Гость
Статьи
Ваши хозяйственные …

Ваши хозяйственные причуды

У каждого человека есть свои пунктики, касающиеся быта -я,например, всегда в своём доме мою посуду сама, даже когда помощь предлагают гости, так как не уверена,что они помоют её хорошо. Ещё в ванной полотенце моё и мужа должны гармонировать по цветам -например,моё голубое,его синее, моё желтое- его оранжевое. Кухонные полотенца должны быть все одного цвета,из одного набора. Люблю спать,когда постелен на кровати 1 комплект белья, а не разномастные наволочки-пододеяльники из разных комплектов...А у вас есть какие-нибудь хозяйственные причуды?

168 ответов
Последний — Перейти
Кириллица
#1

Да Вы, батенька, маньяк... Попыталась вспомнить, какого цвета у меня полотенца - не смогла. Единственное, что выводит меня из состояния здорового пофигизма - не вымытые даже пустые пепельницы и оставленный на столе чайник с кипятком.

Краска
#2

Я постель всегда стелю сама! И каждый вечер перестилаю)) И обязательно пойду в душ, даже прийдя в 5 утра нетрезвая!

Гость
#3

У меня никаких за***бов нет!

#4
Кириллица

Да Вы, батенька, маньяк... Попыталась вспомнить, какого цвета у меня полотенца - не смогла. Единственное, что выводит меня из состояния здорового пофигизма - не вымытые даже пустые пепельницы и оставленный на столе чайник с кипятком.

А у меня,наоборот, пепельницы со спичками могут стоять по 2-3 дня с невыброшенным мелким мусоров них,не обращаю внимания просто)))

#5

Не терплю заваленные всякой всячиной подоконники и вообще любые открытые поверхности, равно как столовые столы без салфеток и уставленные всякими баночками и упаковочными пакетами, пакетиками Все должно быть переложено или перелито в вазочки, блюдца или графины.Особые заморочки с посудой - чайные чашки для чая, кофейные для кофе, стаканы для сока, молока. Особый пункт -

полы, только чистые ,как и сантехика без всяких разводов и поддеков.

#6
Гость

У меня никаких за***бов нет!

Ну и мир вам, добрый самаритянин!

Рыжая
#7

Ну касчет постельного белья я не считаю это пунктиком, так все нормальные люди делают. У меня пунктик - определенным образом вешать постиранное белье. Если муж повесит по-своему, обязательно перевешу. А еще не могу, когда на столах и на полках много ненужного лежит-стоит. Сразу начинаю убирать, не люблю забарахленность. Вспомню, еще напишу.

Рыжая
#8

Ой, насчет вазочек и графинов у меня тоже такое есть... и в холодильник в пачке или оберточной бумаге ничего не положу. У меня для всего есть емкости.

#9

не люблю грязную посуду, поел-убери. Обязательно сразу выкидываю коробки из под парфюма, и прочей косметики. Вообще ненавижу всякий хлам в квартире, выкидываю все чем не пользуюсь, одежда, журналы, книги,коробки, тюбики все на помойку.

Гость
#10

Во время приготовления еды не люблю накапливать грязную посуду - сразу мою. В книжном шкафу книги расставляю по цвету обложек и ужасно ругаюсь на мужа когда "не в кассу" книгу поставит. И просто убить готова мужа когда после просмотра кино по ДВД не кладет диск обратно в коробку!

#11
Гость

Во время приготовления еды не люблю накапливать грязную посуду - сразу мою. В книжном шкафу книги расставляю по цвету обложек и ужасно ругаюсь на мужа когда "не в кассу" книгу поставит. И просто убить готова мужа когда после просмотра кино по ДВД не кладет диск обратно в коробку!

Ооо, у моего мужа так же - я складываю диски на коробки, он ругается и перекладывает вовнутрь,объясняя тем,что так легче найти нужный диск и ничего не теряется. Умом понимаю,но поделать с собой ничего не могу)))

#12

9,я тоже обожаю мусор всякий выкидывать- специально делаю день "расхламления" и выкидываю всё,что не используется и все упаковочки-коробки-газетки...

#13
Ната Пернатая

9,я тоже обожаю мусор всякий выкидывать- специально делаю день "расхламления" и выкидываю всё,что не используется и все упаковочки-коробки-газетки...

у меня мама когда презжает в гости всегда в шоке, говорит в квартире "как-то пусто", а ятерпеть не могу всякие ненужные вещи, статуэтки, рамки, для меня это пылесборники ненужные, все выкидываю к чертовой матери, чтобы всего было минимум и только самое необходимое, иначе обрастаешь таким кол-ом барахла, что просто жуть...

#14

Я терпеть не могу батарею из 10 шампуней, 15 кремов и т.д. У меня все необходимое только в одном экземпляре. Вообще у меня стремление к минимализму. На столах (особенно на кухне) должно быть пусто. Журнал прочитал - в помойку. Микроскопическую дырочку на носке зашивать не буду, выкину. А полотенца в ванной должны не просто быть сходных цветов (зеленый, светло-зеленый, темно-зеленый и т.д.),но и гармонировать с отделкой ванной комнаты.

Кириллица
#15

Я еще мебель не люблю. Считаю, что ее должен быть самый минимум, иначе происходит захламление как внутри, так и на поверхности. Исключение - книжные шкафы. Архитектора, когда квартиру планировали, чуть кондратий не хватил от моего категорического нежелания иметь комоды, кресла, одежные шкафы, табуретки, пуфики и т.п.

#16

Вспомнила, я ещё терпеть не могу капли на раковине на кухне после мытья посуды или рук. Вытираю капли на всех близлежащих поверхностях к раковине

Рыжая
#17

Лизка, у меня та же история.

Я еще терпеть не могу разномастную посуду. Даже иногда раздражает в гостях, когда даже на праздничном столе все тарелки разные, у меня даже на каждый день сервиз. За исключением кружек, здесь у каждого своя. Кстати, не могу, когда из моей кружки пьют, только недавно за собой заметила, когда сын подружку привел и она взяла первую попавшую кружку. Поверите, я побежала мужу плакаться)))))

#19
Кириллица

Я еще мебель не люблю. Считаю, что ее должен быть самый минимум, иначе происходит захламление как внутри, так и на поверхности. Исключение - книжные шкафы. Архитектора, когда квартиру планировали, чуть кондратий не хватил от моего категорического нежелания иметь комоды, кресла, одежные шкафы, табуретки, пуфики и т.п.

А говорите,что маньяк -я)))мебели нет,а куда весь хлам,т.е. вещи домашние складывть? у меня тряпок -книг-дисков мильёны...

Гость
#20

Кто-то еще в наше время спит на разномастном белье? И вешает полотенца из разных комплектов? У меня таких среди друзей и родственников нет:) Времена дефицита и нищеты прошли:) Магазины завалены добротными красивыми нормальными комплектами.

Книги по цвету не расставляю, я их по авторам и темам фасую:) Лирику в одну сторону, искусство в другую:)

Из пунктиков у меня мещанские замашки. Не люблю магазинную упаковку для продуктов. Если открываю сок, то переливаю в кувшин, оливки и прочие консервные произведения так же в специальной посуде находятся.

Гость
#22
Ната Пернатая

Вспомнила, я ещё терпеть не могу капли на раковине на кухне после мытья посуды или рук. Вытираю капли на всех близлежащих поверхностях к раковине

Так делают во всех приличных домах:) И не только домах, но и на работе в общих туалетах принято вытирать капли салфетками после себя.

Гость
#24
Зяба

А у меня причуда: если 3-х литровая кастрюля супа освободилась на 1 литр, я его переливаю в 2-литровую кастрюлю. Еще на литр - еще в меньшую кастрюльку. Еще я всю посуду вытираю, даже ложки, вилки и ножи. Еще постельное белье глажу, что в наше время тоже причуда.

Я тоже так делаю:)))) Только белье покупаю с пометкой "не требует глажки", все остальное у меня гладильная машина гладит:) Это быстро.

Гость
#25

Зяба, мы с вами нашли друг друга:) Мы бы очень комфортно жили вместе:)

Мадам Брошкина
#26

Мне кажется, это не причуды, а чувство прекрасного) У нас тоже полотенца в тон друг к другу и к ванной, кухонные полотенца гармонируют с цветами в кухне, постельное белье только комплекты и по цветовой гамме подходят к отделке спальни. В кухонном шкафу тарелки стоят по размеру, не люблю, когда вразнобой - неэстетично.

Мадам Брошкина
#27
Ната Пернатая

Вспомнила, я ещё терпеть не могу капли на раковине на кухне после мытья посуды или рук. Вытираю капли на всех близлежащих поверхностях к раковине

Ну это любой воспитанный человек делает. Жаль мой муж не такой и не поддается обучению((

#29
Гость

Так делают во всех приличных домах:) И не только домах, но и на работе в общих туалетах принято вытирать капли салфетками после себя.

Ваши бы слова,да моему мужу в уши)))

#30
Мадам Брошкина

Ну это любой воспитанный человек делает. Жаль мой муж не такой и не поддается обучению((

Мужья,они такие)))

Гость
#31

26, вы правы. У меня в доме нет лишних и нечаянных вещей. Я слишком люблю свой дом, поэтому могу годами подбирать нужную вещь для него. Все полотенца у меня по тематике и по цветовой гамме к каждому помещению. Даже если мне подарят очень красивое белье, но оно не пододит к моей спальне я его отдаю тем, кому понравится.

Люблю мелочи, даже зубочистки не куплю, если не нравятся. Тут я педант:)

Мадам Брошкина
#32
Гость

Во время приготовления еды не люблю накапливать грязную посуду - сразу мою. В книжном шкафу книги расставляю по цвету обложек и ужасно ругаюсь на мужа когда "не в кассу" книгу поставит. И просто убить готова мужа когда после просмотра кино по ДВД не кладет диск обратно в коробку!

Я тоже в процессе готовки люблю чистоту, по минимуму пачкаю посуду, если что-то уже не понадобится, тут же мою. Протираю рабочую поверхность, если загрязнилась. А когда муж готовит - в радиусе 5м грязь, капли и ошметки, куча грязной посуды. Говорит, что вот щас приготовит - и можно будет убрать. Убирает и еще пол после готовки протирает) Но мне так все равно не нравится, как-то неэстетично и неприятно готовить в грязи.

Гость
#33
Мадам Брошкина

Ну это любой воспитанный человек делает. Жаль мой муж не такой и не поддается обучению((

А меня наоборот, муж перевоспитал. До него я была засранкой:)

Мадам Брошкина
#34

Насчет постельного белья еще - тоже вытряхиваю перед там, как в машинку загрузить. Стираю наизнанку, потом складываю уголок к уголку, расправляю складки, так потом гладится легче (научила моя бабушка, была известной портнихой у себя в городе). И ненавижу вставлять одеяло в пододеяльник!!!

Гость
#35
Мадам Брошкина

Я тоже в процессе готовки люблю чистоту, по минимуму пачкаю посуду, если что-то уже не понадобится, тут же мою. Протираю рабочую поверхность, если загрязнилась. А когда муж готовит - в радиусе 5м грязь, капли и ошметки, куча грязной посуды. Говорит, что вот щас приготовит - и можно будет убрать. Убирает и еще пол после готовки протирает) Но мне так все равно не нравится, как-то неэстетично и неприятно готовить в грязи.

Есть такая чудовищная реклама, где муж с детьми для жены рыбу готовит. Вот где кошмар:))))

Гость
#37
Мадам Брошкина

Насчет постельного белья еще - тоже вытряхиваю перед там, как в машинку загрузить. Стираю наизнанку, потом складываю уголок к уголку, расправляю складки, так потом гладится легче (научила моя бабушка, была известной портнихой у себя в городе). И ненавижу вставлять одеяло в пододеяльник!!!

Тоже ненавижу.Поэтому стелю с пододеяльником только мужу. А себе купила одеяла, которые просто меняю в стирке. Снизу хлопок, сверху самая разная поверхность у них:)

Гость
#38

Брошкина мадам, как вас на хозяйстве-то проперло! Дома что ли сидите?

Гость
#39

После моего мужа на кухне микробам есть нечего:) Он чистоплюй. каких поискать. В этом плане мне повезло:) И готовит вкусно.

Вначале тяжело было жить в идеальном порядке, а сейчас я привыкла, и не могу по другому. У нас не бывает отпечатков пальцев на холодильнике, кран протирается после каждого включения. Кому сказать, клиника:) А на деле это незаметные и простые движения, и все сияет:) Секундные дела.

Гость
#40
Гость

Брошкина мадам, как вас на хозяйстве-то проперло! Дома что ли сидите?

А какая разница, дома или нет? Все равно, дела то не уменьшаются.

Гость
#41

а мне важно чтобы туалетная бумага была оторвана прямо по дырочкам,чтобы ровно все было. Аж бешусь когда не так.

Гость
#42

40, да тут некоторые их и не хотят уменьшать, походу балдеют от чувства собственной значис=мости, складывая уголок к уголку и ловя пылинки специальными тряпочками.

Про протирку капель в ОБЩЕСТВЕННЫХ местах - перл! Вот оказывается, как делают культур-мультурные люди. А я думала, в общественных туалетах для этого персонал имется, мдяяя

Гость
#43
Гость

а мне важно чтобы туалетная бумага была оторвана прямо по дырочкам,чтобы ровно все было. Аж бешусь когда не так.

Ножницы пробовали? И линейку!

Гость
#44

ЖенЬщины, пишите еще! Я записываю!

Гость
#45

42, в небольших компаниях во многих странах, не стоит персонал круглосуточно. Поэтому принято протирать салфетками после себя капли. Вы не знали?

Не вижу ничего плохого в порядке в собственном доме. Это удобно и приятно. К хорошему быстро привыкаешь и по другому жить не можешь. Это я вам, как бывшая грязнуля говорю.

Мадам Брошкина
#46
Гость

Брошкина мадам, как вас на хозяйстве-то проперло! Дома что ли сидите?

Нет, работаю, но лето и пора отпусков, работы не особо много. Дома скоро засяду - декрет!

Мадам Брошкина
#47
Гость

40, да тут некоторые их и не хотят уменьшать, походу балдеют от чувства собственной значис=мости, складывая уголок к уголку и ловя пылинки специальными тряпочками. Про протирку капель в ОБЩЕСТВЕННЫХ местах - перл! Вот оказывается, как делают культур-мультурные люди. А я думала, в общественных туалетах для этого персонал имется, мдяяя

Я, например, не могу оставить после себя болото. Думаете, персонал после каждого посетителя бежит раквbye протирать? И следующему за мной будет приятно к крану подойти, а не лицезреть брызги из мыльной пены.

#48

По поводу мебели абсолютно согласна. Ее должно быть минимально: тоже нет никаких платяных шкафов, шкафчиков и шкапчиков)) Все минимально и функционально и чтобы дышалось свободно. Да, посуду в сушке тоже по размеру выставляю)

Асашай
#49

долго думала какой у меня бздык, и вспомнила: я все вытрушиваю! терпеть не могу пыль. даже утром или вечером когда перестеливаю постель, простынь всегда вытрушиваю. все свитера, ковты. бедные соседи =))

Мадам Брошкина
#50

Еще у моего мужа пунктик насчет всяких бытовых средств. Он у меня химик по образованию, для каждого типа материалов должно быть свое средство. Поэтому у нас куча разных банок - для стекол, для чистки холодильника, для чистки варочной панели, для удаления водного камня со стальных поверхностей, для чистки кранов, отдельно для деревянной и кожаной мебели, для пола, для сантехники. Тоже сначала думала, как так можно, но в результате и сама привыкла. Тоже краны блестят, пятен от воды на них нет, выключатели не заляпаны и т.д. И всего-то требуется один день в неделю.