Гость
Статьи
Бабушкины рассказы- …

Бабушкины рассказы- нереальная для нас жизнь.

Моей бабушке 70 лет. Мне 25. Разговорились сегодня с ней, она рассказывала про свою жизнь, детство, молодость. Я слушала и ужасалась, так жалко людей того времени. Их жизнь была настолько трудной, что мне сейчас это даже не представить. Бабушка жила в деревне и в 46-47 годах был голод, год ещё выдался неурожайным и есть было совсем нечего. Ели лепёшки из лебеды, траву, какая только была, вот и всё, что они тогда ели. Но моей бабушке ещё повезло, у них была корова и выжили они только благодаря молоку. А у многих соседей коровы не было, и они опухали и умерали от голода. Потом, на следующий год, посадили картофель и он дал нормальный урожай. Много людей наелись с голода картошки и умерли от заворота кишок, ведь, если долго не ел, нельзя сразу наедаться. Потом бабушка работала на торфянниках, где был очень тяжёлый труд и из 20 человек в их бригаде выдержали лишь 5, включая бабушку. Бабушка работала беременная на стройке и скрывала живот, пока могла, чтобы начальник не запрещал ей работать или бы умерли от голода. Ещё бабушка рассказывала, как моя мама падала в обморок в школе от голода. Мама родилась в 64-м, т.*****. в школу в 71-м где-то пошла. Времена особо не улучшились, нищета была. Уже мама с папой рассказывали, что для них в детстве булка, намазанная подсолнечным маслом и посыпанная сахаром- была пределом мечтаний.
Я ещё напишу после выхода темы. Просто, может, кому-то тоже рассказывали родственники истории о послевоенной жизни, интереснно было бы послушать о том, как пришли немцы, о эвакуации, как жили другие люди. Давайте поделимся друг с другом.

Люблю шоколад
462 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Америку нам открыли. Вы историю в школе не изучали?

Гость
#2

У меня бабуленьки (царствие им Небесное) Тоже родились в тяжелые времена.

Одна до революции.

Но, я вам скажу в чем-то я даже завидую им.

Я с таким упоением слушала их расказы о жизни (естественно война, и послевоенные годы это страшная и особая тема)

Но то поколение САМОЕ ЗДОРОВОЕ.

Прекрасно образованное (а об образовании в целом, в те времена оно было ОБРАЗОВАНИЕМ)

Они были чище, патриотичнее, ВЫНОСЛИВЕЕ.

Вентура
#3

Бабушка ваша - большая фантазерка. Чтобы в 71 году люди голодали - бред просто. Может, и голодали у пьяни, которой было наплевать на собственных детей.

Bellissima
#4

Да, расскажите поподробнее про 1971 год - где именно были такие советские школы в то время, где дети падали в обморок от голода?

Гость
#5
Вентура

Бабушка ваша - большая фантазерка. Чтобы в 71 году люди голодали - бред просто. Может, и голодали у пьяни, которой было наплевать на собственных детей.

Внимательнее читайте 46-47 год.

действительно были ГОЛОДНЫМИ (мой отец родился) Страшное время было.

Гость
#6

Да многие так жили в те времена.

Мне прабабушка тоже про голод и тяжелые времена рассказывала (у нее после войны было 4 детей).

Тоже ели и хлеб из лебеды, и траву, ягоды собирали дети, в основном, на продажу, чтоб было на что купить одежду в школу.

Очень мне запал в душу рассказ прабабушки, как она после войны, зимой, выкопала из мерзлой земли дохлую лошадь, тащила ее 7 км по лесу ночью, чтоб никто не увидел и варила из этой конины холодец для детей.

Еще прабабушка, работая на пекарне, унесла в подоле 240 гр. муки, чтобы накормить детей. За это ее посадили в тюрьму на 3 года, несмотря на то, что у нее дети были 2 года, 8 лет, 10 лет и 12.

В первые послевоенные 5 лет вообще была беднота ужасная.

И бабушка моя до сих пор вспоминает (родилась в 1943 г.) как ходили в школу с сестрами зимой по-очереди, так как были одни валенки на четверых. Из одежды была одна школьная форма до 9 (выпускного)класса. В будни - черный фартук, на праздник - белый.

Бред драли зимой в резиновых сапогах в 13 лет на продажу, что уже во взрослом возрасте привело к деформирующему артриту конечностей и ревматизму.

Много всего ...

гость
#7

что то по поводу вашей мамы вы не допонил инаверное... моя мама родилась в 58... но уже тогда никто не голодал, а уж тем боле к тому времени когда мама в школу пошла... а у бабушки да такая же жизнь была... и стройка и деревня и саманы с детства тяжолая работа была ((((

Шкатулка
#8

Моя бабуля 1922 года рождения. Голод был. Рассказывала, как односельчанка сварила младшего ребёнка, чтоб помочь выжить старшим детям. Вот где кошмар....

Вентура
#9

[quote="Гость"]Внимательнее читайте 46-47 год.

действительно были ГОЛОДНЫМИ (мой отец родился) Страшное время было.[/

Ещё бабушка рассказывала, как моя мама падала в обморок в школе от голода. Мама родилась в 64-м, т.е. в школу в 71-м где-то пошла. Времена особо не улучшились, нищета была. Уже мама с папой рассказывали, что для них в детстве булка, намазанная подсолнечным маслом и посыпанная сахаром- была пределом мечтаний.

Я то внимательно читаю, чего и вам желаю.

Гость
#10

Мои бабушка с дкдушкой ежей голубей борсуков ели.

Щи из крапивы, А ЗА БУХАНКУ ХЛЕБА бабушкину сестру посадили в тюрьму.

Прадед (их отец) писал писма Калинину, ОСВОБОДИЛИ.

Люблю шоколад
#11

Ну, во-первых, америку я не открыла. Но когда читаешь учебники истории- это одно, а когда слышишь рассказ из уст человека, испытавшего всё на своей шкуре- совсем другое. Потом, знаете, в учебниках такие истории не рассказывают- всё в общем.

Умка
#12

Мне моя тоже рассказывала про лепешки из лебеды. Считаю это ужас-ужасный! Боюсь войны! Боюсь представить, как посмотреть в глаза своим голодным детям, которые едят сейчас то, что мои родители не всегда могли позволить нам с сестрой, не представляю, как им (не дай Бог) преподнести эти лепешки из лебеды (или как в блокадном Ленинграде -кошек,крыс (о!ужас!) и заставить их это есть((( В наше время невольно приходят мысли, что надо где-то рыть подземный склад и собирать там стратегический запас съедобных! продуктов, чтобы потом не было так печально. Что-то вы,Автор, грусть навеяли на меня, пойду чего-нибудь вкусного семье приготовлю (надеюсь не в последний раз!))

Гость
#13

Я, к сожалению, очень мало что знаю о бабушке (она уже умерла). Но из ее рассказов некоторое помню. Жили они в глухой деревне. Даже помыться было негде. Единственное что по близости был какой-то ручей, который круглый год был ледяным, даже в жаркую погоду. Вот в нем они и мылись. Потом стучали зубами от холода. У них были только одни трусы. Которые в том же ручье и стирали, ждали когда высохнут и надевали опять. Не представляю как зимой они жили. Затем бабушке было лет 12 когда с деньгами совсем были проблемы и она подрабатывала тем, что носила большие тяжелые мешки. Как она это называла "Мы в вашем возрасте в детстве уже мешки ворочали". Про войну рассказывала, что навсегда запомнит как у них корову уводили.

Гость
#14
Вентура

Внимател​ьнее читайте 46-47 год. действительно были ГОЛОДНЫМИ (мой отец родился) Страшное время было.[/ Ещё бабушка рассказывала, как моя мама падала в обморок в школе от голода. Мама родилась в 64-м, т.е. в школу в 71-м где-то пошла. Времена особо не улучшились, нищета была. Уже мама с папой рассказывали, что для них в детстве булка, намазанная подсолнечным маслом и посыпанная сахаром- была пределом мечтаний. Я то внимательно читаю, чего и вам желаю.

Вот внимательно и читайте.

ДЛЯ НИХ БУЛКА И ХЛЕБ С МАСЛОМ ПРАЗДНИКОМ БЫЛИ.

В 70 этого было полно. Моя мать жила на 35 рублей, ходила дохленькая, в коротком пальто, жила в общаге с клопами, и фуронкулез подцепила.

Гость
#15

Да, каждый видит и помнит в жизни то, что хочет. Акценты делают соответственно характеру и жизненному настрою. Моя бабушка, например, никогда ни на что не жаловалась, историй про холод-голод не рассказывала, считала, наверное, что у любого периода истории свои негативные стороны есть. Но в приницпе тогда люди в целом оптимистичнее были и это жить помогало. Один раз бабушка сказала мне даже: "никогда так хорошо не жила, как при Сталине"! Я удивилась сами понимаете как, спросила, почему. Она ответила: "потому что молодая тогда была, молодость - лучшее время" )).

И, кстати, еще неизвестно, что потом мы про свое детство в бандитские 90-е будем рассказывать.

Гость
#16

фуронкулез фурУнкулёз

Гость
#17

И, кстати, еще неизвестно, что потом мы про свое детство в бандитские 90-е будем рассказывать

А 90е мимо меня как-то пролетели:-))) Я молодая былаА как мудро ваша бабушка сказала" Молодость -лучшее время")))))

Гость
#18

У моей мамы был рахит, она 46 года рождения. Бабушка работала шофером, возила хлеб ночами, т. к. днем бомбили, а ночью машину с воздуха не видно. Рассказывала что часто засыпала и съезжала в кювет, потому что работала по 20 часов, днем копала окопы. В ее детстве на семерых детей было 3 пары валенок. Летом бегали босиком. Их дом даже после войны был весь дырявый от осколков. Самым большим деликатесом для мамы был найденный в куче опилок засохший кусок сыра (вероятно кто-то спер и спрятал).

Дедушка рассказывал что уехал из Саратова в Питер когда по Волге стали проплывать недоеденные трупы людей.

Хотя в моем детстве (в 91-94 годах) тоже был сарай из досок от ящиков с буржуйкой, спала я натянув на ноги телогрейку чтобы нафиг не замерзнуть и собирала по помойкам картонные коробки для утепления стен. Я тоже голодала, собирала дички в заброшенном саду и картошку за комбайнами. Рассказала пару историй 7-ми летней племяннице, она ответила что я вру.

Хорошо еще нельзя поговорить с прошлыми поколениями, жившими в 18-19 веках и раньше. Там наверное совсем треш был.

таня
#19

ЧТО-то заговорилась ВАША бабушка,может после войны и было трудно,но В семидесятые ГОЛОД??????Бред!Хлеб 22 коп.,молоко литр-28 коп.,обед в школе 2о копеек,это же как надо обнищать,чтобы не хватало на еду.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Шкатулка
#20
таня

ЧТО-то заговорилась ВАША бабушка,может после войны и было трудно,но В семидесятые ГОЛОД??????Бред!Хлеб 22 коп.,молоко литр-28 коп.,обед в школе 2о копеек,это же как надо обнищать,чтобы не хватало на еду.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы неправильно поняли. Речь не о 70-х, а о более ранних временах.

Macondo
#21

А моя пробабушка рассказывала про одно очень "прекрасное" блюдо, называлось оно ташнотики. Готовилось оно из гнилой картохи, которую выкапывали из земли по весне. Сушили ее на воздухе, потом толкли в муку, делали из этого лепешки и пекли на печке.

Вообще, я не знаю, если бы наше поколение попало в такую среду, выжили бы или нет? Или слишком уж привыкли к чипсам и полуфабрикатам?

#22

В 71 году от голода в обморок падала? Жуть какая, и верится, если честно, с трудом. Мой бывший муж старше вашей мамы на год, и такого в его детстве не было.

Гость
#23

А в 60-70-е годы тем более нищеты в стране подавно не было. Это же время Хрущева-ранее время Брежнева - читай лучшее при совке. Видимо, политика сейчас такая, молодому поколению (я не говорю про жизнь отдельных бабушек с тяжелой судьбой и тем более в послевоенные годы, там все понятно) какие-то мифы рассказывать, как плохо жили люди при совке, хуже, чем в странах третьго мира. Вы кинофильмы 50-70-х годов видели хотя бы? Конечно, в кино все всегда приукрашено, но не настолько же, чтобы совсем действительность не отражать. С сознанием что-то делать надо, объективно на вещи смотреть. Сейчас что ли голодных и плохообеспеченных людей нет? Их полно, особенно в провинции. Глаза откройте.

Гость
#24

22, вот-вот, и я о том же

Гость
#25
Вентура

Бабушка ваша - большая фантазерка. Чтобы в 71 году люди голодали - бред просто. Может, и голодали у пьяни, которой было наплевать на собственных детей.

+100!!! Я родилась в 64 о таком бреде слышу впервые, если , конечно не вышеперечисленные слои населения, да и то что-то странночитать........

Гость
#26

17, ну вот видите )))

Люблю шоколад
#27

Посты 3 и 4. А вы, видимо слишком много знаете? В то время надо было уезжать из деревни, перебираться ближе к городу и строить дом. Отец мамы умер, когда маме год был. Бабушка строила дом одна, без мужа и родственников, растила маму, работала сначала в колхозе, позже в больнице санитаркой и раздатчицей. Мама ела перед школой, но этой 'еды' было недостаточно, и мама падала в обмороки. Кому не интересна тема и сказанное вызывает сомнения- проходите мимо. Фантазия бабушки в норме, очень адекватный человек.

Гость
#28

странночитать - странно читать

Ивановна
#29

Я родилась в 52. В селе. Еда была! Тем более в 70! Я школу окончила в 1970! Ребята, не было голода! Поступила учиться в универ, жила в общаге. Чесслово, было не холодно и не голодно. Да, одевались мы - каждая "эксклюзив", или сошешь что-то, или достанешь. Некоторые подрабатывали. Стипендия была 35 руб. Тяжело было тем, у кого не было родителей. На одну стипендию было не прожить.

Гость
#30
Люблю шоколад

Посты 3 и 4. А вы, видимо слишком много знаете? В то время надо было уезжать из деревни, перебираться ближе к городу и строить дом. Отец мамы умер, когда маме год был. Бабушка строила дом одна, без мужа и родственников, растила маму, работала сначала в колхозе, позже в больнице санитаркой и раздатчицей. Мама ела перед школой, но этой 'еды' было недостаточно, и мама падала в обмороки. Кому не интересна тема и сказанное вызывает сомнения- проходите мимо. Фантазия бабушки в норме, очень адекватный человек.

+100! Я тоже самое пытаюсь донести до людей.

Моя мама в 70е из деревни и уехала.

Голодать то приходилось, жила на 35 р.

Гость
#31
Ивановна

Я родилась в 52. В селе. Еда была! Тем более в 70! Я школу окончила в 1970! Ребята, не было голода! Поступила учиться в универ, жила в общаге. Чесслово, было не холодно и не голодно. Да, одевались мы - каждая "эксклюзив", или сошешь что-то, или достанешь. Некоторые подрабатывали. Стипендия была 35 руб. Тяжело было тем, у кого не было родителей. На одну стипендию было не прожить.

Вот моя мать и жила на степендию.

Снимала комнату 7.р в месяц остальное на питание.

Т.к родители в деревне тогда жили. Просить у них что-то не могла.

Гость
#32

29. Ивановна, ну вот то же самое и мне ваши ровестники говорили ))

Гость
#33

Я Молосежь 70ых. БУЗы были бесплатные, голода не было, жили мы очень хорошо. ХО это зависит от статуса семьйи. Мои отец был морским офицером и у нас было достаточно средств. А бомжеи и ниших и сеичас полно

Гость
#34

Sorry , translit

Гость
#35

31, странно, а мои родители умудрялись как-то и учиться и работать, родителям свои деньги посылали даже, бабушка на гарнитур мебельный накопила даже ))

Гость
#36

Люди, а вы считаете правильным, что учёным, работавшим в Ботаническом саду, после блокады Ленинграда дали медали за то, что они не съели редкую коллекцию семян? Если они были съедобные (а, иначе, их не наградили бы), то почему бы было не спасти хоть несколько человеческих жизней? Тогда ведь реально от голода умирали... Семена со всего мира можно было бы и опять собрать, а вот людей уже не вернёшь. Или я чего-то не понимаю?

Гость
#37

33, вот и я о том, все говорят "жили очень хорошо" )

A?
#38

мне мама много рассказывала, она в 44 году родилась. было конечно трудно, ели тюрю, пили чай (вода с сахаром). бабушка ей старалась кусочек белого хлеба дать с куском сахара, такое лакомство. одеть нечего было, шили - перешивали. самое проблемное обувь. покупали хоть что и разнашивали. и говорит обидно было, только разносишь сапоги, а они порвались. и больше не купить. а талоны и очереди, это отдельная песня. мама в свои 6 лет оставалась за старшую, сидела с братьями 4 года и еще один новорожденный. а бабушка в очереди с утра, за хлебом или еще чем, и отойти нелься скажут вас не стояло. но мама говорит, мол, да трудно было, но и весело. и люди были добрее всем помогали. жили в бараках, кому повезло и переехали в квартиру звали друзей своих помытся, или телевизор посмотреть. устраивали всякие танцы. собирались за общие столы, каждый приносит кто что может. в общем другие люди были. кто щас пустит помытся толпу народа???

Люблю шоколад
#39

Вот когда бабушка дом построила, тогда и средств хватать стало. Если вы не голодали и жили в хороших условиях- это не значит, что у всех так было.

Гость
#40

Отец как-то в 50 е принес с поля три колоска домой, чтобы бабушка кашу сварила.

ЕГО ТАК ВЫПОРОЛИ!!!

Гость
#41
Люблю шоколад

Вот когда бабушка дом построила, тогда и средств хватать стало. Если вы не голодали и жили в хороших условиях- это не значит, что у всех так было.

+1.

таня
#42
Шкатулка

таня

ЧТО-то заговорилась ВАША бабушка,может после войны и было трудно,но В семидесятые ГОЛОД??????Бред!Хлеб 22 коп.,молоко литр-28 коп.,обед в школе 2о копеек,это же как надо обнищать,чтобы не хватало на еду.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы неправильно поняли. Речь не о 70-х, а о более ранних временах.

ВОТ В ТОМ -то и горе,что небылицами да неточностью оскверняют прошлое,а в нем не все плохо,я ненавижу Сталина,но после такой войны Страна быстро поднялась и в обморок дети от голода не падали,как в 9о-е.Не знаю,какая цель Вашей темы,но я только хочу сказать,что при средней зарплате 7о рублей,в МЕСЯЦ!на обеды в школу можно выделить 5-6 рублей.

#43

кто там еще совком восхищается? :)

Гость
#44
Люблю шоколад

Ещё бабушка рассказывала, как моя мама падала в обморок в школе от голода. Мама родилась в 64-м, т.е. в школу в 71-м где-то пошла. Времена особо не улучшились, нищета была.

Автор, это ерунда, не было такого! Бабушка выдумщица Ваша.

Гость
#45

38, ну это послевоенное время, понятно все

Гость
#46

Я смотрю у многих бабуленьки в деревняж жили.. А СЕЙЧАСЖИВЫ ОНИ???

Гость
#47

да да, а моя бабушка девочкой блокаду пережила. вот где мрак полный.

Гость
#48

43, и при совке времена разные были

Гость
#49
Гость

да да, а моя бабушка девочкой блокаду пережила. вот где мрак полный.

А сегодня по всему Питеру можно хлеб на земле валяющийся найти :-(

Гость
#50
Гость

Люди, а вы считаете правильным, что учёным, работавшим в Ботаническом саду, после блокады Ленинграда дали медали за то, что они не съели редкую коллекцию семян? Если они были съедобные (а, иначе, их не наградили бы), то почему бы было не спасти хоть несколько человеческих жизней? Тогда ведь реально от голода умирали... Семена со всего мира можно было бы и опять собрать, а вот людей уже не вернёшь. Или я чего-то не понимаю?

Или их расстреляли бы потом, если б не сохранили, так что и выбора не было?

МНЕ ТАК НИКТО И НЕ ОТВЕТИТ?