Пришлось закатить грандиозный скандал и пойти на разрыв отношений (реальный, я отказалась с ними общаться). Слава богу, до полного разрыва не дошло, до матери через месяц дошло что она делает, и брат тоже подумал как следует, в общем кончилось миром, и потом мне брат даже денег дал на выкуп моей новой квартиры - сам, без отдачи, я его не просила.

Если бы я не завила о себе и не была готова идти до конца - они бы так и воспринимали меня как служанку, изначально рожденную не для своей жизни, а для улучшения их жизней. Я говорила - "мне ваши слова не нужны, я не верю словам, я вижу бумаги, и там четко написано, что я в этом доме никто ничто и звать никак. То есть вы меня уже кинули. А ваши сладкие словеса мне нафиг не приснились." Они - "ты что, не веришь нам?"

Я - "Вот бумаги, почему я должна верить вашим словам больше, чем законно оформленным бумагам? Ваши слова противоречат бумагам. Чему я должна верить больше? Болтовне или законам?" Мама мне - "моим словам! да разве брат тебя из дома когда-нибудь выгонит?" Я говорю - может он и нет, но вдруг он женится, дети будут, еще неизвестно как его жена и дети ко мне отнесутся - они могут и выгнать. Да и у него настроение меняется каждый час, у меня уверенности в нем нет."

Вот так и талдычила. Они мне "ты должна верить нам", я - "а в бумагах все по-другому, для закона ваши слова - пустая болтовня".

Вот так и разговаривали. Я как дятел - просто повторяла им, что их словеса и обещания по закону ничего не значат, что раз в бумагах другое - значит, они мне лапшу на уши вешают. Похоже, до них все-таки это дошло.

Anonymous
#39

Дорогая Очепятка, спасибо большое-пребольшое за вашу историю, дельные советы и просто поддержку. Постараюсь действовать по вашему плану! Хоть бы сил мне хватило!

Правда, мама живет пока у сестры и со мной на связь не выходит. Но как только ее увижу, опять поговорю обо всем!

Anonymous
#40

Девушки, попавшие в такую же ситуацию, боритесь до конца за свои права! Очень надеюсь, что всё у нас всех получится!

P.S. Конечно, на конфликт с родными не надо идти, но если они непреклонны, то и нам придется стать жесткими.

34098
#41

37 Очепятка

Хорошо,что Вы смогли решить такой тяжелый вопрос,Однако,сейчас лицевые счета не разделяют.

В остальном Вы даёте очень мудрые и весомые советы Автору.

Автору - удачи и сил в борьбе за СВОЁ !

Гостья
#42

Ох, очепятка, я вот только что опять поговорила - привела все эти доводы, но бесполезно... Разговор был переведен в обсуждение меня и моих личностных качеств (для справки - у меня школа с медалью, иняз с красным дипломом и работа до родов по специальности в крупной компании). Мне сказали, что я теперь беспомощная (т.к. ребенка родила и сидеть с ним никто не хочет), и ничего сама не смогу. И это "твои личные проблемы, а не мои" - дословно слова моей матери

Нелюбимая дочь
#43

Очепятка дала очень дельные советы вам, девочки. Она смогла вовремя понять, что со временем ничего не изменится, а слова это сотрясение воздуха, не более того. Я же в своё время не хотела и не могла этому верить, за что и поплатилась.

Нелюбимая дочь
#44

Не сидите сложа руки.

Гостья
#45

Нелюбимая дочь, наверное, вы правы. Мне сейчас не хочется их видеть никого, были бы лишние деньги - сняла бы квартиру и ушла из этого дома сегодня же. Но просить их больше ни о чем не буду - после того, что они мне сказали. И в старости помогать тоже.

Нелюбимая дочь
#46

Автор, пишите, как у вас дела, хотелось бы, чтобы всё было хорошо, но для этого нужно немало твёрдости в характере.

Нелюбимая дочь
#47

Этот пост и к вам тоже относится, Гостья. У Очепятки всё получилось, наверное её всё же любила мама. Пусть вам тоже везёт в жизни.

Anonymous
#48

Дорогие девушки, мама неожиданно для меня приехала домой, хотя неделю жила у сестры... Но я с ней на общую для нас всех тему пока не говорила. Мама всячески пытается со мной сблизиться: готовит вкусную еду, стирает мои вещи и даже предлагает выбрать мне что-будь красивое из одежды!

Я маму очень люблю, поэтому мне жалко ее травмировать опять. Я с ней поговорю немного позже, или же опять постараюсь с сестрой все решить...

Anonymous
#49

Я знаю, что меня мама любит, но, наверное, по-своему, и меньше, чем младшую сестру...

Но я не отступлюсь, буду бороться за свои права, а пока следовать советам Очепятки!

Всем вам желаю хорошего настроение и побольше сил, душевных и физических... Не сдавайтесь!

Еще раз спасибо за проявленный интерес к моей теме!!!

Anonymous
#50

Нелюбимая дочь, Гостья, я так сильно хочу, чтобы у вас все наладилось! Очень и очень грустно читать ваши сообщения!