Гость
Статьи
Если Вы прописаны в …

Если Вы прописаны в одном месте, а фактически проживаете в другом - Вы платите коммунальные услуги по месту прописки?

Здравствуйте!
Вопрос в первую очередь к тем, кто не живет по месту постоянной регистрации и при этом не имеет временную по месту пребывания.
К примерам.
Уехали в Москву/Питер/..., снимаете жилье.
Или просто решили съехать от родителей и снять жилье.
Или живете у мужа/жены/еще где-то , но не выписались с места постоянной прописки. И проч.
Отдаете ли Вы родственникам (родителям,брату,сестре) свою 1/энную часть квартплаты?
И как бы делали Вы в такой ситуации?

Автор
200 ответов
Последний — Перейти
/////
#2

если стоят счетчики воды, газа и света то платить незачем, если оплата производится в зависимости от кол-ва зарегистрированных там то правильнее было бы платить, а вообще можно предоставить копию временной регистрации туда где прописаны постоянно и кварплата взыматься не будет за вас, надеюсь понятно написала :)

Автор
#4

я про временную регистрацию НЕ говорю!!!!

/////
#5

еслм временной нет и счетчиков нет то платите

Алиночка
#6

Я в такой ситуации, уже год живу у МЧ, но есть 3-ех комнатная квартира - моя и двух моих братьев. Все это время отдаю им 3-ю часть суммы за квартиру... За телевидение, интернет платят они, остальное делится.

Роза Моисевна
#7

я тоже так живу, есть квартира в собственности в питере, сама живу с мужем в москве (не прописана). В итоге: плачу квартплату только за свою питерскую квартиру, хоть, она и сдается. Автор, если не будете платить свою часть, то ваши родственники вас потом могут лишить прав на ту квартиру, докажут через суд, что вы не проживаете и не платите и выпишут вас

Гость
#8

Нормальные дети по возможности оплачивают родителям всё, даже если давно выписались из гнезда. И не считают надо или не надо.

Автор
#9
Роза Моисевна

я тоже так живу, есть квартира в собственности в питере, сама живу с мужем в москве (не прописана). В итоге: плачу квартплату только за свою питерскую квартиру, хоть, она и сдается. Автор, если не будете платить свою часть, то ваши родственники вас потом могут лишить прав на ту квартиру, докажут через суд, что вы не проживаете и не платите и выпишут вас

если отдавать им на руки, чтобы за меня платили,то они могут сказать,что ничего я не давала и они все платили из своего кармана. Как сделать так, чтобы были доказательства? разделить лицевой счет? может кто знает?

Автор
#10
Гость

Нормальные дети по возможности оплачивают родителям всё, даже если давно выписались из гнезда. И не считают надо или не надо.

ну а если дети сами отдают последние копейки за съем?

у нас, например, квартира четырехкомнатная, давалась нам на пятерых: родителей, брата с сестрой и меня - после снова общаги 11 лет назад.

Мать с отцом уже давно не живую в одной комнате. Разбрелись все четверо по 4-м комнатам, все работают. Я им "не мешаю" (жить),свою площадь им "оставила", скажем так. За аренду с них не прошу(вернее аренда=1/5 квартплате, что для Москвы - смешные деньги), хотя сама с мужем платим за съем "бешенные" бабки,а также коммуналку по месту аренды.

могу с мужем приехать жить по месту прописки. буду с удовольствием платить - зато сколько съемных денег сэкономлю.

Роза Моисевна
#11

"Я им "не мешаю" (жить),свою площадь им "оставила", скажем так."

Автор, а вы не хотите из той квартиры выписаться и проблема сама собой решиться?

пусть ваши родственники дают вам расписку за получение денег на оплату коммуналки. Судя по всему, вы с ними не можете по-любовно договориться.

/////
#12

9, берите расписку когда деньги будете отдавать

#13
Кукла колдуна

По Жилищному кодексу если вы прописаны в одном месте, а проживаете в другом и там у вас есть временная регистрация, то платить коммунальные услуги придётся и там, и там!:(...а если уж нет временной...по месту прописки конечно надо платить!а нет, так выписывайтесь!почему кто-то должен за вас платить, если у вас есть и собственный доход?деньги ведь начисляются не зависимо от того проживаете вы там фактически или нет!

Нифига - за меня начисляют по месту временной регистрации, по месту постоянной соответственно не начисляют.

#14
Роза Моисевна

я тоже так живу, есть квартира в собственности в питере, сама живу с мужем в москве (не прописана). В итоге: плачу квартплату только за свою питерскую квартиру, хоть, она и сдается. Автор, если не будете платить свою часть, то ваши родственники вас потом могут лишить прав на ту квартиру, докажут через суд, что вы не проживаете и не платите и выпишут вас

Не пугайте. И не путайте. Прописка права на квартиру и так никакого не дает, а если у автора часть квартиры в собственности -то ее лишить этой части практически нереально.

Васса Железнова
#15

Платим везде, и где зарегистрированы и где проживаем. А так везде, что в собственности. Если Вы имеете ввиду муж живет у жены, а зарегистрирован у родителей, то родители могут и сами заплатить. Но у некоторых, я знаю, требуют ту самую часть.

Роза Моисевна
#16

Автор, а для вас 1/5 коммуналки это так критично в месяц?

На съемной квартире помимо аренды обычно платят только за свет и телефон, ну еще за воду, если есть счетчики, а квартплату должен платить собственник квартиры. Я так и поступаю, один раз мои квартиранты не заплатили вовремя по квитанции и мне начислили пени, с тех пор сама звоню в жилконтору и узнаю сколько начислили и оплачиваю сама черех интернет.

Гость
#17

я не плачу там, где прописана, живу с мужем, а по месту прописки - мои родители; если я им предложу свою часть оплаты за коммуналку- они оскорбятся((

#18

Вообще если есть счетчики - то нет никакой разницы, сколько человек прописано - потому что квартплата идет по фактическому потреблению (электричество, газ, вода) и по метражу квартиры (техобслуживание, лифт, мусор, отопление).

Роза Моисевна
#19
Хреногубка

Кукла колдуна

По Жилищному кодексу если вы прописаны в одном месте, а проживаете в другом и там у вас есть временная регистрация, то платить коммунальные услуги придётся и там, и там!:(...а если уж нет временной...по месту прописки конечно надо платить!а нет, так выписывайтесь!почему кто-то должен за вас платить, если у вас есть и собственный доход?деньги ведь начисляются не зависимо от того проживаете вы там фактически или нет!

Нифига - за меня начисляют по месту временной регистрации, по месту постоянной соответственно не начисляют.

нет, платить надо только в одном месте. Мне в жилконторе так и сказали, что надо времянку им принести и они не будут начислять квартплату на тот период

Гость
#20
Роза Моисевна

"Я им "не мешаю" (жить),свою площадь им "оставила", скажем так."





Автор, а вы не хотите из той квартиры выписаться и проблема сама собой решиться?



пусть ваши родственники дают вам расписку за получение денег на оплату коммуналки. Судя по всему, вы с ними не можете по-любовно договориться.

куда выписаться? а прописаться куда потом, в съемную?

Роза Моисевна
#21

20 я это предложила, как вариант! А прописаться можно и к мужу

Гость
#22

Спасибо, почитала и в который раз поблагодарила боженьку, что я у родителей одна. Первый раз здесь столкнулась с тем, что, условно говоря, старшая сестра, выйдя замуж, может брать с младшей аренду за то, что та перенесла свои куклы в комнату старшей.

Гость
#23
Гость

Спасибо, почитала и в который раз поблагодарила боженьку, что я у родителей одна. Первый раз здесь столкнулась с тем, что, условно говоря, старшая сестра, выйдя замуж, может брать с младшей аренду за то, что та перенесла свои куклы в комнату старшей.

а где вы прочитали про аренду? это скорее "аренда" (равная коммуналке, эТО ЧТО - МНОГО????).

вообще-то я - самый младший ребенок. Старшая сестра старше на 5 лет, брат на 2 года.

знаете, я бы с удовольствием заплатила бы "аренду" в виде коммуналке (1 тыс.руб. )старшей сестре за аренду "ее" комнаты, если бы она сама пошла снимать (причем за 22 тысячи).

и если

Конса
#24

У нас в семье так. На маму зарегистрирована квартира трешка, на отца дом. Хотя они в браке и живут вместе в квартире. Я была прописана в квартире, переехала в дом, мы стали житьс бабушкой. За квартиру я плату не вносила, лишь маме давала справку что я получаю 4 копейки - чтоб субсидии начислялись (у них еще опекаемый ребенок есть). Все платы по дому (налог за землю, свет естессна, воду) платила я. Потом сели все вместе подумали, решили что рентабельнее мне выписаться из квартиры и прописаться в доме. Теперь вообще вопросов нет.

А с бабушкой делали так.

Я хотела сама платить за все, что логично, но ей было невмоготу так жить, она всегда давала мне деньги - за свет, за уголь, которым мы пользовались вместе (у нас на самом деле не один дом, а два в одном дворе, т.е. фактически жили мы порознь, но счет приходил один).

Всегда жили мирно, никаких вопросов не возникало.

Сейчас уже год как бабушка умерла, ее дом стоит пустой, а за свет, как выяснилось, приходится платить больше, т.к. она льготницей была, хорошо так получалось экономить.

Сейчас думаем прописать опекаемого ребенка, которой исполнилось 18 ко мне. Меньше будут платить родители, и если нас вдруг снесут (я живу в самом центре), то на большее кол-во человек дадут больше квартиру.

При этом еще до смерти бабули я вышла замуж - муж прописан у своих родителей, хотя живем у меня.

Он своим ничего не платит.

от так все запутано))))))

Гость
#25

в бухгалтерии надо взять бумажку где от руки вписывать все данные и платить сколько вам захочется

я снимаю, но за то, где прописана не плачу, еще чего, если мне снимать приходится квартиру? Пусть сдадут мои метры и получают доход)) И с него оплачивают мою часть коммуналки

Гость
#26

╧23, они вас в шею из дома гнали или обратно не пускают? Брат с сестрой виноваты в московских ценах на аренду? Что у вас за претензии к своей семье? Возвращайтесь, занимайте с мужем комнату. Или выделяйте свою долю.

гость
#27

Живу в квартире, в которой никто не прописан. Плачу кв. плату. В той квартире, в которой прописана живет сын с семьей. Плачу кв. плату за ту квартиру тоже. Сын прописан у бабушки. Платит кв. плату там, когда нет финансовых затруднений. Когда есть - платит бабушка. Раньше я платила и за бабушкину кв. тоже. Сейчас устранилась. А вообще, с тех пор как появились щетчики на воду, помоему все равно от количества прописанных человек плата не зависит. Отопление от площади, обслуживание с квартиры, остальное по щетчикам.

Гость
#28

Живу у мужа, регистрация в другом месте. Плачу за родительскую квартиру, в которой зарегистрирована. Скоро покупаем с мужем новую квартиру, место регистрации будет в ней, за нее и буду платить, прежняя квартира останется в собственности, но я оттуда выпишусь, соответственно платить не буду.

#29
Хреногубка

Кукла колдуна

По Жилищному кодексу если вы прописаны в одном месте, а проживаете в другом и там у вас есть временная регистрация, то платить коммунальные услуги придётся и там, и там!:(...а если уж нет временной...по месту прописки конечно надо платить!а нет, так выписывайтесь!почему кто-то должен за вас платить, если у вас есть и собственный доход?деньги ведь начисляются не зависимо от того проживаете вы там фактически или нет!

Нифига - за меня начисляют по месту временной регистрации, по месту постоянной соответственно не начисляют.

Если у вас по месту постоянной регистрации счётчики на всё стоят, то конечно нет проблем!а вообще начисляют с обоих мест!у меня муж так живёт сейчас!в своём городе у него постоянная, а здесь у меня временная и берут за коммунальные везде!мы специально узнавали, консультировались у юриста...действительно, по закону имеют право(((

Мэрлин
#30

жуть,когда взрослые самостоятельно работающие дети начинают такие склоки устраивать из-за коммунальных платежей

выше одна такая насчет 1 000 рублей готова дебаты разводить..

мда.

Алена
#31

Не дай Бог таких деток воспитать... мало того, что родителям не помогает, еще считает, что ей за аренду площади надо платить, писец просто!

#32
Эльфийка

ХреногубкаКукла колдуна

По Жилищному кодексу если вы прописаны в одном месте, а проживаете в другом и там у вас есть временная регистрация, то платить коммунальные услуги придётся и там, и там!:(...а если уж нет временной...по месту прописки конечно надо платить!а нет, так выписывайтесь!почему кто-то должен за вас платить, если у вас есть и собственный доход?деньги ведь начисляются не зависимо от того проживаете вы там фактически или нет!

Нифига - за меня начисляют по месту временной регистрации, по месту постоянной соответственно не начисляют.

Если у вас по месту постоянной регистрации счётчики на всё стоят, то конечно нет проблем!а вообще начисляют с обоих мест!у меня муж так живёт сейчас!в своём городе у него постоянная, а здесь у меня временная и берут за коммунальные везде!мы специально узнавали, консультировались у юриста...действительно, по закону имеют право(((

По месту постоянной регистрации счетчиков нет, квитанция приходит с нормативами на человека, но поскольку мы отнесли в ЖЭК справку о временной регистрации - то в квитанции указывается один прописанный (вместо трех, за которых приходят квитанции по фактическому месту жительства).

Александр
#33

Прописан в одном месте,живу в другом городе ,что мне нужно зделать чтобы брали кварт плату только за ту жилплощадь в которой я живу с временной регистрацией?

Ольга
#34

Муж приобрел в собственность квартиру,но прописан у матери.Платежи платит и в собственной квартире и где прописан. Можно ли не выписываясь не платить платежи в квартире матери?

Аня
#35

Если прописаны люди, но не живут и не платят налоги(нет счётчиков) и они не дают возможность проживать тамже прописанным людям, которые плтят налоги за всех проживающих и не проживающих

гость
#36
Ольга

Муж приобрел в собственность квартиру,но прописан у матери.Платежи платит и в собственной квартире и где прописан. Можно ли не выписываясь не платить платежи в квартире матери?

Помоему у нас все платежи, кроме воды и электричества, с квадратных метров, а не с количества прописанных человек. Следовательно, при наличии щетчиков на воду и электроэнергию, платежи не зависят о количества прописанных. Значит это вопрос договоренности с мамой, помогать ей на кварплату деньгами или нет.

Надежда
#37

Как решить ситуацию? В кооперативном доме ТСЖ, в квартире прописаны я и дочь, муж прописан в другом месте и полностью оплачивал за свою квартиру. Расчет за мою квартиру приходил на 3 фактически проживающих человек. (хотя муж даже временно не был прописан). Вот уже 2 года муж с нами не проживает, а квитанции до сих пор приносят на 3 человек, и по моей просьбе не пересчитывают. В месяц переплата составляет больше 500 рублей, я оплачивала за вычетом этой суммы, но долг накопился большой. Могу ли я обратиться в суд, чтобы произвели перересчет, и за какой период?

Пума
#38

Девочки ! Читаем постановление Правительства РФ ╧307 от 23.05.2006. - Платим только по месту прописки.

Автору : у знакомой был похожая ситуация - платила за квартиру она сама, т.е деньги ей отдавали - квитанции на руках у нее.

Л
#39

Скажите. у меня такая ситуация:

В квартире прописано 4 человека.Но фактически я живу тут одна, один брат в соседней квартире, мама в другом доме, а второй брат снимает квартиру.Я в положении и у меня только выплаты на ребенка, братья за свою часть в квартире не платят. В ЖЭУ сказали что меньше можно платить только если справку возьмем с места жительства и с печатью что конкретный человек проживает сейчас в другом месте, т.к. брат в соседней квартире, сказали справку не дадут, там где мама живет, дом еще не оформлен на конкретное ЖЭУ, а с другим братом как?У нас 3х комнатная квартира, неужели кроме счетчиков других вариантов нет? =(

Помомгите пожалуста, уже отчаиваюсь бороться с семьей =(

Гость
#40
Автор

Здравствуйте!Вопрос в первую очередь к тем, кто не живет по месту постоянной регистрации и при этом не имеет временную по месту пребывания. К примерам. Уехали в Москву/Питер/..., снимаете жилье.Или просто решили съехать от родителей и снять жилье.Или живете у мужа/жены/еще где-то , но не выписались с места постоянной прописки. И проч.Отдаете ли Вы родственникам (родителям,брату,сестре) свою 1/энную часть квартплаты? И как бы делали Вы в такой ситуации?

Любовь
#41

Взрослые дети прописаны в квартире,но не проживают.Должны ли они платить.Квартира муниципальная.Сыну 35 лет,дочери 29.Живут своими семьями.Квартира 50/27/8.

Мария
#42

Не понимаю людей, которые не считают нужным платить за прописку, даже если они не проживают по месту прописки... Не хотите платить - выписывайтесь и платите там где живете! Почему кто-то должен свои кровно заработанные деньги отдавать за таких безответственных людей. С такими нужно только судиться! Хоть и потратишь на это нервы и время, зато потом будешь платить преспокойненько за себя и свою семью, а не приплачивать N-суммы за халявщиков!

Евгения
#43

Здравствуйте!!! У меня такая проблема.Я прописана с ребенком и мамой в одной квартире.. в другой квартире прописан папа и мой муж..где прописан папа и муж..там я живу с ребенком и мужем..сейчас принесли квиток что нас живет в квартире трое и квартплату начислили на троих а не на двух как обычно было... ладно я не против этого но получается что я заплачу в двух местах и по прописке и по месту проживания..дом.управление где я прописана готово дать справку что я оплатила у них коммунальные услуги и не платить там где живу..но дом. управление где живу не хотят принимать их справку..тот дом. управл.готов принять и их справку что я платить буду по месту проживания а по месту прописки с меня снимут ком.услуги.Но дом. управления где я живу сказали что не могут дать такую справку (о том что я уже заплатила у них ком услуги)потому что я здесь не прописана и на каком основании они мне должны давать такие справки..Я им сказала а на каком основании вы мне начислили квартплату и взяли деньги а справки мне не даете ...Сказали идти в суд но ни чего и не выиграете потому что вы не первая Я готова платить но где нибудь в одном месте а не в двух !!!ЭТО БЕСПРЕДЕЛ!!!!

Она
#44

Добрый день!

Вижу собрались здесь умные люди,может поможете!?

У меня проблема страшная

Живу вместе с мужем в комнате(я там прописанна,он нет),в коммунальной квартире.Помимо меня там прописанны,мама,сестра,и отец сестры.

В квартире сделала ремонт,плачу коммунальную (за 4 человек!) я сама.Квартирная муниципальная.(не в собственности)

Сейчас возникла проблема.мама поругалась с моим мужем,у них вражда...И она запрещает ему там жить!как так?

Говорит вызову милицию и его оттуда выкинут....

Дома постоянные скандалы.....говорит идите жить в свою квартиру.

У меня есть 1/2 доля 2-х комнатной квартиры.Она в моей собственность,досталась по наследству.

НО Я НЕ МОГУ ТАМ ЖИТЬ,там живет дедушка....и я просто не хочу его смущать.он всю жизнь там прожил....и тут я нарисуюсь,тем более не одна.За ту квартиру тоже плачу я!

Вообщем вот такая ситуация.Это крик души.Может что то посоветуете!?

Юлия
#45
Мария

Не понимаю людей, которые не считают нужным платить за прописку, даже если они не проживают по месту прописки... Не хотите платить - выписывайтесь и платите там где живете! Почему кто-то должен свои кровно заработанные деньги отдавать за таких безответственных людей. С такими нужно только судиться! Хоть и потратишь на это нервы и время, зато потом будешь платить преспокойненько за себя и свою семью, а не приплачивать N-суммы за халявщиков!

А почему бы им не платить за тех, кто там не проживает? Люди живут в другом месте, а своим родственникам оставили свободное пространство, освободили комнаты, которые в них же и живут, пользуются этими свободными метрами. Почему бы им (проживающим в квартире) за них (не проживающих в квартире) не заплатить?

галина
#46

хочу узнать сколько надо платить за временную прописку если в ней не живу с меня взяли 500 руб живу снимаю квартиру прописки постоянной нет

Ольга.
#47

Подсажите пожалуйста, если человек является 1/2 доли собственником жилого помещения, а прописанна и проживает постоянно в стационаре, должна ли она оплачивать услуги отопления этого жилого помещения пропорционально принадлежащей ей доле?

евгений
#48

как рассчитывается сумма квартплаты ели прописан 1 чел а живут 2 исходя из количества прописанных или проживающих

евгений
#49
евгений

как рассчитывается сумма квартплаты ели прописан 1 чел а живут 2 исходя из количества прописанных или проживающих

Гость
#50
евгений

как рассчитывается сумма квартплаты ели прописан 1 чел а живут 2 исходя из количества прописанных или проживающих

Прописанных