Гость
Статьи
Постирала в машинке …

Постирала в машинке свитер мужа и он сел до невероятных размеров. Что делать? Как вернуть его в прежнюю форму?

Помогите, что делать? Он пока на работе. Знаю будет очень недоволен. из XXL превратился в свитерок для ребенка((( Стирала в холодной воде (30гр) с порошком для шерсти. И все равно такой эффект

Анна
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К сожалению, никак:(

Тигра белая (с другого компа)
#2

Увы, только выбросить. Свитер купить новый.

Просто М
#3

Никак, у меня мама тоже натворила со свитером тёти Пока мокрый надо было на себя его натянуть и сушить так, может так бы и удалось растянуть А на будующее вам свитера в машинке лучше не стирать особенно натуральные кашемировые, ангорские

#4

сами носите теперь

Подруга
#5

Я однажды своему мч вообще свитер прокипятила случайно))) Он так рад был! Подарил его моей подружке 150 ростом которая.

лана
#6

уже никак)))...было тож такое.

Трюфель
#7

растянуть на любовнике

Пуля
#8

Было такое, похоже температура была выше,чем положено. Его уже и мокрым было растянуть невозможно. Так что собирайтесь в магазин!

Гость
#9

detyam otdatj, uzhe ne sapacete

Тира_мису
#10

Руками стирать надо, руками.

Злая мачеха
#11

никак. Тоже такое было :). Очень теплый свитерок на меня получился :)

Врачиха
#12

Замачивайте свитер в холодной воде, пусть в ней полежит где-то час, там же - в воде, аккуратно пытайтесь его растягивать - равномерно в разные стороны, по его форме, увеличивая постепенно размеры.

Затем руками отжимаете и дальше аккуратно растягиваете его. Расстилаете махр.полотенце, кладёте свитер на него, придав нужную форму. Сушите при комн.температуре, постоянно придавая-сохраняя форму и размеры

-
#13

у меня тоже было. ничего страшного. намочитесвитер и растяните его на марле по форме. высохнет и будет как новенький.

-
#14

о, 12 опередила меня)

чучундра
#15

у ребенка несколько моих кофточек, которые постирала однажды в машине. Родите ребенка автор подрастёт будет носить!

#18

Блин, я так любимую тёплую кофточку убила :(

Сочувствую, никак уже не вернуть прежний вид.

гость
#19

нельзя качественные шерстяные (трикотажные) вещи в машине стирать! только ручная стирка. при чем полоскание и сама стирка должны проходить в воде одной температуры, чуть теплой. потом в машине можно отжать на самых маленьких оборотах, а сушить разложив на горизонтальную поверхность. тогда качественные трикотажные вещи будут вам служить долго.

Гость
#20

Я стираю в стиральной машине, но только в режиме - "ручная стирка". В других режимах нельзя.

Гость
#21

И кашемир, и шелк. Все стираю.

Гость
#22

Мой свитер так однажды стал кофточкой для куклы. Причем так удивило чтоон аккуратно сел - не растянулся а просто ужался до многих размеров

чувак
#23

замочить снова ,надеть на мужа -пусть сохнет на нем

Гость
#24

Ого, а я все стираю в машинке и ничего не садится/не растягивается. Для шерсти же есть специальный режим, там, возможно, температура ниже 30 градусов. На будущее, читайте этикетки и выбирайте правильную программу.

А сейчас, если муж неадекватно отреагирует, бегом в магазин покупать такой же, а этот выкидывайте. Или, если за пару часов не управитесь, сделайте так, чтобы муж не видел его, а сами в ближайшее время ищите, где продается такой же.

Гость
#25

Отдать детям.

Гость
#26

Вот я , кстати так испортила пару свитерков из Бенеттона. Ну не подряд конечно. И пришла к выводу, что температуру-то я выставляла правильно, а программу машинально выставляла обычную, а не для шерсти. Получался эффект войлочных кофточек. Они становились такими плотными, что реанимировать их было невозможно.

Дева
#27

и моя юбка бенеттон так села а была идеальная((((

такой найти не могу))) висит как войлоччна белая кошма

#28

Никак, в шерсти какой-то белок сворачивается и нити приваривает намертво. А почему у вас это произошло при температуре 30 градусов -странно. Я мужу стираю при 40 -и всё ок.

лана
#29
гость

нельзя качественные шерстяные (трикотажные) вещи в машине стирать! только ручная стирка. при чем полоскание и сама стирка должны проходить в воде одной температуры, чуть теплой. потом в машине можно отжать на самых маленьких оборотах, а сушить разложив на горизонтальную поверхность. тогда качественные трикотажные вещи будут вам служить долго.

или в хим чистку отнести

лана
#30
Гость

Вот я , кстати так испортила пару свитерков из Бенеттона. Ну не подряд конечно. И пришла к выводу, что температуру-то я выставляла правильно, а программу машинально выставляла обычную, а не для шерсти. Получался эффект войлочных кофточек. Они становились такими плотными, что реанимировать их было невозможно.

оо,было и так,полмню вся ангора тогда вылетела и осталась в машине,а кофта стала просто вязанной. Жаль,шикарная была вещь.

s-a
#31

Я растягивала в химчитске, на воздушном маникене с паром..

#33

Я все стираю в машине, в т.ч. и шерсть. Но у меня есть специальный режим для нее. Ничего вроде не село ни разу.

А вам стоит попробовать растянуть в мокром виде.

мрр
#34

тут дело не в температуре стрики, а на сколько оборотов отжимали. я ставлю 400 и все ок. и температура не выше 30, спецмальная программа - шерсть.

Гость
#35

Шерсть садится от разницы в температуре.После стирки 30 град идет забор холодной воды.Стирайте шерсть руками или сдавайте в химчистку.Не понимаю,вас мама не учила ? По-моему все такие веши знают...

#36

никак была такое тоже.

добрая кобра
#37

Быстро сбегать купить точно такой же

Гость
#38

У нас так же было один раз. Муж постирал свитер - и стал как детский. Жалко, конечно, но ничего, поржали и выбросили.

Отчего так вышло - в нашем случае надо было стирать на режиме ШЕРСТЬ, а мы выбрали обычный 30 градусов. На режиме ШЕРСТЬ вещи почти не крутятся, очень медленно вращается барабан, и почти не отжимаются. Наверн, в этом дело.

Гость
#39

уже ничего не сделаете. на будущее будете знать хорошие шерстянные вещи так не стирают. только ручная стирка холодной водой с подходящим порошком, аккуратно постирать, в холодной воде прополоскать, сушить - хорошо расправить на простыне на полу.

Гость
#40

Я так тоже постирала :):):) , случайно поставила на 95 градусов, когда я свиторок вытшхила из машины, не поняла даже что это :) Растянуть в мокром виде шерсть до первоночального размера нельзя, Прийдется вам мужу свитер покупать :)

Евгений
#41

Была аналогичная ситуация с шапкой. Намочил в холодной воде, после чего растянул руками и одел на голову после сушки шапка приобрела прежний размер.Можете обратится в химчистку у них есть отпаривающие манекены. Просто принесите кофту и закажите размер.

Мария
#42

Усыпите и не мучайте животное!

Ольга
#43

привет,всем. по поводу животного,так я весь ихний форум прочитала,видела фото- кот почти поправился и в отличном состоянии. я раньше тоже думала об усыплении,но вот практика показывает обратное и то,что за ЖИЗНЬ стоит побороться,и не важно человеческую или кошачью... а усыпление это крайний шаг,и решать не нам ,а специалистам,которые кстати и решили этому коту дать ШАНС!!!!!

Неизвестный
#44

у мен другая проблема (

у меня футболка расстянулась,как её в прежний вид вернуть ?)

подскажите

Инна Чипак
#45

Возьмите футболку отнесите в швейную и они вам помогут.

#46

Кокого животного?

Гость
#47

Ну не надо так безнадежно)))Итак,краткая инструкция,опробовано на "визитке", 50%-хлопок,50%-шерсть: Кладем на гладильную доску вешь и начинаем разглаживать,при t и уровне пара утюга на max отметке.При этом проглаживаем и сразу же растягиваем эту часть одежды ну и.т.д.У меня из 42-44размера превратился в 50-52 !!! Удачи!

Гость
#48

Села кофта после стирки тоже, 50% шерсть, 50 синтетическое волокно. Замочила в холодной воде, растянула, на следующий день гладила еще влажную кофту паром. Можно носить.

Гость
#49

у меня тоже со свитером из беннетона так было,стирала правильно ,как полагается ,все равно сел,видимо это все же в самих вещах беннетоновских) ,наверное с с их шерстью что то не так)

Гость
#50
Анна

Помогите, что делать? Он пока на работе. Знаю будет очень недоволен. из XXL превратился в свитерок для ребенка((( Стирала в холодной воде (30гр) с порошком для шерсти. И все равно такой эффект

у меня сегодня было такое ЧП,муж кинул свой свитер из мериносовой шерсти в машинку,а я не знала,стирала на 40 градусов,но для шерсти машинка смерть ,когда обнаружила это несчастье то было поздно вещи я не глядя перекинула в сушку и свитер был тоже там...конечно он сел,я в панике была,в общемм спас инетернет,посоветовали замочить в уксусе и прокпятить двадцать минут,но я не решилась,я просто налила три литра кипятка и вылила грамм 200 уксуса в воду,а затем кинула свитер и прополоскала его в этой воде,он тут же мгновенно вытянулся,до первоначальных размеров...сейчас сушится,и я буду постоянно подтягивать его и приводить в форму,чтобы снова был как прежде..но мужа убью если ещё раз к машинке подойдёт!!!!